Фильмы и книги

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем I-GOR, 15 ноя 2015.

  1. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    "Почка" - тоже хороший депресняк
     
  2. 777

    777 Инструктор

    Догадываюсь, ну его.
     
  3. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    ну депрессняк,это современное слово...
    а фильм просто отлично показывает КРАХ,именно крах(и в жизни и в душе) всех тех казалось бы-незыблеммых идеалов, которыми жила тогда русская демократическая интеллигенция...и заодно крах лучшего генофонда России,мигрирующего за рубеж,в поисках лучшей доли...и артисты гениально нам это показали на экране...
    * а "кухаркины дети" у власти-это уже совсем другая история...
     
  4. 777

    777 Инструктор

    Да фильм то достойный и актёры классные, но все детство и отрочество я только это и смотрел, за небольшим исключением.Мало того - и читал, включая школьную программу.И все русские классики писали, по сути, одно и то же - как херово живётся.А я должен был думать в школе - почему Катерина бросилась с обрыва или Как барыня воздействовала на Герасима и излагать это в сочинениях. Ряды собраний сочинений классиков разноцветили по всему коридору на огромных стеллажах.Благо там чернел ещё в 8 ми томах Артур КД, фиолетовел Джек Лондон, серели Жюль Верн с Ги де Мопассаном, хоть какая то отдушина была плюс отец детективы собирал.
    Да, Бег был по умолчанию днями традиционного просмотра всеми взрослыми в семье. Тишина в бараке и пох Спокойной ночи, на экране Хлудов с Чарнотой.
     
  5. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @777,
    Я в школе о девках думал, а у тебя тогда уже душа о России болела...
    Мощно!:good:
     
  6. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Я в школе думал,как бы съебаться на рыбалку после третьего урока:crazy:
     
  7. 777

    777 Инструктор

    Бля, я такой же как и вы и думал точно о том же:crazy:, просто как то так получилось, что я был долгое время одним сыном и внуком, все надо мной надзирали и пи-дили, как собаку,за 4 ку в школе в том числе:wow: Поверни жизнь назад, я бы после третьего класса вааще бы из школы съ-бался бы, ибо все, что нужно было прочитать до 10 го класса по литературе из школьной программы,было прочитано заранее, история и география выучены,языком занимался с преподом а производные с логарифмами и валентность с правилом буравчика ни разу не пригодились и по сей день - засирание мозгов.
     
  8. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @777,
    Знать бы еще заранее, что тебя в жизни зацепит и чем будешь заниматься...
    Так то можно в 14 лет научиться класть кирпич и если будешь ответственно подходить к своей работе, жить будешь не хуже иных профессоров.
     
    777, Андрей Kurz, КАЦО и ещё 1-му нравится это.
  9. 777

    777 Инструктор

    Однозначно. Просто детей в школе насильно пичкают всякой х-йней, потом удивляются ...какой же прекрасный фильм Мери Поппинс.
    Достоевского сам бы топором убил за этот бред сумасшедшего.
     
  10. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Ну Достоевский, насколько я помню, в школьной программе был представлен Преступлением и наказанием, вполне кстати понятным для детского ума. А вот войну и мир вообще не понял, зачем и для чего...
     
    СерЁгаБ и Анаконда нравится это.
  11. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @АгЛ, Я Войну и мир читал с удовольствием. Уже взрослым перечитал по собственной инициативе.
     
    Анаконда нравится это.
  12. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Если бы перед началом изучения учителя объясняли что имел ввиду автор, называя книгу Война и Мiр, какой смысл вкладывал в него , и о чем вообще эта книга, то все было бы по - другому, возможно. В смысле восприятия и понимания. Но , я думаю, что и не все учителя тогда , да и сейчас, знают об этом.
     
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Бaмбр,
    Для меня "Война и мир" не покоренная вершина", что в рамках школьной программы, что потом для себя, дочитать не смог, больше того, и в аудио формате зашла не просто.
    Я эту книгу считаю документальным описанием эпохи, там наверняка полно всякой "глубины" человеческих отношений, кто то сделает для себя какие то выводы, у меня не получилось...
     
    Отец Николай, Бaмбр и АгЛ нравится это.
  14. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Бaмбр,
    Все, что вынес для себя из Войны и мира - Толстой очень мощный писатель. Я читать заипался, а он все это придумал и написал рукой!
    Потом я взял томик Ленина, прочел страниц 10, отложил навсегда, так как уже было понятно, что Ленин, это Толстой в квадрате...<:-(
     
    Илья.Коптево и Бaмбр нравится это.
  15. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Ну я ж говорю, ты сначала пойми, что в названии заложено. Я лет до 30 думал, что эта книжка про Войну и мир ( как отсутствие войны, т. е. мир - как антипод войны) , а нихрена подобного, даже не рядом. Слово мiр в оригинале ничего похожего не означает. И когда это понимаешь, то совершенно все по- другому воспринимается.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Бaмбр,
    Я когда впервые столкнулся с необходимостью прилагать усилия, для зарабатывания денег, сразу о Толстом задумался, ведь сколько информации нужно было найти, для описания собственно войны, тогда в поисковик нельзя было забить - "участники боя 6 февраля 1812 года у села Пиздюково, Смоленской губернии", то количество действующих лиц, которые описаны в романе, в голове не укладывается.
     
    БУЙНОВ, Анаконда и Бaмбр нравится это.
  17. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Для меня в Войне и Мире самое сложное было - вставки на французском. Это при том, что я учил французский в школе и довольно неплохо его знал. Конечно, не настолько, как Толстой. Поэтому постоянно приходилось отвлекаться на сноски. Сначала, пока не привык и втянулся, читалось очень тяжело. По этой же причине очень тяжело начинала читаться Дюна с её кошмарным словарём.
    Для людей, не знакомых с французским, читать Войну и Мир сложнее в квадрате.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  18. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Второй раз?
     
    БУЙНОВ, Бaмбр и Новокосинский нравится это.
  20. 777

    777 Инструктор

    Афигенно понятно детям - какой то бездельник пошел и совсем не спонтанно убил старушку за три копейки, которая людям помогала, как сейчас банки помогают с кредитами и сестру ее до кучи завалил,а потом он, видите ли прозрел8-)8-)
    Война и мир это прежде всего масштаб, отечественная война. Хоть и муторно, но если пропускать эти французские диалоги, то читается вполне. Я читал не из под палки, но меня произведение интересовало больше с военной точки зрения - сама война, военные действия, нашествие Наполеона и все, что с эти связано. Просто любил историю, а военную историю вдвойне:hunter:и там нет никакой агитации.
    Сейчас бы, конечно, для получения инфы, воспользовался бы интернетом.
     
  21. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    Я твердо уверен, что читать серьезное произведение серьезного автора надо в том возрасте, в котором автор это произведение написал. Ну плюс/минус десять лет.
    Ну что школьница может понять, прочитав Анну Каренину? Если изменять мужу, то окажешься на рельсах? Автор же не про это писал:)))
    Или описание смерти Болконского.
    Какая школа, какие дети, об чем речь.
    Но с другой стороны, как-то преподавать произведение надо. Аккуратно. Чтоб потом проросло. Само.
     
  22. 777

    777 Инструктор

    Вот блин… не буди лиха, напомнил про ещё один депресняк:cool:
    Нет чтоб товарища Чехова вспомнить , че нить из разряда «Про сома» например иль «Лошадиная фамилия»:D
     
  23. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    "Предпоследняя инстанция" с Прилучным, Розановой, Фома там ещё, Кулибина играет. 9 серий не выключая, гуд пока
     
  24. Анаконда

    Анаконда Важен мотив

    А где там депресняк в Анне К?:)))
    А вот как Левин с мужиками весь день косил и брусничную воду с ними пил. Очень жизнеутверждающе:)))

    Я вот сейчас Чехова перечитал и понял прям вдруг: я Чехова не люблю. Прям вдруг. Не пойму почему.
    Может эти станиславские вздохи от бездарных режиссёров надоели? Наверное
     
  25. 777

    777 Инструктор

    Может ты АК в постановке Камеди клаб смотрел ?? У них есть..:D:D
     
    Анаконда нравится это.
  26. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Анаконда,
    Супротив Довлатова Чехов как плотник против столяра краснодеревщика (почти С)
     
    Анаконда нравится это.
  27. 777

    777 Инструктор

    Не забывай добавлять, что это только на твое усмотрение.
     
    SEGA Углич нравится это.
  28. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    ИМХО, конечно.
    Но, прикинь уровень образования:
    у Чехова медицинский факультет Московского универа в конце 19 века, за неполных 4 года
    И филфак ЛГУ у Довлатова
     
  29. 777

    777 Инструктор

    Тест
     
  30. 777

    777 Инструктор

    Образование никакого отношения к теме не имеет. Антон Палыч в СССР был более известен, чем Довлатов, так…для сравнения.
     
