Самодельные зимние удочки

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Куп.А., 30 сен 2013.

  1. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    У мормышек немного другое соотношение между размером поддева крючка и расстоянием от крючка до точки крепления лески. Тут я с тобой согласен.
     
  2. Я второй год облавливаю "нашу"катушку. По надежности без вопросов,но тоже тяжеловата:(
     
  3. Карась

    Карась хуту

    Плиз, ссылки на правильные теплые перчатки - в студию!
    Больной вопрос...
     
  4. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Ссылка очень простая: приезжаешь в Экстрим и там покупаешь перчатки для гладких лыжников, материал Вин Стопер по моему! Потом красиво обрезаешь пальцы у перчаток и ловишь всю зиму радуясь, весной выкидываешь!
    Правда я жадничаю, по этому скопилось пар десять разных перчаток!
     
    Карась нравится это.
  5. plohish

    plohish Рыбак

    @Карась,
    Точно. В Экстриме в отделе North Face несколько моделей перчаток и варюжек. Не знаю для лыжников они или нет, но у них на ладошке не очень сильное утепление, а по обратной стороне теплые, чуйка хорошая и руки не мерзнут. А пальцы у них отрезАть, так это для "покурить" наверно.
    "Ну что знал, все рассказал" (с)<:-(:D
     
    Карась и Илья.Коптево нравится это.
  6. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Чутка по впаиванию колечка в блесну.Так как ,верчу из проволоки,то не рассматривая ,откусанные от кручков.
    Некоторые,в игре которых не уверен,сразу после изготовления.Облуженное колечко выношу на 2-3 мм от тела блесны,что позволяет отгибать его в ту или другую сторону,для последующей коррекции.ИМХО.
     
  7. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Лёша,при всём уважении-тонкие крючки, и из тела далеко выходят,извини,не удержался,такие тонкие никогда не ставлю,потому что поломка крючка,как раз и происходит из-за того,что жёсткости мало(цевьё длинное)...только-Овнер,только-50188!:good:0,86мм...ломанные крючки перепаивать-геморрой,а с этими-до первой(2-й,3-й...) щуки доживут и переживут!
    Колечко тоже откусываю,на место петельки припаиваю!
    ЖК Химки.
    Жень,если получится сфоткать блесну в нужном ракурсе,посмотришь как крючок должен стоять и всё поймёшь!;)
     
  8. AKM

    AKM Рыбак

    А я вот " перевооружаюсь" удочками для мормышки ...:) долго смотрел ... искал что по душе ..:crazy:. пришел вот к этому ... удочка "Дельфин", миниатюрная, с ложкообразной тонкой ручкой ... катушечка очень аккуратная с курком и фрикционом ... попробовал-помацал в руках ... проводочку можно изобразить - что тебе барабанная дробь ... короче полный безмотыльный парад - алле ...:good: прикупил парочку (пока) , но цена не совсем гуманная ... 380р.;) без хлыстика ...
     

    Вложения:

    • {$title}
      CAM00379.jpg
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      930
    ВЛАД66 и Карась нравится это.
  9. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @БУЙНОВ,
    Т.к. у меня блесны достаточно тяжелые, делал "ушки" из медной проволоки от телекАбеля. Но что-то обленился и купил вот такие застежки.
    {$title}
    Облудилась вроде хорошо, но в последствии тов. Митинский, чуть было не лишился блесны. Чтоб не подводить своих боевых товарищей, впредь обязуюсь перейти опять на медную проволоку. :)
    зы. В блесну надо ПОВЕРИТЬ. ;)
     
    ЖК Химки, BigRIB, ВЛАД66 и ещё 1-му нравится это.
  10. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @SEGA Углич,
    Сереж, еще ни на одном окуне крючек не ломался, а если уж щука, то она обычно жрет вместе с блесной.:) Тоже ставлю Овнер, но номера не запоминаю, смотрю чтоб был соразмерен с блесной.
    И как мне кажется, тонкий (в меру) крюк, лучше прокалывает рыбу. Ну у каждого свои "тараканы".:D
     
    ВЛАД66 и Митинский/Liu нравится это.
  11. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @SEGA Углич,
    Тонкие крюки,на зимние блёсны ,как мне кажется и ставится не должны,крюк прокалывающий рыб могёт быть разной толщины,ежели он заточен под энту ловлю, ИМХО разумеется.
    У мну на некоторых окунёвых стоят ,ещё наши кручки 12 номера:D.
    Работают,сцуки, иногда багрят,но тада я знаю ,что рыб там,без всяких хехолотов:).
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Я обычно на блесны вот такие впаиваю. Цевье длинное, перегибается хорошо, облуживается и форма крючка нравится :). Ну и диаметр проволоки достойный :good:. Ни разу не ломались и не подводили. Конечно, размер блесны больше среднего...
    А колечки кручу из стальной омедненной проволоки 0,6 мм. Пробовал впаивать откусанные колечки, не понравилось, на морозе хрен застежкой попадешь в нее :(. Поэтому внутренний диаметр петельки 2 мм, не меньше :crazy:.
     

