Рыбинское водохранилище

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем ВЛАД66, 4 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    @ЖК Химки,
    между Угличем и Борком :)..
    ответил в личку
     
    ЖК Химки нравится это.
  2. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Остроги - Борок
    Созвонившись с Вадимом Вакцина и получив любезное приглашение посетить его угодья в Острогах , в субботу после хоккея выдвинулись с Димычем . На месте были уже около 24 . Вадик рассказал про обстановку - совсем недалеко есть место с более менее стабильным клевом среднего окуня , а напротив Борка , по Копринской стороне ловят плотву . Сам он особо не ловил , катался разведывал, но разговаривал с мужиком который ловил плотву уже 4 ре дня и даже устал от нее , что лучший клев по самой утряне итд итп .... Ну сами понимаете , какую рыбалку мы выбрали :) .
    12 километров в санях жопотрясах на скорости до 50 км , периодически оказываясь в невесомости 8-):D и мы на месте . Толпенка под самым берегом уже уселась по местам , но плотвы нет ! Обследование дна водоглазом так же подтвердило полное отсутствие какой либо рыбы . Зато показало усеянное ракушкой дно с микрорельефом . Покрутившись по округе и посетив толпу ближе к урезу Волги , поняли что клев отсутствует . Тот небольшой -1 и немного поднявшееся давление прижали плотвичку. Ну да ладно , после обеда должна провернуться по любому , погодка то ее . А с погодой , кстати , повезло как никогда -тепло и практически без ветра .
    Решаем переехать на место с другой стороны от Зеленого, где частенько из года в год лавливают плотвичку . Подъезжаем , на точке один человек на Буране . Приглядевшись узнаем в нем Мишу Сорокина из Борка , с которым мы частенько коротаем время в этой акватории . Окрик "Миш , ты чтоль ?!" . позволил ему расслабится и поднять таки на лед , болтающегося подо льдом окуня :D .Конспирация ! А как еще ? В этих местах по другому нельзя , толпа собирается мгновенно ! Поручкались , поболтали , не виделись с прошлого года . Он только подъехал , пока один окунь ..... держал на привязи долго :D . А так в основном промышляет берша на тюльку по руслу , по десятку ловит , надоело . Забуриваемся , Вадик втыкается в серийную лунку - 25 шт не крупно среднего окушка . Мы же крутимся и рядом и не рядом - редкие одиночки , Миша тоже больше не поймал :). Смещаемся на место Вадика , тоже поклевки есть , но не густо . Один -два с лунки и на мормышку не долавливается .
    Ну окунь окунем , нам то плотва нужна и время как раз за обед уже . Переезжаем попробовать на " Гнезда" , тишина , никого народу и окунек с палец ... Все , время к трем . Надо возвращаться на исходную , на Копринский берег .
    А там толпа уже набрала свою Борковскую мощь :D! Плотва , некрупная в основной массе , поклевывала . Но поимки ее вызывали такой ажиотаж , впрочем как всегда в условиях такого недоклева . Димыч сразу влился в толпу и начал полавливать потихоньку . Гвоздешарик работал , что в принципе не подвергается сомнениям:) . А я вот как то не попадал в рыбу .... бывает такая хрень ! Слева тащит , справа тащут , а у тебя ни притрога . Так и до мотыля можно дойти ! Учитывая , что основная масса ловила с насадкой . Час - полтора и активность стихла , которая и так была не ахти . В общем у меня всего пяток красноглазой , Димыч наковырял десятка полтора , у тех кто не уезжал с места кил по 3-5 в пакетах видел . Ну да ничего , основной прицел на завтра . И с местом определились и беготни и народу в понедельник столько не будет .
    С утра остановились на точке Вадика , с окунем . Она ближе по дороге . Утро началось у меня с проблеммы , может кто сталкивался ? Хотел присоединить шуруповерт к адаптеру , нажал на кнопку , чтоб разжать губки . Да нажал видимо так сильно , что губки , в отжатом до конца положении , тупо заклинило 8-) !Никакие манипуляции вручную не помогли , а ключей никаких не было . То есть губки не сжимались вообще ! Крутил вертел , пока не скрутил патрон с вала :D ! .... В общем разобрался с этой проблемой только дома , с помощью инструмента и не пойми каким образом . Они просто закрутились ! Но на месте мне пришлось отпахать день на ручной тяге , благо запасной бур с собой и лед не толстый -см 60 не более:)
    Итак ...Вадик с третьей лунки опять втыкается в серийную лунку . У нас вокруг одиночки редкие , суверенными поклевками в руку , на мормышку не долавливается . Вадик поймал десятка два , пошли холостые подбросы , решаем опустить водоглаз , посмотреть может какая аномалия на дне ? Но дно абсолютно ровное ... ничего , только пара окуней нагло пялятся на камеру :).Опускаю мормышку и еще восемь штучек поднимаю на верх . Причем первый под полкило , а может и поболее . Стоял ждал удобоваримый корм:D .
    Ладно , пора и за плотвой ! Бросок на 7 км , народу почти никого . А по сравнению с воскресеньем вообще никого ! Кучка человек 15 сидят с расстоянием по 20 м между собой . По тому что сидят и сидят широко понятно что поклевывает у всех , никто ни за кем не гоняется . Плотвенка обнаруживается сразу , охотно отзываясь на безмотылку , но размер еще мельче чем вчера , 100-150 гр , совсем редко крупнее . Ну и ладно ! Зато тишина и покой , близко никто не подходит , да и плотва брала широким фронтом . Разве что сваливаясь даже на 15 см глубже начинал попадаться , а то и преобладать , окунек . Подсмотрев вчера , что плотва жрет зеленку , которая при поимке обильно выливается из нее , достаю заранее приготовленную удочку с " Кошачьим глазом " , надеясь что плотва будет сходить с ума от зеленого цвета . Но улучшений нет . Нет улучшений и на ядовито желтую мормышку , поэтому возвращаюсь к гвозде- латунному- шарику:). Работала тряска , но даже лучше чем тряска работал обычный , плавный подъем , благо безветрие позволяло . Брала достаточно высоко , легкими касаниями , загибов мало .
    В общем клев хороший , пока тепло можно ехать , но при любом минусе может встать и не брать вообще . По штукам много , по весу средне :) .
    Спасибо Вадику за гостеприимство !
    З Ы . Машин , любых , на льду полно , давно такого не видел ! Ока рассекала легко . Но течка присутствует , так что думаем сами ..... Есть полторы фотки , но провод дома .
    Фу .....:)
     
