Просто трепалка

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Новокосинский, 25 ноя 2019.

  1. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Просто трепалка. Место для разговоров за жизнь. То, что не относится ни к одной существующей ветке.
    Также в эту ветку по мере возможности буду переносить пургу из других тем, но которую, вроде, удалять жалко ))

    Политика запрещена.
     
    ОКА, АК65, Бaмбр и 6 другим нравится это.
  2. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    Про Булгакова. Вот упёрлись все в Мастера и Маргариту, а совсем забыли, что Иван Васильевич снят Гайдаем по его пьесе,
    только там действие в 20е годы происходит. И Кемску волость шведам хотел Милославский подарить....
     
  3. Anbur

    Anbur Рыбак

    Ща "крос" уже не нужен ;):cool:
    :D:D
     
    Новокосинский нравится это.
  4. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Почему упёрлись? Не упёрлись. Пьесы читать тяжело, они, вообще, для режиссёров. А фильм смотрели все.

    Я в школе Ревизора Гоголя читал только под угрозой здюлей от отца )) А Мёртвые души - одна из любимых книг до сих пор.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  5. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    Новокосинский нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Важен мотив



    ошибка.
    Это Бунша, принципиальный общественник, патриот типа, хотел кенску волость отдать.
    А жулик, мошенник, рецидивист Милославский оказался настоящим патриотом.
    Он тормознул сделку, а потом и в грубой форме отказал
    :):):)



     
    777, Андрей Kurz и Илья.Коптево нравится это.
  7. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    @Анаконда,
    Ох уж эти бауманцы.... В пьесе как раз наоборот, а Бунша как раз, хоть и дурак, но правильный во всём....
     
    Новокосинский нравится это.
  8. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Согласен!С предыдущим Оратором!Из Училища выпихивают технарей ,а здесь всё таки искусство.
    :crazy:
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    По херу какой ВУЗ, любая высшая школа учит методологии, спец предметы - это допы, главное прожить эти годы в коллективе и научиться принимать решения. Возраст у студентов такой, что интересы по жизни уже сформированы, и если не нравится художественная литература, в литературном ВУЗе её любить не научат, но и в МФТУ отучить от чтения, преподаватель электротехники не сможет.
    Я пьесу не читал, может там действительно всё наоборот, странно, что выпускник МФТУ возразил, не проверив первоисточник, вот этому как раз и учат в высшей школе...
     
    Владимир Владимирович и T.M. нравится это.
  10. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

     
    AKM нравится это.
  11. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Кенскую волость надо было бы отдать тогда...да...
    Ничего Русь не потеряла бы.
    *а, вот,Кемску - ни за что!!!
    Вот...
     
    Новокосинский нравится это.
  12. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    Милославский. Так что же ты молчал? Кемскую волость?
    Посол. О, я… о, я…
    Милославский. Да об чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!… Господи, я думал, что!…
    Дьяк. Да как же так, кормилец?!
     
    Новокосинский нравится это.
  13. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Я только это и имел ввиду.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    На мой взгляд Иван Васильевич - самое слабое произведение Булгакова и самый слабенький фильм Гайдая
     
  15. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    Самые слабые фильмы Гайдая начались со Спортлото 82.....
     
  16. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    И квинтэссенцией стал фильм ,,На Дерибасовской..." ,увы:(. Можете освистать меня , но мне кажется упадок происходил от отмены цензуры.
    Раньше чиновники держали Гайдая собранным , в тонусе так скажем , по этому , что не шутка , то перл.
    Ну это имхо конечно.
     
  17. Клос

    Клос Кабыр

    Перл - так-то совершенно другую смысловую нагрузку несет. Слово всмысле
     
  18. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    В переводе с английского пёрл - жемчужина. Этимологией слова "перл" не интересовался, но подозреваю, что английское слово.
    Если так, то "Раньше чиновники держали Гайдая собранным , в тонусе так скажем , поэтому , что не шутка , то жемчужина."
    Имхо, очень даже...
     
  19. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

  20. Клос

    Клос Кабыр

    С французского сперли, да фиг с ним, перл так перл
     
    Новокосинский нравится это.
  21. 777

    777 Инструктор

    Спортлото один из худших его перлов, а вот На Дерибасовской…- вполне удался и входит в обойму самых удачных.
    Иван Вас, на мой взгляд, тоже уступает сильно основным гайдаевским комедиям.
     
  22. Джоб

    Джоб Мастир

    Латынь, да. А вот по девнегречески,, будет маргарита.
    *ах. филилог
     
    Новокосинский нравится это.
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Постараюсь не нудить....Не , правда .Просто вспомнил разговор с Юлианом Семёновым.
    Была такая мадам ,жена президента Аргентины Эва Перон.Женщина изумительной красоты ,как в прочем и ума , это где то середина прошлого века ,гуглить лень , да и не к чему...Так вот.
    Будучи на каком то приёме в посольстве , наш недавно назначенный посол (упс , это сталинское время) ,сделал комплимент мадам Эвите ,на которой было охрененное жемчужное ожерелье.Типа: ,,Мадам я представляю сколько раковин нужно было вскрыть , что бы вы носили такое ожерелье".На что Эва (я повторюсь она была чрезвычайно умной женщиной...по слухам собственно она и руководила страной...) ответила: ,,Всего лишь одну".
    Игра слов здесь заключалась в том , что раковина жемчужницы и пизда это произносится одинаково.:D
     
  24. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Абсолютно не имеет значение, что было в пьесе.
    Гений Гайдая (как и других мастеровсвоего дела) и состоит в том, что он не слепо скопировал источник, а приложил его к современному времени.
    Может в 20-30 х годах Бунша был другим. Но в 70-х произошло полное перерождение общественника и коммуниста в целом. Вот Иваныч не даст соврать:)
    А просто копировать первоисточник каждый дурак может. Это, кстати, случилось с фильмом Мастер и Маргарита. Никаких претензий к нему с точки зрения попадания в текст нет. Но я был несколько разочарован после просмотра.
    ПС. Кто не согласен с моим ходом мысли, то тот должен сравнить это с джигом. Не всегда мы должны повторять первоисточник и делать два оборота. Кто-то подбрасывает/подматывант, кто-то джигой дрыгой занимается. А кто-то вообще волочит. Против правил пьесы
    :)))
     
  25. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    @Анаконда,
    Во всём согласен, просто разговор с творчества Булгакова начинался...
    * а так то да, мне тоже Даун хаус больше Идиота нравится
     
    Илья.Коптево и Анаконда нравится это.
  26. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Иваныч:)
    Фильм называется Иван Васильевич меняет профессию, а не, например, Зойкина квартира.
    В фильме у Гайдая эпизод с Буншей и Милославским, не единственный, которые не соответствуют оригиналу:)))
    Поэтому фильм и называется по-другому, в отличие от фильма М и М, в котором всё слово в слово.
    Но бывает и так, что фильм называется Бег, а в него вставлены кроме одноимённой пьесы, целые куски из
    другого романа, Белая гвардия.
    Это же искусство.
    :)))
     
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    При чём тут фильм, товарищи вели диалог о творчестве Булгакова, в том числе и о его пьесе, в частности обсуждали эпизод с Кемской волостью, а ты, человек несомненно с глубоким внутренним миром, оспорил их довод в отношении Милославского, но при этом сославшись не на первоисточник, вокруг которого и велась беседа, а на экранизацию произведения, при том, что и сам в итоге признал не соответствие её произведению...
    Так зачем же было приводить цитату из фильма Гайдая, лично я пьесу тоже не читал, по этому и от спора уклонился, ничего постыдного в том, что ты судишь о Булгакове по фильму Гайдая нет, не мы такие, время такое...
     
    БУЙНОВ и Анаконда нравится это.
  28. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Писатель гениальный.
    Роман 2М - это роман-предупреждение.
    Это яркий пример ментальной войны, которую предсказал Булгаков и которая идёт нынче.
    дьявол не может отрицать наличие Христа.
    Иначе он сам не существует.
    Напротив. На Патриарших он настаивает на том, что Христос есть. Заботясь конечно больше о себе.
    он заказывает у Мастера фейковый роман, в котором Христос есть, но Христос не настоящий.
    Тем самым, в душе мирянина при чтении романа поселяется сомнение. А любое сомнение - от дьявола. И это его победа.
    Мы же, простые смертные, любим это произведение, восхищаемся воландом, поскольку
    в каноническом смысле мы повреждены грехом, так как произошли от согрешившего Адама.
    Следовательно грех нам близок и люб:)
    Христианам этот роман не очень нравится.
    Он слишком реалистичен:)))
    Наверное даже документален:):):)
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2022
  29. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Иваныч, я прочитал всего Булгакова, кроме Зойкиной квартиры.
    И кучу около Булгаковских биографий воспоминаний друзей жён и прочее:)
    А 2М знаю наизусть.
    Так что корреляционный портрет цели знаю хорошо
    :)))
     
  30. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    @Анаконда,
    Ну скажем так, что роман Мастер написал задолго до встречи с Воландом... и даже успел сжечь
    А насчёт любви к греху это да, на этой слабости и культивировалось общество потребления.
    * ну хоть в чём-то Анаконду превзошол, в смысле Зойкину квартиру читал
     
  31. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    В разговоре с Бездомным Мастер упомянул, что уже встречался с Воландом. Увы.
     
