НЕ совсем понимаю про какую удочку , говоришь ? Если подвесная катушка- работаешь винтом поджимным. Если осевая- кнопкой
@Леший, подвесная. А это удобно? Подсек ты рыбину, она сразу тянет вниз удочку. Нужно успеть другой рукой открутить винт? Или я неправильно понимаю?
@ССМытищи, Серега жжешь Орешек знанья твёрд, но всё же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал «Хочу всё знать!» (Игорь Раздорский)
Все делается одной рукой , в которой держишь удочку и пальцем про слабиваешь винт поджимной. Можно сделать как фрикцион на катушках, при подсечки будет прокручиваться . А удобно или нет , вопрос спорный, сколько людей столько и мнений . Применяю только кобылки , ни каких проблем,ни с винтом ни с катушкой , все просто и надежно !!!
@Леший, прошу не серчать, что вопросы часто задаю...правда интересно. А про подвесную я так понял в части тормоза принцип тот же, что у безынерционки - настраивается на определенное усилие (меньшее чем предел разрыва лески)... О - ты уже ответил! Спасибо! А на кобылке как стравливать леску, если ты один и пароход попался?
@Леший, О - ты уже ответил! Спасибо! А на кобылке как стравливать леску, если ты один и пароход попался?
Да, это согласен. Для меня стандарт, что Михаил показывал. Стандарт потому, что можно купить РАЗНЫЕ жесткости, РАЗНЫЕ длины, с колечками, без колечек. По крайней мере, в Эстриме почти в каждой лавченке продаются... Ну и дело привычки. Может и твои хлысты ВЕЗДЕ продаются. В след. раз посмотрю. Пока не обращал внимания. Тока фото мелкое, не могу рассмотреть хлысты.
Так у меня их и так уже десятка 3... С КАЖДОЙ удочкой идет хлыст. Но мне такие не нравятся. Снимаю (но не выкидываю), а покупаю и оснащаю такими, какие нравятся. А запас приемлемых, но не очень нравящихся, растет и растет. За все время сломал ОДИН хлыст. Нравящихся пяток в запасе...
Да, красиво, слов нет. Но ценник соответствует. На такую-то и ловить жалко, тока в сервант на видное место
Все сбрасывается второй рукой ,элементарно ,не всегда этим приходится пользоваться . Как правило запас лески уже учтен , я имею в виду диаметр . У меня это выглядит вот так : 1 легкая окуневка 0.25 . 2 средняя поисковая 0.33. 3 силовая судаковая 0.40. и на всякий случай 0.45. для отдельных монстров . Четыре палки ,перекрывают все, -Четыре.......
Я Ну это судак,а я на окушка зарядил. Привет Жень,зарядил попробывать небольшой Виб и леска флюор.0.235.Хочу окушков подразнить Я там прикрутил 60-ка 11-ти гр от Ima уж очень руки чешутся
ЛжекарасьТочно! ТАКАЯ ЖЕ точно катушка и у меня. Тоже курок показался великоват. Тоже спилю. Как по надежности катушка? За зиму много раз бросал на голый лед,обе катушки как новые.
горыныч Это не мои хлысты Кто-то из форумчан фотку выкладывал. Это мои хлысты,большая фотка на пару страниц выше.
Восстановим , чтоб было . Пенопластовая удилка с мотовилом , сделай сам Пенопласт ПС 150 , можно ПХВ желтый , обрабатывается проще , но мягче и мне менее нравится . Намечаем контур и выпиливаем лобзиком . Срезаем боковины на конус , можно не срезать , но так получше . Ножик именно такой формы нужен и идеально острый . Давим и одновременно проворачиваем лезвие по закруглению . Здесь надо приноровиться , чтоб задиров не было . Подрезаем углы Шкурим плоскости . Движения не спешные , иначе пенопласт плавится . Желтый ПХВ не плавится . Круглым напильником протачиваем канавку для лески . Так же вдумчиво точим , иначе плавится . Еще срезаем все лишнее и зашкуриваем . Ручка готова . Хлыст . Тут кто на что горазд , кому что нравится . Обрезаем надфилем по длине . Устанавливаем колечко , где надо . Вклеиваем тюльпан и пользуемся .
@ЖК Химки, уже третий раз тебе за технологию лайкаю Наверное имею право без очереди удилку заполучить
@ЖК Химки, кстати, Жень, последнее время все чаще и чаще пользуюсь трафаретным ножом. Подкупает то, что точить ничего не нужно, отломил кусок лезвия и все. Главное хороший нож и лезвия покупать. Вот такой очень нравится: ну и лезвия:
Кстати, на питерском форуме про самоделки два раздела, собственно "самоделки" и "самоделки без полемики", где только технологии, инструменты, материалы - т.е. конкретная конкретика без ля-ля. @ВЛАД66 может и нам такую замутить?
@ЖК Химки, стопээээ.... все красиво и понятно ...ручку сделали , хлыст сделали ...а потом бац и все готово ..... это что волшебство ? А где внедрение хлыста в ручку
Ну блин, как дети малые, усе вам на тарелке. Во-первых, не крестовой отверткой, а шилом. Во-вторых, делаем насквозь и хлыст плотно запихиваем сзаду, в случае поломки легко сменить.
И вааще, читайте "самодельные зимние удочки" с 58 страницы, все разжевано донельзя, с юмором и легким флудом
Справедливости ради, сам никогда насквозь не делаю, зашкуриваю хлыст и сажаю на эпоксидку. Мои хлысты не ломаются , а если и сломается, выкину все нах и сделаю новую