Кулинария

Тема в разделе "Рыбацкая кухня", создана пользователем Ярослав_Ш, 9 мар 2012.

  1. БАМБР

    БАМБР Guest

    Я тебе больше скажу,даже 8-литровый уже будет торчать очень высоко, на пределе. У меня есть плита с дыркой под 6-ку, и 8-литровый туда не встаёт ну никак.
     
  2. ALITET

    ALITET Рыбак

    Нагревается равномерно.Температуру регулирую поддувалом,вьюжкой на выходе трубы,кстати под ней V-образная пластина почти в размер топки,и со стороны мангала подъёмная заслонка.Понимаю,что 6 маловато,зато будет куда расти!
     
  3. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Притаранил я тут от тещи охапку хрена...подскажите,как бы его настругать так чтоб и хранился долго и "вырви глаз" было.
     
  4. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    А зачем его весь перерабатывать? Можно и в корнях хранить, и делать по мере необходимости.
     
  5. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Боюсь высохнет.
     
  6. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Андрей Kurz нравится это.
  7. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Анатольич
    СПАСИБО!
     
  8. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Бразы, скоро в Карелию собираюсь. Вот что, кроме ухи, малосола и жарехи можно приготовить из хариуса, окуня, счуки? Так, чтоб оперативненько, не очень колдуя? А?
    :)
    Посоветуйте
    С меня атчот!)
     
  9. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    1. Коптить;
    2. На рожне;
    3. Запечь, под углями костра, в фольге;
    4. При наличии решетки, приготовить на углях.
     
    Мишлен нравится это.
  10. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Анатольич,
    какие пункты можно пробовать без потрошения? Или - не лениться?)
     
  11. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Миш,ну если нравится ковыряться в кишках приготовленной рыбы,то можно и не потрошить:D О вкусах....как говорится:D
    Когда-то, услышал изречение - "Если хочешь вкусно поесть - надо потратить время!"
     
    Мишлен нравится это.
  12. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Когда-то , услышал изречение - "Если хочешь вкусно поесть - надо потратить время!"[/quote]
    (записывает)
    потрошить обязательно!)
    пасиб!
    Вот тут хорошо показано:
    http://extreme-nn.ru/forum/index.php?showtopic=904&mode=threaded&pid=9231
    Кстати - на рожне не потрошили они.
     
  13. Мишлен
    Посоли.облепи глиной и в угли. И чистить не надо..
     
    Мишлен нравится это.
  14. Drondel

    Drondel Рыбак

    Не хочу тебя расстраивать, но это порошковое вино. Ну нету в Абхазии столько винограда, чтобы вино в промышленных масштабах делать. Я там какбэ местный:cool:, инфа из достоверных источников. А уж те цены по которым у нас его продают - вообще беда... В этой ценовой категории оч неплохи Инкермановские вина, Бастардо в частности.. А вообще французы рулят! Даже самое дешевое молодое вино - натуральное 100%
     
    Хамовнический нравится это.
  15. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Щас в Италии пару недель отдыхал. Уж насколько я спиртное не употребляю, но тамошнее молодое белое сухое - ммммм - с рыбкой на гриле. 1,85 евро за бутылку. По 3,60 уже "дорогим" называли :)
     
  16. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Drondel
    Бастардо. ежели натуральный - только Массандра

    Для уточнения залез в И-нет ... Инкерман- отн. молодая фирма, и делает красное СУХОЕ вино Бастардо... изначально делала Массандра, название стало нарицательным и относилось к красному ДЕСЕРТНОМУ вину типа сотерна \ тот белое вино\
     
  17. Drondel

    Drondel Рыбак

    В Ашане французы от 200 р
     
  18. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Ты считаешь что "францусское" вино,которое привезено от туда может стоить таких денег будучи натуральным???ню-ню:DПри том что Абхазские стоимостью практически в 2 раза больше ты называешь порошковыми....
    А ответь тогда на такой вопрос:в 30-х,40-х.....60-х,70-х годах они тоже были порошковыми???
    Я служил в Будёновске и попил там вдоволь хорошего домашнего вина и от порошкового умею отличить
     
  19. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Если не варишь и не тушишь,и кусочками не жаришь, а готовишь целиком - можно не потрошить и не чистить.
     
  20. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Ты меня своим постом расстроил:( т.к. я тоже любитель Апсны и Псоу:vodka: .Расшифруй пожалуйста - "из достоверных источников".
    То что там своего винограда очень мало знаю,но вроде закупают они его.На чачу точно знаю отжимки из Крыма тащют.
     
  21. Drondel

    Drondel Рыбак

    А почему нет, если оно там меньше еврика за бутылку стоит? Прочти пост Коли Рыбокопа. Мы просто привыкли, что наши "бизнесмены" по 400% накручивают на товар. А у Ашана заработок на другом принципе строится (работали с ними в прошлом) они на поставщиках зарабатывают больше чем на товаре.
    Вино стало порошковым после войны. До войны - вопросов нет.
     
  22. Drondel

    Drondel Рыбак

    Димон, я там часто бываю. У меня довольно близкие друзья в Сухуми живут из местного населения. Хорошее домашнее вино и чачу там только для себя делают. Туристы юпи пьют:(
     
  23. Короче, спецы говорят, порошкового вина не бывает. :D
    " Ярослав, порошковые вина – это бред, однажды озвученный и распространяемый некомпетентными в вопросе людьми. Из порошка вино приготовить нельзя. Из сусла прессовых фракций, а точнее, из прессовых фракций высокого давления – можно, так готовят низкокачественные ординарные специальные (крепкие) вина.
    Разговоры о порошковых винах берут свое начало из старого ГОСТа, касающегося производства т.н. «оригинальных» вин, который был принят в самые тяжелые для нашего виноделия и для всей страны в целом ельцинские годы. Согласно этому ГОСТу вина можно было производить при помощи искусственных ароматизаторов, красителей и т.п., выпускаемых в порошковой форме. В настоящее время этот ГОСТ отменен, и уже давно. Сейчас то, что в то жуткое время можно было назвать «оригинальным вином», в настоящее время вином не считается, производство таких «вин» категорически запрещено."
    http://www.ovine.ru/
     
  24. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Boris. Нагатино

    И чего? По твоей же ссылке полазил. А также по другим сайтам тоже. Не ту инфу ты вкурил, хотя и по твоей ссылке есть другая.

    "В 2003 году (с 1 октября 2003 года) действие закона (ГОСТ Р51157-98) на выпуск нетрадиционных вин было отменено. Сам по себе этот факт ситуацию в корне не поменял: по прежнему на полную мощь работают наши гиганты и одурманивают голову потребителю рекламой и низкими ценами. Не могут же они закрыться в одночасье!

    Более того ,- вряд ли искусственные вина исчезнут вообще. Многие покупатели полюбили эти напитки и не хотят (о ужас!) переходить на натуральное вино. Они не слушают никакие доводы, и продолжают покупать "порошок". Этому же способствует и агрессивная реклама со стороны крупных производителей ненатурального вина. Они ведь не говорят, что производят синтетику, а называют свою продукцию "качественным Кубанским вином"."

    Еще раз! В РОССИИ практически НЕ ПРОИЗВОДЯТ натуральное вино! Это надо понять. И еще очень долго (возможно никогда) не будут производить. То, что стоит на прилавкам с российскими этикетками - это НЕ ВИНО, это - СУРРОГАТ! (то бишь заменитель). В России сейчас нет необходимых виноградников, чтобы производить НАТУРАЛЬНОЕ вино. Вино делается из винограда, а не из концентратов!!! Как называть это пойло, решайте сами, не нравится название "ПОРОШКОВОЕ", называйте "СУРРОГАТНОЕ", смысл от этого не меняется. :D

    Блин, Анатольич, ты когда крайний раз 2 недели ничо не потреблял? :D То есть ваще, ни капли...
     
  25. Опер

    Опер Рыбак

    Соль, тесть пробует и должно быть слегка пересолено.:cool:
     
  26. эх, надо бы как-нибудь рецептик постного борщица с килькой в томате и фасолью изложить, а то вкуснотища такая, а ни кто не знает о таком счастье. Главное что и обжигающе горячий употребим и ледяной из холодильника тоже необыкновенно хорош, особенно летом...
     
  27. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Вкусно, особенно в охлажденном виде и как раз по сезону:
    1.)
    5 л кастрюлю через мясорубку (шнек) наполняем фаршем из помидор, болгарского и горького перца, укропа, кинзы, базилика, чеснока + соль по вкусу. Нужная консистенция 20- 30% сметаны регулируется помидорами(чтобы было пожиже) или перцем (чтобы было погуще). А острота - горьким перцем и чесноком. Очень метко обозвала эту жЫжу моя Ненаглядная - "Овощной дрис":).
    2) Баклажаны нарезаем поперёк или под 45% кругляками (овалами, если баклажаны мелкие молоденькие) толщиной 1 - 1,5 см и обжариваем с двух сторон на подсолнечном (если оливковое в напряг или нету) масле.
    3.) Готовые баклажаны (светло-коричневого цвета ) выкладываем слоями в глубоком блюде или в другой 5-л кастрюле. На дно и после каждого слоя баклажан - слой овощного дриса.
    Оставшийся дрис - в 2л банку и в холодильник - это оч. вкусная приправа для мясных и рыбных блюд, сала и т.п. В принципе - это жгучка.
     
  28. Иго

    Иго Рыбак

    Овощной дрис - это 5! :) Лишь бы овощным и остался :D
     
  29. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    Дрис мот и забродить:). Лучше подать к столу скока нужно, в соуснике, а всю банку из холодильника не вынать, её к тому же сразу сожрут гости, сколько не выставь :) .
     
  30. Разбавлю самогонщиков :D
    Итак пришла почти осень а значит что ???? правильна !!!! грибочки в корзиночке , вот нагулялись вы по лесу , пришли на дачу и встал вопрос ....а чегой та жрать так охота ? :D..... а потому чта свежий воздух и все такое :good:.... смотрим в корзину и видим пяток белых , эт если вы вдвоем с женой или десяток если вся семья в сборе :D.... задача как быстро с минимальными телодвижениями , итак утомленного организьму сделать что то вкусное , к той самой которую тут так умеют готовить , кто не умеет , тот покупает Кашинского заводу :vodka::rofl:.... Итак считаем что мы с женой вдвоем и белых пять штук ..... садимся культурно на полянке у дома и начинаем чистить грибочки , жену конечно отправим чиститть три картошки и луковицу .... почистили грибы , порезали , помыли тщательно и кладем в кастрюльку , зальем кипятком поболтаем и сольем , ну эт совсем на всякий случай , мало ли шо не отмыли .... потом заливаем снова кипятком так чтоб грибы тока чуть закрылись водой , буквальна на палец....усе ... дальше ждем когда закипят , уменьшаем огонь и снимаем пену , гля а жена то уже почистила и тащит овощи , резать ей не доверяем , режем крупными кубиками и кидаем туда же в кастрюлю , луковицу целиком туда же .... все это варим на тихом огне с полчаса , естественно посолим по вкусу , за пять минут до готовности я кладу еще перец черный , душистый и листок лаврушки ..... пять минут покипело и выключили ... неспешно достаем ее :vodka:..... режем укропчик и садимся за стол , готовое блюдо раскладывают половником , хотя жидкости там совсем не много ..... вкушаем пару ложек иииии..... понеслась :russian:...... всем приятного аппетиту !!!!!!
     
    СерЁгаБ, Хирург и Мишлен нравится это.
  31. Поясняю непонятливым , почистить и порезать пять белых занимает у меня ровно пять минут , в это время эл чайник закипел уже , первый раз заливаю кипятком чтоб помыть горячей водой , ну а второй чтоб не ждать пока вода закипит , если заливать холодной то надо ждать пока все это закипит лишнее время , а жрать то охота , в этом главный смысл:D ..... все это занимает минут 10 , за это время жена неспешно чистит овощи .... еще вопросы есть ?
     
  32. Решил ветку оживить:)
    Сейчас пора заготовок ...появились в продаже грунтовые баклажаны...икру из них я всегда делаю сам...вот мой рецепт приготовления.
    Необходимо лук-4головки средних,перец болгарский-4шт. средних,морковь-4шт.крупных,баклажаны-2,5-3кг.среднего размера,помидоры спелые-1кг.,масло растительное-350мл.,соль,смесь 4-х перцев.- это из расчёта на мою большую сковороду:).Итак:очищаю баклажаны от кожицы и режу крупные на 4-е части вдоль,а затем поперёк толщиной 1,5-2см.Заполняю ими самую большую сковороду верхом,лишь бы крышка закрылась свободно,добавляю половину масла растительного и половину помидоров-томатом или режу мелко,мл. 100 воды и на огонь,регурярно мешая.В другой сковороде,примерно в 2 раза меньше-обжариваю лук на остатках масла,порезанный полукольцами до золотистости,добавляю перец болгарский порезанный мелко и минут через 10-15 добавляю морковь протёртую,размером " как по-корейски" или чуть крупнее,и добавляю оставшиеся порезанные помидоры или томат из них.На двух сковородах томлю всё мин.40-50.Затем из меньшей всё перекладываю в большУю и томлю ещё мин.15-20 всё вместе,регулярно перемешивая до готовности,соль и перец добавляю по вкусу.Закладываю в стерилизованные банки с закручивающийся крышкой 0,5- 0,75л.Получается шт.5.Компаненты можно менять:больше моркови-слаще,больше помидор и баклажан-кислее,ну и больше лука и перца-острее.На осенний слёт привезупо этому рецепту:ok: .Вчера сделал две порции+сегодня одну, кстати как остынет-очень сам люблю именно намазать на свежий белый хлеб:O
     
    Митинский/Liu и СерЁгаБ нравится это.
  33. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    У мну Ненаглядная это готовит, только кастрюлю 5л доели, но она долго не тушит, на хлеб этот овощной дрис не намажешь, все кусочки овощей в наличии на тарелке.
    Вкусно. А если его на сковороду и с яишней - ваще песня!
     
  34. И Г

    И Г Guest

    Хрен купил. Помнится, что кто-то здесь рекомендовал его приморозить и натирать.
    А как остроту подольше сохранить, хреновость, тксзть?
    Ибо помню, что теряется она быстро...
    Кто как делает?
     
  35. И Г

    И Г Guest

    Что сделал с хреном в итоге: две части пропустил через мясорубку, одну часть через соковыжималку.
    За счет сока уменьшил количество кипятка, т.е. концентрация основного вещества стала выше.
    Почему через мясорубку, а не на терке-комбайне - в мясорубке на выходе более молодая, не одеревеневшая и более сочная часть корня перемалывается и выходит, а старая внутри, не выходит, остается волокнами.
    А на терке все подряд трется.
    Кстати, для водки на хрене именно этот жмых, из мясорубки и соковыжималки, очень подходит. А также, если подсушить или заморозить этот жмых и волокна, отличная приправа зимой при приготовлении супов и прочих гуляшей.
    ...В результате получился отличный "вырви глаз" хреновый. Посмотрю, сколько по времени будет держать крепость свою :)
    И пора переходить к аджике))
     
  36. Моя половинка:)добавляет помидоры,болгарский перец,чеснок,немного горького перца-эт всё через мясорубку и ,для разноцветия,свеклу на мелкой тёрке-в результате хренодёр,а сейчас засолила красные помидоры,как просолятся-и из них будет делать:fish2:
     
  37. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Вложения:

    • {$title}
      фото.JPG
      Размер файла:
      123,3 КБ
      Просмотров:
      501
  38. AKM

    AKM Рыбак

    В этом нам :D Цветаевском пироге ... на 250 г . муки в начинке 220 г. сахара ... не ...
    мы шибко толстыс ... :p для него ... а так д.б. вкусно ... но шарлотка - демократичнее ...:D
     
    Хирург нравится это.
  39. I-GOR

    I-GOR Рыбак


    РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОЙ ЯБЛОЧНОЙ ШАРЛОТКИ
    3 яйца
    1 стакан муки
    1 стакан сахара
    1 кг яблок
    1/2 ч. л. корицы
    2 ст. л. коньяка или бренди

    ДЛЯ ПИРОГА:
    Для коржа:
    250 г муки (при необходимости добавить еще)
    100 г сметаны
    150 г холодного сливочного масла
    1 ч.л. разрыхлителя

    Для начинки:
    200 г сметаны
    220 г сахара
    1 яйцо
    2 ст.л. муки
    4 крупных яблока с кислинкой

    -------------------
    О какой демократии и диете речь в обоих случаях?:D
    Вот лишь бы какнуть..

     
  40. ID_

    ID_ Рыбак

    Заморочился я тут с солянкой... чтоб не по-быстренькому, а именно поизысканнее... ушатался прилично.
    Получилось 9 видов мясного использовал... собственно фоторепортаж

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
     
    Losь Королев и AlexM нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх