Красный карась

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем кот ВАСИЛИЙ, 12 июл 2013.

  1. А кто, вообще последний раз видел настоящего красного карася. Я уже лет 20-25 его не наблюдаю.
     
  2. Чапай

    Чапай Guest

    Последний раз ловил в деревенском пруду 20 лет назад настоящего красного (золотого) карася... С тех пор только гибриды и чисто серебряный попадались...
    Красный - он по форме тела больше сазана напоминает (не считая формы рыла, и спинного плавника - у гибридов они такие же, как у красного карася)... Все выловленные позднее - с более крупной и крепкой чешуёй и высоким (круглым) телом, а это уже гибрид.
     
  3. У нас, рядом с Борком есть пруд, в котором живут исключительно золотые караси, более того, там караси всевозможных размеров. Пруд очень маленький, похож на громадную лужу, но карасей там на целую реку. Мне там совсем не нравится, но папа обожает туда ходить. Если посмотрите на мои сообщения годовой давности, увидите 2 отчёта об этой рыбалке.
     
  4. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Чапай

    О каком гибриде речь? Буффало штоли?
     
  5. все так оно и есть, , плавники у него как у карсноперки- красные, тоже ловил его в маленьких прудиках где их впоследствии выжрал ротан:fish2:
     
  6. "круглый" красного цвета карась зовется еще "монашеским".Типа монахи разводили в монастырских прудах.
     
  7. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Золотой карась - не есть красный. Последних двух красных поймал лет 15 назад в лесном бочаге 10х10м, ИМХО воронка от бомбы, слава от Минки не доезжая до д. Б.Парфёнки. Мы туда же их и отпустили, потому, что всего 2.
     
  8. SAV

    SAV Guest

    под Вереей есть пруд в котором он живет. Ловил в прошлом году, в этом по карасиусу не выезжал....:(
     
  9. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    http://www.rybalka.com/articles/view/328/
    Вот очень познавательная статейка.
    Особо стОит обратить внимание на последний абзац. Еще лет 20-25 назад именно такие водоемы были самыми распространенными в МО. Сейчас золотого карася действительно стало меньше, как и карася вообще. Виной тому - ротан-головешка. Золотой карась медлительней серебряного и его малек легко становится добычей ротана. Золотой карась выбивается, следовательно исчезает триплоид серебряного. Диплоид не так страдает, потому что не зависит от золотого карася, у него самцы свои. Вот и вся задачка. А буффало - это не карась и никакой не гибрид, это отдельный вид рыбы, завезенный из Канады.
    Еще остались прудики, где золотой (он же красный) карась живут с триплоидной формой серебряного, но их все меньше и меньше, там заводится ротан. Крайний раз я ловил золотого года три назад как раз на таком прудике.
     
  10. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Последний раз красного!!...повторяю красного ловил в торфяных картах в Федорцово...лет так 8-9 назад...попадался редко, но крупный...тащить просто пестня..
     
  11. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Такое ощущение ,что многие не видели красного карася;).Красный карась он реально красный!И плавники у него красные и глаза.И голова все же чуть меньше.А этот цветом ближе к простому карасю,а формой к красному:p
     
  12. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    правильно Жень....он реально красный...
     
  13. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    вот как раз сейчас по телефону разговаривал с дружбаном,с кем ловили красного карася....он меня поправил чутка....конечно же Полубарское,а не Федорцово......спестнул малёха....:D
     
  14. Вот, в моем понимании, красный карась...
     

    Вложения:

    • {$title}
      79746536 (1).jpg
      Размер файла:
      165,2 КБ
      Просмотров:
      9.270
  15. JESS

    JESS Рыбак

    И этот тоже красный:).
     
  16. у красного карася(имхо) тоже бывают расы так же как и у белого. возможно, что яркая раскраска зависит ещё и от состояния на данный момент, внешних факторов или периода(нерест и тд) жизненного цикла особи или всей популяции в каком либо водоёме.
    округлость(тоже имхо) карася зависит от среды обитания, кормовой базы и тд. на ладоге, например, попадались практически круглые с маленькими по отношению к туловищу головами красные караси.
    в своём прудике ловлю регулярно, в том числе и красного карася, и раскраска бывает, то яркой , то не слишком, но всегда отличаю от белого(серебрянного) по спинному плавнику.
    тут два белых карасика
    http://shot.qip.ru/00duYx-419QcPeTbb/
    ... а фоток красного нет..)) я их обычно сразу отпускаю, но у ЖКХимки на фотке, таки красный карась
     
  17. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Сейчас постараюсь выложить, поймал в 2009 году на Головинском пруду!
     
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Красный карась с Головинских прудов - 820 грамм.
     

    Вложения:

  19. совершенно верно. о чём и говорилось. и плавнички не яркокрасные, но это именно красный карась. хорошо видкна форма плавника.
     
  20. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Вот же, блин, спорщики некоторые. :rofl: Я думал, что я спорщик. :D Учить матчасть никто не отменял. Нет у золотого карася никаких разновидностей. Про серебряного я уже написАл. Есть только два вида: золотой (красный) и серебряный (белый). Просто карась ОЧЕНЬ сильно отличается по окраске в зависимости от среды обитания, от состава и состояния воды. Да и по форме тоже. Не, конечно, прикольно открывать новые виды. :D Может, это, щука пойманная в торфянике и щука, пойманная на песчаном карьере - это тоже разные виды щук. :rofl:
     
  21. T.M.

    T.M. Рыбак

    В терлецких прудах попадается ярко золотой карась с красными плавниками..редко крупный.Большинство народа .полюбовавшись,сразу отпускает...
     
  22. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Под Лобней,в направлении деревня Рыбаки,есть пожарный прудик где живут исключительно красные караси,клев пулеметный,но все меньше ладони,хотел взять для домашнего пруда,да понял ,что не довезу.Похоже пруд перенасилен.
     
  23. Головинский
    Не то ,не то..Если взять короткую и бледную щуку и бросить в водоем где длинные и темные щуки,то первая таки станет длинной и темной.А вот КРУГЛЫЙ красный карась хрен станет вытянутым,хучь куды его бросай..Я думаю это порода(разновидность)..
     
  24. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Эстонец

    Ладно, всё... не буду больше никого переубеждать. Считайте, что это отдельный подвид. Один карась золотой блюдцеобразный, второй - карась золотой сосискообразный... :D
    А не, четыре подвида... еще добавляются очень-преочень красный сосискообразный и очень-преочень красный блюдцеобразный. :D
     
  25. Чапай

    Чапай Guest

    ЭТО гибрид!!!! Икра серебряного, оплодотворённая золотым. Точка.
    Именно таких карасей и по 1,5 кг. ловлю ужо пятый год.
    Я уже писал о том, что помимо формы плавника и прогонистости тела, у золотого карася более нежная чешуя - она и мельче и чистится ГОРАЗДО легче, чем у серебряного. На фото у Коптевского - ГИБРИД. Позовите Цесса - он вам глазоньки-то приоткроет.
    Только у Хамовнического на фото правильный (и единственно возможный) Золотой карась.
    ПыСы: а ещё золотой карась намного вкуснее серебрянного и гибрида.... и НЕ воняет тиной.
     
  26. Чапай

    Чапай Guest

  27. Вы спросите у Ихтиолога. Круглый как лещ карась(золотой) станет прогонистым если его поместить в водоем с прогонистыми карасями(золотыми)?.
     
  28. Чапай

    Чапай Guest

  29. БАМБР

    БАМБР Guest

    Чапай.
    Ну чего - различия то? Один серебряный , другой золотой. И что?
     
  30. Чапай

    Чапай Guest

    ГЫ!!!
    Тот, которого ты обозвал серебряным - не фейхоа таковым не является - ибо спинной плавник у него ВЫГНУТЫЙ, ага
    а не Вогнутый, каг у , собсна, серебряного:
    http://images.yandex.ru/yandsearch?...ext=карась&noreask=1&pos=72&rpt=simage&lr=213

    мутанты ентобля и сионисткий заговор - истенно вам говорю!
    *часто размашисто крестицца.
     
  31. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    [​IMG]Вот это - красный.
    На Палецком озере лет 10 назад ловились бронзовые, по полкило. ИМХО, патамушо торфяник. Интересно, как сейчас?
     
  32. T.M.

    T.M. Рыбак

    На Терлецких такой...и ещё зеленоватый попадается
     
  33. Опер

    Опер Рыбак

    Караси (лат. Carassius) — род рыб семейства карповых. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные. Тело высокое с толстой спиной, умеренно сжатое с боков. Чешуя крупная и гладкая на ощупь. Окрас варьирует в зависимости от места обитания. Золотой карась может достигать длины тела более 50 см и массы свыше 3 кг, серебряный карась — длины 40 см и массы до 2 кг. Половой зрелости карась достигает на 3—4-м году. Нерестятся весной, икра (до 300 тыс.) откладывается на растительность. В местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, в горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением. Карась — очень живучая рыба, поэтому мелкого карасика часто используют при ловле щуки в качестве живца. Караси — промысловые рыбы и объект прудового хозяйства.
    Род включает в себя виды:
    • обыкновенный, или золотой карась (Carassius carassius). Распространён от Средней Европы до бассейна Лены.
    • серебряный карась (Carassius gibelio). Первоначально обитал в бассейне Тихого океана, в реках Сибири и в низовьях рек Аральского моря, однако был искусствено расселён во многих водоёмах Европы и Сибири.
    • Золотая рыбка (Carassius auratus) — форма карася, искусственно выведенная в Китае из золотого карася. В настоящее время существует множество пород: телескоп, шубункин, комета, львиноголовка и другие. Обычная золотая рыбка сохранила наибольшее сходство со своим предком — карасём.
    Внешне золотой и серебряный караси похожи. В некоторых водоёмах совместно обитают оба вида. При этом происходит постепенное вытеснение золотого карася серебряным. Изредка встречаются гибрид серебряного и золотого карасей.
    Отличительные признаки видов:
    • чешуя золотого карася всегда имеет жёлтый оттенок, от медно-красного до бронзового или золотистого, серебряный карась часто имеет серебристо-серый или зеленовато-серый цвет, хотя встречаются экземпляры и жёлтого цвета;
    • у золотого карася 33 и более чешуек в боковой линии. Чешуя серебряного карася более крупная, в боковой линии менее 31 чешуек;
    • сбоку голова золотого карася всегда имеет округлый вид, в то время как у серебряного карася она часто бывает заострённой;
    • молодь золотого карася имеет тёмное пятно на теле перед хвостовым плавником. С возрастом это пятно исчезает. У серебряного карася это пятно всегда отсутствует.
    • В некоторых водоёмах популяция серебряного карася представлена только самками. Они нерестятся с самцами родственных видов рыб (плотва, золотой карась, линь, лещ, карп и других). Настоящего оплодотворения не происходит, так как сперматозоид не оплодотворяет, а только стимулирует развитие икры. В потомстве при этом появляются только самки
     
  34. Чапай

    Чапай Guest

    Именно! Золотой не воняет. Остальные.... хм... в зависимости от места обитания... Тех "бронзовых" килограммиков я спецом пару дней после поимки выдерживал в проточной воде (раза три меняя в бочке скважинную воду) а потом ужо после разделки ишшо и в молоке часа два вымачивал. Золотых же, помницца бабушка (царство небесное!) пряма после поимки чистила, потрошила и на сковородку с маслицем душистым подсолнушным.... Иэххх....
     
  35. kent9201

    kent9201 Рыбак

    @кот ВАСИЛИЙ, я одно местечко знаю в дмитровском районе МО, там красного карася больше чем обычного. Мы его постоянно отпускаемых.
     
  36. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @kent9201,
    У на с на дачах в одном прудике в прошлом гОде тоже был...в этом ваще воды не осталось,т.е. ещё не ловил...А ты в районе проживаешь или...?
     
  37. @ОКА,наверняка в костино он его ловил там его как грязи
     
  38. @Хамовнический, есть небольшой парадокс пруд в калужской обл на одной стороне белый на другой в определеном углу и только утром красный Клюет на одно и тоже
     
  39. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    А вот в наше время...задумалсо, ну. лет так 50 назад поимка белого карася была событием. Ловили "красного" и не заморачивались. "Много воды утекло с тех пор"(С) (Моск. обл. Балашихинский р-н, пос.Кучино на всякий случай)
     
  40. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    на Коммунарке в 79-82 году красный карась брал только в коряжнике.. да какой!!! по грамм 800 а то и кило с лишним. ловили на удочки и червя с прикормкой в виде распаренной перловки только 5 утра и до 7ми.. потом как отрезало.
    а белый на донки не более полукило. могу зуп дать..

    а в 90х ездил к дядьке на дачу в мажайском раёне, так там типа красного карася в пруду тонна наверное но весь не более спичечного коробка. но что характерно, по виду этот карась не был как тот красным.. он был похож на линя, темноватый. с тех пор красного карася нигде не видел..
     

Поделиться этой страницей

Наверх