Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    Ну спорить с тем, что осетровых выбили браконьеры- глупо, это очевидно. Так же глупо спорить с тем, что начало концу нормального воспроизводства осетровых дали плотины. Было бы нормальное, природное воспроизводство - может быть и было бы все нормально с поголовьем. Ну так то да, осетра истребили, тут и спорить не с чем.
     
  2. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Насчет хитрее - не знаю. Сомневаюсь что интеллект у рыбы настолько высоко развит. Это ж не дельфины. Они инстинктами живут. И генетической памятью. Но то, что прведение и места обитания и кормежки меняются у того же судака - вот это очень похоже. Хотя кормится он там где есть корм, а значит и места обитания корма меняются. А может быть просто раньше у нас мозгов меньше было, и мы не искали судака там, где находим его сейчас.
    Ты всерьез думаешь, что мы сотни тысяч вкладываем, чтоб морозилку забить?
     
    Следопут нравится это.
  3. @Бaмбр, то что поведение рыбы сильно отличается в разных водоемах это факт ...дело не в инстинктах а в запрессовонасти ......а.. про то что набить морозилку ...нет я думаю для того чтоб поймать и получить удовольствие....
     
  4. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Я не про разные водоемы, а про один и тот же водоем, на котором с течением времени поведение рыбы меняется. Я говорю по те кусочки Оки и Волги, которые я знаю очень хорошо, на которых провел очень много времени, в одних и тех же местах, в одно и то же время года.
     
  5. @Бaмбр, ну да ....каждый говорит о своей рыбалке ...а она у всех разная ...условия кардинально отличаются ...как и поведение рыбы ....
     
  6. 777

    777 Инструктор

    Ну слава богу, хоть с этим не спорите. Далее ...
    Вот не хотел каскад затрагивать, чтоб нового витка не возникало, но придется.Тезис в корне ошибочен, но ...он является почти всегда первой отмазкой астраханских браков при ответе на вопрос - "что ж вы сами свое гробите". У меня имеется соответствующая специализированная литература как по нерестилищам осетровых, так и по местам их восстановления, когда они становятся покатными. Кстати ...самую ценную книгу мне подарил Андрей And, спасибо ему огромное. Так вот 87 пр. нерестилищ осетровых находится ( находилось ) до Волгоградской плотины, поэтому развивать дальше я не буду, это основа.
    Забыл про судака добавить ...
    Я не зря посоветовал ознакомиться с базовыми понятиями ихтиологии, т.к. к судаку это тоже относится. И ловлю его , как и ход и активность, можно всегда привязывать к уровню воды.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
    Отец Николай, Хирург, And и 2 другим нравится это.
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Бaмбр,
    Осетровых не могли убить ни ледниковые периоды, ни периоды перегрева, которых за миллионы лет сменилось тысячи!
    Промысловый лов не убил бы никакого осетра, если бы он так и оставался доминантным видом в Каспии, но когда изменили сам Каспий и не за, хотя бы тысячу лет, а за 100 лет, а за последние 70 лет изменили его главную реку, а в последние годы ещё и сейсморазведкой занялись, то те остатки, крохи, бывшего Каспийского стада осетра могут добить конечно и промысловики, там добивать то уже нечего, все уже убили нефтянники и гидродоги!
    А вообще это очень странный спор, потому что никто не знает, как колебалось количество осетра за 160 миллионов лет, пока эти рыбы живут на Земле, может были моменты когда его совсем мало оставалось, может он совсем пропадал 800000 лет назад и появился 650000 лет назад, об этом никто не знает. Мы песчинки в маштабах планеты и видим, что за сто лет его стало меньше, конечно проще всего обвинить человека, но и среди виноватых во всем людей, браконьеры не главные виновники!
     
    Следопут и Бaмбр нравится это.
  8. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Ды я не о рыбалке, я о рыбе. В одних и тех же условиях, на одном и том же водоеме , еще 10 лет назад судака ловили в одних местах, а сейчас в противоположных. А ты мне говоришь опять о разных рыбалках, водоемах и условиях. Естественно, что Озерна и Кама немного различаются, я ж не дурак, чтоб их сравнивать, авось не в Политбюро сижу.
     
  9. @Бaмбр, ну и хорошо....ты ловишь....я ловлю....77 ловит....даже коптевский иногда ловит....
     
    Илья.Коптево нравится это.
  10. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Ну, наверное да. Белуга вроде как вообще в море нерестится по большей части (говорят)
    Но в любом случае, в катастрофе такого глобального масштаба не может быть виноват только один фактор. Все руку приложили. А браконьерство испокон веку существует. Вон у Сабанеева написано, как белугу истребляли в его время.
     