  3. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    Сергей, добрый вечер! Ты совершенно правильно заметил, что сверлился на отрезке в 500м плотно потому, что заранее было понятно, что окунь там присутствует.:-\ Обращаю внимание на участки льда с различными приметами: темные или светлые пятна, торосы и т.д.. В этом году в отличии от прошлых лет работали светлые пятна, т.е. не прозрачные.:-X Обрыв произошел в пол-воды. Что это было, крупный окунь или поднялся налим за приманкой, остается только гадать. Что вспоминать про тяжелый сход, ну , что то повисло, а потом свалилось!:D Всегда помню, что нужно перевязывать узлы на застежках перед каждой рыбалкой. И сам попадаю иногда на этом!:punish:
    И сегодня уперся в налима. Смысла ловить его по темну, я думаю, нет.:bax: Налим хорошо клюет днем. Нет смысла искать его там, где нет окуня. Подтверждается прошлогодний опыт по налиму. Где окунь, там под ним стоит налим всегда, или почти всегда. У них одна кормовая база, да и от окунька он не откажется.:fish2: Сегодня сделал вояж по прошлогодним налимьим точкам- 0. Уехал на акваторию, где накануне ловился окунь. Не шибко, но 7шт вполне нормального размера попали в ящик. :-X
     
  4. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Вот :)
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_0385.JPG
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      1.117
    • {$title}
      IMG_0386.JPG
      Размер файла:
      65,4 КБ
      Просмотров:
      1.094
    • {$title}
      IMG_0387.JPG
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      1.102
    • {$title}
      IMG_0391.JPG
      Размер файла:
      75,7 КБ
      Просмотров:
      1.018
    тракторист, ОКА, Карась и 8 другим нравится это.
  5. @AKM,
    крайний выезд были удивлены разной толщине льда: где 60, а где 30см. Стремно может быть по последнему, если морозов хороших больше не будет - так и не сравняется толщина льда...
     
