Ледобуры

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Нарколог, 11 окт 2013.

  1. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Dm.R., !
    Дим, не спеши:) на майские передашь я на них инвентаризацию делать буду, а то что то уже теряются экспонаты :D!
     
    Dm.R. нравится это.
  2. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    О нетрадиционном использовании вазелина <:-(:

    По совету рыбачка с русфишинга смазал им ножи тонаровские после бурения, предварительно протерев их, конечно. Результат - никакой коррозии!:good: Кстати еще коллеги по работе предложили попробовать после дневной рыбалки смазывать ножи WD-40, она же воду вытесняет, по идее до утра должна сберечь от ржавчины. Кто что думает?
     
  3. Это похоже Роял Викинг (длинный шнек) . А у меня есть просто Викинг (черный, 150, выдвигающаяся ручка) . 110 это ниачем.
    @ВЛАД66,
    мой при мне :) а ножи я еще недавно купил за 1180р и хейнолу за 680р (правда на 130 и в магазине куда люди не заходят годами). На 150 пока есть парочка в запасе.
    За 2580 конечно жестко покупать ножи :bax:
     
  4. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @BigRIB,
    Миша у этого бура ножи свои.от Эксперта не подходят.там дырдочки подругому просверлены,поперек.
     
    BigRIB и Анатольич нравится это.
  5. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ну я МНС110 тоже пока не продаю,сейчас его выход будет :)-весенний..
     
  6. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    на сайте увидел в продаже шнеки от торнадо 100, может кто в курсе- ручки от 130 и 100 взаимозаменяемы, как на МНС?
    -----------------может у кого торнадо 100 под рукой- замерьте диаметр ручки:)
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  7. поперек по моему у всех 110 (могу ошибаться). У МНС 110 точно поперек.
    @ВЛАД66,
    Я тут на свой 150 прокладки подложил с обратной стороны. Легче шуриком идет. Больше оборотов, но полегче. Сравнил 150 айс арктик с длинным шнеком(у Карася), изначально бурит легче моего, не так зло вгрызается.
    А когда слоеный лед с водой, то и айс арктик длинный 130 с шуриком бурит нормально. Главное без остановок за 1 проход бурить, не давать воде затекать под ножи.
     
    Олег Салмо и ВЛАД66 нравится это.
  8. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Вот, можно поглядеть, шо цэ такэ <:-(
    [​IMG]
     
  9. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Анатольич, !
    Не, я знаю как выглядит ещё как капкан видел в детстве :), трогать не давали:(!!! Маленький был лет 5-7 в Бисерово с мамой на день здоровья выезжали, на природу, у них с института дедушки были они ловили рыбу, сцуко по воспоминаниям огромную с ладонь и больше... Теперь понимаю что 100 гр. плотва была:)!!! Рука у меня маленькая была тогда<:-(
     
  10. Вазелин надо использовать по назначению. Традиционно. <:-(:D А то приедешь с рыбалки с баночкой вазелина, жена скажет: -Где был падлюка. :D
    А если серьезно, то какая проблема после рыбалки положить на стекло шкурочку нулёвочку, и от небольшой ржавчины ножи зачистить. А на импортных ледобурах ножи вообще из нержавейки.
     
  11. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Ага, посмотрел сейчас, на 110 Викинг свои оригинальные ножи и от 110 Эксперта вроде не подходят :(
     
  12. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Вот чего пишут - выделил:


    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕДОБУРОВ MORA OF SWEDEN


    Модели: Mora Spiralen, Mora Expert Pro, Mora Expert, Mora Ice Arctic, Mora Ice Micro, Mora Nova System.


    Ледобуры MORAOFSWEDEN предназначены для сверления лунок во льду. Все модели ледобуров имеют только левостороннее (по часовой стрелке) вращение шнека.

    MoraSpiralen – складной ледобур с плоскими ножами с диаметром сверления лунок 125, 150 и 175/200 мм. Цвет – синий.

    MoraExpertPro– складной ледобур со сферическими ножами и выдвижной складной рукояткой с диаметром сверления лунок 110, 130, 150 и 200 мм. Цвет – зеленый. Модель 2011 года.

    MoraExpert - складной ледобур со сферическими ножами с диаметром сверления лунок 110, 130 и 150 мм. Цвет – зеленый.

    MoraIceArctic – ледобуры со сферическими ножами для толстого льда, имеют увеличенную длину шнека и выдвижную складная рукоятку. Цвет – желтый. MoraIceArctic – модель 2006 года. Цвет – желтый. Выпускаются следующих диаметров: 110, 130 и 150 мм.

    MoraIceMicro – компактный складной ледобур со сферическими ножами и выдвижной складной рукояткой с диаметром сверления лунок 110, 130 и 150 мм. Удобен для дальних переходов, при транспортировке в рюкзаке, и для районов, где толщина льда не превышает 85 см. Цвет – вишневый.

    MoraNovaSystem - ледобур со сферическими ножами, с диаметром сверления лунок 110, 130, 160 мм. Поставляется комплектами, из которых рыболов самостоятельно собирает ледобур «под себя». Выдвижная ручка имеет несколько фиксированных положений. Цвет – белый.

    Ножи.

    Выпускаются два вида ножей (под определенную модель) из нержавеющей стали: плоские и сферические. Все сферические ножи одного диаметра для ледобуров: MoraExpert, MoraExpertPro, MoraRoyalViking, MoraViking, MoraIceArctic, MoraIceMicro и MoraIcePro взаимозаменяемы, кроме диаметра 110 мм. Сферические ножи MoraNova 110 взаимозаменяемы с MoraViking 110. Ледобуры MoraSpiralen комплектуются только плоскими ножами. Ледобуры с диаметром, указанным через дробь, могут комплектоваться любыми из этих ножей.

    ВНИМАНИЕ! Ножи очень остры - будьте осторожны!

    При переноске ледобура наденьте на ножи защитный чехол, на рыбалке не бросайте ледобур на лед! Для того чтобы случайно не поскользнуться и не пораниться об него, ледобур необходимо каждый раз всверливать в лед! Эта операция предотвратит и обмерзание ножей. Соблюдайте осторожность при замене ножей на ледобуре!

    Ножи, поступающие с завода, не нуждаются в дополнительной заточке и правке!

    Для того чтобы ледобур сверлил долго, легко и быстро, следуйте следующим правилам:

    - самостоятельная, не квалифицированная, заточка ножей приводит к полной потере сверления льда ледобуром;

    - старайтесь избегать лед с вмороженным в него песком – ножи моментально тупятся:

    - не стучите ножами об лед, стараясь сбить с них наледь - всверливая ледобур в лед, после каждой просверленной лунки, избавит Вас от этой проблемы;

    - специальная заточка для ножей ледобуров, позволит подправить лезвия, случайно затупившихся ножей, и продолжить рыбалку. После рыбалки ножи следует заточить в специализированных мастерских при рыболовных магазинах, если они имеются в Вашем населенном пункте;

    - аккуратное обращение с ледобуром позволяет сверлить лед, без дополнительной заточки ножей, не менее одного сезона.

    Сверлите лунки, не давя чрезмерно сверху на ледобур, вращайте его равномерно обеими руками, не раскачивая ось шнека по сторонам. При большой толщине льда, своевременно удаляйте шугу из лунки.

    Внимание: ножи – расходный материал, на них гарантия не распространяется.


    С ледобурами MORAOFSWEDEN Вам будет сопутствовать рыбацкая удача!
     
  13. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Вот тоже....пишут
    "Все модели ножей Viking имеют «треугольную» сферическую форму по аналогии с проверенными временем моделями Exspert. Ножи размерами 130 и 150 мм у них взаимозаменяемы, а нож на 110 мм отличается от Exspert только расположением крепежных отверстий. Ножи 175 и 200 мм выполнены строго по моделям и не взаимозаменяемы. "
     
  14. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    По поводу WD-40 писАл уже, проще тогда уайт-спиритом побрызгать, эффект тот же, но гораздо дешевле... :D:D:D
    Не предохраняет WD-40 от коррозии :punish::punish::punish:
     
  15. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А если на несколько дней на Рыбинке - каждый раз ножи откручивать-прикручивать? По-моему вазелином проще. Тем более, что он не пачкается и не пахнет, как, например, смазки для техники какие-нибудь.
    Т.е. не помогает тоже?
     
  16. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Может и помогает, очень ненадолго :D
     
  17. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @ССМытищи, почитай вот:
    http://mirsmazok.ru/press/178.html
    проверено на собственном опыте :cool:

    Ключевая фраза: WD 40 только вытесняет влагу, не смазывая при этом детали, и не защищает от коррозии. Кроме того, в процессе использования она смывает остатки предыдущей смазки и обезжиренная деталь после этого подвержена ещё большей коррозии.
     
