Ледобуры

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Нарколог, 11 окт 2013.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Алекс Н.,
    110-й тебе вообще не нужен, он интересен когда руками дырявить лёд приходится, а "шурик" и 130-м без усилий сверлит, за то с трофеем попроще будет!
     
  2. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    Дык на такой случай у мну есть 135-ая Рапала...мот ея тогда приспособить под шурика?!
     
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Алекс Н.,
    Я и такую приспособил, очень легко отрезается, прямо у ручки! 22-й переходник, только отрезать нужно очень ровно, что бы ни малейшего перекоса не было!
    А в Спотр Хите парень даже переходники делает, что бы можно было назад ручку поставить, я то просто отпилил!
     
  4. АК65

    АК65 Рыбак

    @Алекс Н.,

    Да Вы, батенька, ... коллекционер!!!8-):D

    (пасикретурасскажи: сколькими из своих буров пользовался?):-X:-\
     
  5. Карась

    Карась хуту

    Алекс Н.
    Прав Илья 100%.
    С появлением шурика необходимость 110 шнеков отпала.
    Разве что аккумы экономить, у кого маломощные...а так - нафик не нужны стали...
    Илья.Коптево
    Мы чуть по другому пути пошли. Вован сделал в Минске длинные адаптеры, тоже нормуль.
     
  6. РАН

    РАН Рыбак

    А когда-то Ноябрьский праздник на льду встречали:( Тонкий, но крепкий ледок, валенки с галошами, фанерный ящик, пешня и радость встречи первого окунька...Что-то накатило...иль старею?
     
    Алексей mav99 и Хирург нравится это.
  7. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    Во-о...а это ваще тема,ещо раз пасиб за "науку"!;):)
     
  8. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    Ну ладна...злыдень...хотел я пожалеть твою хрупкую нервную систему...но не буду...у меня и 200-ый Барнаул есть...знай теперь!!!:):);)
     
  9. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Про 130 бур , как минимальный диаметр для шуруповерта, скорее соглашусь ,но..... Провел сравнительный анализ Мора Айс Арктик 110 и 130 .Разница по весу всего 150 гр - не существенно . У Торнадо вообще ,почему то , разница между 100 и 130 в 70 гр8-) ! Но это больше интересует тех , кто пешкодралом топает , на снежике вообще пофиг . А вот с количеством лунок , исходя из площади сверления , получается такая картина . Мора 110 просверлит лунок на 40 % больше чем 130 мора и на 80% больше чем 150 . Торнадо 100 просверлит лунок на 70% !!! процентов больше чем 130 Торнадо и на 120 % !!! больше 150 ого . То есть грубо Торнадо 150 -10 лунок , 130-13 ,100-22 лунки . Диаметром 500 вообще одну лунку :D! Да и то в рассчетах я считаю чисто площадь сверления , а ведь есть еще увеличение радиуса , то есть увеличение рычага и увеличение силы сопротивления на него . То есть цифры разнятся еще существенней !
    Так что мы получили ... Если разница между 130 и 150 у Торнадо не значительная , то у 100 и 130 существенная . Акк на холоде имеют свойство терять свой заряд . Те кто на снежике, прячут и греют их где то под сиденьем и могут их туда хоть 10 положить , не обременяя себя весом . Я все же в санях езжу и прятать и греть могу только за пазухой . Два запасных акк и тот который отстегиваешь от бура после сверления , удовольствие за пазухой мало приятное:D. То есть имея 100 бур я могу акк за пазуху не прятать и не отстегивать , рассчитывая на достаточное количество лунок и так . В общем все индивидуально и конечно не так прямолинейно , но все же . Опять же , все эти расчеты в топку , если велика вероятность поимки плотвы на 1,5 кг . У меня эта вероятность близка к нулю :D , потому и ходил весной с соткой . А вот к окуню 130 куплю обязательно . Вдруг на балансир ловить буду , а балансир и 100 диаметр вещи плохо совместимые :D.
    Вот! Если где ошибся в подсчетах поправьте ....
    Если чо , по прежнему не пью :D.
     
    Алекс Н., Лим, Карась и 2 другим нравится это.
  10. Карась

    Карась хуту

    ЖК Химки
    Торнадо 150 -10 лунок - а шурик какой?
    Мора 150 не меньше 20 лунок, в самом толстом льду. Метабо.
     
  11. Карась

    Карась хуту

    Илья.Коптево
    Ааа, чисто теория...то-то смарю...
    На практике всё чуть по-другому.
    В прошлом году на Рыбинке : у меня 110 шнек, у GSA 130-й. Катались и сверлили практически одинаково. Он заменил аккум на час раньше, чем я...лунки не считали, есс-но.
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась, Я когда то считал на электро буре, 150-х - 33 лунки на аккумуляторе!
    А когда перешёл на шурик перестал читать, потому что по фигу, всегда есть запасные батареи! Три штуки ни разу не кончились, ни на 130-м ни на 150-м буре!
    Рабочая батарея запазухой, запасные в багажнике!
     
  13. SVN

    SVN Рыбак

    Вот у меня два шнека Неро под шуруповерт: 110 и 130. На 110 ни разу один акум. полностью не удавалось разрядить, на 130-м бывало - ставил запасной. Если на шнек Неро 130 поставить сотые ножи, то сверлит также, как сотка, а лунка получается примерно 120 мм. Можно разные комбинации составлять. Речь идет конечно о полукруглых ножах.
    Но шнек на 150, которым буду пользоваться очень редко, куплю импортный и пару ножей запсаных. С интересом читаю высказанные мнения, какой лучше купить. Сверлил вручную буром какого-то ярко-лимонного цвета на 150 - мне понравилось.
     
  14. Опер

    Опер Рыбак

    А кстати коллеги!
    Тут в продаже стали появляться какие то новые буры. Кажись Китай.

    Ледобур Scandinavian Style 150 мм


    Кто что может сказать за них?
     
  15. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    @Опер,
    Китайская копия ледобура MORA Expert
     
  16. Опер

    Опер Рыбак

    Это я догадался, <:-( а вот на счет рабочих свойств. А то может нихрена не сверлит...
    Кто нибудь юзал?:)
     
  17. АК65

    АК65 Рыбак


    А ещё такого-же цвета на 110мм украинские! Только ручки другие, а так на вид как эти-же китайские.
     
  18. АК65

    АК65 Рыбак

    А когда их опробовать, если всего неделю в продаже?
     
  19. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Карась,
    Ну да , 10 это для примера просто . По факту , на прошлом зимнем слете , высверлил в ноль один акк и посчитал . Условия- температура 0 , лед см 50 где то , водичка сверху была , но не то чтоб совсем сырой . Шнек 150 Мора айс Арктик , шурик Метабо 18 LTX ,новый -42 лунки . Архив поднять без Анатольича не смогу<:-( , там после слета отписывался , но вроде так . Показатели прекрасные , но толщина льда и крепкий мороз могут резко их изменить . Соответственно в тех условиях 110 ой Морой должно было выйти 75 лунок где то , а это оочень много!
     
  20. жерличник

    жерличник Рыбак

    @Димба,

    Фото можешь при случае выложить?
     
  21. Карась

    Карась хуту

    ЖК Химки
    Понял...теперь бы ручку хоть одну от бура найти...на первый лед...:D
     
  22. Анатольич

    Анатольич Рыбак

  23. мечтатели ....:rofl: даже снега нету и в перспективе не видать , а они знай лунки считають ....в январе джиговать еще будем :rofl:....
     
