Совместимость шпуль и кинематические схемы катушек Shimano, Daiwa

Тема в разделе "Спиннинговая снасть", создана пользователем Ярослав_Ш, 7 мар 2012.

  1. Ярослав_Ш

    Ярослав_Ш Сочувствующий

    Перенёс в эту тему информацию из архива. Если кто-нибудь сможет дополнить - добро пожаловать
     
    Praide и rockit нравится это.
  2. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Не пожалел времени, смастырил :) таблицу совместимости шпуль мясорубок Shimano (внутренний японский рынок) на более понятном языке :cool: Может, пригодится кому:
    http://www.spin-review.ru/reels/shimano_spool.shtml
     
    КАЦО и Хамовнический нравится это.
  3. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Сварганил :) интерфейс (скажем так) для легкого доступа к схемам "мясорубок" Shimano (внутренний японский рынок) и Daiwa (Real Four) в PDF-формате. В результате набралось больше 400 моделей, и есть еще что добавить в будущем...
    http://www.spin-review.ru/reels/
     
    РАН и T.M. нравится это.
  4. РАН

    РАН Рыбак

    rockit
    Павел, а теперь серьезно. На ультегру 2000 S 05 года от ультегры эдванс 2000 S шпуля подойдет?
     
  5. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Теоретически :cool: - надёжа на такое совпадение слабая <:-(, но есть... Но, если речь идет о заказе "вслепую", без возможности примерить - я бы воздержался, честно говоря. Если только речь не идет о сумме, о которой ты можешь легко забыть или списать это на статью "реальный жизненный опыт чего-то стОит" :)
     
    КАЦО и РАН нравится это.
  6. РАН

    РАН Рыбак

    rockit
    Понятно, это по обмену на одну из зап. шпуль от той катушки, которой не пользуюсь, в целом, по пацанской цене - в 2 раза дешевле того воблера. который сегодня отстрелил:cry:
     
  7. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Ну, тады я бы на твоем месте вообще не парился по этому поводу... Подойдет - отлично, не подойдет - и хрен с ним
     
  8. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Пользуясь долгоиграющими праздниками :), прилично обновил каталог ссылок на схемы безынерционных катушек Shimano (вн.японский рынок) и Daiwa (Real Four):
    http://www.spin-review.ru/reels/index.shtml
     
  9. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    T.M. и Хамовнический нравится это.
  10. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

  11. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Хамовнический нравится это.
  12. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталок ссылок на схемы безынерционных катушек Daiwa Real Four. Добавлены 14 Morethan, 14 Gekkabijin, 14 Presso
     
  13. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталок ссылок на схемы безынерционных катушек Daiwa Real Four: 14 Emeraldas MX
     
    BigRIB и Хамовнический нравится это.
  14. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

  15. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталог ссылок на схемы безынерционных катушек Shimano (JDM): 15 Shimano Sephia SS
     
  16. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил коллекцию ссылок на схемы катушек Daiwa концепции Real Four. Добавлены 15 Luvias, 15 Freams, Team Daiwa SOL II
     
    Хамовнический и горыныч нравится это.
  17. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталог ссылок на схемы безынерционных катушек Shimano (Japanese Domestic Market). Добавлены модели 16 Vanquish
     
    горыныч и Илья.Коптево нравится это.
  18. боб

    боб Рыбак

    Паш извени влезу в тему
    кстати про шпули....
    нашол я тут пару шпуль,усеянных рыбачками,мож кому треба,одна NASCI C3000.Другая DAIWA REGAL 2500 SIA
     
  19. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    @боб,
    Да ничего страшного :) Только лучше об этом куда-нить в Барахолку написать по-моему. Там скорее увидят те, кому это может быть нужно
     
  20. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

  21. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталог схем безынерционных катушек Shimano (JDM). Добавлены 16 Stradic CI4+
     
    горыныч и Хамовнический нравится это.
  22. khvmegabait

    khvmegabait Рыбак

    @rockit, Что то не открывает сайтик
     
  23. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    тебе за чем, качай музыку! ))))
     
  24. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Ну, это у тебя какие-то свои персональные проблемки видимо... У меня всё открывается
     
  25. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталог схем безынерционных катушек Shimano (JDM). Добавлены 16 Nasci
     
    Хамовнический нравится это.
  26. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Обновил каталог схем безынерционных катушек Shimano (JDM). Добавлены 17 Sephia CI4+
     
    Хамовнический нравится это.
  27. @rockit,

    Тезка, здравствуй!
    Случайно, нет ли у тебя выхода, где можно взять кноб на мульт шимановский и втулку на которой он сидит?
     
  28. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Не, Паш, так чтоб уверенно нету... :( Но один потенциально возможный вариантик имеется :) Позвони
     
  29. rockit
    смотрел тут вверху ссылку за совместимость шпуль Шимано.... много думал.... (с) :)
    А может проводил кто экспериметы, на совместимость шпуль допустим от стеллы 2500 но корячить туда шпулю от какого нибудь Биомастера 2500 ??? 8-)
    Потому как по некоторым сайтам шпуля на стеллу стоит 125 евро, а на какой нибуль Exsence BB стоит 30 евро. Просто жаба давит покупать шпулю, в половину остаточной стоимости катушки 8-)
    Так вот. Имеется Шимано 12 Exsence Ci4+ со шпулей С3000М (она какая то углубленно-увеличенная) :) Бэкинга дофига мотать :) Родная стоит 73евро без доставки.
    Если верить таблице то 12 Rarenium Ci4+ подойдет ( но 50 евро, особо нет смысла).
    И от Шимано Complex BB 12 тоже подойдет. Вот там приятный прайс -25евро :) Но там куча букв непонятных. 2500SF4. 2500SF6. 2500HGSF4 .2500HGSF6
    меня бы устроила просто 2500 :) Ну или 2500S -мелкая , под тонкую плетню.
    Что эти F4, F6 означают и правильно ли я подобрал ?
    PS HG---это под быструю передачу, как я понял. Но формально, если шпуля запасная, ей самой шпуле пофиг, какая там передача, просто что б красиво было и по фэншую совпадало.... Мне же по барабану...мне ехать, а не шашечки.....
     
  30. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    @Вован Москва-сити,
    1. На Стеллу, насколько помню, может подойти только от Стеллы
    2. Не на все буквы при подборе шпули имеет смысл обращать :) В твоем случае, если C3000M слишком глубокая, лучше смотреть 2 варианта: С3000S (150 м шнура PE#0.8, любые другие буквы после цифр не имеют отношения к емкости) или 2500S (еще менее емкая, насчет букв после цифр - то же самое)
    3. F4, F6 тоже обычно обозначают емкость. На F6 влезает 150 м PE#1.0 (сам менял штатную на 09 Exsence C3000M) Но вот с чем я сам никогда не сталкивался, так это с сочетанием "S" и "F" в одной аббревиатуре...:-\
    4. Насчет "HG" и т.п. ты всё правильно понял. Это имеет отношение к параметрам механизма определенной модели, а не к шпуле как таковой
     
    ЖК Химки нравится это.
  31. @rockit,
    нагуглил вот чего: Маркировка F3, F4 и F6 означает лесоемкость шпули. Максимальные параметры для F3 – PE 0.8-150m, F4 – PE 0.8-110m, F6 – PE 1.2-100m
    вот не могли они написать, сколько на F6 войдет той же #0.8 . Как я понял, она самая "глубокая" , насколько это может быть применимо к шпуле с буквой S.
    А то вот надумаю супер-плетню купить тыщ за 8-12, а вдруг на шпулю не войдет 210м, а резать жаба задушит....
     
  32. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    @Вован Москва-сити,
    По-моему, чутка они чего-то напутали: по логике, не может быть у F4 eмкость меньше, чем у F3.
    А вообще, если нацелился на шпули именно от 12 Complex BB, то по-моему имеет смысл посмотреть описания моделей этих катушек целиком. Там практически наверняка найдется более подробная инфа по вместимости шпули. Как правило, указывается как минимум для пары размеров PE, а то и для трех...
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2017
  33. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Парни, я пару заменил в Стелле 2500, но ту что поменял еще лет 10 громом не убить, у меня свои тараканы в голове!
    Короче, то шуршание что дает снятая пара, у Твинов с нуля есть.
    Пара у Сереги на Ленинградке, подходит на Стеллы и Твины 2500, если кому требуется замена, привозите катушку!
     
  34. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    А какое это отношение к шпулям имеет? 8-)8-)
     
  35. @rockit,
    я уже погуглил ТТХ катушек. F6 будет самая глубокая. Ее и закажу, если доставка гуманная будет.
     
  36. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    А ты всё-таки какой по размеру плетни и сколько хочешь намотать в результате на ту шпулю?
     
  37. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Так они же где то рядом в катушке находятся, мне кажется шпуля без пары не сможет работать и наоборот!:-\
     
  38. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    @Илья.Коптево,
    Теперь надо обязательно добавить к обсуждению прям здесь и сейчас:
    1. смазки для катушек - они в них везде и разные (но ведь прям в катушках)
    2. лески и шнуры - без них катушки не нужны
    3. удилища всех мастей и рангов - по той же причине, что и в п.2
    4. приманки, поскольку нахера без них нужны катушки, лески и удилища :D
    5. ну и немножечко отчетов с рыбалки не помешает, ибо зачем вообще обсуждать всё перечисленное выше?
    Флудить, так уж по-крупному, кхуле... :super::super:
     
  39. @rockit,
    я пока не решил .... были мысли намотать что то типа 0,4 или 0,5 . Есть сейчас такие супер прочные, с ценником в районе 12тыр в магазинах. Вот если удастся вымутить такую тыщ за 5, то может ее и намотаю. Но если 210м не войдет-это будет катастрофа ! Резать низзя. Бэкинг проще подмотать. Или взять 150м.
     

    Вложения:

  40. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    @Вован Москва-сити,
    Ну, тогда F4 нужно брать, IMHO. У нее заявленная емкость PE0.6/180 м, значит 0.5 как раз метров 200-210 дожно войти. А если 0.4 - то наверняка те самые 210 влезут
     

Поделиться этой страницей

Наверх