Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Игорян ! Заповедник там был условно всегда . Значит когда можно было всей толпой ловить там , приезжая на машинах , вывозя рыбу мешками , посылая охрану нахер , а она ничего с толпой сделать не могла , то это было нормально и всем нравилось .
    А как охрана стала серьезней и хрен там половишь , только за деньги , то значит нарушитель и халявщик . Как то не правильно так судить .
     
    SVN и Илья.Коптево нравится это.
  2. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ты дурака то не включай, я в заповеднике ловил потому что это было ращрешено, разрешено всем желающим, о чем указано в Распоряжении правительства РФ, подписаного Путиным, он тогда премьером был, и с правилами рыболовства это не как не конфликтовало!
    Я часто был не совсем праведником, но когда шёл на нарушения законов, всегда продумывал, как не попасться, и по этому привык не попадаться по мелочам, остановят за скорость, а уедешь за старые грехи, так что если бы сам не увидел распоряжение и не было бы возможности купить путёвку прямо на рецепшн Гранд Эдвенчера, никогда бы ноги моей в заповеднике не было бы... не хватало ещё за рыбу, которую всегда раздавал, попадаться, да и ловить оглядываясь по сторонам не привык.
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    А вот про Реню ты прав, и если за это будут брать приличный штраф это несомненно отвадит меня от этой реки, хотя я и так там уже больше года не был...
    Реня странная речка, как только запретили там промысловый лов, сразу прекратились массовые заходы плотвы, никак не пойму, как связаны эти вещи...
     
    Lomov нравится это.
  4. 777

    777 Инструктор

    Насколько я знаком с законодательством по ООПТ, заповедник имеет право организовывать платное любительское рыболовство через путевки, это прописывается в уставе,причём деньги имеет право забирать себе, на обустройство. Ессно разрешение на ловлю согласовывается с минприроды. Но ( если не ошибаюсь) , разрешается только рыбалка без забора вбр, те положено отпускать.
    Я сам пытался добыть «справку» на халявную ловлю в заповеднике, через очень высокие профильные кабинеты, которым заповедник подчинялся напрямую.
    Пытался дважды и каждый раз, занимающий кабинет лез за кошельком и пытался мне одолжить денег на путевку, но на халяву - никак!!!
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2020
    Lomov, Хирург и Макс23 нравится это.
  5. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    А что, на Рене нельзя рыбачить? А почему? По всей речке или в устье?
    Уже несколько лет собираюсь туда съездить, всё никак не доберусь... А тут во...
     
  6. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    В середине , если можно так сказать , есть участок , зимовальные ямы . Километра 2-3 на глаз . Рыбалка зимой там запрещена . Ловят все в основном там как раз , так как подьезды как раз туда . Но справедливости ради надо отметить что никто там давно не зимует , рыба как шарахалась по всей речке , так и шарахается . Когда вообще зайдет . По отчетам видно , что далеко не каждый год заходит рыба . А когда она не заходит , делать там нехера . Ну это касается собственно всех речек Рыбинки ИМХО .
     
  7. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Именно это было прописано в "путёвках" Дарвинского заповедника.
    Из нескольких лет активной платной рыбалки заповедник получил на развитие и на научную работу целый ноль...
     
  8. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Серега Новокосино, вот, Женя уже ответил. Зимовальные ямы. Т.е. нельзя ловить зимой. Точные даты не помню.
    *однако все ловят.
     
    Новокосинский нравится это.
  9. 777

    777 Инструктор

    Значит все, кто там ловил по путевкам и забирал рыбу - браконьеры и нарушители.
     
    Макс23 нравится это.
  10. 777

    777 Инструктор

    Вот тут я свечку не держал, да и ты тоже, хотя на 400 км поближе к заповеднику находишься. Думаю, что что то все таки поимел непосредственно заповедник от путевок.Во всяком случае мне про это говорила гл.инспектор минприроды по заповедникам, жена моего товарища (сука...даже мужу отказалась пропуск сделать).
     
  11. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Статейка конечно старая, но дальше всё было исчо веселее...
    https://www-ohotniki-ru.cdn.ampproj...arvinskiy-zapovednik-novyie-naznacheniya.html
     
  12. 777

    777 Инструктор

    Макс, тут пишется про 2008-2009е годы. Коптевский меня туда притащил первый раз не ранее 2012 го, поэтому ....говорить могу за 2012-13 годы, именно в то время стал чуток наводить справки. Ничего не утверждаю конечно, но мне говорили компетентные, не продажные руководители Росприроднадзора и Минприроды, что много, что делается на деньги от путёвок.
    По охоте Вааще ничего не понимаю, интересовался только рыбалкой.
     
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Что тут обсуждать, там работают парни "из тех же ворот, что и весь народ", так что там те же проблемы, что и везде.
    С 1 июля 2016 года действие того распоряжения приостановлено, и ни кого с тех пор в заповеднике нет, у людей на руках остались не реализованные путёвки, вернуть деньги за которые предлагают обращением в суд. Соловьёв уволен, уголовное дело было заведено, не знаю что с ним и как...
    Наверняка кто то и сейчас там ловит, но это уже не система, а исключения, я не был на той акватории с 1.07.2016 года, как только перестало действовать распоряжение правительства.
    Сразу появились проблемы, при чем в Дарвинском не самые сильные, на Куршкой коссе и Куршском заливе, они какого то огромного масштаба, распоряжение то по всей стране действовало и по всей стране перестало, а там вся коса домами застроена и теперь там демонтировали все причалы и лодки на берегу у людей оказались, а на хера дом у воды, которой нельзя пользоваться...
    Дарвинский заповедник создан был для изучения воздействия именно человека на жизнь животных, это же вновь созданная экосистема, при чем созданная человеком, наверное и без рыбаков есть что изучать, посмотрим есть польза от запрета или вред, в какой то момент браконьеры с сетями туда начали в наглую заскакивать на быстроходных лодках, бороться с ними особо не было ресурсов, сейчас вроде говорят, победили эту проблему, но это по слухам, сам то не был там 4 года...
     
    ССМытищи нравится это.
  14. 777

    777 Инструктор

    Бред конечно полнейший, в смысле в законодательстве!
    Я не знаю - как надо сделать правильно, разрешать, не разрешать ловить в заповедниках, но точно знаю, что нельзя законом разрешать, а потом запрещать что то, во всяком случае без приличной компенсации.
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    У знакомого дом на косе подешевел в 4 раза, и это не покупательская цена, а цена предложения, так то вообще никто не покупает. А причал демонтировал за свой счёт, но некоторые ещё судятся, пытаются именно это и доказать, что закон обратной силы не имеет...
     
    777 нравится это.
  16. 777

    777 Инструктор

    Очередное скотство .
     
  17. Иго

    Иго Рыбак

    @777,

    а законом и не разрешалось никогда, использовали пробелы/некорректности, по русски - дыры.
     
  18. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    в феврале 2020 г. наблюдал примерно в районе Харлама пару подушек. Кого-то всё же туда возили.
     
  19. 777

    777 Инструктор

    Очень сильно сомневаюсь именно в этом случае и думаю, что это лишь твое предположение. Но не сомневаюсь ни на грош в том, что практикуется в России - разрешить законом прямого действия, потом отменить.
     
    Отец Николай нравится это.
  20. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Может и не правильно. Но я НИ РАЗУ не ловил в заповеднике. Может быть поэтому с МОЕЙ точки зрения правильно?
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Я не дурака включаю, а троллю тебя:p:p
    А так-то согласен с тобой. У кого есть деньги - тому закон не писан, и они всегда правы. Это закон жизни. Нравится нам это или не нравится , а это так. Точка!
    Вон, кто надо, в пьяном виде совершает аварию со смертельным исходом - и куча власть имущих бросается ему на помощь, чтобы он избежал тюрьмы.
     
  22. Иго

    Иго Рыбак

    @777,

    в свое время я весьма тщательно изучил этот закон. Одна из дырок (это о биосферных) -
    "На специально выделенных федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится государственный природный биосферный заповедник, участках биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника для обеспечения предусмотренных положением об этом полигоне видов деятельности, развития познавательного туризма, физической культуры и спорта допускается размещение объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации для каждого биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника"

    А вот как бы основание для "путевок за рыбалку" - "За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата"

    Ну и "На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике."

    Это так же как с землями лесного фонда, строить капиталку нельзя, но вот если поставить на сваи и в рекреационных целях ...

    Кстати, положением о Дарвинском биосферном заповеднике от 2009 (новое принято в 2016) разрешался: "любительский лов рыбы сотрудниками заповедника, в том числе вышедшими на пенсию и постоянно проживающими на его территории, а также, в исключительных случаях на специально отведенных местах, иным гражданам, для личного потребления (без права продажи) (см. Приложение 11);"

    Вот иные граждане в исключительных случаях))) по путевкам и ловили. Как бы легально, но оч. сомнительно с точки зрения самого закона.
     
    SVN, vng, Макс23 и 2 другим нравится это.
  23. РАН

    РАН Рыбак

    И это радует...хочу быть жителем заповедника и пенсионером.
     
  24. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А сотрудником заповедника не хочешь быть?
     
  25. 777

    777 Инструктор

    Про предполагаемые дыры в законе я имел ввиду дома на Куршской косе.
     
  26. vng

    vng Рыбак

    За счет лиц предложивших и голосовавших за принятие "неправильного закона".
     
  27. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Неееее. Так нельзя. Это было бы слишком справедливо.
     
  28. Иго

    Иго Рыбак

    @777,

    думаю и там, что-то подобное. Заниматься лениво. Закон запрещает строительство на территории заповедников, за некоторыми исключениями. Вот из этих исключений и настроили, думаю.
     
  29. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Не пролазит, там есть пункт, постоянно проживающим на территории заповедника, иметь там недвижимость и приезжать иногда на рыбалку, не канает...
     
  30. Иго

    Иго Рыбак

    ССМытищи нравится это.
  31. vng

    vng Рыбак

    Страшно что ли:D
     
  32. 777

    777 Инструктор

    Это утопия, но было бы справедливо. Компенсацию отдайте челу,по рыночной цене,


    а там дальше разбирайтесь - кто голосовал, кто согласовывал, кто разрешение на строительство давал и т.д.[/USER][/QUOTE]
     
  33. 777

    777 Инструктор

    Регистрация очевидно.
     
  34. Иго

    Иго Рыбак

    @777,

    не факт.
     
  35. Писец тебе... ты думай чё пишешь! Беги в Омерику!:D
     
  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Конечно не факт, там после 16 года началась какая то непонятка, вплоть до того, что оформили протокол на жену Соловьёва, она загорала вне экологической тропы, не являясь постоянно проживающей, а приехавшей в гости к своему мужу, таким категориям нужно оформлять пропуск, для посещения территорий вне населённых пунктов. При том, что она возглавляла межрайонную службу судебных приставов. Местную бабушку оштрафовали за сбор грибов, а одному егерю выписали протокол за подкормку животных, там лосиха с лосёнком вышли к его жилью, и там тусовались с неделю, потому что в заповедник волки зашли, ну и разгребли его сено, а он типа не отогнал диких животных, чем нарушил ход исследования...
    Короче, совсем там все с ума посходили, но потом вроде как то наладилось и постепенно вроде как директор начал опять что то там балдакружить, но свечку не держал, так что без коментариев...
     
  37. 777

    777 Инструктор

    Как там у Гоголя, про две беды??? Дураки и дороги вроде?
     
  38. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Наверное . А с моей , ничего плохого в путевках и ловле там я не вижу . Если деньги шли действительно на заповедник . Куда они шли на самом деле я просто не знаю , да мне и не за чем .
     
  39. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Лжекарась,
    А ты на Р с какого года ? Неужели ни разу не заезжал в заповедник , если застал те времена , когда там были сотни машин и все кому не лень ?
     
  40. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    [/QUOTE]
    Понимаешь ли... дело в том, что кто покупает эти сомнительные разрешения ПРЕКРАСНО понимают, что все это РЕАЛЬНО незаконно. Но надеяться на русский авось.
    А раз так, то какого .уя им что-то там компенсировать?
     

Поделиться этой страницей

Наверх