Раттлины

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем СС Мытищи, 29 янв 2015.

  1. Раттлины для зимней рыбалки - в этой теме поговорим о тонкостях ловли рыбы на эти приманки. Сравним раттлины с блеснами, балансирами, обсудим способы проводки и другие вопросы.

    Обсуждаем раттлины, способы ловли на них зимой и летом...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2017
  2. Заинтересовался этими приманками. В первую очередь интересны способы проводки зимой при ловле в отвес в стоячей воде на глубинах 2-8 метрах (Рыбинка). Объект охоты - судак.
    Вопрос вот какой - после взмаха сброс свободный идет сразу или нет? Или может сброс контролируемый? Ну и как понимаю техник разных много...
    Поделитесь опытом, коллеги!
     
  3. Jakov

    Jakov Язва

    Моё видение:
    Ратлин привлекает рыбу колебаниями ( вибрацией), а удары идут на паузе.
    Поэтому пох какой сброс - контролируемый или нет.
    Я просто сбрасываю, даю приманке поиграть на сбросе и - пауза.
     
    СС Мытищи нравится это.
  4. @СС Мытищи, Как-то уже писал на эту тему. Ловлю только судака, остальное попутно, на 90% на ратлины. Из них -90% на Саурусы и 10 % на ВИБы. Техника примерно такая. Играю без пауз. Но, игра не одинаковая. 5-6 взмахов активных, потом короткие взмахи, как легкое покачивание. Берет , обычно, на коротких взмахах. Ловлю, большей частью, у дна, в 30-40 сантиметрах от него. Выше приманку поднимаю редко.
    Ратлины очень хороши на пассивного судака. Такого, как он сейчас. Они работают стабильней. Те-же балансиры, при большой амплитуде колебаний, скорее отпугивают судака, чем его привлекают. Конкуренты ратлинам сейчас- правильные блесны, с неактивной игрой ( типа больших гвоздиков, трехгранок, трубочек и т.д.).Но правильная блесна - это ювелирное изделие и найти их трудно. У меня осталось только три штуки сделанные в 70-е годы умельцами из серебра:)
    За судаком постоянно наблюдаю при помощи Практика :) и вижу, что он лучше реагирует именно на пассивные приманки с вялой игрой :) Конечно, по первому и последнему льду будут изменения в сторону активных приманок, но сейчас нет.
     
  5. Вот такие проводки используют:
    1. "я по-разному пробую, и плавно вверх сантиметров на 30-40 и плавными ступенями вниз, и короткий резкий дерг см по 10, и резко вниз (как балансом) мелкий дрочь иногда в паузе, играю обычно у самого дна до полуметра поднимаю... Паузу тоже меняю, покороче-поагрессивней, иногда очень длинную..."

    2. "Любой ратлин все таки приманка разрабатывавшаяся для горизонтальной проводки.
    Вертикальная анимация (как и сама ответная игра) ратлина достаточно скудная. Это не балансир и не вертикальная блесна.
    Козарь ратлина зимой - его очень высокая "натуральность", внешняя схожесть с реальной кормовой рыбкой во много раз выше чем у любой блесны, да и балансира. Судак видит в нем именно "живой" объект, подтверждение тому очень жесткие поклевки на ратлин. (у приятеля в марте одного пластикового ратлина судак - двушка даже разгрыз).
    Учитывая все это нет смысла "изобретать велосипед". Анимация ратлина - достаточно примитивная имитация или беспечной кормящейся или больной жертвы-рыбки. Активными способами анимации можно только переусердствовать. В моем исполнении это постоянное шевеление, покачивание у дна, плавные короткие подъемы или их серии и не менее плавный сброс.
    Второй тип анимации (подходит далеко не для всех ратлинов) чуть более агрессивный - не высокие, до полуметра "лесенки" вверх из коротких рывочков и сброс вниз после паузы и "дрожания"на верху. Большинство японских форелевых ратлинов при коротком рывочке ложится на бок и сразу возвращается в вертикальное положение (и дает при этом хороший блик) так ведет себя битая рыбка. На высоком сбросе он рыская уходит вперед и сторону.
    Чередование этих двух типов (с явным приоритетом по времени первого) и есть в моем понимании наиболее выигрышный тип анимации ратлина. Он все должен сделать сам, при чем ВСЕГДА четко прослеживается закономерность - чем выше качество изготовления, проработка деталей, "натуральность" его тем выше и продуктивность ловли. Форелевые приманки здесь уже как можно лучше подходят и под нашу ловлю судака."
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
  6. @СС Мытищи, Изменение игры иногда приносит результат. Но, много раз наблюдал в эхолоте следующее - судак появляется под приманкой и "зависает " , не меняя игры. начинаешь поднимать приманку потихоньку вверх, он идет зп ней и зачастую берет:) А вот начинаешь менять игру - он тут-же уходит. Почему - не знаю. Но, по-моему , более монотонная игра его раздражает и он реагирует ударом, а изменение поведения приманки его настораживает и он уходит.
     
  7. "У меня приятель тему ратлинов со льда уже давно "курит".
    Ловит ратлинами больше меня и на много. Пока я пытаюсь найти изюмину в активной анимации, он более успешно ловит рядом просто покачивая, шевеля и очень редко делая плавные подъемы и сбросы.
    Умеряю пыл, начинаю просто шевелить, раскачивать - поклевок становится реально больше.
    Для активной игры у меня есть куча других приманок.
    ..............
    Во втором приближении приходит понимание, что все ратлины разные и требуют индивидуальных приемов анимации, которые упорно и настойчиво надо подбирать на льду.

    Думается, что блесной я в любом случае наловлю больше чем ратлином, Но....несколько раз попадал в ситуации, когда ратлин в умелых руках просто творил чудеса. Разбираться, пробовать, экспериментировать надо. Это и само по себе интересно, да и поклевки на ратлин очень уж эмоциональные [​IMG] по своей жесткости и агрессивности. Как выразился один мой хороший знакомый - "Как с мужиком за руку поздоровался" [​IMG]"

    еще одно:
    "Два коротких взмаха с паузой 3-5 сек. и потом мелкое потрясывание около дна ,,еще сек 10-15.Иногда чуть ли не удочку выбивает [​IMG]
    А иногда чуть ткнет и все[​IMG],как правило сход."

    "в прошлом году на Оке гонял вот это . Саурасы 27 гр.Не сразу к ним приноровился.Две рыбалки вообще ни о чем, только потом начал понимать что то в анимации.Не знаю уж "золотой ключик " это или нет но все поклевки у меня происходили после ........
    1 Плавный подъем на 50-70 см
    2 сброс ступеньками на 5-10 см(как получиться)
    3 медленное дрожание приманки около дна 10-20 сек.
    Все поклевки были именно на дрожании ни как ни на сбросах.Судак попадался как за нижний тройник так и весь раттлин пытался заглотнуть. Может конечно ему еще течение какие то колебания еще придает.Щука попадалась как на обычный балансир.Взмах-пауза."

    еще:
    "Основная масса поклевок проиходила после не резкого плавного подъема и свободных сбросов, не плавных, а именно свободных от 10 до 30 см, с паузами после сбросов. Поклевки как, удар молотка, тычков холостых практически не было. Но риджи 63 и другие "остроспинные" раттлины заметно уступали по количеству поклевок и выловленных хвостов более "лобастым" раттлинам. Видимо я просто не подобрал к риджам и им подобным наиболее эффективную анимацию.."
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
  8. "Подкидываю как блесну раза три , мелкая дрож после подброса и резкий подъём на метр с опусканием как мормышкой (типа раз два три , пауза )."

    ролик на тему:
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    MedVed и Sav-sav нравится это.
  9. "Довольно много лет делаю элементарную доработку, подклеиваю крылья и делаю новую балансировку. С крыльями ратлин ведет себя как воблер и можно делать проводки с далеким уходом от лунки. Когда ловлю на меляке, отлично из под льда выковыривает щуку и крупного окуня. Тоже делаю и с балансирами. Сравнивал с Нильсами и Рапалами, по результату остались только с подклейкой, правда на балансах крылья по другому делаются. А ратлины тоже без крыльев перестал использовать..
    "
     
  10. @СС Мытищи, То, что показывает Володя Щербаков интересно, но это опять к теме перволедья и последнего льда. Или , когда судак очень активен. А это бывает редко и поймать этот момент сложно. Мы исходим из периода, когда судак достаточно пассивен, а это его основное состояние зимой и попадать ему надо в голову:). А тут главное не спугнуть а заинтересовать.:) Но, есть еще одна штука:) Желательно, чтобы приманка находилась в движении и рыба ее не могла рассмотреть :) По-этому не стоит на ратлинах делать паузы. Хищник появился- приманка , слегка покачиваясь, уходит вверх. Если он за ней идет - поклевка будет, нет- это не наша рыба. А активизировать игру не стоит :(
     
    ССМытищи, BVA, Кудесник и 2 другим нравится это.
  11. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    У Ульяна анимация конечно, как будто сам ловлю, вот ничего ни убавить ни прибавить!:good:
     
  12. Карась

    Карась хуту

    В третьем ролике поклевка красивая...кааак ёпнет!
    :good::good::good:
     
  13. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Так и сожрал,по самое не балуйся:good:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @Иго,
    Вот тебе 5 штук. Хватит на всю жизнь... {$title} {$title}
     
  15. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @Иго,
    на 63 ценник докризисный нарисован. когда рупь но 35 был!!!
     
  16. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @BYKER,
    А вот скажи мне мил человек,:) ты на "Vertigo" ловил? Я набрал меньшего размера, сейчас не вспомню название, но тоже от "Usami". Хотел Акуньков словить, но что-то не получилось. Вроде и сделаны прилично, но так и не смог поймать...
     
  17. BYKER

    BYKER Байкер Реально

    @Куп.А.,
    У. Нас по этим хреновинам особенно Изуми , Илья Иванович большой специалист.... А я лишь владелец этих девайсов, вот и лежат без дела. Все ловлю на блесну и неплохо лет 25 получается!!!:D:good:... Ещё штук 30- 40 разных имеется...​
     
  18. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    Лёш,которые вторые,называется Daibo у него нос более тупой,а Vertigo с плавником.У меня не заладилось,ни с одним,ни с другим.Хотя ценник бюджетный,и визуально норм.Буду в этом годе пытать опять:)
     
  19. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Куп.А.,
    Усами почему то не ловят ни хрена!
    Правда был один, всего один случай на моей памяти, когда Миша из ОПГ "пожарники" оторвал пару Вильямсов и Саурус, короче не знаю почему, запасы то там у всех приличные, но под вечер начал ловить и успешно на Усами, самый крупный в линейки и расцветкой под окуня! Мне они не нравятся, потому что вибрация какая то не ярко выраженная!:-\
     
  20. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    А у меня почему-то ВИБы 63-и не работают...3 года гоняю- и не разу не обрыбил... а вот ИЗУМИ - отлично... Но по прошлому году Шекспиры и особенно Куусамо - процентов по 50 удачнее...и даже бэз мяса
     
  21. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    Во
    Во-во,вибрации никакой в сравнении с 63-ми.
     
  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @РыБаЧёК,
    Я на 63-й как то поймал окуня приличного за Центральным, глядя на Студента, а судака ни разу, я его на 0.33-й леске не чувствую, а тоньше на судака не ставлю!
     
  23. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    У меня 0,31 флюор.стоит вибрирует норм:D
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      3.392
  24. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    На фото видно 63-й.
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      86,5 КБ
      Просмотров:
      3.273
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @700,
    3.01.13 года Димба достал на 63-й, такого цвета, судака за трёшку, так получилось что больше в тот день никто и ничего не поймал, все его сразу отметили, цвет я имею ввиду!:-\
     
