Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Я глубоко убежден,что рыболов любитель не должен иметь ни катер с мотором больше 10 лс,ни снегоход,никакой в принципе...
     
    AKM и Илья.Коптево нравится это.
  2. And

    And Рыбак

    Правильно Макс 23 говорит...
    В чем сложность сделать лицензионный лов сетямм?
    Хош ловить, бери лицензию и лови. Получи квоту...
    А сетематериалл по лицензии продавать.
    Если с охотниками это легко делают с советских времен, то почему с рыьаками не могут?
    Вон на на моем любимом Кигаче повесили табличку.
    "Участок для промыслового лова 1700метров. Любительский лов запрещен!"
    Мужики с села плав там гоняют.
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Андрей Kurz,
    Ещё один виток санкций и все любители будут ровно такие, как тебе нравится...
     
  4. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Макс23,
    Кошка,изначально в нашей полосе вредитель и паразит, который чужд нашей природе в принципе. Хоть где ее подбери,корми её ПОКУПАЯ ей корм,а не скармливая общественную рыбу...
    Весь разговор и начался с того,что сетевеки плохие,а рыбаки капец какие молодцы...,но у меня большой вопрос-кто куда девает рыбу?
    Ты вон котов кормишь,я-ем сам,что поймал,кто из нас прав?и кого надо ограничить?
     
  5. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    ...а так-же охотник не должен иметь ничего, кроме пса и рогатины...
     
    Андрей Kurz нравится это.
  6. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Надо ещё гаек подзакрутить...все привыкли пИздть безнаказано и ни чего за это не платить.имхо конечно.
     
    КАЦО нравится это.
  7. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Я так же глубоко убежден,что охотник-любитель не должен иметь нарезное оружие,и если примут все же такой закон ,отдам свой Манллихер в утиль,хоть он и стоит пятерку евро.
     
  8. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    А это ты вооон той глухой бабушке расскажи, которая с уже домашней кошкой гуляла в будущем подмосковье пару тыщ лет тому назад...)))
     
  9. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Ты понимаешь,какое дело...Жизнь меняется. Что-то уходит в небытие,что-то новое появляется...Так и с охотой. Перестанем стрелять на природе - будем шмалять в тирах или на мониторе компа(что ,кстати,уже повсеместно),рыбу будем ловить ТОЛЬКО на платниках или в том- же и-нете.
    А чтобы окончательно прижать тебя к стенке:D- привожу твою же цитату из параллельной ветки:
    " Да и лён в принципе себя изжил, как материал... Если ранее это было стратегическое сырьё, то ща это больше роскошь и стремление к экологии. Всё заменила синтетика. "/С/
    Раньше,без льна,была "могила и край" - а сейчас обходимся.
    Так будет со всем. Что-то исчезнет,что-то появится.
    *парируйте,если сможете!/С/
    Вот...
     
    SVN и Макс23 нравится это.
  10. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ну,это только те у которых медведь ружьё отобрал...И теперь ходит,как му...не уточняю с чем,либо без чего:crazy:
     
    Макс23 нравится это.
  11. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Возможно и так. Изчезнет рыбалка и охота в том виде, в каком мы с этим знакомы... Но... В сельхозке уже вовсю развит (и даже у нас появляется) рекреационный туризм... Люди с удовольствием едут в "колхозы", собирают картошку, виноград и прочую черешню. При этом платят за это деньги. Зачастую гораздо большие, чем собранное. Им это интересно. Отвлекает от "собирательства картошки" за монитором. Со временем это произойдёт и с рыбалкой, и с охотой. Новые поколения всё больше приучаются считать, чем бегать с копьём по лесу или с острогой по реке.
    Как скоро это произойдёт-не ведомо. Но это будет. Через поколение, два, три... Но произойдёт. И твои праправнуки в какой то момент времени достанут с чердака артефакт в виде флешки... Сначала долго будут думать-а что это. Потом поймут, пойдут к историкам-археологам, расшифруют-и увидят тебя с удочкой на фотке...))) И пойдут узнавать-а как это можно поймать рыбу иначе ежели в магазине...))))))
    А тут мои праправнуки образуются...))) И научат, и покажут, и удочку продадут втридорога...)))
    Пы.Сы. Вологодская обл. Треть выработки льна на весь бСССр. Самый простой женский льняной сарафан в Вологде сейчас стоит 6000+ рублей...((((((((
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Макс23, @КАЦО,
    Весь мир меняется, конечно рыбалка тоже, понятие "эфективность" давно к ловле рыбы на любительском уровне не применяется, затраты на рыбалку по принципу "мне так нравится" уже давно вытеснили затраты по принципу "дешевле чем купить рыбу".
    В мире это уже давно культивируется, сейчас и у нас все больше внимания на "что" и "как" поймать, а не на то "сколько поймать".
    Ясно, что те кто ловит рыбу для пропитания, удивлены всеми этими запретами, нормальный человек не может понять, зачем ему воблер, который стоит дороже сетки, а ловит хуже. Кто то из нас тратит за выходные на лодку бензина столько, сколько средний житель Брейтово, за год тратит на все свои поездки на машине, а что бы рыбки поесть, они конечно сетку где то кинут, хотя цены в магазинах уже реально по любому эфективней, даже ловли сетью, учитывая что можно на уголовку нарваться.
    Какая то подмена понятий, мы вроде ищем и находим новые приманки, которые ловят лучше старых, т.е. вроде как цель осталась та же - поймать больше, но при этом любой из нас знает, что больше поймает, например перемётом, или на кружки, или на удочку с живцом или скажем тем де тролингом, сети не рассматриваем, но мы продолжаем упорно покупать спининги звонче, приманки ярче, одежда давно уже стоит дороже, чем мой свадебный костюм когда то. Мы ввязались в гонку и нам этотнравится, КАЦО уже рыбу отпускает, я уехал куда то где она в принципе не ловится, БАМБР неделю сидит на островах и видимо без рыбы, что то тихо. Биг Риб выложил судака на 6 кг, потратив на каждый килограмм его веса три магазинных цены. ГенИз летит в Астрахань с водопроводными трубами, что бы рыбы поесть и с собой привезти, ясно что 10 или 100 кг он привезёт, это все равно не эффективно.
    С охотой все таки не так, там реально чем лучше оружие, тем больше добычи, а рыбалку нужно вычеркивать из способов добычи пропитания, это уже и не смешно, анекдот про поход в рыбный магазин после выезда на рыбалку уже и не анекдот...
    Вот такая у нас рыбалка теперь...
     
    КАЦО, SEGA Углич и Boris. Нагатино нравится это.
  13. 777

    777 Инструктор

    Думаю, что условие "чем лучше оружие" даже не на третьем месте в охоте. Ибо гораздо важней...знать места, повадки зверя или поведение птицы, ну и уметь стрелять в конце концов.
     
    Отец Николай, And и Макс23 нравится это.
  14. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Илья.Коптево, @777, главное в охоте, да и в рыбалке-наличие предмета охоты...))) А с этим всё хуже и хуже...
     
    КАЦО нравится это.
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Я имел ввиду, что там все равно в конце выстрел, а не ловчая яма или сеть какая то, а у рыбаков классный спининг не всегда самое эффективное решение, рыбалка не пошла по пути совершенствования сетей или еще каких то ловушек, развиваются быстрее других не самые эффективные способы ловли...
     
    александр hummer нравится это.
  16. Почему невЕдомо? вЕдомо. :D Насчет копья или остроги не знаю, а вот с луком и стрелами уже скоро. Правда в росгвардии сначала надо будет их зарегистрировать. :D
    "Депутаты нижней палаты парламента в третьем чтении приняли закон, разрешающий использование во время охоты луков со стрелами.
    Приобрести охотничий лук смогут россияне, у которых есть охотбилеты, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Затем лук нужно будет зарегистрировать в Росгвардии в течение двух недель."
    https://ria.ru/20190724/1556838777.html
    "В пояснительной записке говорится, что легализация луков в качестве охотничьего оружия «самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы»."
    https://sozd.duma.gov.ru/bill/472069-7
    https://meduza.io/news/2019/07/24/gosduma-razreshila-v-rossii-ohotu-s-lukom-i-strelami
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2019
  17. 777

    777 Инструктор

    Это и называется - знать места.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  18. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Сейчас на эти места влияет слишком много "инородных" факторов...
    Нажали гидрологи лишний раз кнопочку-воду сбросили-и ушла рыба. Это в лучшем случае. Худший был в 2014, когда сбросили ещё со льдом. Рыбу просто давануло. И по Мологе, и по Шексне на километры плыла дохлятина... Тут никакое знание не поможет. Нет рыбы-и всё тут. ПомЭрла...(((
     
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Boris. Нагатино,
    У меня был когда то приятель, уехал в Швейцарию и там организовал фирму по охотничьему туризму, именно с луком, помню не везде можно, Канаду упоминал Австралию и у нас можно было, в большинстве стран запрет.
    Он группу на Камчатку возил, с геммороями, там японца из его группы медведь съел...
     
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Почитай в катерах @Losь Королев пишет про то, что купил Соликс какой то, и там же пишет, что ловить больше не стал, но доволен очень.
    Вот и весь наш подход к рыбалке, собственно сам предмет ловли уже и не важен, я именно об этом пишу...
    Нормальный рыбак написал бы, "купил сетку за тясячу рублей, поймал ею рыбы на пять тысяч рублей, очень доволен!"
    А у нас - "не поймал ничего на ВИВО, теперь ничего не ловлю на ВИВО ПРОТОТИП, но доволен очень, совершенно другие ощущения от не поимки на этот спининг, а в Солексе столько рыбы вижу, сколько ни в каком Гармине не видел, правда не поймал столько же, но это по фигу!"
     
    Лось, КАЦО и александр hummer нравится это.
  21. 777

    777 Инструктор

    А это , как уже писал, называется знание повадок и поведения.
     
  22. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Ты, наверное, думаешь, что это разрешительная мера? Как раз таки наоборот.
    Сейчас арбалет можно купить без всяких разрешений, боевые плечи на него без всяких разрешений, боевые наконечники - проще простого.
    Сделать это - получишь эффективное тихое оружие, которым не только браконьерить можно, а и человека можно с выстрела убрать. И никаких контрольных выстрелов не нужно, если арбалетный болт попадает в любое место, кроме конечностей - очень быстрая смерть, однозначно, без вариантов.

    З.Ы. С луками дела не имел, но, думается, там тоже самое. А арбалет в руках держал. Страшное оружие.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  23. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Дим, а какие повадки у дохлой рыбы? Которую льдом давануло?
     
    SEGA Углич нравится это.
  24. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да и "поведение" у неё простое... тухнуть...:(
    *смешно и грустно одновременно,такое читать...
     
  25. Да не, я то как раз понимаю для чего это сделано. Тем более в "Пояснительной записке" к законопроекту четко прописано для чего это сделано.
    "...Предлагаемая законопроектом легализация луков..."
    То есть тех, кто не "легализировал" и далее по контексту. Я перед тем как выложить новые инициативы партии и правительства обычно в первоисточнике все читаю. А то журналюги некоторые такого понапишут. Поэтому и про луки прочитал. Не знаю как в ПДФ - варианте на сайте выложить. Про арбалет непонятно почему не прописано. Наверное другим разом примут.
     
    Новокосинский нравится это.
  26. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Все правильно кумекаешь;),только нас с брателой опять перепутал:crazy::D
     
    Лось и Илья.Коптево нравится это.
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Прости, друг, я с вами реально путаюсь, уже и по английски писать начал, и опять мимо...:bax:
     
    Losь Королев нравится это.
  28. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Кста, за луки. А особенно за арбалеты...)))
    Лет 10 назад в Экстриме купил арбалет. Практически игрушка. Но... Тут-же прикупил к нему плечи, как сказали "боевые"...)))
    Там вроде в килоджоулях как-то измеряется усилие-не помню. Да и не интересно было. Дёшево очень отдали-вот и весь интерес...)))
    Здесь, в Весьегонске, подарил всю эту халабуду знакомому на какой-то праздник. Доков, даже элементарных чеков, нет. Легализовать как-то можно? Или не нужно?..)))
    Так-то эта штука пробивает зараз доску-дюймовку и пеноблок 25 см...)))
    Серьёзная такая "игрушка"...
     
    боб нравится это.
  29. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я не силён в терминологии, т.к. мопед не мой ))
     
  30. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

  31. Иго

    Иго Рыбак

    О да, я тоже из такой штуки пострелял. Еще и с коллиматором. Может даже и стоит эту хрень лицензировать.

    А всем привет:)
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2019
  32. SVN

    SVN Рыбак

    А я купил силиконовую трубку, усилие 6 кг. Мечта детства. Теперь сделаю суперрогатку, чтоб стрелять свинцовой картечью 8 мм. Просто пострелять, без убийств живности.
     
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Целые страны ходят с 45-м калибром в кармане без лицензий и прочей хрени, ну нельзя так свой народ бояться, ну не дебилы же в конце концов населяют нашу территорию...
     
  34. 777

    777 Инструктор

    Сомневаюсь однако.
     
    AKM, Илья.Коптево и Макс23 нравится это.
  35. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Не,не в технике дело-зуп даю,я на Прогрессе ловил столько рыбы за две недели-сколько сейчас за сезон не ловлю.И дело даже не в том,что рыбы меньше стало-ИМХО,хотя немного меньше и кормовой базы у хищника стало вразы больше.Я,например ровно полтора года назад научился КАЙФОВАТь от самого факта рыбалки,от природы,от нахождения на воде.....Именно поэтому я перестал выходить на море в уже 5 м в с (ветер).Когда не клюет могу позволить посидеть на мягких сидушках,помедитировать.Может старею,не знаю.Скорее всего да.
     
  36. SVN

    SVN Рыбак

    На такое же состояние души вышел. Один в один. Наверное, старость подкралась.
    Рыба речная вообще перестала нравиться в смысле еды. Морская стала по вкусу. А вот без рыбалки, как процесса, обойтись не получается. Это какой-то наркотик. Ты от рыбалки, кодируешь?
     
    Илья.Коптево и КАЦО нравится это.
  37. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Да,но это очень дорого-забираю все снасти и средства передвижения+ХО:drinks::D
     
    Хирург, SVN, ЖК Химки и 3 другим нравится это.
  38. Нарколог

    Нарколог Не просто Нарколог

    Хотя ,Вов,по-моему ты давно уже вышелна этот уровень.Раньше всех -Мишлен,я помню,как торопил его-быстрей-туда,быстрей сюда,а он так кайфовал-я прям завидовал ему....
     
  39. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Кодирует,кодирует и из запоя стоканом выводит,типа клин клином:D:crazy:
     
    SVN и Нарколог нравится это.
  40. Иго

    Иго Рыбак

    Оч. хочется верить, что не дебилы. Но, вот смотрю рекламу современную и ... так далее. Еще вспоминается не такие давнишние убийства на Оке... и прочая, и прочая. Понятно, что ищущий да обрящет. Но все же...
     
    Илья.Коптево нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх