Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. 777

    777 Инструктор

    Шедеврально !!:super::super:
    Ну во первых- не последние 100 лет , а последние 50 лет. Во вторых - представь себе - крючья действительно стали острей и плавы уловистей хотя бы в виде того, что людей, занимающихся ловлей осетра и продажей его составляющих стало за последние 50 лет больше не в разы, а в сотни раз, если не в тысячи.
    Опять же, специально для тебя - не владея цифрами, не стоит делать выводы.
    Одна из основополагающих цифр - мне в 2005 м году за небольшие деньги сделали выборку по регистрации моторных плавсредств по всей России, так вот моторов , свыше 150 л.с. в Астраханской обл. было зарегистрировано больше, чем во всей остальной России. Кто на них ходил ??? Угадайте с трех раз.
    Началось массовое истребление осетровых еще за 30 лет до этого с массовым появлением в продаже советских моторов и лодок. И шло по нарастающей.Я , Илюха, на Волге родился и после переезда в Москву в раннем возрасте, каждое лето проводил на берегу , мотор по звуку узнавал и все происходило на моих глазах.Река жужжала от моторов круглые сутки.Разница лишь в том, что тогда рыбу не брали и распоротые туши валялись по берегу везде. В 90 х пошла продажа икры за границу, в том числе и на гос.уровне.В европейских столицах высокие чиновники ( я их всех знаю), кто имел доступ к квотам, открывали профильные магазины. Ессно, что под легальную икру шла почти вся браконьерская. Предположу, что ты , со своим Селитренно - парашкиным "образованием" даже близко не имеешь представления об объемах.
    Есть конечно еще 5-7 второстепенных причин, повлиявших на истребление осетрового стада, но они настолько вторичны, что даже упоминать их не следует.
    Так чтаааа... займись ка лучше бизонами :crazy:
     
  2. 777

    777 Инструктор

    Это к Илье - не приспособились сцуки ..:(
     
    And нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Батюшка,
    Бороться нужно с любым беззаконием, они сегодня осетра багрят, а завтра он кончится или строгость повысят и они Бамбра в Ступино ограбят, это борьба не с явлением, а с типом людей, который нужно искоренить!:commando:
     
  4. And

    And Рыбак

    @777,
    А сейчас квоты на вылов есть? Кроме научных.
     
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Ну если браконьеры оказывается моторы официально покупают, еще и регистрируют, ты же там где то данные брал, в ГИМСе или у ментов, то тогда конечно не побебедить браконьерство, у нас то в Москве любители стараются не регистрировать, налогов жалко, а тут браконьеры все скупили, зарегестрировали и данные в Росстат передали, а Росстат 777-му!
    Я, Дим, как и ты, считаю, что с браконьерами нужно бороться, не нужно выдумывать что то, что бы доказать, как они опасны, я просто не согласен, что они извели осетра. Еще раз говорю, полный запрет на вылов осетровых, не спасет популяцию от вымирания в сложившихся условиях! Не выживет он замкнутый в Каспии с этой сейсмодобычей нефти, а заботливые гидрологи не пустят его выше Волгограда, так что ему от взрывов и убежать некуда!
     
  6. 777

    777 Инструктор

    Уж давным давно нету. Конечно иногда ее под аквакультурные доки запихивают, но сейчас это уже мелочь.
     
  7. 777

    777 Инструктор

    Поздно Рита! Ты полюбила вора!
     
  8. Скучно вам ...шлиб рыбу ловить , чем болтать попусту :D
     
    Илья.Коптево нравится это.
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Сижу в сервисе, жду когда радиаторы отмоют в Хонде, уже давно на рыбалке бы сидел...
     
    Митинский/Liu нравится это.
  10. @Митинский/Liu, не мешай, баля!
    *аткрыл втарую бутылку каньяка...
     
    Отец Николай и Илья.Коптево нравится это.
  11. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Может ты удивишься, но мне удалось осмыслить и найти некоторую логику в твоей аргументации. :)
    Тебе 777-й правильно парировал - прессинг на популяцию вырос на порядки (надеюсь ты понимаешь что это означает, не зря же в ВПШ учился). 100 лет назад (по описаниям) люди меру знали, когда брали рыбу. И за этим тогда строго следили. Я видел с 87 по середину 90-х с какой опаской браки ставили запрещенные снасти и только в темное время суток. Сейчас же ставят внаглую. Например крючья проверяют днем возле Никольского, видать срослись с рыбинспекцией местной.

