Беломорье

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем боб, 2 авг 2019.

  1. Diver

    Diver Рыбак

    @боб, я после Карелии думал, что не попался, а оказалось фиг, пришел штраф с обратного пути из Новгородской области, система крис, 112 км/ч с фоткой. Но фотка субарика только передней части с номером и прицепа не видно вообще. Штраф 500 р., оплатил 250 р.
     
  2. боб

    боб Рыбак

    Вобщем решили идти вдвоем,так как был отлив,в море особо не сунешся,а у берега много корг,нужен был впередсмотрящий.
    Море еще не успокоилось,и в тех же местах кипело еще посильнее,вымокли до нитки,бо волну приходилось встречать на ветер и брызги с макушек летели весело нам в рожи.
    Рыбу перегрузили,портки повесили на печь и заночевали в деревне.Утром пошли назад,море подстихло,и мы быстро добежали до избы ,похавали поплотнее едой.. от Димки..и двинули ловить.Решено было как набьем тару ,перекочевывать в деревню,и искать рыбу там ,на ближних полянах.за сутки план выполнили,и я двумя ходками,перевез и вещи и рыбу и товарищей на постой в деревню.
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC04742.JPG
      Размер файла:
      136,1 КБ
      Просмотров:
      595
    • {$title}
      DSC04743.JPG
      Размер файла:
      101,3 КБ
      Просмотров:
      561
    • {$title}
      DSC04744.JPG
      Размер файла:
      141,1 КБ
      Просмотров:
      576
    • {$title}
      DSC04750.JPG
      Размер файла:
      174,6 КБ
      Просмотров:
      616
    Diver, РАН, StasХимки и 15 другим нравится это.
  3. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Я тоже так хочу!!!
     
  4. боб

    боб Рыбак

    Вложения:

    Diver, StasХимки, Юра Финн и 4 другим нравится это.
  5. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    @боб,
    Буду на следующий год прицеливаться
     
  6. боб

    боб Рыбак

    Оставалось у нас три дня.
    Был включон полный цикл на отрыв,подъем в пол шестого,и рыбалить до темного,с приходом прилива пару раз удалось вырваться на пороги,половить кумжу,ну и помогали местным запас на зиму делать ,за ..толику малую...в натуральном виде,в том числе и хорошую баньку.Вобщем отдых на всю катушку ,как я и люблю.
    Последний день к вечеру ,сняли с лодки мотор,отогнал ее на веслах к Егорушке,где она и легла кверху пузом на скалу,ожидать водицы следующего года.По темному уже перегрузили вещи и рыбу в прицеп,и двинулись в ночную дорогу...В три ночи пришли в Летнереченск ,поспали до рассвета ,перегрузились на свою,и попращавшись с Мишкой,двинули на Москву.
    В три ночи уже были на даче ...
    Печально одно,никак не удается потусить там недельки три,чтоб неспешно и размеренно ..спустится с горы и...
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC04758.JPG
      Размер файла:
      211,4 КБ
      Просмотров:
      586
    • {$title}
      DSC04757.JPG
      Размер файла:
      172,5 КБ
      Просмотров:
      583
    • {$title}
      DSC04756.JPG
      Размер файла:
      248,4 КБ
      Просмотров:
      574
    • {$title}
      DSC04755.JPG
      Размер файла:
      232,6 КБ
      Просмотров:
      583
    • {$title}
      DSC04754.JPG
      Размер файла:
      280,9 КБ
      Просмотров:
      585
    0пер, Diver, РАН и 20 другим нравится это.
  7. Рыбу продаешь или закапаваешь? То что отдаешь я знаю.
     
  8. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @боб,
    Это сельдь что ли ?
     
  9. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    @боб,
    Спасибо. Как же это прекрасно, это всё.
    Искренне желаю, чтобы ты поехал ещё и ещё, когда захочешь и сможешь.
    Красавчик, уася! :good:
     
  10. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ЖК Химки,
    Сельдь беломорская маленькая...сантиметров по 20
     
    ЖК Химки нравится это.
  11. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    По виду сельдь...но то ли Боря снял так...сравниваю на фоне ножа
    беломорка - лучшая в мире...особо свежая жареная ( тушеная)
     
  12. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    В низовьях Колымы ловил ряпушку...похожа на пойманную боб,ом.
     