    ССМытищи нравится это.
  18. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Тогда только вазелин!:D
     
  19. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А еще прикупил на днях ножи ступенчатые Неро, артикул 1004-130М. Они должны давать лунку диаметром 150 мм (по данным с русфиша 148 мм) при установке их на 130-й бур. Взял на всяк случай...ну мало ли судачок от 4 и выше попрет<:-( {$title}
     
    РыБаЧёК нравится это.
  20. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Ножи,даже с нова,,,всегда полирую,и подправляя если,что не нравится,,,и сверлят лучше и ржавеют меньше....,а про вазелин улыбнуло:D:D:D:good:
     
    ОКА и ССМытищи нравится это.
  21. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Хапнуть,,,,задумал:D:D:D,по полной,,,,сморииии не надорвись:rofl::rofl::rofl:
     
  22. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Да я парочку-троечку и хорош;)
     
  23. Ежели чего телеграфируй. В команде 160 МНС есть:D
     
    ССМытищи нравится это.
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    На Рапале никогда ничем ножи не смазывал, особо не ржавеют, в смысле практически не ржавеют :), бур всю зиму в сарае хранится, в Прозорово. Хотя Рапаловская голова вроде не из нержавейки.
    Смазывал литолом только посадочное место на шнеке и на голове, чтобы поменять без проблем.
     
  25. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    @ССМытищи, Серега, не ведись, понаедут и выловят твоих 4-х килограммовых...:) У них еще еды много горячей в термосах больших, по-любому дольше тебя качать смогут, не победить тебе их....:crazy:
     
  26. Не, 150 не спасет отца русской демократии. :D За десятку судака пришлось в две сдвоенные сто шестидесятые впихивать. И то с трудом.
     
  27. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Ржавых ножей НИКОГДА не видел:),если на рыбалку хоть раз в неделю!...даже в месяц:)...представляю завтра картину...три Моры ржавые на даче:bax::D.
    Серёжа,ты идеалист ещё тот:D...Не пугай народ!!!
    Бред и брехня!!!ЦИАТИМ 21 тебе в помощь:)!
     
  28. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Речь про тонаровские ножи - они радостно ржавеют практически сразу.
    На ледобуре Мора у меня тоже ножи не ржавеют.
     
  29. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @ССМытищи,
    Серёга,....сусальным ИХ:)...или к Мише Рогову-посеребрит:)...Но на рыБалку не бери:)!
    Самый дельный совет:).
     
  30. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Да, есс-но. Тоже уберу ступеньку. Правда особых проблем у меня почему-то со входом в воду нет, но раз можно сделать еще лучше, значит так и сделаем...
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2016
  31. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    2580 - чей-то до фига. Я в пятницу по 1800 видел на Ленинградке, 52
     
  32. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    В,продолжение...,на праздничной рыбалке,воткнулся в ракушку,,,сменил ножи,завернул их в тряпушку и вот,результат....
    Счаззз будем,их полечить...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      923
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      731
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      74,6 КБ
      Просмотров:
      876
  33. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    А что же они заржавели-то так? Вроде не должны ржаветь-то...
     
  34. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Ты,знаешь,,:-X,,я и сам в недоумении,почитал посты выше,:D:D:Dоткрыл тряпушку и :bax::bax::bax::bax:
    Видать,мысли материальны....:cry::cry::cry:
     
  35. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Ну,вот и все,:smoke:,,,операция прошла успешно(пальцы усе,на месте),,,поцеээнты готовы к бою....:ok:
    В тряпушку складывать не стал,замоталллл мягкой :good:бамажкой...:D


    На самом,нижнем фото заводская заточка,:newrussian:кривоватая не много8-)8-)8-)
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      77,2 КБ
      Просмотров:
      702
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      752
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      68,8 КБ
      Просмотров:
      744
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      704
    ССМытищи, ОКА, BigRIB и ещё 1-му нравится это.
  36. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Странно , у меня в крайний раз густера и подлещ около полкило ,правда в сотую лунку , не пролезали никак , то есть вставали так жёстко , что я с бантом с натягом втаскивал .
     
  37. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @ЖК Химки,
    Жень,густера-да,800г со скрипом в 110(она как сковородка),а подлещ на 500 он ещё узкий,влетать должен...заводить да не айс на тонкой леске+руку мочить...
     
  38. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @сундук,
    Не лез вообще , да причём так жёстко ,что я думал мормышка за крайлунки зацепилась.
     
  39. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    @ЖК Химки,
    За 100мм не скажу(не юзал),мож диаметр не соответствует?Или 1см роль играет...
     
  40. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @ЖК Химки,
    Ну сколько то наверное играет . у меня Барнаул , он может чисто сотку делает , а Мора 110 может 120 .....
     

Поделиться этой страницей

Наверх