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    У меня вот такой хорошо работает, и по окуню, и по судаку, 58-й, 13 грамм на 0.33. Правда судак некрупный попадается, может пока не везет...:). В крайнюю рыбалку несколько окуней на него поймал, один хорошенький...
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_1503.JPG
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      4.572
  27. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А из 63-х как ни странно самый результативный вот такого смешного цвета, розовый :)
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_1504.JPG
      Размер файла:
      60,4 КБ
      Просмотров:
      4.066
    ССМытищи нравится это.
  28. уловистый тот, в который веришь :)
    Мне вот 63 что то не пошли, кроме пары окуней и нано-судачка ничего. А больше всего бесит, что когда в эйфории после поимки во время клева быстро опускаешь.....а он сцуко, захлестнулся.....
    У Изуми такой проблемы нет :) Кидаешь его...и полетел косить судака :)
    ЗЫ куда то пролюбил коробку с мелкими вибами :( Летом пробовал на МР кидать....таскал с собой...потом кудато выложил....и не найду никак. А во второй остались только буратинистые, типа 70 риджей и саурусов 20гр . Будем значит на крупняка охотиться....
     
  29. На Р зимой было как то 12 шт с лунки(судаков), пробовал в это время и 63, захлестывается гад. Ловил так. 2 удочки с разными приманками. Одна выматывается и просто тупо кидается в сторону на лед (ничего не сматывается). Ловишь на вторую. Поклевка или поимка или сход/выматываешь с опускаешь быстро первую. Это было еще до раздачи на точке Веселова.
    А ловил на 63 только на ДП. Там все более спокойно.
     
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Мне розовый 63-й Зип Бейтс Тракторист на ДР подарил, тогда мы еще судака не ловили :), сказал поедем на платник в межсезонье, на него форель окуенно клюет. С форелью как-то не сложилось, а вот когда Студент первый раз привез на Рыбинке на судака, я спросил на что ловить то, он на него пальцем показал и минут через 10 первый судак и иопнул :O. Так что с тех пор частенько прицепляю, хотя ВИБов разных много уже. С Изуми пока не сложилось, вот с таким:
    {$title}
    , ни одной рыбины не поймал :-\. Хотя видел у Вована точно такой же, изгрызанный судаками в хлам 8-).
     
  31. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    Согласен с выводами,что надо верить в приманки.У самого есть неразловленные раттлины.Но,когда что-то новое появляется,раве можно себя удержать:),и цвета вкусные и уже столько всего в закромах.:D
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      122,4 КБ
      Просмотров:
      4.761
  32. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    :)Уважаемые рыбаки,рыболовы,рыбоеды,и те кто мимо проплывал,проходил:D.В при двери сезона твердой воды приподнимем тему СС Мытищи,по раттлинам.У кого клюёт или не клюёт,а кто и вовсё распродаёт или дарит в хорошие уловистые руки:D:good:
     
    ССМытищи нравится это.
  33. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Я вот в прошлом сезоне взял Изуми 70-ка (кажется) трех расцветок. Споймал окуня на Рыбинке и щуренка на речке Владимирской обл. В этом сезоне очень хочу разловить на судачке...ну прям с удовольствием! Тем более, говорят, что удары на вибы хор-р-рошие!
     
    Алекс Н. и РыБаЧёК нравится это.
  34. РыБаЧёК

    РыБаЧёК Рыбак

    Надо иметь минимальный набор приманок чтобы это почувствовать.В разное время и условия,может проявить себя эта приманка.Может и не бюджетно,но с десяток надо.А уж каких можно составить топ-10,ну а по ценнику и наличию,поможем:):good:
     
    Куп.А., Олег Салмо и ССМытищи нравится это.
  35. 700

    700 просто 700-й

    Ты - меня подслушиваешь )) что ли ? В эти же минуты..., примерно.. то же самое...., говорил по телефону :)
     
    РыБаЧёК нравится это.
  36. А вот вопрос Страйк Про кто нибудь у нас торгует?
     
    700 нравится это.
  37. 700

    700 просто 700-й

    :):D:rofl:
     
    Илья.Коптево нравится это.
  38. @700,
    Шо ты моргаешь ? Есть у тебе ? Вот такие
    STRIKE PRO Jedi Rattler 80
     
  39. 700

    700 просто 700-й

    Илья.Коптево нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 18:45 44881
28 мар 2024 в 18:23 67033
28 мар 2024 в 18:19 34490
28 мар 2024 в 18:12 10409
28 мар 2024 в 17:29 4524
28 мар 2024 в 17:11 20141
28 мар 2024 в 16:22 9612
Наверх