Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Юлия

    Юлия Рыбак

    А не подскажете, где и что именно почитать по биологии речного угря?
    Все источники сообщают, что европейский угорь - катадромный вид.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
    Следопут нравится это.
  2. 777

    777 Инструктор

    Илья, это новые твои придумки.
    Я тебе пытаюсь довести, что существует периодичность подхода лососевых на ДВ, которая отслежена наукой и прогнозируется почти наверняк. Может так произойти и происходило не раз, что ничего не подойдёт к берегам Камчатки и это не зависит от убитости океана. Это зависит от поведения вида.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  3. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    :D:D:D
     
  4. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @777,
    Убийца Тихого океана ! у тебя лед встанет наконец ?
     
  5. 777

    777 Инструктор

    В Астрахани то ??? Да он стоит, только на основных судаковых местах на русле его нет и вряд ли уже будет. А так то ...есть чего ловить.
     
  6. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    А где он не упёртый?:bax: Не знаю таких мест...:D
     
    ЖК Химки и SEGA Углич нравится это.
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    И это несмотря ни на каких браконьеров, они конечно вредят, может и больше чем в Астрахани, но так как реки плотинами не перекрыли, а нефтедобычу океан объемом воды невилирует, убить лосося не получается.
    Так и с осетром было бы, если бы не перекрыли естественный сток рек и не начали сейсморазведку нефти, да и вообще ее добычу в Баку. Никто бы про браконьеров и не вспоминал, сажали бы потихоньку, но осетрины было бы столько сколько и 100 и 500 лет назад.
    БРАКОНЬРЫ ЗАМЕТНЫ, ПОТОМУ ЧТО ДОБИВАЮТ ОСТАТКИ, ОСНОВНОЕ СТАДО ВЫМИРАЕТ НЕ ОТ ИХ ЛОВЛИ!
    Каспий полностью превратился в замкнутое море или озеро около 2 млн лет назад, 2 миллиона лет, Дим, и там уже были осетры, Волги не было, а осетры были. Кавказ продолжал расти, землетресения, вулканы, тысячи видов вымерли, а осетр жил, и тут за 70 лет Астаханские браконьеры, величайшая сила во Вселенной их убила, этих браконьеров нужно посылать в космос, захватывать новые планеты!:rofl:
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
    Ветер, Следопут и vng нравится это.
  8. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    А Коптевского назначить этим отрядом командовать. И в космос его. Пущай полетает.
    *Захрапел дальше
     
    Илья.Коптево нравится это.
  9. 777

    777 Инструктор

    На пыльных тропинках, далеких планет...останутся наши следы :smoke:
    Вот так и государством руководят...жрать нех, а он про космос:cry:
     
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    А жрать всегда, у кого то нет, при любой власти и в любой стране мира, у кого то нечего кушать. Так что это не аргумент, что бы полеты в космос отменить, хотя при старте этих ракет и погибает много невинных животных, но космос важней.
    Когда то всем нам придется куда то валить, обязательно придется. Один вулкан Эйяфьятлайокудль, в Исландии выделил энергии больше, чем производят все энергоустановки созданные человеком, включая мою Хонду, а он не самый крупный, Йеллоустоун когда проснется, забудем и про осетров и про коруппцию в стране!
     
    SVN, vng и T.M. нравится это.
  11. vng

    vng Рыбак

    Недоедаешь, Дима:D:D:D

     
    AKM и Следопут нравится это.
  12. 777

    777 Инструктор

    Илюх, я предположениями и версиями особо не интересуюсь, особенно по тематике, которой сам занимаюсь ,не плохо разбираюсь,и имею возможности обсудить ее со специалистами, так что тему можно закрывать.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  13. T.M.