  13. боб

    боб Рыбак

    @александр hummer,
    Морозилка у меня есть и дома и походная,предпочитаю до января -февраля есть рыбу собственной заморозки,как и мои напарники.
    Когда треску замораживает обмывать морской водой и особо не дав ей стечь,то до первой разморозки она мало теряет во вкусе,то что продают в магазинах,редко такого же качества,только зимняя навага в Красной икре,и тихоокеанская селедка там же хороши.
    В молодости рыбу ел иль сухую иль балыки да копчуху,остальное нет.
    Счас после того как стал ездить на беломорье,могу и неделю есть одну морскую рыбу,хоть паровую.Мясо стало менее интересно.
     
    0пер, Хирург, Мишлен и ещё 1-му нравится это.
  14. боб

    боб Рыбак

    @Хирург,
    Саш это сельдь,но там уже она попадает разная,есть мелкая беломорье,кою ловят в дрифтеры,а есть крупная,видимо заходит с баренцухи.
    На вкус мне они обе зашибись,самый торчок получаю ответ рыбников с селедкой,летом пробовал с горбушей и семгой,так даже семена чудно хороша,но селедка в пирогах всеже мне больше катит.
     
  15. боб

    боб Рыбак

    ЖК Химки нравится это.
  16. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @боб,
    Лучше рыбников открытых с зубаткой нет...и чтобы тесто не пышное
     
  17. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @боб,
    Ну здорово конечно ! И треска пожарить и лососевые с икоркой и селёдочка ....на любой вкус !
     
    Илья.Коптево нравится это.
  18. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    предлагаю т-щу бобу присвоить почетное наименование корабел беломорский с занесением в ...
    (задумался)
    кто против т-щи?
     
    0пер нравится это.
  19. Volga

    Volga Рыбак

    @Мишлен, я против слова наименование, но за, за звание корабел беломорский :)!
     
    0пер и Мишлен нравится это.
  20. боб

    боб Рыбак

    Не ,,не,,,мне Боб за глаза будет<:-(
     
  21. боб

    боб Рыбак

    @Хирург,
    Саш имхо,мне чот не катит зубатка в пирогах,крупной боле кило чот там и не попадалось мне, говорят в начале лета ее крупной в три четыре кило вал прёт.
     
  22. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @Volga СП,
    <:-(
    дык спецом же ж
    т-щ боб он с юмором
    кроме всего прочево
     
    0пер и Volga нравится это.
  23. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @боб,
    Пластаешь ее мясом вверх...кости повыбрать...и тесто соленое...типа песочного, что ли. Сам пирог 30 х 30 открытый
    Именно не в виде расстегая или пирожков
    А больше кила-двух и не надо...понежнее
    Я в начале 70-х...больше 3 кг зубатку на Б.море и не ловил...в Норвегии да, там на 7 кг славливал
    Жалею, что не попробовал морского черта...в Норге словил большого...вот у него хвост - самое ценное мясо. Фактура мяса - как севрюга
    Я когда своего отфилеровал... от почти 15 кг осталось 6...у него только пасть и хвост
    Посмотрел потом в рыбной лавке в Тромсе цену...мой хвост за 2 тыс. евро ушел бы
    А уезжали когда...я и забыл про него...рыбу раскидали...кому-то из напарников и достался
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC00352(1).JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      472
    • {$title}
      DSC00354(1).JPG
      Размер файла:
      115,6 КБ
      Просмотров:
      500
    ЖК Химки, Diver, боб и ещё 1-му нравится это.
  24. боб

    боб Рыбак

    @Хирург,
    Мне поморская кухня ,весьма покатилась.При всей простоте приготовления,на выходе просто сказка.Тот же салат из трески...Подсоленная отварная треска,немного картошки отварной и перьевой лук помятый,сдобренное подсолнечным маслом-все.И так зашибись идет,а под писярик-заглатывается.Иль уха из голов трески,в прикуску,да с отварной печенкой бутербродом на краюшке черного хлеба,капец!
     
  25. AKM

    AKM Рыбак

    Упал в обморок ... :crazy: от представления вкусов ... :)
     
  26. боб

    боб Рыбак

    Ну вот растравился,сча запас пожарю-,под сухонькое:D
     
    0пер нравится это.
  27. боб

    боб Рыбак

    Во
     

    Вложения:

    0пер, ГeнИз и Анатольич нравится это.
  28. Diver

    Diver Рыбак

    @боб, я селедку только в Находке ловил с берега. Снасть типа самодура с маленькими крючками обмотанными ярко-зелеными нитками. А на Белом море как ее ловят?
     
  29. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Diver,
    Сетями наплавными
    Я всегда на Б.море в августе с матерью бывал...с 8 до 13 лет...в середине августа и она начинала проявляться...плавиться по поверхности, играть. Правда у нас в районе о.Великого, Нильмо-губы она некрупная...ну до 20 см. Местные ставили сети...по 500 метров...до 1-2 км...и попадалось очень мало...полведра - ведро
    Вкус фантастццский. Что соленая, что в сковороде готовишь
    В совеццкое время только на экспорт шла
    Такого, что в районе моей деревни на какую-то удочку ловили селедку -в те годы на видал
    Треска, навага, камбала, редкая зубатка, керчаки проклятые. После 70-х редко стали морские окуни попадаться...небольшие, до полкило. Да, и в году 74 в брюхе трески покрупнее, с глубины пойманной, мне попалась клешня крупного краба типа камчатского. Местным тоже внове была...Т.е краб, как я понимаю, продвигался к Баренцу постепенно
    Иногда для разнообразия ловили пресноводную рыбу...ездили на соседний остров на озеро за окунями...все мерные, до полкило, черные, дико колючие
    Ну и местные втихую по ночам на РЫППУ сидели...прямо посреди деревни - речка в море впадала...или выше, уже посреди лесов
    Я тоже из интереса присоединялся...только не понимал ценности семги. Но редко попадалась
     
    Илья.Коптево нравится это.
  30. боб

    боб Рыбак

    @Diver, можно и на самодур,но эта с сеток,за помощь местному населению в заготовках,работка та еще:Dв шесть подъем на .. Снимать,потом переборка,шкерка,промывка,часа в четыре вечера свободен:D
     
    Хирург нравится это.
  31. боб

    боб Рыбак

    @Хирург, Саш селедка летом в Зеленодольск ом массово туристами на удочку ловится.Основной ход ее и заготовка сетями сентябрь-октябрь.
    Она счас покрупнее,а краб наоборот с баренцухи прёт,его там оклиматизировали.Давно пора его ловить,хотябы лицензионно.Докуя его говорят дайверы
     
    Хирург нравится это.
  32. @боб,
    Борис, подскажи пожалуйста, что за источник воды в Гридино.
     
  33. Jakov

    Jakov Язва

    хочешь в аренду взять?
     
  34. Да что там, в аренду, с разу уж тебе продам.
     
  35. боб

    боб Рыбак

    Посмотрел весеннее беломорье..
    Ну чо сказать класс..
    Птицы разнойот чаек уток жо журавлей,шквал,все острова гудят их песнями,меж ними на камнях и в море тюленей стада,на удалении от берега белухи рассекают как мини подлодки ,а по берегам мишки прохаживаются,собирая и жуя то чьо море подарило...и птичьи кладки добирая..
    Гага самая главная птица ,ее кладкой пиьаются все ,и люди и медведи и прочие птицы .а она кладет новые.И плотность ее неплоха при этом.
    Море побороздил ,новые места поразведал,много увидел и нового для себя изучил...ну а белые ночи ...на первых фотах 11-2 ночи
    Ради одной такой ночи в море,можно ехать...
     

    Вложения:

    ruza, Иго, Lomov и 27 другим нравится это.
  36. боб

    боб Рыбак

    @виталий нагорная,
    Пропустил...река Гридинка,пара колодцев в деревне,но основной ,жто ключь в срубе на впадении Гридинки в море
     
    виталий нагорная нравится это.
  37. боб

    боб Рыбак

    Рыбы не особо но мне хватило впечатлений,да и поел и домашним кил десяток подвез свежачка и охлажденки...
     

    Вложения:

    Losь Королев, Иго, Lomov и 21 другим нравится это.
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Так на аватарке не твоя фотография?
    А я всем рассказываю, какой у нас дед калорийный на сайте, ещё и ножики делает классные!
     
    боб нравится это.
  39. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Вот те раз...яж писал про деда,и даж Мойша про него справку наводил..
    Это мариец Сильдушкин Петр Иваныч,достойнейший человек и поговорить с ним очень интересно
     
    Илья.Коптево нравится это.
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Память не та уже...:cry:
     

Поделиться этой страницей

Наверх