Рыбинка

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. И тебе поменяет :).... обязательно поменяет.... и я тут не при чём.... это Т9..... :D
     
    Димба, ЖК Химки, Хирург и ещё 1-му нравится это.
  2. ХАНТ
    А ты где???? Я вроде слышал, что ты рядом..... но не видел....
    Оппоролся видать втихомолку?
     
  3. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    ...он мелкий....над торосами не видно...:p
     
    ГЗАР нравится это.
  4. Трубник

    Трубник Рыбак

    Кратенько за сегодня: днем половил окуня в 500 метрах от толпы на трещине. На окуневую блесну и 0,12 взял судака 1200 там же. Окунь мелкий, только один грамм на 400-500. Стоит стайками по 5-6 штук с лунки, но бурить надо много.
     
    Димба, svletto, Куп.А. и 5 другим нравится это.
  5. Трубник

    Трубник Рыбак

    Глубины 1,5-2 метра
     
    BYKER, горыныч и ЖК Химки нравится это.
  6. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Зачем такая тонкая ?
     
  7. Мож мы не знаем еще насколько блесна мелкая:D
     
    ГЗАР нравится это.
  8. Студент

    Студент Рыбак Писатель

    @Робочка,
    ....ну наконец то хоть ПОВЕСЕЛЕЛ..:D:D:D......рад за тебя....:good::good::good:
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ты точно с Челябинска?8-) Настоящие Челябинские парни настолько суровы, что ... , какая 0.12?:D
     
  10. ОДИНОКИЙ

    ОДИНОКИЙ Рыбак Писатель

    Рыбалкой "наесться" не возможно! Это я Вам категорически говорю! Хотя, как впрочем и любым другим "хобби". Кто то "лезет" в горы. Кто то прыгает с парашутом с небоскреба. Кто то роет землю, в поисках медяшек!

    Кажется еще вера был на воде. А вот опять жжет под ложечкой. Тянет! И спиться плохо! И аппетита нет совсем! Кладешь голову к подушке, закрываешь глаза и пошла игра удочкой. И поклевки! Поклевки! ...Поклевки!!!

    Между тем "тепло природы" опять сменилось устойчивым минусом. Затянуло воду выступившую на лед, новым льдом нарастив десяток сантиметров. Выждав еще одну морозную неделю я, собрался на Рыбинку, на так называемую на местом жаргоне "канаву", на затопленное русло реки Яны с ее многочисленными озерами Эзино, Сулацкое, Видинское, как я понимал исходя из место положения и совместив данные точки со старой картой Ярославской Губерни! Точнее я собрался в эти благодатные места, уже сразу после последней рыбалки, но вот реализацию следующей поездки осуществил в январе 2015 года.

    .....И опять на машине еду в местечко в районе реки Редьма. Почему Редьма? Да потому что там удобно съезжать и выгружаться и по прямой до места ехать, а по пути исследовать заветные точки. Помню по поздней осени 2014 года, были засечены в навигаторе точки, где остался зимовать крупный окунь который, который очень хорошо клевал на спиннинговую обманку. В прошлый январский выезд, эти точки не дали ни одной поклевки. Именно тогда и именно из-за этого было принято решение идти в сторону Яны за пятнадцатый километр. Тем более со мной напросился деревенский сосед Славка, который очень хотел посетить Рыбинку и который жаждал неизвестности и экстрима. Целую неделю перед предстоящей поездкой он мне извел телефон. Когда уже поедем? А что лучше прикупить? А как будем передвигаться на льду? И вопросы, вопросы, вопросы!!!

    И так, утро 21 января началось хорошим морозом в минус 21 градус. Прямо какое число, такой и мороз. Причем "ОЧКО!" Это похоже на знаменье! По мне, так в мороз и в высокое давление, лучший клев. По анализу предыдущих рыбалок, лучшие были в мороз и холод.
    Планируя каждый выезд, я всегда обращаю на некоторую динамику в росте-падения, температуры, давления, состояния луны и направление ветра. Статистики ни какой на бумаге не веду но, картина в мозгу написанная этими красками, может не нравиться мне, а может нравиться. И тогда я принимаю решение не ехать на рыбалку или ехать! И конечно "ехать", получается чаще. Даже если это не "Квадрат Малевича" .
    Между тем, кроме мороза, ночью начался снегопад и температура резко пошла на плюс. Дорога была кране сложная из-за постоянных переметов. Встречные машины разъезжались со скоростью не более 30 км в час.
    Добрались с рассветом. К урезу подъехать не смог. Много снега. Оставил машину в сосенках. Лучше лишние 100 метров проехать на собаке, чем три часа искать помощи по буксировке.