    Нет сомнений, что гидрорежим существенно влияет на репродукцию популяции. Насколько сложно сказать. Вот 777-й привел данные про 87% нерестилищ ниже Волгограда. Если это так, то наверное этого вполне достаточно для сохранения популяции.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  12. Батюшка

    Батюшка Рыбак

    @Илья.Коптево, так я о чем, но ключевое слово экономика, а с ней беда, раньше браконьерели по ввходным, потому как работа была у всех, на том же Селигере ловился угорь, а год с 1995-7 почти перестал, потому как все колхозники ушли в браки, потому как пузу не прикажешь!!!
     
    Кольча, T.M. и Илья.Коптево нравится это.
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ССМытищи,
    Вроде слелали машину, крайний раз говорю!
    Браконьеры негодяи!
    Бороться с ними нужно!
    Моторы им официально на учет не ставить!
    Данные 77-му не давать!
    Осетров убили не браконьеры!
    Начал убивать Нобель, продолжил план ГОЭЛРО, добивает Аликперов!
     
    Следопут и ГeнИз нравится это.
  14. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    ССМытищи

    Думские считают, что виноваты плотины и браки:
    https://www.pnp.ru/social/2016/03/11/osetrovye-podugrozoy-ischeznoveniya.html

    Гидроэнергетики считают, что виноваты браки, дикое загрязнение и разрушение естественной среды и "вселенцы" - инородные растения и всякие рачки, заполонившие бассейн реки и море...
    http://blog.rushydro.ru/?p=5752

    В блогосфере очень важным считают сокращение до оставшихся 20% нерестилищ осетра из-за плотин.
    https://blog.primanka.com.ua/kaspijskij-osetr-na-grani-ischeznoveniya/

    Ясно, проблема сложная и очень серьезная.
    Это, конешно "расстреливальщикам" неудобно)
     
  15. AKM

    AKM Рыбак

    Праильна ...

    Браконьеров, нефтянников и гидрологов - к ответу !
    Осетров не ловить !
    Бизонов и сайгаков - не стрелять !
    Землю - рабочим !
    Фабрики - крестьянам !
    Рыбы - 5 кг в руки, потому что нех !!!
    :)
     
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @AKM,
    5 кг всегда и было...
     
  17. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Золотое время было. Иверия по 2.42
     
    Митинский/Liu нравится это.
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    А я и жил только при них и сейчас, по этому всегда и было...
     
    Митинский/Liu нравится это.
  19. Юлия

    Юлия Рыбак

    Перестал потому, что перестали его туда запускать. Он же у нас не нерестится...
     
    Следопут и Митинский/Liu нравится это.
  20. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Юлия,
    А у нас что, растили молодь угря ?
    Почитал...о как ?!https://aquafeed.ru/node/72
    Я думал, из Саргассова моря по мере роста европейский угорь сразу плывет по местам обитания предыдущего поколения
     
  21. :D "По местам обитания предыдущего поколения" лососевые плывут. :D А угорь, европейский который, в Саргассовом море нерестится. А личинки потом Гольфстримом до Европы разносятся и по речкам разбредаются. У нас раньше их в водоемы запускали. А тут мы их уже отлавливали. :D Ну и по росе они суки обратно в Балтику переползали. :D Даже в Истринское молодь угря запускали.
    А кто лососевых в северных реках и на Дальнем Востоке убил? Там нет ни Нобиля, ни ГОЭЛРО, ни Алекперова. А экологи тревогу бьют. Там же рыба на нерест идет именно в тот ручей, где из икринок вылупились. А из-за того, что браконьеры перегораживают полностью реки во время хода рыбы на нерест, некоторые популяции скоро полностью исчезнут. Полно уже таких рек. Так что весь вред от браков. Кто-то в заповедниках ловит, где всякая хозяйственная деятельность запрещена, кто-то сетями во время нереста. А рыбы с каждым годом все меньше и меньше.
     
    ССМытищи и Андрей Kurz нравится это.
  22. Батюшка

    Батюшка Рыбак

    Нерестится да ещё как, и сейчас ловится тока совсем немного, и поверьте он не с тех времён и не саргассова моря, не читайте на ночь советских газет:D
     
  23. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Boris. Нагатино,
    У тебя какой то свой Дальний Восток, на нашем последние два года небывало большое количество лосося приходит на нерест...
     
  24. 777

    777 Инструктор

    Вот как то с угрем я момент упустил, надо почитать базис.хотя переловил его на Озерне прилично.
     
  25. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Илья Иваныч, эти сведения откуда? Из каких-то официальных отчётов или?..
    Если по отчётам судить, то в Весьегонске 85% улиц вычещенны от снега... А по факту и по главной проехать сложно...
     
  26. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Макс23,
    Ты же прекрасно поримаешь, что ради спора я в справочники не полезу, смотрел в прошлые выходные какое то расследование канала Россия. Горы выброшенной рыбы показывали и жаловались, что цена очень низкая из за огромного количества рыбы, пришедшей на нерест...
     
  27. Батюшка

    Батюшка Рыбак

    Судя по цене новогодней икры , она кстати была дешевле на 1000 р в среднем, рыбы на дв было очень много
     
  28. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Илья.Коптево, я просто спросил, никакого спора.
    Пы.Сы. На телеканале Россия верю только в рекламу Фейри...)))
     
  29. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Знакомые рыбой занимаются - лосося таки да , очень много было . Икра дешевле была .
     
  30. 777

    777 Инструктор

    Макс, на самом деле так. Вид рыбы другой.
     
  31. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Просто Тихий океан трудно убить, это не Каспийское озеро, его изучили то только на 5%, а убить вообще не реально, он может убить всех, его никто...
     
  32. 777

    777 Инструктор

    Илья, опять ты начинаешь какую то фигню проповедовать. Какой нах Тихий океан убить ? Я тебе писал вчера - изучи основы, потрать 5 мин. 10 лет проведенных на Парашке и 10 на Рыбинке не дадут тебе знаний в нужном объеме. Не надо быть таким упертым, особенно в век интернета, где все есть сходу и в открытом доступе.
     
  33. T.M.

    T.M. Рыбак

    Пока браконьерить выгодно, его не победить.
     
  34. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Он и в эхолотах такой же упертый .
     
    Отец Николай, Илья.Коптево и 777 нравится это.
  35. 777

    777 Инструктор

    Был бы еще смысл от этой упертости или польза какая.
     
  36. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    А попиздеть ?:)
     
    Следопут и Илья.Коптево нравится это.
  37. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Мож все же построит коммунизьм то....на отдельно взятом заводе.
    *риторически так
     
    ССМытищи нравится это.
  38. Буньков

    Буньков Все в сад!

    у кетайцеф, в выгребных ямах, не только гречка, бизоны и чёрные трюфеля растут прекрасно, но и осётры, так что денег дадим, вытянут они нашу популяцию как 2 пальца... ;)
     
  39. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Женя, ты прав абсолютно.
    Машина на подьемнике, меня отвезли на водопад в Лунево, 40 лет назад там хорошо рыбачили, оказалось нет ни какой рыбы теперь, через час вернули обратно и три часа сидел около авто, ну что делать - то что ты написал!:ok:
    @777,
    Я не могу и не хочу всё делать только для пользы, вот ты считаешь видимо, что такой сильный и всемогущий, что можешь убить Тихий Океан, а я говорю, что не можешь, я говорю, что осетра убили не рыбаки, ты уверен что именно они, я говорю, что браконьеры пользуются незарегестрированными моторами и лодками, а ты нашел статистику, что они купили и на учет поставили моторов больше, чем вся Россия, ты пишешь, что огромный сбыт икры и осетрового мяса в России и в мире, а я этого не вижу, лет 10 наверное не ел осетрины, ну икры может съел за это время килограмм может, какая оотполучается криминальная прослойка людей в миллионы человек, которые по секрету покупают и продают друг другу икру и мясо, все им запрещают, а они просто не могут без неё, созваниваются, где то встречаются и передают друг другу, завернутые в газету куски рыбы, не в АВ покупают треску, а в подворотне где то, но осетра обязательно!
    Херня это всё.
    Не было бы плотин, ловили бы его везде, от Камызяка до Череповца и не парились, а так собрали всего осетра в одной области, где он подохнет ьез браконьеров за сто лет, а с брпконьерами за 70, вот и вся загадка!
    Я вот сейчас пойду на Озерну, могу сказатьне что мне рыбалка всё меньше нрпвится, когда до нее всякий раз нужно ехать больше ста километров и там еще пешком ходить, а не на снегоходе, но поеду, там мне про всемогущих браконьеров никто не расскажет, может и поймаю пару плотвичек...:ok:
     

Поделиться этой страницей

Наверх