  6. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @СС Мытищи,
    Тёзка запомни навсегда:"Светлое-на тёмном;темное-на светлом"-закон Моря(Рыбинского),ёптыть!:)
     
  7. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @СС Мытищи,
    Теперь-по налиму,лет 10 назад,может больше,кроме поставух,на Море из местных налима ловили единицы,поэтому мнение,что он из года в год,мечет икру на одних и тех же местах,укоренилось в умах-что неправильно,как правило точки забитые в навик,года через 2-3 уже не работают...причиной тому,капризность этой рыбы,при выборе мест нереста;течение,состав воды,грунт-всё влияет...Что-то поменялось в этой экосистеме,поменяется и место нереста!
    Про соседство с окунем можно сказать одно,мелкая бель поедает икру,подтягивается окунь,а налим уже там и был,он как рыба тресковая,охраняет икру какое-то время,причём и сам её ест неплохо,доказанный факт,поэтому и клёв рыбы после нереста налима ухудшается немного,столько корма на халяву,ведь самка налима вымётывает около миллиона икринок каждая...
     
  8. AKM

    AKM Рыбак

    Я, честно говоря, все-таки думаю, что март будет холодным ... средняя зимняя температура все равно будет выравниваться , сколько раз замечал ... да и снегу еще подсыпет думаю ... так что самый "шоколад" :D по закрытию думаю будет в первую неделю апреля ... и это как раз и будет на 1-2 недели раньше чем обычно ... В Борке неделю назад лед был 60 см ...
    Ну а если че не так - действовать по обстановке ... но это уже будет катаклизматически ...
     
  9. Имеешь в виду, что ловить надо: если кругом светлое, на темном и наоборот?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
  10. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @СС Мытищи,
    Судя по лайкам,под моим постом,перевожу для тебя одного,наглядно,посмотри на 1-е фото от ЖК Химки- Внимааательно!:)
     
    СС Мытищи нравится это.
  11. Это, я так понимаю, связано с очень малым количеством снега на льду в этом сезоне...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2014
  12. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Совершенно верно,и ЭТО в любом сезоне работает...:)
    Я тут смотрю,не для одного тебя это откровение,сезоны тут ни при чём...вот снег-это да!:)
     
  13. В районе, где мы были, снег примерно ровно лежал, не было пятен..., а вот в январе выезжали когда, таки да, налим ловился хорошо именно на белом льду, а кругом был черный....
     
  14. Карась

    Карась хуту

    СС Мытищи
    Ищи любую аномалию на льду.
    Если лед темный - ищи мутные белые пятна, если покрыт снегом - темные "линзы".
    Если снега на льду много - ищи места с тонким снегом.
    Если на льду сухо, но есть места со слудом - пробуй в лужах.
    Трещины и торосы тоже никто не отменял.
    Но можно поймать и в "чистом поле", на то она и Рыбинка.
    :)
     
  15. В эти выходные большой разницы не заметили,вернее не совсем так.Поклевки с полводы и из подольда-чаще и уверенее по белому.Со дна-без разницы.
     
  16. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Неблагодарное это занятие,в такую погоду окуня ловить,поэтому и разница-невелика!:)
     
  17. @SEGA Углич,
    Тебе,Сергей,хорошо-всё под боком.А мы только по выходным.Выбирать не приходится.
     
  18. @Володя(худой),
    Володь, а как в режиме 2 дней ездите? Второй день рваный получается, или вы до упора и ночью домой приезжаете?
     