    Буранная дорога сразу повела между островами. Почему бы это подумал я? Не стал форсировать целину и поехал по ней большой дугой, огибая Зеленый с правой стороны. Море пустое, белое, не единого черного пятнышка. А через 12 км начали появляться люди. Много людей! Много снегоходов, подушек, собак передвигающихся справа-налево! Слева-направо! Прямо брауновской движение!
    Встали на точку, где две недели назад брал судачок! Рыбаков не много. Основная куча человек в пятьсот сместилась на пару километров в сторону Шексны. Решили туда не ехать и искать свою рыбу.

    Судак, который в прошлый раз радовал меня своими жесткими ударами, не давал мне покоя. В этот раз, кроме "балансиров" и "вибов" в я для него приготовил новые блесна, сделанные из чайных ложек столового сервиза. С этим новым оружием в виде зимней удочки с длинным, тонким и жестким хлыстом и небольшой блесенкой, я и намеревался поохотиться. На эту отдельную удочку с этой новомодной блесной, я поставил морской, белый "овнеровский" тройничек. Предварительно на него навязал мушку из шнурка кроссовки ярко-красного цвета. Очень мне понравилась игра этой блесенки накануне в ванной комнате. И подъем с вилянием и "рассыпание" при падении! Дрожит, что осиновый лист! И плавно так! Плавно падает горизантально на дно! Очень красиво получилось!

    Позвонил Серегей (СС Мытищи). Доложился, что они уже вовсю ловят где то на третьем километре от берега. И есть и поклевки и рыба. И вроде даже достают! еЁ!
    Мы же пока пустые. Ни притрога, ни ударчиков. Меняю и блесны и балансиры. Синий цвет в игноре! Желтый тоже! Золотой, серебряный, зеленый! Ни чего! Блесна не работает.
    Новые трубочки, полученные накануне от Алексея (Купа) - не помогают!
    Быстро поднимаемся и смещаемся в сторону на километр, на мелководье. Глубина 2 метра. Сосед мой сразу впарывается в серийную лунку по окуню. Пока я ищу свою, он уже успевает надрать штук двадцать окуней. Я все ни как не могу подобрать цвет! Вот и верь в то что рыба дальтоник.
    В очередной раз меняю балансир на оранжевый цвет, как божья коровка у "Студента-ВиктОра" на его фотографиях. Дешевый китаец, который не похож на рыбку и который ни когда не отличался уловами. Между тем, и у меня начались тычки. Жесткие и в полный заглот! Пробурив лунку, я получал сразу поклевку. Но! только одну. И был или с рыбой или нет. Повтора не было! Было ощущение, что окунь в лунке был только один! Бурю следующую лунку -НОЛЬ! Еще одну - тоже НОЛЬ! Третью, четвертую! На пятой удар и есть окунь! Дальше все по кругу.

    Набурился как Сургутский нефтянник-газовик! Иной раз, последние обороты, уже давались из последних сил. Я не крутил шнек, я ходил всместе с ним по кругу! Да еще и оттепель! Жарко! Приходилось снимать куртку!
    А все надо сверлить и сверлить! На старых лунках пустота.
    На очередном стометровом переходе при отсутствии поклевок, пробую джиг-головку с тюлькой. Получаю "защип"!
    Вытаскиваю только один позвоночник от тюльки! Во как! Опускаю обратно и тут же удар! Судачек. Красивый! Черные, широкие полосы на теле! Но это был всего она поклевка. Дальше пусто! Опять ставлю божию коровку! Всего пара поклевок до конца рыбалки. А сосед Славка в это время надрал целую банку! Я за него был очень сильно рад! Человек второй раз и с уловом!
    .....
    День очень короток. Если до 12 часов еще боле менее светло, то уже потом, при низкой облачности небо начинает прямо давить. Дергаем назад. Уходим ближе к берегу заповедника. Перед "зеленым" упираемся в торос, которого две недели назад не было.
    Кое как перебираемся через разломы! Через 100 метров трещина! Разница с торосом в том, что в нем, лед наползает, создавая ледяные горы до 4 метров, то здесь - разошлось! Ширина может под метр, тонкая корочка льда! Пролетаю ее на скорости! Корыто с нами, по тонкому льду проходит на глиссере! Но задняя часть корыта, все таки отдало стремным ударом в провалившиеся лед. Секунда страха! Дальше опять едешь и вроде все нормально! Понял, почему буранную дорогу проложили несколько правее и с такой большой петлею!

    Так же, хочу обратить внимание для новичков на снегоходах, которые быстро катаются. В море, еще есть как минимум два места, где торчат куски сосен, в диаметре 40 сантиметров, и изо льда на метр-два!
    Как они туда попали не знаю! Но, будьте бдительны!

    В общем - внимательность, внимательность и еще раз внимательность!!! Как завещал нам дедушка Ленин!!!

    ОДИНОКИЙ 21 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА.
     

    Вложения:

    • {$title}
      P1020635.JPG
      Размер файла:
      112 КБ
      Просмотров:
      650
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
    Shmel, vng, ХАНТ и 24 другим нравится это.
  11. Lomov

    Lomov Рыбак

    В выходные как обычно - на рыбалку. Куда ехать, решал всю дорогу. Ламь, туда наши поехали, вроде бы надоела. 44кг. в прошлые выходные наверное хватит, но со мной двоюродный брат, а ему бы раздача плотвы не помешала. В Прозорово, накануне звонил буранщику, по окуню не весело. Может ст.Волга - попробовать на судака? Дорога снежная, скорость не более 80км/ч.
    В Некоузе за мной (выехала с переулка) местная Нива, в ней только водила. Наверное рыбак. Думаю, куда в Шестихино повернет, туда и поеду. Он проехал прямо на ст.Волга. Ну и мы туда же. Сомнения отпали. На остановке голосует мужик. Останавливаю. Его машина не завелась, а он на работу опаздывает в сторону Сменцево (есть там за ж/д путями какое то предприятие). Садись. Пока ехали, разговорились, оказывается он рыбак. Где рыба ловиться? Да мы ловим или в Синицино, или в Кривце. В оттепель по 4 десятка ловили 1,5-3кг., Сейчас похуже, но ловиться. Вот значит где Рыбинские дерут судака. Завезли мужика, развернулись и в указанные им деревни. Приехали, спустились, 5 человек. Походил, половил, в Практик посмотрел, пусто. Ниже по течению видно народ. Вернулись к машине, переехали ниже. Народу там много, рассредоточен по всей акватории. Под берегом сидят, у лунок ерши, наверное товарную в банку сразу)))). Вышли на форватер, макали, сверлили, в эхо смотрел, ничего. К обеду решили пойти в машину и куда нибудь рвануть. Пока шли, увидели кучку. Подошли, лежат судачки у лунок 1кг., плюс минус. Максимум до 1,5кг. Некоторые по десятку поймали, у нас не заладилось - я за два дня 2шт. и то мелкие. Одного недоросля отпустил, ему повезло, т.к. я его медленно вытаскивал с глубины, ибо недалеко рыбак проходил, не хотел засветиться. Плюс шнурок на 0,5кг.
    Видел как бель (лещ, подлещ, синец) багрят. Сначала думал куча на судака организовалась, пришел, подошел, все машут до уха. Развернулся и опять пошел судака искать. Лед плохой, причем не всегда это видно. В субботу двое ввалились, в воскресенье с утра четверо. Потом народ ушел подальше от промоин. Вваливались не сильно, одной ногой. А на неделе -30 было. Видно теперь там быстро размоет.
    Так что пока все Прозорово разбуривали, он и поближе ловился)))).
     
    vng, ХАНТ, СС Мытищи и 17 другим нравится это.
  12. Lomov

    Lomov Рыбак

    Ошибочно
     
  13. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    ...точнее....в сторону Северного Ледовитого океана ...8-):D
    :balbes:>:(:hummer:


    В остальном - отчет прикольный ;)
     
  14. ОДИНОКИЙ

    ОДИНОКИЙ Рыбак Писатель

    До туда, было пару километров. Думаю, если кто туда доедет, то увидит. А так нет, не в сторону Северного ледовитого! В сторону Шексны! Я правильно написал. Это несколько ближе.
     
  15. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ОДИНОКИЙ,
    ...если сидишь ЗА Центральным - тогда в сторону Шексны...а ты, как я понял, сидел на 12-15-км напротив Лопатинских створов
     
  16. Трубник

    Трубник Рыбак

    Я свою удочку любимую накануне про.. потерял :(, со снежика выпала- я не заметил. Расстроился неимоверно. Пришлось доставать резервную, нерыбинскую с тонкой леской. Совпадение это или нет, но в субботу после обильных возлияний. Как оказалось. суббота и был самым нерезультативным днем.
    P.S. Водка зло...
     
    ХАНТ, BYKER, Илья.Коптево и ещё 1-му нравится это.
  17. Трубник

    Трубник Рыбак

    Привет! Айн момент!

    Именинник:
    [​IMG]

    Он же, но в компании:
    [​IMG]
    И, собственно, компания...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И в качестве бонуса- Хант с налимом:
    [​IMG]
     
    ХАНТ, BYKER, Илья.Коптево и 8 другим нравится это.
  18. Трубник

    Трубник Рыбак

    В кружке не совсем чай- за здоровье Димбы:
    [​IMG]
     
    ХАНТ, Студент, BYKER и 9 другим нравится это.
  19. Трубник

    Трубник Рыбак

    ХАНТ нравится это.
  20. ОДИНОКИЙ

    ОДИНОКИЙ Рыбак Писатель

    Да я не очень разбираюсь где Лопатинские или где Центральный. Их каждый раз по разному называют! Мне проще в цифрах!

    Короче! Вот если положить на акваторию Рыбинки циферблат часов, то я был часов на 14-00. Там и куча была, но подальше на северо-восток!
    Окуня ловил на 12-00.
    На 11-00 много песка и не клюет! В других местах не был!
     
  21. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @ОДИНОКИЙ, писатель есть писатель! Ничего не скажешь :good:.
    Соседу Славе можешь сказать, что в следующий раз будет с...ть как все :D:D:D. Обычно новичкам везет, а он второй раз подряд напорол...

    И еще маленькое уточнение. Самый левый к Редьме остров, который ты огибал справа называется Малый или Заячий. Зеленый самый правый, ближе к Удине. Ну это так, для порядка <:-(.
     
  22. @Робочка,рад за тебя.Началась белая полоса. Безбоязненно подходим...
    @ОДИНОКИЙ,
    Непонятно,но все поняли.
    У мужиков отличные отчёты.Не буду свои корявости выкладывать.Единственно добавлю, очень похоже,что судак в своём большинстве покинул благословенную "канаву".Его место занял окунь,к сожалению не крупный,опять же в своём большинстве.Это видно и по отчётам и по анализу субботней и воскресной рыбалки.
    В субботу много выходов судака(по флешеру) и при определённом умении случались его поимки.В воскресение по тем же местам выходов судаков почти не было.То что поймано ,на экране не красовалось,а стремительно вылетало и заглатывало.Жалко мало,две штучки всего.А подходы-отходы были окунёвыми. Димба мне подсказал как различить, кто на флешере .Отсюда можно сделать вывод(хотя выводы по Рыбинке в 90% случаев мимо кассы),что судак был активен,но малочисленнен и его место занял окунь.Можно было на окуня перестроиться,но было лень(были в подухе со всеми вытекающими).
    Ну,это моё мнение и наверное, как в большинстве случаев ,ошибочное.
     
  23. ОДИНОКИЙ

    ОДИНОКИЙ Рыбак Писатель

    Ну!!! Тихо курю! Илья как то сказал, что сосайтники по географии меня подправят!!!
    Я вот, опять!!! Эх блин!........А ведь он для меня всегда был "Зеленым"
    ...."Зеленый" я в общем в названиях!!!".........Извиняйте плиз! Ни кого не хотел обмануть!
     