    T.M. Рыбак

    В наше время , специалисты обосновано подтвердят или разгромят любую тему.
    Всё зависит от их мотивации.:smoke:
     
    Следопут, Мишлен и бандрей нравится это.
  14. vng

    vng Рыбак

    А я согласен с Иванычем!
    Ведь кто такие браконьеры в массе своей. Особенно на Волге. Это люди потерявшие работу в результате...ну понятно. Нет, есть конечно "потомственные браконьеры", есть идейные и т.п. Мне в Замьянах, молодой парень местный, показал долинку с коттеджным посёлком, построенным "авторитетными" чиновниками рыбоохраны, ментовки и прочим чиновным людом. Как он сказал, на подношениях от рыбаков.
    Можно со 100% уверенностью сказать, что ни один браконьер, ни один американский шпион не нанёс вреда большем чем наш родной чиновник, одной своей подписью, запускающей бредовые идеи. Можно только удивляться, что Россия ещё жива, после всех утверждённых идей "догнать и пергнать", "перевыполнить план", "взять высоту к юбилею", "повернуть реки". И это только на уровне государства. А уж творения низового чиновничества... Уж лучше бы, как в Штатах, законы дурацкие принимали, типа -в Иллонойсе запрещается давать зажжёные сигары кошкам, собакам и другим домашним животным.
     
    Ветер нравится это.
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @T.M.,
    Тут важно, мы продаём или покупаем, но 77 прав, спорить бессмыслено.
    В реальном времени конечно нужно бороться с тем, с чем бороться можно, нефтедобычу и электростанции никто не закроет ради сохранения осетра или еще чего то, а браконьеров закрыть теоретически возможно, хотя практически тоже трудно!
    Даже американцы, которые чуть не в зад целуют своего Белого Осетра, но в Колорадо, а там всего одна плотина, стадо уменьшается очень быстро, пока нет угрозы осетрам в реках вокруг Ванкувера, но это крохи по сравнению с тем, что он заселял все реки от Ванкувера до Калифорнии, сейчас он не везде есть, и не в том количестве, браконьерство вроде победили, а сокращение и главное старение стада пока победить не могут...
     
    Следопут и T.M. нравится это.
  16. T.M.

    T.M. Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Правильно. Нет односложных решений.
    Решать надо комплексно.
     
  17. T.M.

    T.M. Рыбак

    Эх, было время
     
    ССМытищи нравится это.
  18. @T.M., эта браканьеры какиета, а не рыбаки...
     
  19. 777

    777 Инструктор

    А ты откуда взял про сокращение популяции белого осетра? Его местами и забирать там можно, где то поймал - отпусти. Стадо сокращается, а ловить можно. Как так??? Это ведь не Россия.
     
  20. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Аудио-книги это сила!:D
     
    SEGA Углич нравится это.
  21. 777

    777 Инструктор

    Грабь награбленное ! В принципе ничего нового.
     
    Юра Пушкино, ID_ и Отец Николай нравится это.
  22. Следопут

    Следопут Рыбак

  23. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    жаль только что мозг не тренируют...:D....а только в уши"дуют"...:D (стихи)
    только-печатные,через зрение...:good:
     
  24. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    С РФ:
    "Всем привет, вот что мне на днях прислали из министерства культуры и туризма АО:

    Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), с 2018 установлена суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов для граждан при осуществлении любительского рыболовства в Астраханской области.
    Согласно Правилам рыболовства суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов для рыболовов-любителей составляет: для воблы, плотвы, леща, густеры, судака, сазана, берша, щуки, линя, чехони, сельди-черноспинки – 5 кг, жереха, толстолобика, амура белого, красноперки, карася, окуня пресноводного, синца – 10 кг, а сома – 1 экземпляр (пункт 30.14.6 Правил рыболовства).
    Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного) составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.
    В целях мониторинга сложившейся ситуации в связи с введением в регионе суточной нормы, предлагаем Вам выразить свое мнение относительно практики применения суточной нормы на территории Астраханской области.
    Согласно Порядку внесения изменений в Правила рыболовства, утвержденному Приказом Федерального агентства по рыболовству от 25.10.2016 № 670, общественные объединения, организации и граждане вправе вносить предложения по внесению изменений в Правила рыболовства.
    В связи с этим, предлагаем от Вас либо от Вашей организации направить в министерство культуры и туризма Астраханской области соответствующие предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Астраханской области в части суточной нормы, промысловых размеров рыбы, орудий лова, осуществления подводной охоты, а также в части введения дополнительных ограничений, с целью снижения нагрузки на экосистему реки Волга со стороны туристов и рыбаков-любителей, осуществляющих лов рыбы и ее заготовку по берегам водных объектов нашего региона.

    Благодарим Вас за сотрудничество!"
    О как!:attention:
     
  25. 777

    777 Инструктор

    И что пишут местные научные мужи:

    АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    № 2 (24) 2013. с. 147-151.

    Обзор

    УДК (574+316.4):37.06

    ПАВОДОК В ДЕЛЬТОВЫХ РАЙОНАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ВЗГЛЯД С

    ПОЗИЦИЙ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

    Юрий Моисеевич Брумштейн

    Екатерина Николаевна Плужникова

    Юлия Николаевна Неживая

    Дина Ержановна Серкалиева

    Андрей Евгеньевич Водопьянов

    Астраханский государственный университет

    Сейчас паводок в дельте Волги носит «управляемый» характер и связан, в основном, с интенсивностью «попусков» через плотину Волгоградской ГЭС.

    В Астраханской области для регулирования стока Волги в маловодные годы был построен специальный вододелитель (выше по течению от г.Нариманов) - однако сейчас он по прямому назначению не используется.

    Для нормального протекания нереста рыб паводок должен: иметь определенную длительность; уровень залития нерестилищ не должен колебаться (т.н.«рыбохозяйственная полка»); подъем уровня при паводке не должен быть очень быстрым.; спад уровня должен быть плавным, чтобы молодь рыб успела уйти в реки.

    В процессе паводка рыба из реки в основном уходит в «мелководные» водоемы(залитые луга и пр.) – в т.ч. для нереста. Это облегчает для местных жителей (а также приезжих) ее лов на удочки – использование сетей, неводов и т.п. при любительском лове запрещено.
    Хотя и есть ограничения по разовым объемам вылова рыбы, но сельским жителям их достаточно легко обойти.
    Для жителей отдаленных сел в дельте Волги рыбалка – это, обычно, средство не только пополнения рациона питания, но и получения дохода (в т.ч. за счет продажи вяленой воблы).
    Отметим еще следующее: в таких «любительско-рыболовных» хозяйствах «в сезон» часто заняты местные жители;
    Сейчас промышленный лов играет важную роль в занятости населения лишь некоторых сел дельты Волги. Причины: общее сокращение рыбных запасов и квот на вылов; самоликвидация большинства рыболовецких колхозов; закрытие значительной части «рыбоперерабатывающих мощностей» на территории области. Ранее в дельте были «рыбацкие» села, в которых население было занято только рыболовством и рыбопереработкой.


    и еще:

    АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    № 4 (26) 2013. с. 167-170.

    УДК 574: 639.2

    РЫБОЛОВСТВО В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОЗИЦИЙ

    РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Юлия Александровна Смирнова

    Юрий Моисеевич Брумштейн

    Андрей Евгеньевич Водопьянов

    Владимир Александрович Утин

    Астраханский государственный университет

    Для Астраханской области (АО) рыболовство важно как средство обеспечения занятости населения, наполнения доходной части бюджетов; как направление рекреации. Негативные влияния рыболовства на экологию АО: массовое изъятие рыбы из естественных водоемов нарушает природные пищевые цепи и условия воспроизводства рыбных запасов; в процессе осуществления рыболовства (особенно промышленного) и рыбопереработки загрязняется водная среда, наземные территории, в определенной степени - воздух; рекреационный контингент увеличивает вероятность пожаров в теплое время года и пр.

    На снижение занятости населения АО в сфере РХ влияют также: сезонный характер работ; относительно невысокие уровни оплаты; «не комфортные» условия труда; отсутствие возможностей роста квалификации и пр. Небольшая доля РХ в обеспечении занятости населения АО, поступлении средств в региональный и местные бюджеты объективно уменьшили значимость этой отрасли в массовом сознании, восприятии ее органами государственного и муниципального управления и пр. Недостаточная эффективность мер управления рыболовством и воспроизводством рыбных запасов в АО снижает мотивацию населения и организаций к соблюдению правил в отношении добычи рыбы и охраны рыбных запасов, использования прилежащих к водоемам наземных территорий и пр.

    Однако в АО значительная часть сельского населения (СН) вообще не имеет мест постоянной работы. Поэтому для него вылов рыбы, ее переработка и продажа часто являются важным (а иногда и основным) источником дохода, средством бесплатного обеспечения потребности в пищевых ресурсах. По некоторым оценкам в АО «непромышленный» вылов некоторых видов рыбы (например, воблы) уже давно превысил промышленный и он больше пищевых потребностей населения области. После засолки и «сушки» такая рыба транспортируется во многие регионы России. Затем ее продажа осуществляется не только на рынках, но и в магазинах.

    В то же время сельское население в АО часто значительно превышает установленные нормы вылова рыбы на «одного человека за один выезд» [3] - за счет многократных выездов на рыбалку в течение дня, привлечения детей, родственников и пр.

    Несмотря на принимаемые правоохранительными и рыбоохранными органами меры, в г.Астрахани продолжается нелегальная торговля красной рыбой и черной икрой. Стоимость последней на «черном рынке» уже близка к 40 тыс.руб./кг. и растет быстрее, чем уровень инфляции. При этом население в целом достаточно «толерантно» относится к браконьерству. В частности, в г.Астрахани обращения граждан с просьбами о задержании нелегальных сбытчиков икры и красной рыбы практически отсутствуют. По крайней мере, для СН в АО такая толерантность связана с пониманием того, что лица, занимающиеся незаконным выловом рыбы, стараются обеспечить необходимый уровень дохода своим семьям в условиях отсутствия в селах других возможностей заработка.

    Для городского населения (ГН) вылов рыбы – это в основном средство рекреации; в определенной степени – способ разнообразить собственный пищевой рацион; редко – средство получения дохода от продажи свежей рыбы.
    В силу кратковременности пребывания «на природе», а также выездов каждый раз в разные места горожане часто в недостаточной степени соблюдают нормы ЭП.

    Для лиц, приезжающих в АО для рекреации, рыбалка может быть основной или вспомогательной целью. При этом контроль за соблюдением правил рыболовства в отношении «неорганизованного» турконтингента затруднен. Однако, в отличие от горожан АО, вылов приезжими большого количества рыбы часто «не мотивирован» - они, как правило, не могут ни съесть ее, ни подарить знакомым, ни успеть «провялить» для вывоза за пределы АО.
    Выводы
    1.Необходимость соблюдения норм природопользования, связанных с добычей рыбы и ее обработкой часто по разному воспринимается сельским и городским населением АО, приезжими и-за пределов области, природоохранными органами.
     
  26. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    какой то бред и словоблудие. ни одной конкретной мысли, кроме этой
    да и ту, видимо, высказал Юрий Моисеевич Брумштейн, шоб он был здоров.
     
  27. 777

    777 Инструктор

    Общий обзор обстановки.
     
  28. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    Ну судя по всему на основе подобных обзоров выдвигаются законопроекты и принимаются законы. Это же идиотизм чистой воды. И потом бля вся страна это обсуждает. Писец какой то. В Мучачасах гораздо больше логики и смысла в разговорах. А эти даже друг друга не понимают, похоже. Я пытался вчитаться и уловить хоть что то......
     
  29. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Вот это как понять?
     
  30. 777

    777 Инструктор

    Что именно??? По моему предельно понятно... скорректируй - в чем ты видишь засаду?
     
  31. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    Засады в этой бессмыслице я не вижу вообще.
    Я допускаю, что тем, кто глубоко в теме, тут все понятно. Но я причинно- следственной связи не уловил между "промышленный лов играет важную роль в занятости населения" и "Причины: общее сокращение рыбных запасов и квот на вылов"
     
  32. ВикНик

    ВикНик Рыбак

    А что, квоты действительно сокращаются?
     
  33. 777

    777 Инструктор

    Теперь понял-что тебя смущает. Я то просто по роду деятельности в это погружен. Итак ...

    Сейчас промышленный лов играет важную роль в занятости населения лишь некоторых сел дельты Волги.

    Сама статья 13 года. Раньше, если не ошибаюсь до 10 го,11го года промрыболовство работало по всей области, т.е. от Каспия до Черного Яра. По памяти ...было задействовано около 40 тыс. человек. Подавляющее большинство промрыбаков составляло население прибрежных сел. 40 тыс. рабочих мест это прилично для области с населением в миллион, особенно если делить на городское население - 80 пр. и сельское - 20. Потом , как раз в районе 10 го года , промрыболовство от Нариманова и до северной границы области или убрали совсем , или сильно ограничили. К примеру в р-не Нариманова разрешено работать короткое время,только весной, когда идет селедка. Ниже города, где до самого Каспия тоня на тоне стояла по каждому банку, тоже сильно сократили кол-во участков для промышленного лова. Много акваторий ушло в Запретное предустьевое пространство, некоторые участки забрали ООПТ, квоты промысловикам сильно урезали, короче ....в результате всех этих вынужденных манипуляций, многие прибрежные села остались без промдобычи, тк доловились и дочерпались без меры. Остались брошенные участки, цеха переработки,остовы рыбодобывающих баркасов и т.д.
    Так в статье и написано - играет важную роль в занятости населения лишь некоторых сел, а раньше у него была важная роль в каждом прибрежном и околоприбрежном селе погол.овно.
    Тем не менее остались села , где на промысле занято до 80 ти пр. мужского населения. Сейчас в промлове занято всего около 4.5 тысячи рыбаков.

    Как мог, обьяснил.
     
    Хирург, Бaмбр, ВикНик и ещё 1-му нравится это.
  34. 777

    777 Инструктор

    Ну конечно. Правда три последних года более менее ровно с квотами, около 50 тыс тонн.
     
  35. что и следовало ожидать... теперь опиаты выращивают?
    *просто так спросил...
     
  36. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Мне, конечно, трудно спорить с наукой. Но. Я своими глазами вижу, что за последние 7-8 лет судака на вверенной мне акватории прибавилось в разы.
     
  37. 777

    777 Инструктор

    Прибавилось его совсем не много, это у тебя оборудования в разы прибавилось и последние годы в то время когда ты ездишь прибавляют уровень, вот он и идет :D:D Ну и как раз 8 лет назад убрали десятка два тоней по участку Астрахань Ступино. А они ход судака сокращали будь здоров именно осенью и при круглосуточном лове.
     
  38. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    Ну, с уровнем все не совсем так. в марте и ноябре уровень не самый высокий. для рыбалки это как раз хорошо.
    Оборудование, конечно, изменилось, но я то о количестве судака говорю, не обсуждая никакие факторы. Его просто стало больше, я не знаю из за чего. Если сняли сети, или дали ему нормально отнереститься в последние пять лет - это не важно. Я просто констатирую, что его стало больше. Это не значит, что я стал больше ловить и вывозить. Мне всегда хватало. Но рыбалка стала намного веселее. Оборудование у меня одно и то же уже 5 лет, да и до этого тоже было...... И я могу сравнивать, что я видел тогда и сейчас.
     
  39. 777

    777 Инструктор

    Ты себе противоречишь ...
    "Это не значит, что я стал больше ловить", против "Но рыбалка стала намного веселее". Если ты не начал забивать косяки на рыбалке, то за счет чего она веселей то стала ???8-) Сняли не сети, а закрыли тони - это две большие разницы, особенно при повадках полупроходного вида.

    " Уровень не самый высокий " - не важно какой, важно, что его прибавили незадолго до приезда и судак снялся с мест, где он образовывает оседлую форму и пошел в противоток.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  40. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Ты, наверное, удивишься, но "рыбалка стала намного веселее" не всегда и не у всех равно " набил больше мешков"
    В том году , в ноябре, судака было неимоверное количество.
    {$title} {$title}

    Но он не клевал. Точнее, клевал, но редко, правда крупный. И это было четровски весело. Гоняться и искать активную рыбу среди полчищь неклюющего судака.
    Я вижу, что есть рыба в огромном количестве, не могу ее поймать, и начинаю решать эту задачу, иногда получается..... Что может быть веселее? Одна их лучших рыбалок была в прошлом ноябре. Хотя привез я примерно раза в два меньше, чем обычно.
    Кстати, о картинках. Справа ничего не видно не потому, что там нет рыбы, а потому, что нога мотора перекрывает правй луч. Я специально не поднимаю мотор, чтоб глаза не разбегались. Даже ту что слева то поймать не всегда получается сукка такккайя
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
    T.M. и ССМытищи нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх