Правила ловли, этика и экология

Тема в разделе "Разное о рыбалке", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    А ты с собой пороси:)!В АП и поужинаешь.
     
  2. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @КАЦО,
    С одной стороны, мне как бы по херу эта рыба, да и отпустить как бы не трудно, но как то смысл теряется, какие то мы совсем тогда садисты, просто ради удовольствия таскаем рыб из воды...
    А вообще что тереть об этом, и так всё больше и больше рыбы летит обратно в воду, так что без всяких революций спокойно всё устаканется.
    У меня немец был на День Победы в гостях,так у них уже обратная ситуация - запрещено отпускать СЛУЧАЙНО выловленных леща, плотву, карася, окуня и еще почти два десятка видов рыб. По берегам установлены специальные контейнеры для сбора такого улова...
     
    ЖК Химки нравится это.
  3. @КАЦО, в моем понимании "Ловится" это то что действительно можно съесть, а не заморозить. Исключение у меня лично - Морская плотва, а не та что местная (плотва), которую ловят на речках сотнями. Но ее - Морскую сложно поймать много, И Я ЕЕ МНОГО НЕ ЛОВИЛ (если что:), поэтому весной всегда докупаю и порядочно. Кто умеет правильно солить и вялить - меня поймет. А друзья и родственники точно знают что с апреля будет с чем пивко попить. И эта фраза: "а вообще если ловится, то нужно ловить" именно к этому случаю. И все. То о чем пишешь КАЦО не моя история. И у меня так же наболело, когда народу воздух перекрывают Господа, поэтому норма 5 кг. по Плотве для меня существовать НЕ будет.
    А все остальное сказано верно - "за удовольствием". Мне 1 дня хватает на море если приезжаю из Москвы, а остальные кайф на фазенде и на речке в деревне.
     
  4. 700

    700 просто 700-й

    Круговая порука :)
    Ну не будет же Борисыч - стучать на Митинского )), который поймал шестерку :), и не взял подсак вместо палки )) - Борисычу помогать :):)
    Потому как сам уже более двух норм изъял из воды..
    А потом так вообще - фартук! надел.., вопреки всем законам о заготовке )))))))
    Астраханские любители солить воблу )) у воды... - в шоке! :):) от такой несправедливости ))))
    Ну а это как ? 30кг минимум )), двумя рядами на картофельных мешках )), за два часа ? :):)
    Понятно.., это - всем побережьем собирали :):)
    Но, обычно такие фотки на соседней ветке )) - комментируются )) - "голодаете" ? :)
    Я то понял.., дело в чем..
    На курящих - гонят )), кто не курит. На неправильно припаркованных )) стучит - тот кто пешеход .., ну или гараж около дома имеет :)
    На кучу рыбы в Астрахани.., те кто сейчас в другом месте :) На Рыбинке - те кто сейчас на Озерне :):) с отсос Петровичем ))))
    Все логично. Никто!! из рядом ловящих с Коптевским.. - никогда не скажет ему - хватит! :)
    Зимой - за такое.., можно и ледорубом огрести ))))), а летом...
    Впрочем, летом - уже другая история :), он - просто не ловит столько. Ну не везёт ему.., бывает ))))
    Хотя.., вот не слушает он меня ))
    Пару лет назад, Веселый - где то на Мологе )) - противотанковых ежей :) затопил...
    Вот если бы.., собрали б все очистки с острова )), сложили б ему в мешок :), и вывез бы отходы.., ну и притопил бы по тихому б там.., на течке около того "коряжника" б :):)
    Уверен просто.., на шлейф от тех рыбьих потрохов :) - собралось бы рыбы со всей акватории.
    Хотя, теперь же - нормы вылова. Поймал одну пятерку - иди домой :):) А он ехал 700км на рыбалку.., а завтра назад столько же ))
    Вообщем, выход вижу один...
    На будущий год )), брать с собой на острова )), одного кого.., без удочек )), но с аккредитацией от москомспорта :):)
    Вся территория Рыбинки )), ну как в PALe - объявляется зоной соревнования :)
    Куча номинаций )) Кто больше поймал.., кто больше съел :), кто больше филе назаготовил.. :):)
    Все )) надо по закону.
    Вместо формы спортсменам )) - можно фартуки :):)
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
    ОКА нравится это.
  5. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Для Африки,наверно,собирают:).
     
  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Всё проще, для звероферм, норки всякие, лисички и прочие переносчики меха...:ok:
     
    ОКА нравится это.
  7. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    " В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение". (с)
     
    ОКА и Дмитрий Вск нравится это.
  8. 700

    700 просто 700-й

    А это, про чаек )) - зачем сюда.
    С остальным - согласен .., тут - более уместно.
     
  9. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @700,
    Так сюда их Рыбинку перенесли...:-\
     
  10. 700

    700 просто 700-й

    Да я понял.., что чайки твои )) - случайно попали под раздачу :) И это я знаю - что ты про чаек ))), а кто подумает - что про ворон :):)
    Перенос - все хорошо конечно..., но теперь - обсуждение этой темы )) - для трёх калек :)
    А значит.., все - останется по старому.
     
    ОКА, КАЦО и Dm.R. нравится это.
  11. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Юра Пушкино нравится это.
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ССМытищи,
    Пишет всё то о чём я тут уже 7 лет говорю, любая электростанция перекрывает ущерб от всех рыбаков, включая и браконьеров...
     
    Старый пингвин, Эстонец и T.M. нравится это.
  13. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Комсомольская правда сегодня,
    законопроект о любительском рыболовстве.
    В основном перечне запретов, есть :
    "Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой,"
    Рыбакам-любителям станут выдавать именные разрешения, а платную рыбалку отменят.
    С 1 января 2020 года любителей порыбачить ждут серьезные изменения. Как стало известно «Комсомольской правде», во вторник правительство внесло в Госдуму поправки к законопроекту о любительском рыболовстве, которые упорядочивают рыбную ловлю в стране.
    Итак, что же нового ждет рыболовов - любителей.
    1) Правительство будет утверждать специальный перечень ценных видов рыб. Для вылова таких рыб нужно будет получить именное разрешение рыболова – это документ строгой отчетности с серией и номером по типу охотничьего билета. В разрешении будет прописана индивидуальная норма добычи водных ресурсов с указанием объема (веса и количества), орудий добычи, сроков и места вылова.
    2) Законопроект уточняет понятие «суточная норма добычи» (это касается ловли любой рыбы, а не только ценных видов). Для разных видов биоресурсов суточная норма устанавливается в количестве экземпляров или по весу.
    3) Запрещается ловить рыбу с помощью сетей, взрывчатых и химических веществ, электротока.
    4) Запрещается подводная охота в местах массового отдыха граждан.
    5) Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой, использование аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. Орудия, используемые для подводной охоты, запрещается применять над поверхностью воды. В правительстве это объясняют соображениями безопасности, а также тем, что любительское рыболовство зачастую превращается в настоящий рыбный промысел, ведущий к истреблению водных биоресурсов.
    Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой.
    Не понятно или под водой ими пользоваться нельзя или обнаруживать рыбу под водой нельзя.
    А если серьезно это наезд на эхолоты, или на какие то неведомые мне, нам средства, и каждый контролер будет это трактовать по своему.
    Помню было бурление в интернете по этому поводу, а вот чем сердце успокоилось не помню.
    Пункт 5 не понял...
     
  14. Юлия

    Юлия Рыбак

    Этот запрет только для подвохов
     
  15. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    " Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой"
    Вот эта фраза только к подвохам относится ??
     
  16. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Dm.R.,
    Журналюги как всегда соврамши. В оригинале четкая отсылка к подводной охоте, а они это выкинули.
     
    Dm.R., Эстонец и Макс23 нравится это.
  17. Юлия

    Юлия Рыбак

    Да, эта норма лишь про подводную охоту.
     
    ССМытищи и Dm.R. нравится это.
  18. Юлия

    Юлия Рыбак

  19. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Ну а коротко можно, что эти пидарасы, не имеющие отношения к любительской рыбалке , прописали в очередной бредовой бумаге?..
     
  20. Юлия

    Юлия Рыбак

    @Макс23, например, за каждого незаконно выловленного жереха, сазана, щуку, карпа и т.д. по 925 целковых
    налим, берш, вобла, линь и т.д. - по 500
    окунь - 250
    краб камчатский обойдется в 7184
    судак - 3305
    Полный перечень - в постановлении правительства от 03.11.208 №1321 по приведенной мной ссылке
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
  21. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Юлия,
    Кстати, господа рыболовы, с новыми таксами (которые не собаки, но ой как кусаются) ознакомились?
    /////
    Наверно,больше не буду ловить кашалотов...479 500...Стало ,как-то, не подъёмно.
    Вот...
     
  22. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да пяток судаков неправильно поймаешь - уже мало не покажется...
     
    SEGA Углич нравится это.
  23. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    так это ещё надо умудриться;)...а вот тюлька -по 100рэ.,8-) её точно по-правильному совсем не поймать<:-(...только-неправильно!:(
    цены вырастут с такими штрафами:(,только и всего...:-\
     
  24. Юлия

    Юлия Рыбак

    А в нерестовый запрет или на зимовальной яме, рядом с мостом или другим гидротехническим сооружением - двойная такса...
     
  25. 777

    777 Инструктор

    Абсурд конечно полный ...
    "По мнению Николая Николаева, рыбопромысловые участки на севере выполняют практически природоохранную функцию. «Там, где таких рыбопромысловых участков нет, например, на Кольском полуострове, там рыбы-то уже нет, - отметил депутат. - Очень хорошо, что мы предусмотрели все-таки исключение этих участков из запрета."

    Там, где РПУ нужней в тысячу раз,и где концентрируется рыбаков в сотни раз больше, они природоохранную функцию не выполняют, а на Севере, где намного легче охранять водоемы - выполняют.
    Щербович красава, продавил эту тему с ценными породами.:super::super: но ладно, хоть на северных РПУ порядок будет.
     
  26. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @777, На Кольском, по-моему, только Шонгуй для народа и остается
     
  27. Юлия

    Юлия Рыбак

    Не, там "домашних" рек больше - Печенга, Титовка, Ура, Большая Западная Лица, Варзуга, Умба. На Коле два общедоступных участка- Шонгуй и Молочный, на третьем -Кица - только ПО
     
  28. Юлия

    Юлия Рыбак

    Потому, что в значительном удалении, где "закон тайга прокурор медведь".
    Свои угодья "продавливал", куда власть предержащие залетают, а не тему охраны с ценных...
    И, кстати, для человека, который давно в рыболовном бизнесе, называть виды рыб породами - не комильфо... Хоть Вы сейчас и "отрасль сельского хозяйства" ;)
     
  29. 777

    777 Инструктор

    Так тот же народ и браконьерит в первую очередь. Вон та же Ремина первым номером. Ты думаешь для чего она несколько лет с подельниками упирается, силы,здоровье,время тратит - только для того, чтоб оставить лазейки, прихватить что либо нахаляву.У государства стырить по определению намного легче, чем у частника. Но, слава богу, Кольскому повезло. И Марина Ковтун из туризма пришла и Щербович с Медведевым рыбачит.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  30. 777

    777 Инструктор

    Только потому, что Медведева носом ткнули прямо на базе и показали - кто в первую очередь рыбу тырит и какими способами, а значительное удаление - отмазка от Николаева. Сама прекрасно все знаешь.
     
  31. Юлия

    Юлия Рыбак

    :D:D:D
    Вам не дано понять, увы... И уже не поймете...
     
  32. Юлия

    Юлия Рыбак

    На Поное ткнуть носом в браконьерство прямо на базе? Вы хоть представляете, где база Щербовича и как в те края браконьеру добраться?
     
  33. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Николаев - это кто ?
     
  34. 777

    777 Инструктор

    Че тут понимать, дураку все понятно с самого начала. У тебя лозунг то какой был все эти годы - готовы платить г-ву - не готовы платить частнику. Понятно, что у частника не стыришь, по ушам даст. А гос. служащему можно и взятку сунуть, чтоб не напрягали.
     
  35. 777

    777 Инструктор

    Председатель профильного к-та Гос.думы. Представь, что два врача проводят операцию по удалению аппендикса. Один провел их миллион, а второй впервые зашел в операционную и стоит, гадает - как лучше разрезать.Вот это Николаев. Ремина , в принципе тоже такая же, но прочитала перед операцией пару медицинских пособий ...с картинками.:crazy::crazy:
     
  36. Юлия

    Юлия Рыбак

    Самокритичненько :p:D
     
  37. Юлия

    Юлия Рыбак

    Николаев спец в рыболовстве 8-)
    Он больше спец в имущественно-земельных отношениях, потому и комитет под него переименовали в Комитет природных ресурсов, собственности и земельных отношений
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  38. 777

    777 Инструктор

    У вас в шайке все такие же спецы. Огуль еще был - гинеколог. Тоже на Кольский привезли и заткнулся - нужны говорит там РПУ обязательно.
    Ремина, 100 раз писал, что под эту фишку - свободу рыбакам и вас и нас много раз обманут по более важным направлениям - еще скажи что это не произошло.
     
  39. Юлия

    Юлия Рыбак

    А что произошло по "важным направлениям" "под эту фишку" чего бы не случилось без этой самой "фишки"?
     
  40. 777

    777 Инструктор

    Часть стада уж точно бы пораньше прозрела бы.
     

Поделиться этой страницей

Наверх