Как солить грибы

Тема в разделе "Рыбацкая кухня", создана пользователем ГeнИз, 26 июл 2013.

  1. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Долго думал, раз пятнадцать перечитал, еще сто раз подумал, но так и не понял, как это... :bax::D
     
    Анаконда и SEGA Углич нравится это.
  2. @Головинский,
    Потому чта ты приземленный практик , а мы тут о искусстве беседуем :p:rofl:
     
  3. iholov

    iholov Рыбак

    @Митинский/Liu,
    Так ведь если нету там (в опятах) чего вываривать...нафига ароматы сливать...:-\? Так скоро и уху с предварительным вывариванием начнёте делать...8-):D
     
    Андрей Kurz нравится это.
  4. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Я максимум 10 минут варю и потом по банкам...,а белые/подосиновики/подберезовики не больше 5и.Бывает промываю в друшлаке перед закладкой,а жена любит чтобы они сопливые были-для нее не промываю,а просто даю стечь...правда я стерелизую на водяной бане не менее получаса. Жалоб пока не было,все только просят ещё.
     
  5. @Андрей Kurz,
    За 10 минут тока пену можно успеть снять...
    Я заметил что у тя опята сырые в банках))))
    Дело хозяйское ....кто то и свинушек собирает ))))
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Позвонил на Ф
    залив.
    .грыба нет вообще:cry:
    ..
     
  7. @iholov,
    Ты просто так ради поспорить или тоже не отвартваешь опят ?
     
  8. @Хирург,
    Ну и хорошо... спокойно рыбалке время посвятишь)))))
     
  9. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    @Митинский/Liu, Илюш!? делаю по твоему рецепту, но нет у меня зонтиков укропа. не понятно сколько чеснока нужно положить и какого( зубчиками или лучше давленый?) банки в духовке стерелизуем с грибами или просто банки?
     
  10. @Sav-sav,
    Укроп сходи на рынок купи....от него дух правильный в грибах....
    Чеснок дольками....но не обЯзательна...
    Банки ополаскивать кипятком или над паром греть как Синий показывал....а в духовке ( или водяной бане) это окончательно пастеризация перед закруткой....
     
  11. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    Банки над паром энто понятно! потом с грибами в духовке( правильно?<:-(<:-(<:-(
     
    Митинский/Liu нравится это.
  12. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    Без обид! Я в первый раз все делаю! солить умею а вот мариновать нет!
     
  13. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    @Митинский/Liu, Смейтесь-смейтесь! Я думаю получатся у меня не хуже вошего:D Даже лучшеее:crazy::crazy::crazy:
     
  14. Давал уже свой рецепт. Кто то делал, понравилось.
    Отвариваешь грибы минут тридцать. Опята можно сорок, так как гриб условно съедобный четвертой категории. :) Моешь банки с Фэйри и хорошо промываешь. Пропаривать не надо, баловство это. Грибы на дуршлаг и промываешь. Когда варишь, снимаешь пенку. Вместе с ней и мусор. Раскладываешь по литровым банкам по плечики. Готовишь рассол. На три литра воды пол стакана сахара и чуть более полстакана соли. Стакан "Маленковский". Кипятишь рассол и когда закипит, вливаешь полстакана трехпроцентного уксуса и снимаешь. В банки кладешь штук пять перца горошком, пару гвоздичек (не больше), один-два зубчика чеснока (не больше) и укропа побольше, желательно с семенами. На любителя можно добавить лаврушку. Заливаешь рассолом не до конца. Оставляешь немного воздуха чтобы крышки не вздулись. Закрываешь прокипяченными крышками и стерилизуешь в кастрюле 35-40 минут. Закатывешь. Хранить можно в тепле. В смысле при комнатной температуре.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    Хирург и Sav-sav нравится это.
  15. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Boris. Нагатино,
    Я по твоему рецепту делаю,пробовал наверное штук пять разных-твой самый вкусный,все кто не пробовал просят ещё баночку.Только я варю опята не так долго.
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  16. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    Все сделал! {$title} {$title} {$title} ой какая картинка в газете))
     
  17. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Boris. Нагатино,
    Готов собирать и есть...на вышеуказанное - не хватит силов...
     
  18. ГЗАР

    ГЗАР Рыбак Писатель

    Что за фотка? Там с уксусом... Зелень ты же не варишь и без уксуса она начнёт бродить и банка взорвётся! Я сто раз так делал :D
     
  19. Глаза боятся, руки делают. Я грибы собираю в закрытую корзинку. Мусора в виде листьев нет. Перебирать не надо. И труда по переработке практически очень мало.
     
  20. маловато будет ;)
     
  21. Рад, что рецепт понравился. Тогда еще один совет. Когда грибы откроешь, сразу не ешь. Ну это если конечно получится. :) Откроешь банку и оставь ее в тепле при комнатной температуре дня на два-три, и потом еще в холодильнике на недельку или поболе. Тогда молочно-кислое брожение начнется. Грибы по этому рецепту и так мало похожи на маринованные. А после такого совета будут (как говорит один мой знакомый), грибы - бомба. :)
     
    Андрей Kurz нравится это.
  22. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  23. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    Г
    Для первого раза нормально!
     
  24. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    @ГЗАР, ничо не взорвеца! я же зуп давал!:bax:
     
  25. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Тока щаз прочитал,Митинский,ну совсем не прав,я даже возмущён этим:D.То ,что кетаец сказал о сырых опятах,можете не верить,может в Угличе какие то другие опятные опята...не первой категории:p:D,но сколько раз не отваренные ел,чуть поджаренные на костре,ни разу не ....несло:D.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  26. AKM

    AKM Рыбак

    Начал ковыряться в инете ... и действительно оказалось, что опенок относят к 3 категории !!! 8-) Причем по вкусовым качествам практически сравним с грибами 2 категории (уровень подосиновиков и подберезовиков). Cтрашно был удивлен этому моменту , поскольку считал, что знаю о грибах все ... (или почти все) ... Спасибо, братцы, за ликвидацию пробела в познании грибной иерархии. :drinks: Всегда думал, что опенок 4 категории.
     
  27. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Начитался тут всяких рецептов, много полезного узнал. Насчёт опят - удивлён. Всегда жарил их без предварительной отварки, и чистые и в миксе с другими грибами - ни разу никто животом не страдал. А жарить отварные, - половина вкуса и аромата теряется. ИМХО, конечно. Ну и насчёт засола: Boris. Нагатино- хороший рецепт, но с уксусом - это не вполне солёные грибы, всё-таки классический засол - это грибы, соль и специи. Вопрос только в хранении. Тут в квартире возникают проблемы. Нужен холодный погреб. А всем, кто поделился рецептами большое спасибо! Век живи - век учись:good:
     
    Андрей Kurz и Sav-sav нравится это.
  28. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    На волне нашего разговора,обратил внимание в магазине на свежие/замороженные опята в пакетах...так вот,там в рецепте приготовления ни слова о том,что их нужно отваривать если жарить-сразу на сковороду не размораживая.Не думаю,что если бы была какая то,хоть мизерная опасность отравления,они бы не перестраховались и не порекомендовали варить их.
     

Поделиться этой страницей

Наверх