    АК65 нравится это.
  24. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Пока Алекс.Н. не закроет летний сезон, а Нарколог не сменит аватарку - зимы не будет.
    ДеТ мАроС. :D
     
    Алекс Н. нравится это.
  25. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Анатольич , спасибо:good:!
    " Вот Метаба,которая у меня — LTX,она при заклинивании тоже отключается и в когда совсем тяжело тоже.Из хорошего могу только сказать 45 лунок 150ым при нулевой температуре и сухом льде 60-70 см.Из отрицательного ничего не скажу-опыт эксплуатации мал.А вот пользовался Макитой ,правда 14ти вольтовой и при не сильном минусе,там 130ым -20 лунок такого же льда всего получилось.И ящик у МАкиты чуть не в 2 раза больше.Это вот то ,что лично сравнивал. "
    Вот так это выглядело -лед даже толще и воды не много . И еще чуть раньше ввел в заблуждение получается , ящик у макиты большой , а не у Боша . [​IMG]
     
  26. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Карась,
    Я на видном месте спрятал :D!
     
  27. SVN

    SVN Рыбак

    @ЖК Химки,
    Бош не трожь, он отлично крутит ледобур
     
  28. жерличник

    жерличник Рыбак

    @ЖК Химки,

    42 лунки. На 150 прекрасный результат, я довольно активно сверлю , но думаю, что и с 10-15 жерлами к такому количеству не подойду , обычно 13 жерл, 10 мест по 1 лунке на сопливого, где есть жизнь досверливаю , ну еще 3 лунки, и полосатого поискать не более 10 ка , и это мах. итог 36, все применительно к домашней рыбалке на Волге. По Р другой расклад, в сторону увеличения канечно:cool:
     
  29. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @SVN,
    Я не про бур , я про ящик от него ! Да и не про Бош ,как оказалось:)
     
  30. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @жерличник,
    Миш , условия , мороз -не мороз , могут сильно менять результат . А то возьмешь на лед один акк , его не хватит и будешь меня ругать :D . Но 2 точно хватит .
     
  31. AKM

    AKM Рыбак

    ЖК Химки
    Но плотва ... 1,5 кг:D может клюнуть ... только в радостный солнечный :crazy: день ... а при солнце аккумуляторы и в ящик положить мона ... а лед до 40-50 см (а это до февраля , когда начинается глушняк) для бурящего бура - не лед ... это 40 сек ... плюс тонус и накачка мышЦЦ ...:D так что все-таки нужно брать под весну 130 ...
     
  32. жерличник

    жерличник Рыбак



    Пешонка наше фсе:good:
     
    Хирург нравится это.
  33. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    Блин, разбередили душу шуруповёртами своими, думал буду до последнего держаца и "мышыцы накачивать" ручным, но как вспомню весну прошлого года, так бугры по спине идут, насверлился так, что чуть глаза из орбит не вылезли...:crazy:
     
  34. Иго

    Иго Рыбак

    Дык, у тебя в прошлом годе такого топора-то не было! Теперича бур и вовсе не нужон, майны нафигачишь и усе :D

    А всем привет :)
     
    Хирург нравится это.
  35. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    В самом деле пасиб Коляну,Анатольичу...открыл щас его ссылки на старый фишинг.ру и...прочитав твои посты децл вздрогнул (не поняв поначалу смысла написанного)...бо у меня шурик Метабо SB 18 LTX Impulse...а ты грил что у тя такой же и что типа не-то купил...надо было Quick...но тут же я "прозрел"...что это только для россейских шнеков с обратным вращением...фу баля отлегло!!!И ещо из твоей инфы что-то мне подсказывает...от 110-го шнека один йух никуда не децо!Трезубец 110-135-150...и все будет в ажуре!!!;):ok::good:
     
    ЖК Химки нравится это.
  36. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

  37. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    Ну это уже за гранью...тобишь перебор!!!:crazy::help::D
     
  38. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    почему? :)..если бы кому про шурик сказали лет 5 назад-посыл в кащенко был бы однозначно :)..
    вот тебе тест драйв, на одном очень мне знакомом водоеме :)
     
  39. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @ВЛАД66
    С нашими с тобой брюхами 150-й надо работать в ручном режиме, и тщательнее>8D
    А с такими извращениями Европейский суд, слава богу, постановил давать убежище в странах ЕС, в избежание побития камнями.... сравнимо только с бензобуром в толпе на плотву...
     
    ВЛАД66 нравится это.
  40. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Если кому надо, на Гришина, 23 - ножи МНС 130
     

Поделиться этой страницей

Наверх