Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!
Ну и вот ... Приближаемся к жилищам уже, и заехали на одну речку ... а речка .... ой ребят, такая красавица, сил нет, и порожек и омуток , там льдом затянуло, там струя бьёт ... Вообщем Лёха там отметился, двух или даже трёх рябцов взял, я дальше забежал, одного насвистел, и кружил он меня и кружил, но так хитрован и обманул и улетел восвояси. Приехали мы к нашему другу, завтра заброска на избу дальнюю. Перешли на лодочке через залив, истопили печку в гостевой избе, приготовили грудки рябчика в сметане и спать
Ну а дальше мы на избе, в одном из любимейших мест ... вокруг рядом я там всё излазил и пошёл туда, где рябчика всегда стрелял ... но где вчера, а где завтра пока шёл, был просто ошеломлён красотой припорошенного и тихого седого леса, стоял подолгу, смотрел и слушал ... и ничего больше не надо, хрен с ним с ружжом, с охотой, с рыбалкой, такая красота, это что-то неописуемое ... душа моя просто пела, как же мне было хорошо ... (в то утро я не пил )
Да и вообще, касаемо алкоголя, было тоже тухло. Как то не хотелось, да и ходить тяжело и вода, случай что холодная ... особо не усугубляли. А дальше погода дала жару, вдувало так, что изба стонала и кряхтела, одной ночью, я лежал и слушал, улетит крыша с избы или нет. Думал, что я один такой, но други мои оказывается тем же ночью занимались Всё обошлось. Зато утро выдалось сухим и морозным, я утром пошёл умыться к воде и услышал музыку ... весь залив покрылся иголками льда, и хоть был штиль, но вода чуть-едва колыхалась и иголки льда ломались звуком : "Тиинь-тиииииинь" Озеро пело свою песню .... Ну а мы выбрав погоду охотились и рыбачили, коптили рыбу, жарили её, ели бруснику бордового цвета, наслаждаясь вкусом, который невозможно купить на рынке, пили чай, до того ароматный с той воды, что тут чай тот же пить не хочется... Шикша и черника с голубикой местами тоже радовали нас синими ртами Что сказать ... хрена что мы добыли, но как же мне хорошо именно в эти времена, в момент борьбы зимы и осени на нашем, родном Севере. А потом дорога обратно, до Кеми ехал шёпотом, лёд и снег, дальше всё как тут, сопли по дороге ... и мысли ... мысли, как же выбраться опять ТУДА ...
Выезжали с избы по волне, чуть вдувало, но слава Богу, дошли и переночевав у нашего друга стартанули в Москву ...
Вот и всё ... две недели ... спасибо, АЕ Царицыно (Лёха) за то что терпел меня. Нашему другу Жене низкий поклон и благодарность за гостепреимство. Был счастлив, с тобой, дядь Жень побыть на избе. Отдельный поклон и благодарность Русскому Северу, что терпит нас на своей земле и воде.
@Опоссум, Да, ночь перед отъездом ходили в ту избу через залив пешком по льду. Под берегом ледок был где-то 7-10см, на серёдке около пяти, не трещал вообще. Катера пришлось оставить с другой стороны залива, как я понимаю теперь до весны. Когда по льду ходили, хотелось конечно мормышку потрясти
@Rems, Ром, просто нет слов! Супер! У меня крышу сносит от этих переходов из осени в зиму. Давно уже мечтаю заехать в избу в конце осени, а выезжать уже к НГ на снежике( не на своем, естественно)... только где же столько свободного времени взять... На следующий год хочу в конце октября рвануть...
Drondel Да уж, хорошо там ... Анатольич, спасибо! Завтра помучаю вопросами по Магадонской обл. про одну речку, сегодня уже голова не варит. Познакомился в Египте с земляком из Синегорья, такой же больной по рыбалке, обещал с аэропорта на реку и обратно к самолёту отвезти. Где ещё Магаданцы встретиться могут, как не в Еги
Всем кареломанам шлют новогодние поздравления молодые кинематографисты, дружественные Фракции Созерцательной Рыбалки! Север Карелии, август 2013. Встречайте!