    Илья.Коптево, Куп.А. и BigRIB нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А к Практику Димбину методу можно применить, или только для Вексилара? <:-(
     
  25. к практику предлагаю применять следующую методу определения вида рыбы. 1) подошел и клюнул-судак. 2) подошел, ушел,не клюнул-окунь . :smoke:
     
  26. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    На последней рыбалке наблюдал прямо противоположную картину :p. Поклевка окуня происходила в момент, когда Олег Azaz говорил - счас иопнет...:D
     
    BYKER нравится это.
  27. @BigRIB,
    тогда пункты 1 и 2 поменять местами :)
     
  28. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Володя(худой),
    Димба "вор конечно авторитетный" только он и сам не знает кто там внизу к его прибору подплыл,:-\ но ловить конечно повеселей, ведь кажется, что ты все тайны раскрыл и Рыбинские глубины - открытая книга!:smoke:
    Подошёл окунёк - убираем приманку, нас же судак интересует, подошёл судачок - отлично, измотаем его сменой приманок, но всё таки поймаем!:bax:
    А то что эти окуни и судаки на самом деле могли быть ершами или карасями, так это не важно - важно, что мы всё видим и нас не проведёшь!:D
    @Трубник,
    А где это ХАНТ, точнее у кого, такого налима отобрал?8-)
     
    ХАНТ, BYKER, plohish и 3 другим нравится это.
  29. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Да 100% у ХАНТа-младшего... (вспоминая лето таГ)...:D:D:D
     
    БУЙНОВ, BYKER, Хирург и 3 другим нравится это.
  30. ABELь

    ABELь Рыбак


    Я успевал еще и "водоглаз" опустить, убедится, кто там подходит-уходит. В 90 % - это ерш.
     
    Shmel, ГЗАР, SEGA Углич и 7 другим нравится это.
  31. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABELь,
    Саня дружище, давно тебя не видели, как там Моложский Плёс поживает?
     
    Хирург нравится это.
  32. ABELь

    ABELь Рыбак

    @Илья.Коптево, Берш ловится, окуня стайного найти не могу. Вчера, по руслу Мологи, компанией, хорошо половили бершика, но очень локально, 20 м на 20 м, чуть дальше, поклевок не было. Почти 3 часа ловили, с часу дня. Сегодня не поехал, лениво.
     
    BYKER, ЖК Химки, svletto и 3 другим нравится это.
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABELь,
    Вот загадка с окунем, по всей Рыбинке срань какая то, но я что то и не скучаю по нему, будут дни подлиньше - найдём!
    А налима нигде целенаправленно не ловят, именно на Плёсе, на Мологе то видел где ловят!
     
  34. ABELь

    ABELь Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Разговаривал с одним рыбаком, говорит, что 100 штук поймал, в прошлую пятницу. Конкретно место не сдал, но сказал, что ловил глубины 50 см. Но, окуня искать очень трудно, ножи садятся быстро. Налима в Рене надо искать, но там все поменялось из-за уровня воды. Поэтому, как и на всем водоеме, многие на ловлю судака-берша переключились.
     
    леха Химки и ЖК Химки нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ABELь,
    Меня Саныч посылал тоже на глубину в 60 см за налимом, как раз в Рене, но что то я не повёлся, а видимо зря! Он сказал, что без разницы какая глубина, всё равно из года в год одни точки работают!
     
    леха Химки нравится это.
  36. ABELь

    ABELь Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Я знаю эти места, каждый год туда мотались на снегоходах. Сейчас на технике не доехать, есть промоины, а пешком далеко. Ну его.
     
  37. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Саш, я вот Рене всё больше и больше поражаюсь... Каменник... До морозов-много открытой воды, промоины... Вчера там-же лёд порядка 20-и см... Там, где лёд и был-все полметра...
     
    BYKER нравится это.
  38. Трубник

    Трубник Рыбак

    Не, это он сам. Я даже с багром поучаствовал
     
    BYKER нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Наверх