  19. КСИ

    КСИ Вечёрник

    у нас чёто в этом году совсем говёно со льдом.. Некоторые уловистые речки до сих пор в промоинах..
     
  20. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Володя(худой),
    Под боком,но окуней нормального размера тоже не поймать,не май месяц...поэтому только судак остаётся,а он с таким течением берёт до 11.00,потом хоть домой!
     
    Володя(худой) нравится это.
  21. @СС Мытищи,
    В воскресение по клеву.Если нашли-до упора.А так в 16.В понедельник на работе полдня изображаешь деятельность+кофе.Тяжела ты доля рыбацкая...
     
  22. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Карась, Если снега на льду много - ищи места с тонким снегом.(с)
    Вот и в этот выезд нам одновременно с Димычем показалось , что плотва лучше ловилась под снежными барханами . А это были как раз аномалии на фоне в общем то безснежья :).
    Да и вообще ,чисто психологически даже .... Стоишь , вокруг горизонт . Где просверлиться ? Пять шагов влево или десять вправо ? Торосы понятно , трещина понятно , оставленная кем то вешка - возможно , скопление лунок - обязательно . А вот в чистом поле ? Вот тут и смотришь глазами - за что зацепиться . На черненькое на белом , наоборот , на лужу под ногой :) . Ну и это реально работает .
    Несколько лет назад на Осьмерском , редкие линзы чистого льда по 0,5 -1 м . Расстояние между ними по 50 -100 м . Мы ходили пешком , так как приехали в санях и поймали в разы меньше , чем те , кто не слезая со снежиков , стоя , искали эти линзы ! Мы пешком просто не могли их столько найти и обойти ! А работали практически все такие линзы .
     
  23. Карась

    Карась хуту

    ЖК Химки
    Жень, я лишь собственный скудный опыт озвучил, не более того.
    И исключительно по окуню, за плотвой на Р не езжу по причине толпы :)
    А снежок буром тыкаю, не слезая со снегохода, чтоб толщину определить...надо какую-нить палочку для этого придумать, удобную. :)
     
    Борода Мытищи нравится это.
  24. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Карась,
    Так что ценить в рыболове как не опыт ? Разве что качества хорошего собутыльника , который понимает , када целую налить , а када половинку :D !
    А плотва .... Плотву можно более менее стабильно ловить и без толпы , только надо там жить и искать , искать , искать .... :) . А с теми редкими выездами , что у меня , я себе такого позволить не могу . Хотя я прекрасно понимаю , вынимая очередную 100 граммовую плотвичку , что где то , буквально рядом , может в 500 метрах , а может в 5 ти км , может вон там у берега или у того острова , в этот же момент , плавает мордатая плотва и жрет , жрет , просто сметает все и никак не нажрется . Она готова жрать взаглот желтую , белую , синюю бусину , любую , только дай ! А где бусина ....? А вот она ! Во рту у очередной стограммовой плотвички , которая плавает в 500 тах метрах , в 5 ти км , за поворотом ..... от мордатой .
    И маленькая плотвичка скупо падает на полупустое дно огроооомного пакета , предусмотрительно приготовленного для мордатой плотвы !:D:D:D
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
  25. AKM

    AKM Рыбак

    Вот сейчас встаю и еду в Экстим за правильными рыбинскими мормышками ... :good:ну которые с крупным крючком ... и бусинами <:-(.
    Мож еще козу (коз) подкуплю ...:D
     
  26. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @AKM,
    Андрюх , остановись :D !!!
     
  27. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Кудесник,
    Сергей Николаич, большое спасибо за ответ! Немного не укладывается в голове привязка налима к окуню в том плане, что последний поподвижнее и не так привязан к месту...
     
