Катера, лодки, моторы

Тема в разделе "Техника и транспорт", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хирург,
    Имеется ввиду, что кавитация от мотора, даёт след на экран, что то чуть сдвинулось в расстоянии от мотора до датчика и пошли помехи, я думаю это подразумевалось...
     
    Anbur нравится это.
  2. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Последнее редактирование: 22 июл 2022
    александр hummer и Анаконда нравится это.
  3. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Не первый и не последний прицеп...
    У меня прицеп хоть и относительно новый. И лодка на нем не тяжёлая. Но все больше и больше волнует вопрос ступиц на прицепе.
    В смысле хочется себя обезопасить и в случае чего не встрять, а быстро решить проблему. Тольк даже не знаю какую купить на мой прицеп. Надо разобраться.

    На машине то загудела, поехал поменял делов-то. А тут непонятно как контролировать. Отвалилось - меняй. Так себе вариант.
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Shpynev,
    Андрей, я раз попал не со ступицей! На прицепе разом оба колеса расслоились и на выброс. Резина была полное Г... Запаска одна. До города 35км... Березку подсунул под ось прицепа и точил её до Углича. Там на вьезде за заправкой на шиномонтаже купил 2 колеса с камерами. Камеры пидорги-шиномонтажники всунули туда R12...
    Вывод: ступица в запас хорошо конечно, но топор и веревки иметь надо в машине!
     
  5. SVN

    SVN Рыбак

    После каждого сезона вывешиваю прицеп на хранение. Колеса крутанул - если гул или вообще шатается, то надо менять подшипники. На практике получается что после каждого сезона - замена. Но у меня пробег не менее 7 т. км. в сезон.
    А в дороге уже сто раз писали, что щупать рукой на тепло, попинать ногой (может шататься), шины неравномерно начинают изнашиваться.
     
  6. Рамзес

    Рамзес Рыбак

    @Shpynev,
    Перед поездкой поднять прицеп проверить состояние ступиц... Нет ли люфта или характерного звука, при вывешивание колёса, оно должно крутится без люфта и каких либо звуков, даже мало мальски, если присутствует, то менять однозначно! Во время поездки на рыбалку проверять можно так сказать для самоуспокоения, как правило ничего не случится.
    А вот во время обратной поездки нужно быть внимательнее, редко мы проверяем перед обратной поездкой ( если берег необорудованный то не удобно домкратить и пр.)
    Всё зависит от количества слипований во время рыбалки ( ну бывает, что место не внушает доверия и какждый день приходится поднимать спускать лодку, тогда точно скорее всего менять перед обратной дорогой)
    Зависит и от тяжести лодки и конструкции ступиц.
    Из своего опыта, МЗСА у тех, что ступицы с передним подшипником от 2108,ходят подольше чем те у которых стоит задний 2108...
    Специальные подшипники для прицепов( сальник там дополнительный или ещё что то, не знаю) ходят тоже подольше чем обычные. Раньше покупал импортные, теперь ходили по 3 года, сейчас таких не вижу... По сему меняю примерно раз в год, то одно колесо то оба..
    За последние 15 лет, на дороге не менял, пару раз поменял перед отъездом с рыбалки.
     
  7. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Прицеп у меня трейлер. Я может не столько много на рыбалках бываю. Но в прошлом году да и в этом лодку за собой много таскаю. Почти каждые выхи в Ку и на воду, либо отдых либо рыбалка. Прикинул тыщ пять-шесть то за сезон набежит.

    Внешних то признаков: шатается болтается нет, осматриваю конечно и в дороге и перед. Люблю походить вокруг лодки )) а вот шум конечно без "покрутить" не услышишь.

    Надо посмотреть в машине хватит ли вообще инструмента чтоб поднять поддомкратить, открутить закрутить. А то на машине за последние лет 15 один раз запаску менял. Пробивал чаще конечно, но бескамерные доезжал, а чтоб не доехать и менять один раз.
     
    SVN нравится это.
  8. жерличник

    жерличник Рыбак

    {$title}
     
    Лось, Дюсик и Юра Финн нравится это.
  9. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Вот. Обслуживаемые ступицы. Всего 3 или 4 типоразмера на всю Омереку. И ни у кого не болит голова (там).
     
  10. Рамзес

    Рамзес Рыбак

    @Shpynev,
    У меня тоже Трейлер, там задние от 2108 подшипники в ступице...
    С собой иметь, набор головок, обязательно 30 ступичная гайка, и съёмник, внутренняя обойма почти всегда остаётся на оси, без съёмника секс ещё тот выковыривать её.. Ну домкрат, и мощную отвёртку тоже.
     
    ЖК Химки, Shpynev и SVN нравится это.
  11. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Еще зубило, кувалду, доски под домкрат. А если ты за все это время ни разу не менял амортизаторы, то и запасную рессору...ну, или комплект всяких железок, которые худо- бедно ее заменят, доехать сможешь. но об этом в следующей серии. И это. на пиздец рессоре вес лодки особо не влияет, если амортизаторы конченые. Да, еще к 30 головке нужен хороший длинный вороток, обычным не свернешь прикипевшую гайку. Газовую горелку обязательно.
     
    ЖК Химки, александр hummer и SVN нравится это.
  12. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Может кому пригодиться в дороге
    Если обойма осталась на оси
    Обойма подшипника хрупкая и если нет съёмника,то её нужно расколоть
    В идеале конечно сначала пильнуть,но и так можно при помощи зубила и хорошей кувалдочки
    Либо нагреть её хорошо газовой горелкой
    И третий способ,самый верный:
    Обильно посыпаем обойму солью,соли не жалеем!
    В полуметре от оси ставим стакан с водой и уходим
    Обойма через некоторое время сильно захочет пить и сама слезет за стаканом с водой
     
  13. Иго

    Иго Рыбак

    @KOLDUN,

    а если с водкой стакан? Думаю, на соли и времени можно будет сэкономить :D
     
    Юра Финн нравится это.
  14. жерличник

    жерличник Рыбак

    Ну , что ж, спасибо братцы
     
    Дмитрий д.Никола нравится это.
  15. жерличник

    жерличник Рыбак

    {$title}
     
    ОКА нравится это.
  16. жерличник

    жерличник Рыбак

    {$title} И так ещё
     
    ОКА и Anbur нравится это.
  17. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

  18. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    ...дольше сверло на 14 мм искали...)))
     
  19. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    8-):facepalm::crazy:
     
  20. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Вжрался таки Олежек:D
     
    ОКА нравится это.
  21. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Дык пятницо...)))
    *пойду тоже стопаря приму, опосля трудов праведных...)))
     
    ОКА и KOLDUN нравится это.
  22. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Дык что с Берлином? Уцелел после поисков з/ч, сверла на 14 и ремонта?
     
    ОКА нравится это.
  23. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Юра Финн, тссс... Поднял, с малахольным огурчиком... И гори тот Берлин синим пламенем...)))
     
    Юра Финн нравится это.
  24. AE Царицыно

    AE Царицыно Рыбак

    С синим пламенем туго счас там:D
     
    ОКА нравится это.
  25. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

  26. Рамзес

    Рамзес Рыбак

    @Бaмбр,
    Ну барин... Женится Вам надо...(с) :D:D:D:D:D
     
  27. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Поаккуратнее с малахольными огурчиками. Иначе, будет как с тем, пресловутым Берлином.:D
     
    ОКА нравится это.
  28. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Пол литра в дребезги?(с)
    Соли то не жалко:)
     
  29. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Чо я тебе плохого сделал? А этот набор выстрадан. Колдун, хоть и тормас, но тоже про зубилу с кувалдой и горелку написал. Так что женить меня не за что. Нет на мне вины.Пусть скажет спасибо, что болгарку с двухкиловаттным инвертором не написал. Мой напарник сразу поставил , как машину купил. И в первой же поезддке пригодилась. Кстати, съемником обойму хер снимешь, у меня их несколько разных, ну никак, хоть убейся......один фиг поехали болгарку искать.
     
    Рамзес нравится это.
  30. Рамзес

    Рамзес Рыбак

    @Бaмбр,
    Э... Не того калибра и тебе съёмник... В прежние времена, я его зубилом и кувалдой сковыривал... Но был романтизм... Закуска..
     
  31. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    А ты теперь иди румынку шукай...болгарок больше не осталось!!!
    Последнюю забрал,двухписцовую!!!
    Пойду потереблю болгарскую кекимору
     
  32. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    под закуску можно и заибаца с удовольствием:)
     
    Рамзес и Макс23 нравится это.
  33. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Грёбаный т-9<:-(:D.
     
    Новокосинский нравится это.
  34. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    ОКА нравится это.
  35. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Юра Финн,
    Ага!!!
    Так можно всё перевернуть.
    Вы вернулись?
    Расскажи...
     
  36. У него его просто нет.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  37.  
  38. @александр hummer,Миша привет! Открою тебе страшную тайну. Попробуй найти мерк 75 си про. Думаю проще, чем сотку. Стукнись в моторсервис меркури.Меняешь распредвала там же, и вот тебе 115.Я так сделал, доволен как слон. Си про для коммерческого изпользования, весь усиленный.
     
    Макс23, Мойша и Илья.Коптево нравится это.
  39. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @александр hummer,
    и набор в лодку надо приварить, ага. а то совсем потонет на 115 Мерке.
     
    александр hummer нравится это.
  40. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Мотор перекинул. С помощниками. Масло залил. Что с пятнашкой делать задумался. Погнал на воду. Кайфовать.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

Наверх