    Вложения:

    • {$title}
      Owner hooks.JPG
      Размер файла:
      126,8 КБ
      Просмотров:
      890
    ЖК Химки нравится это.
  13. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Куп.А.,
    Поверь,ломаются...я про нормального окуня,и ломаются на 50%-при вытаскивании из него...у тебя тонкие,я видел,поэтому и написал!<:-(
    И размер крючка ИМХО должен соответствовать размеру рыбы,а не блесны!;)А тараканы,да свои...поэтому бисер давно не вещаю,мелочь уж больно его любит,если для Рыбинки это не существенно,для других водоёмов-сущий бич!:D
     
  14. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Вери Гут!
    Хорошая толщина!
     
    BigRIB нравится это.
  15. S V

    S V Рыбак

    А с пенопластом скока весит в граммах?
     
  16. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    У меня нету! В Карелии егерю отдал, ну очень он просил! А то до этого то у него тюльпан на поклёвке рассыпится, то шест сломался...Ужос! Теперь второй год ловит и радуется, ща третий пойдёт :)
    Свою взвесь! :D
    Думается, что грамм на 20-30 легче. Тут принципиально дело не в весе. Пенопласт теплее и легче, но пробка практичнее!
    В этом марте опробовал :)
    http://ozeronot.ru/gallery/photo/5-fb/
    http://ozeronot.ru/gallery/photo/2-fb/
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
    BigRIB и ЖК Химки нравится это.
  17. vng

    vng Рыбак

    Тогда уж и размер в студию, и для какой длины(ширины) блесны...можно фотку с линейкой. Во, как у Куп.А:
    [​IMG]
    P.S. Себя не жалеет мастер...линейка в крови вся, видно все пальцы переколол крючками!
     
  18. S V

    S V Рыбак

    Не могу, весы поломались:(. А из бальсы какой-нибудь если ручку измыслить?
     
  19. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @vng,
    Для такой длины,№4подойдёт,как на фото у Big RIBа,я же писал ниже у меня №6:0,86мм.,для блёсны-4,5мм..длинной,но думается и этот маловат,по-размеру!:)
    Лёша в одном прав несомненно,каждый под себя делает...мне например некогда тонкие крючки выковыривать аккуратно,а то"кружок"подо льдом-распадётся,собирай потом!<:-(
     
    vng нравится это.
  20. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    У меня на окуне, не ломались ни разу, даже на нормальном, чессссслово. :) Вот vng увеличил, не такие уж и тонкие, даже малость подкованные.
    А летом ты крючок тоже под размер рыбы подбираешь, или же все таки по размеру насадки (фидер, мах, матч)?
    Про бисер....сломаются бусины повешу кембрик и вся недолга. Разницы в размерах окуня, в зависимости от того что висит на крючке замечено не было.;) Была бы точка атаки, а какая она будет ...... мне нравится покрасивШЕ.:)
     
    Митинский/Liu и vng нравится это.
  21. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Куп.А.,
    Тонкие,я на слёте в руках держал и Сундуку передавал,ещё удивился,что размер маловат....поэтому и тонкие,что размер мал,для такой блесны!:dance:
    Про бисер ты не понял,мелочь очень любит в него долбить,а у тебя крючок далеко выпущен,будет долбить с обратной стороны,мимо крючка-вот тебе и точка атаки,поэтому не вешаю,и крючок стараюсь за тело не выводить по-максимуму! Лето с зимой не путай,юмор понял,там ловля на насадку,хотя видел я на какой размер гости столичные леща ловят,смешно!:)
     
  22. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    За блесны показывай , посмотрю с удовольствием ! А за мормышки я для себя уже все решил :) !
     
    Илья.Коптево и SEGA Углич нравится это.
  23. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Давайте я вам чего-нибудь расскажу..
    Прошлый сезон, бабушкиными "молитвами" для моих снастей кончился весьма печально, крючок блесны и удочку ломанула мне она одним махом... И если с блесной проблем не было, спасибо Купу Лёшке, то с удочкой возник некоторый гиморок, ибо ремонтировать пришлось самому..<:-( Фидерный хлыст, а я предпочитаю именно их на блеснилках, сломался аккурат на красном кончике... Сперва я решил пойти по самому простому пути, укоротил хлыст по первое живое кольцо, т.е. потеряв всю красную часть и пару сантимов от чёрной, в итоге получил ручку от швабры, чувствительность пропала и как я не вслушивался на паузах в снасть, несколько хороших поклёвок таки профукал просто напросто не сумев распознать их в нужный для подсечки момент...
    Делать нечего, пришлось настраиваца на ремонт покапитальней, благо с прошедшего летнего сезона с фронта не вернулись две верхушки от спиннингов, одна весьма жёсткая, грамм до 30-ти, а вот другая очень даже ничего, от спиннинга Сабанеев, колено с развесовкой, если память не изменяет 2-10... Сперва заставил Наташку выдать мне чёрного лака для ногтей, благо в салоне он есть в некотором количестве, дело оставалось за малым, не забыть его когда поехали в Углич, по стечению обстоятельств и здесь мне повезло... Дальше нашли старую антенну, с более-менее подходящей одной из трубок... То что высверливать старый фидерный хлыст из пенопластовой ручки дело бесполезное понял даже я со своим гуманитарным образованием... Поэтому я его отпилил, чтоб из рукоятки торчал его хвостик длинной сантиметров эдак пять, затем отпилил от спиннингового колена нужный по длине кусок, сперва приклеил, каким-та бабкиным супер-пупер клеем трубку от антенны к удочке, затем когда клей чутка просох, приклеил к этой трубке кусок спиннинга... В итоге, получилось очень даже не плохо, затем обмотал трубку с заходом на оба кончика ниткой и несколько раз прошёлся чёрным лаком, получилось, не сказать, что супер, но в принципе потянет... Теперь у меня удилка с графитовым спиннинговым хлыстом, поглядим, что из этого вышло, скорей бы уж лёд нормальный... Ну и впереди у меня ещё один ремонт, Лёх, помнишь косточку, что ты мне подарил, так вот у ёе телескопического шестика сломался кончик...:cry: А так как он внутри полый, то я поступлю почти так же, отпилю его от удилки на пяток сантиметров, вставлю в получившееся отверстие фидерный хлыст, он ещё и уйдёт внутрь на всю ручку, ну и так же проклеив и обмотав ниткой с последующей лакировкой, думаю, вдохну в неё вторую жизнь, на радость любителям отломать что-нибудь у чужих снастей...:D
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
    ЖК Химки, ВЛАД66, Куп.А. и 2 другим нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    А я вот всегда вместо бисера в качестве точки прицеливания нитку вяжу, типа мотыля что-то. Хозяин в Прозорово лет 10 назад научил, до сих пор пользуемся. Раньше правда на нижний тройник балансира вязали, счас на блесну.
    Правда в конце прошлого сезона на питерском форуме стырил идейку, в смысле чтобы и впайка сохранилась, и подвесик, хорошо работающий по весне присутствовал. На фото видно вроде все в деталях, подвес можно при необходимости и удалить, ... на время ;). А игра со впайкой лучше получается, почти без перехлестов...
     

    Вложения:

    • {$title}
      Нитка.JPG
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      1.083
    • {$title}
      Нитка - 1.JPG
      Размер файла:
      24,1 КБ
      Просмотров:
      1.076
    • {$title}
      Подвес.JPG
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      1.041
    ЖК Химки, Дроныч, ВЛАД66 и 3 другим нравится это.
  25. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Дроныч,спиннинговый хлыст - это супер, особенно от Лумиса :crazy:. Тока они заразы спиннинги редко ломаются...
     
  26. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Дроныч,
    СТОП. Погодь "косточку" пилить. Не помню как я вставлял хлыст. Но посмотри сзади на ручке есть пробка? Если есть, значит ручка просверлена насквозь, отколупай пробку и от любого махового хлыста вставишь сломанную часть.
     
  27. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Куп.А.,
    Пробка есть, вот только от махалки хлыста кажись нет, но я в этом направлении поработаю, хотя мне больше всего хлыст фидерный нравица, со всей кучей колец на нём..:)
    @BigRIB,
    а вот мне "свезло", дети сразу два спиннинга угробили, конечно не Лумисы, но тоже ничё...:(
     
  28. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Дроныч, д-а-а-а, за детьми глаз да глаз нужен :hummer: Моя младшая, давно уже правда, пыталась окуня на полкило на Авиде до 10.5 грамм в лодку поднять... Дык это, ...инфаркт микарда... чуть не случился:punish:
     
  29. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Вишь оно как,, а мой младший "мастер спорта" сома на 12-ть заарканил на Трабуку с тестом до 14 -ти грамм и длинной 2.10 и даже намёка на поломку не было... А тут моего любимого Джексона 14-ти летнего и Сабанеева-спорт жене принадлежащего, даже кажись до воды не донесли:D
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
    Куп.А. и BigRIB нравится это.
  30. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Тогда "резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонита"(С):D
    Андрюх, режь тогда под самый корень и вклеивай фидерный хлыст, на какой-нибудь "поксипол".
    Эх, жаль не понял ты звонких графитовых хлыстов на зимней удочке. "Я так дУмаю"(С) ;)
    А от маха в любом магазе, 80-100 рублЕв
     
    ЖК Химки, БУЙНОВ и BigRIB нравится это.
  31. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @Дроныч, Джексон который знаменитая треха 10-40 гр.? Если он, то хлыст для блеснилки офигенный получится :). У меня такой еще жив, на пенсии уже правда...
     
  32. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Куп.А.,
    Не Лёх, вопрос открытый и скорей всего, по твоему совету, буду имеющийся хлыст восстанавливать...:)
    @BigRIB,
    Джексон Селекшен 2000, 2,4 и 5-25... вполне рабочая палка, пусть и из бюджетных, но матерая такая.. Правда с переходом на мульт, абсолютно мной уже несколко лет не востребованная....
     
  33. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @SEGA Углич,
    Серёг,не шуми,сказал бородку сточу,чтобы прям в санки стряхивать окуней,а блесна рабочая
    @BigRIB,
    Подвеску изуверскую пользую иногда(глаз окунёвый,иль брюшной плавник)-помогает
     
  34. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Дроныч,
    Я что вспомнил. С той "косточкой" приключилась шляпа, склеился телескоп, а вот какое колено не помню. Если первое колено убирается, высверли пробку сверлом 5мм (примерно) и он у тебя вылетит. Потом делаешь пункт 3, 4.

    {$title}
    зы. сПКРил
     
  35. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Куп.А.,
    Точно, там второе колено склеилось и не убираеца, а первое сломалось, я. тады пробку высверлю, вытряхну остатки первого колена и вместо них определю туда новое первое колено, предварительно укоротив до нужной длинны..:)
     
  36. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    @Дроныч,
    Точно так. :)Я вот тоже как-то сломал первое колено, заменить нечем было, поставил подходящее из стекла. Хлыст стал как бы "композит".:D Отловил всю зиму, мне показалось, что "чуйка" не потерялась. Эта "намоленная" удочка, по-моему "живет" у Иго.:)
    зы. Следуя 3 пункту, оставляю сразу см6-7, Потом следуя 4 пункту, измеряю на сколько "вышел" хлыст и имею представление, какой перехлест колен. Я думаю разберешься. ;)
     
  37. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

  38. UGO

    UGO Рыбак

    Есть такой совершенно замечательный материал - абаш. Это дерево, африканский дуб, хотя он совсем не дуб, конечно. По весу примерно как бальса, но обладает замечательными свойствами: очень низкой теплоотдачей и не боится воды. И, самое главное, его очень просто найти - его сейчас очень активно используют для банной мебели, есть на всех стройрынках, можно купить одну доску на всех :D. А мне знакомый обрезков от бани надавал.
    Существуют в продаже правильные цельные угольные хлысты, очень звонкие, жесткие, диаметр 0,8 - 4-4,5 мм на 70 см, вырезать можно любой участок. У нас они стоят 5-6 долларов. Производят их, наверняка, в Китае, а продает польская контора Konger под своим брендом. Но в Россию навряд ли поставляют, да и у нас всего один магазин их продавал. Долго лежали, пока блеснильщики не распробовали :)
     
  39. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @UGO,
    Стесняюсь спросить: а где это, у вас?
    У нас в Экстриме этих хлыстов завались и пустотелые(дороже) и цельные(дешевле), так у них ещё и тесты разные, выбирай - не хочу!
     
  40. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Из бальсы слабовата она , хрупковата ИМХО . Димба выломал из такой хлыст . Да что говорить , я вон от жадности из Каризмакса выломал . А там дерево куда крепче http://fotki.yandex.ru/next/users/sefiromko/album/144540/view/621975
    Хотя если насквозь сверлить ....
     

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 23:58 9621
28 мар 2024 в 23:34 4547
28 мар 2024 в 22:44 10421
28 мар 2024 в 22:39 8700
28 мар 2024 в 21:41 34500
28 мар 2024 в 21:39 67034
28 мар 2024 в 19:51 44884
Наверх