    Японский шпиён нравится это.
  32. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Оооо, прям бальзам по сердцу.Растревожили спящего медведя...В нашем случае большую змею:D.Пошёл сыпать умными словами:D.Ай красавец ,ну чисто Баумановец:D.Всех за пояс заткнул:D.Я бы ему палец в рот не положил:D.
    @Илья.Коптево , Илья и тебе не советую:D.
     
    Анаконда и Илья.Коптево нравится это.
  33. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @БУЙНОВ,
    У ИИ пальцы пропахли рыбой навека...так что не каждый в рот возьмет
    Касательно Белой гвардии...любой фильм или постановка будут талантливы...но это та вещь, которую надо только ЧИТАТЬ
     
    Анаконда нравится это.
  34. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Анаконда,
    ММ нельзя трактовать...в комментариях она не нуждается
     
  35. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Согласен , но не со всем ,например Басов про селёдочку...шедевр!И именно смотреть:good:это ж песня ,себе такое в уме накрутить , представить не возможно.А после фильма ,ну прям , вот один к одному , и по другому уже и не представишь:).
     
    Илья.Коптево нравится это.
  36. 777

    777 Инструктор

     
  37. Почитал тут Вас.. ,пришёл к выводу. что я вроде как бы неполноценный.., ибо я в молодости два раза принимался читать М и М, но до конца так и не дочитал. Не пошлО. Хотя и без этого жизнь прожил, и вроде не зря.. как говорится - домов построил много, деревьев посадил много, сына родил.. Минимум выполнил! И Мастер с Воландом обошлись без меня..:crazy:
     
    ОКА, SEGA Углич, Андрей Kurz и 4 другим нравится это.
  38. 777

    777 Инструктор

    Нас уже двое… неполноценных:cool:
    Но двое, это уже значит, что один может спать, а второй сторожить:D
     
    ОКА, SEGA Углич, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  39. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Саш, тебе стоит перечитать роман, ибо его ты не помнишь.
    Антирелигиозную поэму о Христе заказывал Бездомному Берлиоз для своего журнала. В самом начале книги Берлиоз отчитывает Бездомного за то, что Христос у него получился "ну, совершенно живой". А из поэмы должно быть понятно, что Христос - просто миф.
    Совершенно точно.
    Это во втором разговоре, когда Мастер и Маргарита пришли в дурку проститься с Бездомным.

    В главе "Извлечение Мастера" Воланд просит посмотреть роман, и когда Мастер говорит, что его сжёг, Воланд отвечает коронное: "Рукописи не горят!". И тут же роман оказывается под задницей Бегемота. До главы "Извлечение Мастера" Воланд и Мастер не пересекались.
    Кстати сказать, там же Воланд спрашивает: "Знаете, кто я?". Мастер отвечает, что в больничке лежал с Бездомным, который и рассказал.
     
  40. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Сергей, да помню я весь роман.
    Берлиоз с Бездомным - это ерунда. Эпизод.
    Важен разговор Мастера с Бездомным в психушке.
    Мастер объяснил Бездомному кто такой Воланд.
    Раз объяснил - значит знал его. Описал его Бездомному. Бездомный согласился с описанием.
    Булгаков намеренно не описал априорную встречу Воланда и Мастера. Чтоб не упрощать произведение.
    В результате, Мастер понял, что сваял. Сжег роман. Но Воланду роман был нужен. Воланд роман сохранил.
    Почему Воланд не написал сам?
    Потому, что на земле всё делается посредством людей. И зло. И добро.
    Нужны адепты для исполнения функций в материальном мире.
    Так с точки зрения идеализма принято считать. Булгаков не был материалистом.
    Для написания романа нужен был мастер. Он и попался. Плюс попалась Маргарита (а-ля Адам и Ева).
    Так что этот роман мы и имеем перед собой
    :)
    ПС. Хотя я с тобой на всякий случай соглашусь. А то забанишь нафик. А мне ночи не спать
    :):):)
     
  41. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Трое!
    Главное открытие по Булгакову это ММ в аудиоформате, а книгу так и не смог прочитать, задолбали ссылки к жизни Христа. А вот диск и в машине, и в лодке всё время был. Слушал в любой момент, с любого места...
     
    ОКА и keng Сергиев Посад нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх