Кулинария

Тема в разделе "Рыбацкая кухня", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Здесь делимся аппетитными рецептами приготовления улова и прочих вкусностей! :)
     
  2. Буньков

    Буньков Все в сад!

    а с плёнкой, рюмками, переливами это не заморочки что ли?
    не нужен ни какой уксус и никаких воронок делать не надо. круто солишь воду и кипение на минимум, вот и всё, ничего сложного... если не получается близко у кипятка раскрыть яйцо, то вбиваем либо в половник, либо в небольшую кружечку и тихонечко уже выливаем...
    ... тыщу раз так делал... а главное вот круто солёная водичка, попав на тарелку придаёт пикантность блюду...
     
  3. Юлия

    Юлия Рыбак

    пара минут всего... а еще и красивые складочки получаются...
    Никто не мешает это самое "главное" (если для кого-то оно - главное) добавить на тарелку и при варке в пленке - соленость воды в кастрюльке ничем не регламентирована (хоть тузлук )
     
  4. Буньков

    Буньков Все в сад!

    мне не для селфи, мне для покушать... :)
    Если на на одного или двоих делаешь, то можно и с плёночкой, а когда на той же даче, орава гостей, плюс детей куча орущих - и мне пашот, и мне-ееее!!! то проще фигачить без всяких плёнок...
    ... а про соль, это к тому, что как бы не страшно что в солёной воде варится...

    ... но сам то я больше всмятку люблю, обычное, в скорлупе, что бы ложечкой выскребать...
     
  5. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Смотрю футбол. Кушаю. Колбаски домашние. Лучок с грядки. Гренки с чесноком, сыром и майонезом самодельные)))
    {$title}
     
  6. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Прочитал сегодня:
    "Для тех, кто в теме, рыбакам и любителям засолки грибов: в сети магазинов Пятерочка в Раменском замечена астраханская соль, производство Руссоль. Возможно в других магазинах сети тоже есть, посмотрите. Я ее в Москве и подмосковье встречаю очень редко." Опубликовано: 28.06.2019 23:54 (с)
     
    Андрей Kurz нравится это.
  7. @Буньков
    Юр, если надумал квас белый делать и неохота с суслом заморачиваться, могу баночку выделить. Если надо, звони или в цапу пиши.
     
  8. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Boris. Нагатино,
    Спасибо Боря, но я пока на даче чалюсь, в Москву что-то вообще не тянет... Попробую сам его забадяжить, есть рецептик...
     
  9. Ты только для брожения дрожжи хлебопекарные не используй. А то вкус браги будет. Только дикая раса должна быть. Дней за пять на диких дрожжах закваска должна получиться. А дальше ее делить и выкидывать надо будет. Если хочешь рецепт могу скинуть.
     
  10. Буньков

    Буньков Все в сад!

    давай конечно!
     
  11. Даю. Рецепт мне дал I-GOR и, так как он не давал команды никому его не давать, выкладываю для сосайтников для общего пользования со ссылкой на правообладателя. :D Пунктуация и орфография автора сохранены. :D
    "Вот так я делаю квас:
    1. Готовлю закваску:
    Сто грамм ржаной муки заливаю 100гр тёплой,кипячёной воды(36 градусов)
    Тщательно вымешиваю венчиком в 2х литровой банке(использую стеклянную,можно пластик,ни в коем случае железо)
    Ставлю а тёплое место(24-28градусов)
    Через сутки добавляю туда 100гр ржаной муки+100гр воды,(тёплой,кипячёной)тщательно вымешиваю венчиком.
    Ещё через сутки - так-же,100гр муки+100гр воды.
    Ещё через сутки - так-же,100гр+100гр
    И через сутки закваска готова.Короче, в понедельник поставишь - в пятницу готово.
    Можно сократить ингридиенты и до 50гр. муки и воды,если не занимаешься домашней выпечкой и много закваски(опары)не надо, а только для кваса.
    Когда закваска бродит, она начинает пахнуть кисленько,лишь бы не завоняла и не пошла плесенью,тогда выкидывай,значит нарушил чистоту при закладке(емкость,ложка,венчик,руки)
    2. В 3х литровую банку кладёшь 150гр ржаной муки и заливаешь 0,5литра тёплой,кипячёной воды,тщательно размешиваешь и добавляешь сахар(я развожу в тёплой воде,в стакане, полторы ст. ложки),перемешиваешь, заливаешь кипятком почти до края,5см оставляю.Когда остынет до 36-30градусов добавляю пару ст,ложек закваски,размешиваю и ставлю бродить при комнатной температуре.Цвет у готового будет почти белый,слегка кремовый,если нравится коричневый - можно сахар нагреть или верхнюю корочку от чёрного хлеба положить.(предварительно "засухарить" её).
    3. Через сутки пробую,если не дозрел,как я люблю,ещё через 12часов пробую, как только мне понравилась резкость и кислота,через тщательное процеживание(насколько слоёа марли)сливаю всё в кувшин(бутылки и т.д.) и ставлю готовый напиток в холодильник(иногда кидаю туда 5 изюминок),всё - можно пить и готовить окрошку.
    В оставшуюся гущу добавляю 100гр ржаной муки и ст.ложку сахара,перемешиваю и доливаю тёплой,кипячёной водой до горла..через сутки квас готов.Опять сливай.
    Опять добавляй муку+сахар и так до бесконечности...Через раз гущу,после слива кваса, половиню..можно отдать друзьям-соседям,если им не надо - выкидываю.
    "Первый" квас будет слабоват(молодой, почти бражка), а вот с третьего слива пойдёт уже ядрёный,может и за 12 часов созревать.Если не любишь кислый,после слива добавь в кувшин сахару,мёда,корицы,варенья..мяты,хрена,имиря,кориандра..короче,что хочешь."
     
    0пер и Андрей Kurz нравится это.
  12. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Boris. Нагатино, я тоже его слямзил в своё время... <:-(
    а ты по нему делаешь?
     
  13. От ты жулик. :-X:D Примерно так же. Плепорции только немного другие. Муки поменьше кладу. А то у меня иногда густой как кисель получался. Я в 2-х литровой банке делаю, т.к. я один его пью. :D На два литра 4 столовые ложки муки с горкой и две сахара. Сахар дрожжи в Алкоголь перерабатывают и у него даже немного градусов получается. :D
     
    Буньков нравится это.
  14. @Буньков,
    Юр, помнишь я тебе ссылку на магазин кидал, где я греческие вяленые томаты, оливки и масло покупаю? У них недавно предзаказ был и я вместо вяленых томатов взял брускетту с кешью и оливковым маслом. Вкусно. :D На тостик ее мажешь и закусон первейший получается. Не пробовал?
     
  15. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Boris. Нагатино,
    Борь, ну именно это не пробовал, но брускетта (сухарик зажаренный :D), в разных вариациях, делал всегда и делаю постоянно...
    Моё любимое - зубок чеснока в труху стираешь, о зарумяненный ломтик, потом соль, потом в труху помидор, и масло трюфельное... это писец :good::good::good:
     
  16. @Андрей Kurz
    Чтобы "Средства" не засирать, сюда запощу. У меня супруга тоже на сырах помешана. Когда сыр в СССР пропал, она самодельный делала. Но это конечно громко сказано - сыр. :D Короче попробуйте сыры "Ичалки" и "Сармич" - Grana, Grand, Parmezan. Это твердые. Неплохие. Стоят 1 000 рублей за килограмм. 4 800 это круто слишком. Мы на домодедовском рынке покупаем. И еще у них точка есть вроде около метро Братиславская.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  17. Буньков

    Буньков Все в сад!

    чьи, наши?
    Вся беда в том, что такое впечатление что у нас всё на диких заквасках делается... сегодня один вкус, о завтра совсем другой...
    Я уже так накалывался, попробовал на дегустации в Стокманн наш сыр, понравился, купил... всем понравился... через дней пять спецом туда за ним приехал, купил так по взрослому, а он... ну не сказать что совсем говнище, но совсем не то что было... Хотя всё то же самое и этикетка и соответственно производитель...
    ... по этому, на рынке я пробую всегда сортов несколько и беру который нравится...
     
  18. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Парни,озадачился....кто как кости из филе лососевых достает,понятно,что можно плоскогубцами,пинцетом и тп,но может есть специальная вилка,чтобы быстро и качественно.
    Посоветуйте.
     
  19. @Андрей Kurz,
    [​IMG]
    У меня вот такой ... но пользуюсь не часто..
     
    Андрей Kurz нравится это.
  20. АК65

    АК65 Рыбак

    Эээээ.... Стесьняюсь спросить, так сказать...
    Рыбный ресторан решил замутить?
    *пральна чо.
     
  21. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    :):);) та не....для себя,лень просто пинцетом ковырять..
     
  22. АК65

    АК65 Рыбак

    Да кавыряй как раньше. Делов-то.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  23. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Видел буржуя,он какой то вилкой так ловко косточки доставал...тоже захотелось.:)
     
  24. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Поищи это видео, я не нашёл. Реально интересно глянуть.
    Лет 12 назад побывал на фирме финской, где филируют рыбу для продажи в маркеты. Средний размер охлаждённого лосося - 4-6кг, потрошённого. Там для дорогого D-филе (который совсем без единой косточки) использовали работники именно пинцеты. А это - поток в сотни кг, предприятие.
     
  25. АК65

    АК65 Рыбак

    Берёшь левой рукой большим и указательным пальцами кусок сёмги (форели, чавычи или любой другой лососины) за хребтину. Открываешь рот сообразно размеру куска рыбы и аккуратно, но без промедления, засовываешь вкусняшку себе в рот. Слегка смыкаешь пасть, так, чтобы зубы слегка надавили на мясо рыбы не пережимая рёберные кости. И теперь, делая слегка всасывающее в себя движение полостью рта, одновременно всё той же левой рукой не спешно но уверенно вытаскиваем рыбу изо рта. Во рту остаётся чистое филе жирной вкусной рыбы, которую не надо проглатывать моментально. Её надо немного задержать в полости рта, чтобы полнее раскрылся вкус хорошей и полезной сёмушки, но тут необходимо не прозевать момент! и включить правую руку. Итак, когда по прошествии нескольких долей секунды ты уже не сможешь удерживать себя чтобы не проглотить это чудо кулинарного искусства, тогда глотай и немедленно правой рукой опрокидывай во след стопочку холодной водочки. Делаешь полуглубокий вдох, умиротворённо смотришь вокруг себя, улыбаешься всем тем кто есть вместе с тобой.., и спрашиваешь: "Повторим?" (если никого нет, то не спрашиваешь, а просто сразу повторяешь, чтобы не убежало послевкусие).
    А теперь пальцами левой руки переворачиваешь хребет рыбы на 180 градусов и повторяешь процедуру уже со стороны спинки. Да, там могут быть косточки помельче, но ведь и в правой руке может оказаться стопочка побольше!
    И вот тут самое главное: когда в пальцах левой руки останется голый кусочек хребта с такими же голыми торчащими косточками, ты его окинув презрительным взглядом выкидываешь куда ни пОпадя, смачно облизываешь свои жирные от рыбы пальцы и ладонь левой руки и зашвыриваешь в себя очередную стопочку ледяной водочки.
    ***Ну вот и зачем тебе какие-то нафиг щипцы?
     
  26. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Андрей Kurz,
    Я б пользовал зажим типа москит...пинцет надо на каждой косточке сильно сжимать...и когда их много, заипесси
    Москит - маленький зажим где-то 10 см...есть прямые и изогнутые

    [​IMG]
     
    Рыбокоп и Андрей Kurz нравится это.
  27. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Юра Финн г.Турку FI,
    Да я уже весь интернет просмотрел в поиске...
    Там по виду вилка была двухзубчатая и между зубчиками он кости дёргал,думаю заточка там должна быть хитрая...,но это точно не наша,у нас такую штуку изобретать не будут....лучше пинцетом.:)
     
  28. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Блин, и когда у этих сухопутных....появились щучьи привычки ?!:fish2:
     
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Обалдеть...:good::good::good::D
     
  30. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    ты своими словами на пальцах обьясни
     
  31. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Как есть рыбу
    Поедая рыбные кушанья, многие люди испытывают затруднения в связи с избытком костей. При наличии специальных приборов, предназначенных для рыбы, и умении ими пользоваться это не настолько сложно, как кажется. К набору относятся вилка с укороченными зубцами и нож в форме лопатки, применяемый не для разрезания продукта, а для извлечения косточек. Англичане используют для этой цели вторую вилку, удерживая ее правой рукой, а в рот отправляют левой.(с)
    [​IMG]
     
    0пер и Юра Финн нравится это.
  32. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Для всех, кроме индуистов) Готовится «закуска по русски»
    {$title} {$title}
    Лук в это время маринуется...
    Потом все смешивается и настаивается. Перед подачей на стол заправляется майонезом... и :drinks:
     
  33. Буньков

    Буньков Все в сад!

    вот тебе так и хочется кого то обидеть... то язвенников, то трезвенников, теперь до и индусов добрался... представляю что будет когда свиные рёбрышки пойдут... :D
     
    Анатольич нравится это.
  34. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Анатольич,
    кстати, был на рынке вчера, у корзинщика ассортимент оскудел сильно, а мужик с соленьями уже появился, но пока очереди нет, так подходят берут по немногу... чёт вылетело из головы сфотать его... ну такой крупноватый дядька в очках, стоит в рядах, лицом в сторону церкви...
     
  35. Буньков

    Буньков Все в сад!

    сегодня снова решил Хингалш забадяжить...
    тут почитал за него, посмотрел видосов и оказалось что тот, который я делал, не очень в чеченском классическом варианте, но он на столько вкусный зараза, что буду делать как делал...
     
  36. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Всё никак не выберусь...
     
  37. Буньков

    Буньков Все в сад!

    Забабахал сегодня хингалшей с тыквой... вкуснямба ниабыкнавенная!
     

    Вложения:

    Рыбокоп нравится это.
  38. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Буньков,
    Ерундой не маши здесь.
    Вот в духовке жульен подходит (бля плошек соответствующих не нашёл,а мои на даче,а спросить ни как,ибо сюрприза):crazy:.
    Приедут,а здесь Я ,такой весь пьяный Дартаньян:D.
     
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ай,бля забыл на {$title}
     
  40. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @БУЙНОВ,
    серьёзно? 8-) жульен сюрприз? :achtung: ...это в анекдоты... :D ... жульенами, да в конце грибного сезона только что грядки не удобряют, хотя и это не факт :p

    а вот ХИНГАЛШ это вот тема :super:
     

Поделиться этой страницей

Наверх