Мартовская плотва

Респ. Марий-Эл
Март… Тихие капели по ночам и шорох снега, падающего с крыш. «Тенькают» звонко синицы, кажется, полоща в своих маленьких горлышках серебряные капельки. Непостоянное время. Сегодня моросит дождь, оставляя круги на чёрных ледяных лужах, а завтра вдруг загудит ветер, забьётся в сонных окнах квартир и домов, воя тоскливо, словно волки на гону, а утром проснёшься и не сможешь открыть дверь под тяжестью снежных барханов. А когда будет казаться, что вернулась зима, утром захрустит снежок на ледяной корке, остановится снеговое бесчинство, и день откроется румяный, весь в солнечных брызгах и тёплых ветрах.
В эти тихие дни серых оттепелей или ярких солнечных дней серебристая сорога уже по-весеннему жадна и азартна. Но непостоянна, как и подобает таким огненноглазым красавицам, капризным как миледи. Сегодня она может брать на глубине, завтра в протоках, где уже имеется что-то вроде весеннего хода, только подо льдом, а послезавтра её можно встретить в устье какой-нибудь захудалой речушки, где и глубины-то нет.
Всё утро мы бродили в поисках плотвы. Влажный туман стелился над просторами водохранилища. Пахло пронзительной весенней свежестью, теплой корой с островов и уже первыми горькими проталинами на обрывах, открытых ветрам и солнцу. Сеялась мелкая морось и казалось, что весь воздух состоит из неё и другого светлого мира не существует.
Из снастей у нас обычные удочки с тончайшей леской и серебристыми вольфрамовыми мормышками, на которые сорога брала всегда хорошо. Но сегодня утро не задалось. За островами, ближе к фарватеру, попали было на стайку сороги граммов этак на триста. Но только первые рыбки были такими. Дальше пошла уже сорожка, что называется, живцовая.
- Ну, что, к островам пойдём, ноги ломать? – тоскует напарник.
- А чего ноги ломать, наст ещё держится. Только бы не раскис. День впереди, дойдём, - подбадриваю товарища.
- Успокоил… Тут километра три-четыре.
Но делать всё равно нечего. И мы двинулись в обратный путь.
В широкой протоке делаем передышку и бурим лунки. Но и здесь поклёвывает мелкая плотва, да изредка окунёк ударит по мормышке. А потом что-то вообще затихла жизнь подо льдом, словно в предчувствии чего-то особенного. И это особенное случилось. Где-то за островами пошёл шум, потом и на ближнем чапыжнике из сохлых берёзок вздохнул ветер, дохнуло холодом, а потом стало гнуть мелколесье на островах сильным ветром со снежными зарядами, среди которых вдруг стало проглядывать голубое небо. И в какие-то считанные минуты мир вокруг нас стал меняться, а потом и вовсе из серого и влажного стал вдруг цветным и ярким. Вот это и есть мартовская погода, от которой не знаешь чего и ждать, хорошего или плохого.
- Да-а, - тянет Сергей. – Теперь на смене погоды вообще можно домой собираться. Какая рыба будет брать после такого. Наверное, с семьсот сорока сразу до семиста шестидесяти скакнуло…
- Да, скорее всего.
Как уже говорилось, весенняя плотва непредсказуема. Но и рыбаки тоже не лыком шитом. Те ещё перцы…
Выяснилось, что коробки с мотылём мы оставили у прежних лунок, а до них топать и топать. Словом день не задался. Решили выставить жерлицы, чтобы хоть как-то оправдать своё пребывание на льду. Не домой же ехать в такую рань.
Покопавшись в своих запасах, достаю старые испытанные треноги-жерлицы, а тут из кармашка сумки мормышки-безмотылки вывалились.
- Проверим? – показываю товарищу.
- Э-э-э, на мотыля не брало, а тут на железку тебе бросятся.
Но я всё же цепляю «козу» и опускаю в лунку. Не успела мормышка W Spider Коза «кошачий глаз» дойти до дна, как кивок дрогнул, и на леске упруго заходила крупная рыбина. Вскоре на льду зашлёпала хвостом крупная сорога.
Сергей внимательно наблюдает. Когда на очередном опускании безмотылки взяла ещё одна такая же рыбина, он не выдерживает и цепляет первую попавшуюся мормышку, кажется, «чертика с коронкой» фирмы , блеснувшей на солнце.
- Яркая слишком, - говорю снисходительно Сергею, но и он вываживает первую достойную сорогу. Как говорят, не было бы счастья…
Так мы и ловили плотву, радуясь яркому дню и сильной рыбе, рвущейся на тонкой леске и блестевшей победно на солнце. Брало на мормышки от Spider, недавно приобретённые. Хотя, наверное, рыба хватала бы любую безмотылку. Это же весна.
Но счастье было недолгим. Клев оборвался. Но нам хватило уже и этой рыбы, и этих впечатлений…
Голоса: 1
alextrev 17 марта 2018, 15:28
Йошкар-Ола. Рейтинг: 0
Комментарии: 2
Владимир Владимирович 18 марта 2018, 12:27#
Рейтинг: 4909
безмотылка всегда уловистей...
Автор
alextrev 19 марта 2018, 11:52#
Йошкар-Ола. Рейтинг: 0
Владимир Владимирович, это точно. И рыба крупнее.
или , чтобы писать комментарии
Наверх