  28. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

  29. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    Тезки! Это примерно, как, что вперед появилось, яйцо или курица.:DПросто, изначально ловят окуня, если не в нерест налима.<:-(
     
    Куп.А. нравится это.
  30. Кудесник

    Кудесник Рыболовный гид

    Сегодня опять за налимом. Думал, что вчера было плохо. Нет, это сегодня было плохо. Налим у меня не то, что не захотел завтракать, но отказался и от обеда.:D Пришлось достать окуневую снасть и проверить, там рыба вообще есть? Рыба оказалась на месте, но не много. Поймал 7 окуней и уехал домой смотреть хоккей.<:-(
     
  31. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Николаич, лучше бы ты ловил окуней.
    "Нет, такой хоккей нам не нужен!" (С) Н.Озеров.
     
    Кудесник и iholov нравится это.
  32. AKM

    AKM Рыбак

    Женя, не могу ... :D Вчера съездил ... :D Вот муравьев хороших правильных "на замену и для полноты коллекции" не фига че-та не нашел (а были там раньше)... А вот уралочек аФФторских 3 шт. прикупил ... правда цена конечно не совсем гуманная для мормышек - 1000р.( за 3 шт.) но в моем понимании безукоризненные :crazy: , теперь дооснащать их буду с чувством, с толком , с расстановочкой ... ну там бусинки - пайеточки всякие-разные ... люблю этА дело ... может быть даже больше, чем саму рыбу ловить :D ... Вот меркую на предмет бусин ... и по цвету ... и по размерам ... и по эксцентричности ... :D А козу так и не купил ... не понравилась ... :D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  33. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Кудесник,
    Кстати,что вперёд появилось(яйцо или курица)..отстаёшь,тёзка:
    http://universetime.ru/chto-poyavilos-pervym-yajco-pered-kuricej/

    При всём уважении,Сергей,тебе кормовую цепочку,не перестроить,при всём желании,налим за стаей окуня не будет по морю ползать,тем более во время нереста...даже представить такое страшно!:)
    http://housecomputer.ru/rest/fishing/fish/catalog/nalim.html
    Вот вам овторитетное мнение,для познающих науку ихтиологию,так сказать,"с нуля"...
     
    Отец Николай нравится это.
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @AKM,
    "...1000р.( за 3 шт.)..."
    Точно пора остановится.....:)
    эксцентрики(бусины)и отдельно можно купить,за такую цену и дооснащать нужно?!:bax:Нонсенс....
     
  35. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @SEGA Углич,
    Даешь сцыклю,опровергающюю твои же слова,об охране гнезд налимом.Нет у них ни каких гнезд т.к. икра у них пелагическая т.е.плавающая в толще воды и несет ее течение куда захочет.Окуневые и ершиные стаи потому и пасутся поблизости т. к. вода в некоторых местах похожа на насыщенный планктоном суп.Кстати огромное количество икринок как раз из-за не защищенности и большом проценте потерь.
     
  36. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @БУЙНОВ,
    Где я про гнёзда писал?Покажи...
    А самки хоть и жрут икру сами,(охраняют)отгоняют мелочь от неё,это так,а ссылку дал Сабанеева,чтобы понятно было,что окунь на нерестилища к налиму идёт,а не наоборот...а охраняет налим икру или отгоняет конкурентов за питание,вопрос спорный,мнения авторов расхожи,как и у нас...суть как раз в том,почему спадает активность рыбы,которая подтягивается к нерестилищу...
     
  37. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @SEGA Углич,
    А как тогда понять,,охраняет свою икру"?Икра распространившаяся на огромной площади,смешавшаяся с икрой других производителей,по определению не может охраняется,охраняется только гнездо,кладка.
    Сабанеев,разумеется классик,только с той поры,знания о повадках и поведении рыб ,значительно изменились.Не ну может ты веришь классику и в том,что налим с такой жадностью жрет ерша т.к. мстит ему за сожранную икру?:)
     
  38. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

  39. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

  40. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Обычный перепост классика.Встречается практически повсюду начиная с,,АЗБУКИ РЫБОЛОВА":).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 00:19 9016
19 апр 2024 в 00:09 45079
18 апр 2024 в 17:31 34745
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 10:47 67236
Наверх