Привет!С Новым Годом! Позвонил знакомый-владелец базы в Карелии в В Ууксе. Просил узнать, никто из наших в праздники в Карелию не собирается? Посылочку с оказией просил привезти...Вдруг кто едет
Здравствуйте! Планируем поездку в первой половине августа. Сюда написал в ветку, может кто подскажет... Интересует дом/изба/база... Скорее всего нас будет только двое. Интересует возможность половить не только щуку да окуня, а например, форель и пр.... Может недалеко речки какие будут? Ну и очень хотелось бы в это время помимо рыбалки, пособирать грибов и ягод, соот-но хотелось бы разместиться не в "открытом поле", а в боре/лесу например... Едем в Карелию первый раз, поэтому может какие-то вопросы глупыми покажутся, уж извините. Заранее спасибо, Павел.
Да не забанят меня за рекламу 22 июля - 30 июля, 15 - 25 августа можете взять у нас в клубе яхту "Браво" и пройтись по Карельскому берегу с рыбалкой, будет и озерная рыба и морская, кумжак по прибрежным речкам. Можем просто заброску на Соностров организовать (К примеру 30-го июля и забрать 13-14 - го августа)для двоих есть бюджетные варианты . http://www.truecourse.ru +79215234498 В период между 31 июля - 13 августа гоняемся, поэтому извиняйте.
Всем доброго времени суток. Очень нужна консультация по Карелии. Собираемся съездить отдохнуть и конечно порыбачить в Карелию, но поездка запланирована примерно на середину мая. Хотелось бы узнать как в это время года погода,рыбалка и отдых вобщем. Слышал что в начале мая может стоять лед на озерах, в лесах снега по колено. А если рыбалка удастся то посоветуйте где можно остановиться нас 2 семьи (4 взрослых и 1 ребеок) так чтоб мужикам рыбалка,женщинам ресторан. Заранее благадорен.
@3embl4, фигасе..ресторан женщинам...я лична такого незнаю....тут в основном дикарями тусят ,с минимальными удобствами,вввиде избы на острове где нить..
@3embl4, Все три базы около Вяртсиля работают и примерно одного класса, покомфортней в "Чёрных камнях" на том же Янисярви, но льда может и не быть и рыбалки тоже, хотя сорога в речке брать будет, а ниже озера можно и хариуса с форелькой поймать, но не до сыта! В это время интересно побывать на Онеге, для этого лучше остановиться в самом Петрозаводске(мне больше нравится отель Карелия, там лучший в мире торт Наполеон, просто бомба) и ловить на Онеге перемещаясь на "подушке"! Очень хорошо ловится окунь, можно наловить крупного сига, в прилове будет лосось! Приятного отдыха!
Последний стон мерчандайзера, в "хороший для (рыпалки) сезон". На охоту баб бери обязательно в это время.
@3embl4, Ну так вперед, туда же Боб, куда-то мы не туда ездим видимо ... нет, что б поинтересоваться у людей, всё в глушь какую-то мотаемся ... ни ресторанов, ни поплясать ... Вот завтра вечером опять Туда ... не знаю, нахрен едем ... мороз, день короткий, снегу по яйца ... тетерева и те попрятались по лункам, ну а всех со Старым Новым Годом!
@3embl4, Ну рестораны только в городах, тем не менее http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=15&t=12232 Условия отличные, хозяин очень адекватный. Заброс куда угодно. Дикарями ездят далеко не все. Я бы сказал подавляющее меньшинство. Для ловли на Ладоге и Онеге часто бывает байдарки недостаточно. Точнее это банальное самоубийство.
@Илья.Коптево, Не заметил Илья Иваныч твоих постов ссори . Самое комфортное это Черные камни ! А Гардарика как то скромно , и разочаровали крайний раз. У нас там же на Янисе Фишингист есть что то его не слышно давно !
@kir mitino, Миша,Арсенал пробовал писать, но его наши Карелы в рекламе стали обвинять, так он и свалил! Или может ещё кто писал! Я в Сортавала прожил почти 4 года, почти родные места!
@Илья.Коптево, Да уж, эт точно, хрен поспоришь ... Посмотрел по ссылкам, действительно и места красивые и цены приемлимые.
@Илья.Коптево, После наших рыбалок в Карелии мой товарищ навсегда свалил из нерезиновой в Лахденпохья . Живет рыбачит и кайфует . А Мишу давно не слышно это верно , хотя рекламой я бы не назвал его посты.