  31. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @777,
    В СССР раскручивали инженеров человеческих душ,
    Довлатов, Булгаков, Войнович, Аксёнов и т.п. мастера к ним не относятся:)
     
    Отец Николай нравится это.
  32. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    А я,именно в них и упирался (ну это как сейчас видится),мне было любопытно понять хотя бы смысл ,этих вставок (весь остальной текст меня не интересовал...и до сих пор известен только по фильму Бондарчука),вот тогда помнится мне и доставило радости,то что я примерно понял перевод:).
    А остальное за лето (это нам задавали, летнее чтение,называлось,помнишь?:D)я так и не осилил...Да и некогда было,ведь вокруг столько всего более интересного чем этот дед бородатый ,брюжжащий не пойми о чём:D.
     
  33. 777

    777 Инструктор

    С Каждым годом актуальность прочтения этого произведения все ниже и ниже, особенно в России. Так, что ещё немного и тратить время на прочтение Толстого и иже с ними перестанут вовсе. Может и правильно, действительно полно более интересных вещей.
     
    БУЙНОВ и СерЁгаБ нравится это.
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    есть возможность и сегодня на "Плейшнера"(он же-Парамоша),посмотреть по каналу "Культура" в 16.25...:)
    * если программа не врёт...<:-(
     
    777 нравится это.
  35. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    "Знахарь", очень понравился серик, 1 сезон
     
  36. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Знахарь, второй сезон- фильм ужасов, Челюсти, просто:)
     
  37. жерличник

    жерличник Рыбак

    Посмотрели «11 молчаливых мужчин» фильм понравился, скажу , что оставил сильное впечатление, рекомендую !
     
  38. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Натолкнулся тут,на просторах.Задумался.Почему раньше не знал.Побёг искать...
    Отрывок.

    ,, …встретившись прямо среди улицы, вышесказанные мудрецы , даже не поприветствовав друг друга, начали яростно обсуждать основной вопрос философии: кто кого сборет — слон или кит? Философы спорили дотемна, а утром поражённые горожане увидели, что мудрецы и не уходили на покой. Так прошел ещё один день и ещё одна ночь. Зеваки подходили и внимали хитро закрученным апориям, простым, но доходчивым зевгмам, примитивным аргументам, изящным тавтологиям, безумным гипотезам, просто тезам и антитезам и даже обыкновенным словесным оскорблениям. На третий день какой-то сердобольный торговец (имени которого неблагодарная история не сохранила) соорудил над спорщиками небольшой навес, поскольку намечался дождь. Именно в этот день к Бабрию и Фесону присоединился третий философ, Семулянд. Он бесстрашно ввёл в ткань дискуссии так называемую «фигуру третьего лишнего», предложив отдать пальму первенства в воображаемой борьбе слона с китом — жирафу. Спорщики мигом заключили временное перемирие и набросились на несчастного с кулаками, вследствие чего избитый мудрец угодил в больницу. Только тогда диспутанты опомнились, навестили пострадавшего от них же коллегу и над его постелью поклялись считать основной вопрос философии навеки неразрешимым. Но проблема уже проникла глубоко в народное сознание. Плезирские дворяне и купцы разделились на две партии, поспорили на очень крупную сумму и снарядили проверочную экспедицию, в результате которой один пойманный слон был утоплен ударом китового хвоста, а один пойманный кит был растоптан удачливым слоном. Жирафа, к счастью для последнего, поймать не удалось. Только тогда до невежд-эмпириков дошла вся глубина теоретической науки, и они, устыдившись, постановили все собранные деньги отдать на строительство Академии, чтобы никто больше не повторил их трагической ошибки. Всем было жалко погибших кита и слона, все дружно презирали жирафа-дезертира."
    ц (М.Успенский в книге «Белый Хрен в конопляном поле» ).
     
  39. Японский шпиён

    Японский шпиён ленивая, но злая жаба

    @БУЙНОВ,
    Нормально, но в сравнение с Жихарем слабовата....
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Сейчас по "Премиальному кино", в Триколоре, случайно наткнулся, ну и посмотрел "Однажды в Голливуде", Тарантино конечно гений, и Брет Пит, и Ди Капри тоже...
     

Поделиться этой страницей

Наверх