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ну да, а самую крупную, когда либо пойманную, в реку Красная Сосна как занесло, типа из любопытства! Но это по Сабанееву, по 777-му все нереститься до Волгограда, интересно, а когда Волгограда не было, как белуга определяла, где остановиться?:-\
    Вот из Жизнь и ловля пресноводных рыб цитата:
    " Так, лет 20 назад в Шексне под Череповцом были пойманы две белуги, одна в 18, другая в 30 пудов; по моим расспросам, огромная белуга была поймана в 1860 или 61 году в Вишере (близ дер. Сыпучих) — одном из больших северных притоков Камы. Кроме того, эта рыба заходит в Оку (до Мурома), в Суру (Сталь, Пензенская губ.) и Самару. Изредка она замечается в р. Вятке, где еще в 1876 году была поймана белуга в две сажени длины (около 20 пудов)."
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2019
    Отец Николай и Следопут нравится это.
  12. 777

    777 Инструктор

    Это вторая отмаза у браков.
    Это третья.
    Бляяяяя...как же все знакомо :cool:

    И ведь никто не вспомнит (особенно если не знает), что по статистике основное русло Волги было перегорожена снастями от берега до берега каждые 50 метров. А в московских отстойниках по нескольку десятков фур стояло, забитых тушками по гланды.И по три борта в неделю с Астрахани отправлялись в Польшу и Эмираты.
     
  13. 777

    777 Инструктор

    Само собой. Любой колхозник до 65 года имел право иметь и ставить две крючковые снасти, до 500сот крючьев. Вот как это возможно ?
     
  14. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Посмотрел . По Сабанееву большинство белуги нерест проводит в Каспии. Осетр жил повсеместно в Волге вплоть до Ржева, и там же нерестился.
     
  15. 777

    777 Инструктор

    Переходите плавно к сазану.
    Митинский , тебе слово. Ты говоришь рыбы полно. Кто из твоих знакомых ловил сазана 15-20 кг. на НВ. за последние 8 лет...пароли,адреса,явки. Я знаю только одного, кто в нашей конфе бывает, ну и еще чел. 5 которые не бывают.
     
  16. @777, я вообще туда не езжу . Так что меня больше беспокоит что на вазузе рыбу потравили чем то что сазан помеоьчал ...а сазана ловит финн...
     
  17. 777

    777 Инструктор

    Забыл про Финна, он кстати на 15 как раз и взял одного, второй Анатольевич.
     
  18. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    Ну сазана то уж точно не любители переловили. С судаком то никак не справятся))))) а сазан поплодовитее будет
     
  19. 777

    777 Инструктор

    Вот ведь едрен батон ... загадку создали на ровном месте...:crazy:
    А как же так получается ??? Сазана дохера реально, а крупней семерки уже событие :cool: И все произошло за последние 12-15 лет. Мож это промысловики спецом крупняка отбирают из тони ?? Так нет же, им то пох, им за общую массу платят. Кто бы это мог быть ?? Мож по версии Коптевского Лукойлы с геолого и сейсмо разведкой спецом крупняка потравили, а мелкого оставили...

    Ладно. Когда с сазаном разберетесь, перйдите к вопросу - почему последние 5 лет буффальника в дельте стали целенаправлено на балансиры и блесна ловить, а он клюет. Кстати ...прошу не забывать, что подвохи это тоже рыбаки - любители.
     
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Смешной ты, тебе в политику надо, там таких ценят, врага опрелелил, абсолютно не анализируя ничего, и решай как его побороть.
    Я кстати браконьеров не защищаю, мне их продукция как бы не нужна, пусть хоть всех с реки выгонят, но они виноваты в добивании осетровых, а не в их глобальном уничтожении.
    Так всё просто, перестанем ловить и осетров полно будет! :rofl:
    Не смогли приспособиться или пока не смогли, вот и вымирают, может вымрут, а может через 500 лет заполонят всю Волгу до Рыбинки, вон тюльки никогда не было в наших краях, сейчас полно, хотя ловят все, включая Сегу! Смогла приспособиться, вот и процветает...
     
  21. 777

    777 Инструктор

    Илюх, кто из нас смешней, это большой вопрос8-)8-). Коптевский, делающий выводы в полутора тысячах км, или 77й, волей неволей очень плотно причастный к этим вопросам и связанный с кучей практикующих ихтиологов и других профильных специалистов.
    Ликбез закончен, на сегодня :smoke:
     
    Отец Николай нравится это.
  22. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @777,
    А сколько щуки осталось в Лютце , вы же статистику ведёте ??? Вопрос не праздный... меня волнует сколько она ещё плотвы сожрет до марта месяца...:D:D:D:fish1:
     
    Отец Николай нравится это.
  23. 777

    777 Инструктор

    Завозной тонна. Местной я думаю, кг.200. Только скорей плотва в Лютцу щуку сожрет, а красноперка доест ...как проснется, чем так, как ты ожидаешь :crazy: Плотва расплодилась конкретно.
     
  24. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @777,
    Тонна щуки сожрет много плотвы ... за пару месяцев , а ещё и как расплодится ... а там ещё и сомики проснутся оголодавшие ... надо ей карасиков подбросить на пропитание килограммов 100 , может я конечно и ошибаюсь ... зато уже к лету не килошники будут и совсем мордатые щуки ...
     
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Конечно ты смешнее в разы.
    Вы все в Астрахани настолько устали от рыбы, что уже вообще не хотите даже немного раскинуть мозгами, с чего решили, что плотины не вредят, нефтедобыча не вредит, а вот браконьеры - эти очень вредят, фактически только они и гробят всю рыбу!
    Просто стнашно нефтянникам и гидрологам замечания делать, вот у вас там и идет возня на своем нищенском уровне, а на нем кого можно укусить - мужика с Селитерного, пару мусоров его крышующих, вот вы и назначили виноватых, не реальных, а удобных для вас.
    Но "хочешь гавкать на больших собак, учись ссать на большие деревья"!
    Только Алигберов, он или просто никого не заметит, или по просьбе ВВП кинет пару миллиардов на покрытие ущерба и все заткнуться, но оплатить потери, это не сохранить рыбу, это заменить её леньгами, вы там за доходы рубитесь, а не за сохранение рыбы, вся Астрахань, кроме пары общественников, которые никакого дохода от рыбы никогда не получали и не получат, им может действительно рыбу хочется сохранить!
    Но ты сильно не волнуйся, рыбы на наш с тобой очень, очень, в маштабе осетровых, короткий век хватит, а там или осетр подстроится под новые условия, или появится новый вид уже в этих, новых условиях, прекрасно существующий.
    160 миллионов лет как то осетры выживали, может и сейчас выживут, мы то все, начиная с первого, мохнатого предка в Африке, живем на Земле на 160 миллионов лет меньше чем осетровые, мы для них миг, у них за время совместного проживантя даже количество орогевших чешуек на спине не изменилось, а мы и волосы потеряли и ходить прямо начали, а они как плавали так и плавают...
     
  26. 777

    777 Инструктор

    Польза от раскидывания мозгов, присутствует, когда ты хоть иногда бываешь на местах, владеешь информацией , цифрами и пониманием того - как происходит компенсации, согласования по запуску объектов и проведению работ в акваториях.Я многому научился и многое узнал за 6 лет, проведенных рядом с Росрыболовством, благо я сильно любознательный и хорошо знаком с руководством. Раскидывать мозги не бывая на месте, не видя, что происходит ...и особенно делать выводы - нонсенс и кроме вреда ничего не получится. Мне это напоминает наших специалистов по экономике в регионах, которые сами сидят в столице, а экономика во вверенном регионе в жопе :D:D Вот они то тоже постоянно ...мозги раскидывают :smoke:
     
    Отец Николай и Илья.Коптево нравится это.
  27. Юлия

    Юлия Рыбак

    За последние 10 ... Сентябрь 2009, на 22 кг...
    [​IMG]
     
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Ты не растраивайся!
    Вы - практики, вы видите, что конкретно сейчас, конкретный вредитель, конкретно на три особи, уменьшил стадо осетра в Каспии. Нужно его наказывать?
    Несомненно!
    Он виноват в гибели осетров?
    Одназначно!
    Я с этим не спорю и поддерживаю, но не нужно утверждать то чего ни ты, ни Росрыболовство не знает - почему осетра стало мало! Точно не из за браконьеров, браконьеры добивают остатки и этим они вредят, но они не уничтожили всего осетра в дельте, он сам с этим справился, не подстроившись под изменившиеся условия....
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2019
  29. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Иваныч, вот тебе пример:
    - истребление бизонов в Северной Америке. Их уничтожали на пути их миграции. Их было миллионы. Осталось: "По оценкам исследователей, в 1800 году численность бизонов составляла 30—40 млн животных, а к концу века они были почти поголовно истреблены: осталось менее одной тысячи[9]. Создание национального парка Йеллоустон в 1872 году было первым событием, позволившим избежать полного исчезновения вида."
    Ну очевидно же, что если осетрам годами поперек русла перекрывали крючьями все миграционные пути, то это было именно истребление вида!
    Проведем мысленный эксперимент (в книгах по общей теории относительности любят это применять):
    посадим Иваныча на снежную горку жопой на снег, а на склоне квадратно-гнездовым растянем проволочку колючую по поверхности. Иваныч поедет вниз на жопе в штанах своих фильдиперсовых. Очевидно что и штаны придут в негодность и жопа Иваныча тоже. Это будет естественный износ или искусственно созданное причинение непоправимого вреда штанам и жопе Иваныча? Ответ очевиден:-\:D
     
    Борода Мытищи нравится это.
  30. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @ССМытищи,
    да олени они бизоны эти!
    перешли бы на икромет, причем лучше в воде - уцелели бы 100пудово!
     
    Хирург и Бaмбр нравится это.
  31. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Гы,представил Коптевского на трибуне партсьезда,после катания на горке,предложенного Серёгой:D.
     
  32. 777

    777 Инструктор

    10-15 лет назад я уже писал, что это было нормой. 22 это и тогда был очень хороший сазан. Т е. тот, кто за 20 , считался ....в общем про него минут 30 разговаривали. А 17-19 были обычными клиентами.
    Помню разговор на Шамбае в 2008м. Карасев Андрей вернулся с утренней рыбалки. Я спросил - ну как ? Ответ - да так, мелочь, один более менее на 15. Сейчас на 15 обфоткают со всех сторон, каждый в руки возьмет и разговоров будет на всю Ивановскую.
     
    Отец Николай нравится это.
  33. 777

    777 Инструктор

    Илюх, давай лучше про бизонов, они тоже не приспособились :super::super:Правда прерии чуть подальше Астрахани, но подумаешь ...вывод то твой летит быстрей скорости света :D:D
     
    ССМытищи нравится это.
  34. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    экий ты затейник.....:D:D:D
     
  35. Батюшка

    Батюшка Рыбак

    Три копейки про осетровых, ездил 15 лет в цаган -аман, так вот масштабы перегораживания русла запредельные, власть у них своя , вылов беспредельный, сейчас почти нет его , редкие исключения, и это всего 10 км русла, с 2012 года ездить перестал, народ беднеет и звереет, отсутствие экономики увеличивает пресс на вылов в разы!!
     
  36. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    Художественно!:D:D:D
     
  37. 777

    777 Инструктор

    В Цагане хорошее нерестилище. Там в свое время спецом рассыпали несколько барж с щебенкой для этих целей. Но там в основном плавами ловят.
     
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ССМытищи,
    Несмотря на весь абсурд сравнения и в принципе невозможность тебе, даже приблизительно, понять о чем речь, отвечу всё же тебе, но конечно не для тебя, ты даже не поймешь о чем речь.
    Вредят все, и браконьеры в том числе, с этим не спорю даже я. Убить какой то вид человек тоже может, это на примере бизонов видно, но если бы прерии огородили заборами, то бизонов отстреливать не пришлось бы, они вымерли бы сами, от изменившихся условий проживания, что и произошло, с кучей видов животных, на Земле каждый день вымирает один вид животных, на который не то что супер Астраханские браконьеры, но даже Подмосковные лохи не охотятся!
    Так что же такого удивительного в осетре, что он миллионы лет жил без плотин и нефтедобычи, примерно тысясу лет его ловили и именно крючьями, других, более гуманных, снастей у Сабанеева даже не описано, а последние сто лет вдруг стал пропадать и именно от крючьев, почему? Крючья острее стали или что? 100-1000 лет назад никто и не ловил ничего кроме осетра да белорыбицы, кому на хер эта плотва нужна, ну может сазана еще ловили, да сома для корма свиней, и ничего не могли с осетром сделать, ничего, а сейчас прямо обозлились браконьеры и всего вывели!
    У нас сайт, в принципе можно назвать социальным срезом общества, давай зададим вопрос, кто и сколько осетрины и его икры съел за последние пять лет?
    А сколько другой рыбы?
    Вылов осетра всеми видами лова, наверное добивает, убитый гидрологами и нефтянниками вид, но если прекратить лов полностью, осетра всё равно будет становиться меньше и меньше и никто, ничего с этим сделать не сможет, изменили среду его обитания и никакая борьба с браконьерами принципиально ничего не изменит!
     
  39. Батюшка

    Батюшка Рыбак

    Другими словами пусть ловят пока ловится!? Понятно бодаться с монополиями гидро , газ , нефть монстрами мы не можем, что делать не бороться совсем!? Так хоть бракам усложним задачу, хоть немного продлим жизнь осетрам имхо
     
    T.M., ССМытищи и Илья.Коптево нравится это.
  40. And

    And Рыбак

    @777,
    лучше про сайгаков... Им походу то же скоро трындец.
    Кстати, был когда в Баку, разговорился с торгашом рыбы и икры на рынке. Цена на икру, такая же как и в Астрахани.
    Он то же говорил, что рыбы у них не стало. Бракаши к Ирану ходят. Там вроде есть.
     

Поделиться этой страницей

Наверх