Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    Да, там все очень культурно.
     
  3. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Дюсик,
    Меня в первую очередь не устраивает наличие в покупных аквариумах всяких стяжек и ребер жесткости-во первых они много света забирают,а во вторых чистить их гиморно,в третьих свет в покупных переделывать по любому,а это уже колхоз и денег стоит дополнительно и ещё у меня ниша под него не стандартная,покупных в таком размере нет,а лишние 20см жалко терять-пусть там потом рыбы плавают.Лучше уж сразу заказать со всеми своими хотелками.
    Хотя по деньгам готовые выходят интереснее.
    @Мойша,
    Отлично,посмотрим что мне пришлет,у меня спешки нет,нужно ещё хорошо всё продумать и потом только заказывать,а то ещё что нибудь в голову придет,а поезд уже тю-тю.
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Андрей Kurz,
    Я бы на всякий гадкий случай от ребер жесткости и стяжек не отказывался. Нунах, лучше перебдеть чем недобдеть! Со светом согласен, если планируется как травник - однозначно переделывать.
     
  5. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Дюсик,
    Самому бздёво:),но представляешь как без них хорошо:).Профи говорят,что проблем не бывает,нужно только стекло потолще....
     
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  7. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Дюсик,
    Может,я недопонял,но у него там ,в малави,чернополосные цихлазомы ,из юа.
    Какие ,тут тонкости.
    Он ,чистый барыга
     
  8. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @БУЙНОВ,
    Плавают у него в Малави чернополоски...
    А про интерес, мне было интересно посмотреть, и на фитофильтр, который устроен без затей, и на компоновку, и дизайн всё это вызвало интерес.
    А то, что продает рыб - это его дело, мне до лампочки. Я своих маля раздаю...
     
  9. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Дюсик,
    Извини,я просто предупредить намеревался.Дела твои.
     
  10. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, напомни концентрацию сайдекса (20мл на 100л воды???) и методу применения ( с утра перед включением света заливать???). Сейчас читал aqa.ru там кто в лес, кто по дрова. Точных сроков применения (неделя???) сайдекса нет.
     
  11. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Да, замечу, Альгизид не до победы прибил вьетнамку.
     
  12. Я первый раз лил 30 мл на 100 л воды. А потом 20-25 мл на 100 литров. Лил 10 дней. Литраж мерял от грунта до верхнего уровня. Но ты наоборот сначала поменьше заливай, а потом по самочувствию рыб корректируй. А то акару самца жалко если что. :( Аквариум у меня от окна далеко стоит, поэтому я свет вечером на ночь включаю. Включал вечером свет, через час кормил рыбок, а потом Сайдекс заливал. Он через сутки наполовину разлагается. Забыл, у меня в принципе только на меланиях на спине осталось. Они суки в грунте в основном лазят. А он туда наверное не доходят.
     
  13. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино, Каждый день подливать по 20мл? В течении 10 дней, а потом 30% подмена воды?
     
  14. Я с понедельника по пятницу лил. Вода очень сильно помутнела. Вроде как пишут это водоросли отмирать начали. В субботу не лил, потому что в воскресенье решил воду подменить. В воскресенье подменил воду. Правда я побольше подменяю. Процентов 40-45 наверное. И после подмены с понедельника по пятницу еще курс провел. Но вода уже такой мутной не была. Совсем чуть-чуть. Аквариум сейчас и тогда небо и земля. Вот только на меланиях осталось. Надо будет их отловить и в чистый сайдекс макнуть. :D Маля твои уже в угол, в котором рыб кормлю в стайку собираются. Правда держатся пока в нижних слоях воды. Что до них доходит, подъедают. :D Но много их наверное для моего аквариума. Когда подрастут наверное придется по знакомым пристраивать. :D
     
  15. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино, Это правильно, что в нижних слоях держатся. Так проще выжить. Подожди, кого-то возможно твои подъедят, кого-то забьют. Потому и больше надо. А там сам определишься с количеством.
     
  16. Вот бляха-муха похоже нагреватель наипнулся. Правда ему сто лет в обед. Какие сейчас хорошие? А то я пока этот купил, две штуки поменял. Стекло колбы лопалось. Правда по гарантии без проблем меняли. А сейчас смотрю какие то из пластмассы электронные есть.
     
  17. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, у меня и Ювель, и Тетра есть, но ценник на них не кошерный, с содроганием жду когда наеппнутся (старые). Я так же использую пару грелок Sobo. Китайщина голимая за копейки, но со своей функцией справляются. Подбери по мощности. И учти они чуть-чуть поднимают температуру. При установленной 24 будет порядка 26-27.
    А, можешь посмотреть на авито, там их вязанками продают.
     
  18. @Дюсик,
    Залез на E-Bay посмотреть. Уписаться. От 150 рублей начинаются с бесплатной доставкой.
    http://www.ebay.com/itm/25W-50W-100...Heaters_and_Chillers&var=&hash=item51b47557de
    Мне вот такой понравился.
    http://www.ebay.com/itm/Digital-the...Heaters_and_Chillers&var=&hash=item43bdd90035
    По поводу температуры, так я всегда от независимого термометра проверяю. И вообще хочу послабее по мощности взять. Чтобы если термостат наипнётся, не сварить рыб. Все равно у меня в комнате температура ниже 23 градусов не опускается. там и 25-ти ваттный справится со 100 литрами. Ну куплю на 50 ватт. Должен пойти. На тройку градусов по любому поднимет.
    Покурил маля форумы. Куй поймешь. У кого и китай хорошо пашет, а у кого и дорогие сразу ломаются.
     
  19. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, мне тоже с крутилкой понравился. Наверное, после новогодней ажитации закажу. Есть правда нюанс: вилки у них не кошерные... но такую хню перекрывает ценник!!!
     
  20. Борь,у меня тоже, те что акваэлевские, летят моментом. Плюс ко всему, мало того что перегорают, так еще и могут месяца через два начать тупить регуляторы.
    Я обычно беру самый дешевый китай, по 200 рублей на Птичке, но в последнее время туда никак не выберусь с бесконечной работой...
    Кстати, с продавцом тут разговаривал в своем магазине, Акваэль в пластиковом квадратном корпусе держится долго. Инфа, за что купил, как говорится... Мне только что не нравится в них- мыть не очень удобно, рельефные они шибко. Зато глазастая регулировка ;)
     
  21. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  22. @Дюсик,
    Андрей, это все херня. В смысле вилки. На любом рынке переходники от 30 рублей начинаются. Вот тоже думаю, то ли сейчас заказать, то ли после праздников. Правда вроде Почта России сейчас нормально доставлять стала.
    Забыл, на Алибабе они 24 бакса с бесплатной доставкой стоят.
    Блин, а ты где живешь то? В Африке что ли? :D
    Я на форуме прочитал, что у них первые экземпляры куевые были. Они даже извинялись и говорили что поменяют без проблем. За что купил. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  23. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    :DЕсли бы...:)У меня от ламп вода греется,градусник у дна стоит,ниже +27 не опускается,крышки открыты постоянно и плюс фильтр воду перемешивает,это сейчас так 4 шт Т8 греют,заказывать планирую с 6ю Т5,а они поговаривают погорячее,туда уже кулеры ставить нужно будет...,а вы говорите нагреватели:D
     
  24. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, про почту - прям по Станиславскому: - Не верю!!! Эти исчадия ада, по другому никак, только в понедельник доставили тент на катер из Тайваня, заказанный два месяца назад!!! Сезон уже кончился... А фонарики для лодочного прицепа из Австралии пришли за 37 дней.
    Я еще ничего с алибабы не покупал. Не хочу светить карточку, Пэй Пал там не в почете, а еще одну делать лень только для покупок.


    @Андрей Kurz,
    Андрей, у меня Акваэлевсие 3 фильтра в работе, но не внешние канистры, а внутренние. Пока нареканий нет. Не на то по внешникам ты глаз положил! За те же деньги или чуть дешевле вот тут посмотри Eheim:
    http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=GRUPPE&c=AussenfilterEheim&t=e_temgroup&start=1&dif=14&userid=u5F1RluL2z3qZQF3e5DbWIsqn7HfsTKqVfV&G_menu31=1&uhaupt=1&G_menu29=1&path1=Filter Technic&mpath1=29&path2=External Filters&mpath2=31
    За недорого можно заказать. И если у тебя аквас в 600л - бери с запасом по мощности
    Если б у меня стоял вопрос покупки внешника, я не думая брал Eheim. Правды ради скажу, у меня стоят китайцы: Astro 2208 (достался по наследству) и Atman CF-1200 (подарили на ДР).
    Если так нагревается вода от ламп - выход ставить кулеры в крышку или покупать холодильник проточный. Странно, что так нагревается вода...
     
  25. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    А у меня вот такое случилось...

    Но нерест оказался "в холостую" самец, имея выдающиеся размеры и экстерьер не смог оплодотворить икру - длины пиписки не хватило подлезть!:rofl:
     
  26. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Дюсик,
    Какая красота!
    У меня сейчас Тетра 1200 стоит,вообще нет ни каких нареканий,но все хаят...
    У Акваэлевкого фильтра подкупает наличие всех этих трубок и двойного мотора,если что он не помешает...
    К Эхейму запчастей не найти,вот проблема...
    Кулеры давно бы поставил если бы не увеличение аквариума,в новом точно будут...холодильник....это уже сильнее меня:)
     
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Андрей Kurz,
    Как это нет запчастей???
    http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1729_1761
    Там же и на мой Атман есть...
    У Тетры была партия с брачком, под левым ухом фильтра клеймо, там партия указана. По-моему если есть 30(j k l) эти буквы, то быть беде. Много их на авито продавали, чуть не купил по дешевке...
     
  28. У меня тот же самый 1200, на 500 литрах. Устраивает полностью. А у тебя при перезапуске, после чистки фильтра, проблем нет? А то там есть хитрость одна...
    Согласен...Только брать надо "Классик".
    Вообще главный критерий при выборе внешника: аккустические характеристики и наличие запчастей. Что для Тетратека что Эхейма Классик это не проблема совсем. В любом "деревенском" магазине продаются, как и расходники
     
  29. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  30. @Дюсик,
    скажу честно, сам не юзал, но за него серьезные аквариумисты голосуют.
    возможно, по той причине, что этот фильтр доработанней всего и с теми же запчастями нет проблем (модель не снимается с производства)
    http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1731_1773
    А чем тебя Тетратек не устраивает?
    И, эта, ты не ответил на вопрос:
     
  31. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Сэм Ногинск,
    Пардон, не заметил вопроса...<:-(
    После чистки внутренних фильтров нет никаких проблем.
    Внешние фильтры я чуть изменил начинку. Вытащил мешочки с углем и удалил штатный синтепон, поставил Fluval. Губки промываю, но не до чистой воды, оставляю бактерий. После запуска фильтра немного мутится вода. Когда запустил новый фильтр Atman в 300л на 4-5 день водичка помутнела, но не сильно. Добавил еще один внутренний фильтр 800л. Сегодня с утра все вошло в норму. В чем была ошибка: не выкинул биошары (пожадничал), не выжал из старого, стоявшего фильтра губки в новый. Тогда новый фильтр запустился бы скорее.
    С Тетрой у меня знакомый очень сильно влетел. У него 4 акваса. Купил 1200 и 700 фильтры, новые, зная, что могут потечь. Летом в пятницу поставил и запустил фильтры, проверил утром субботы - всё ОК, и свалил на дачу. Дочь в субботу к вечеру приехала на дачу, все было ОК. А когда вечером воскресенья вернулись - получил небольшой потоп. Оба потекли. Причем больше "дал гари" 700. Аквас спустил на 2/3. Как раз по водозабор фильтра.
     
  32. @Дюсик,
    Андрей, заказал я нагреватель на Алиэкспрессе. Посмотрим через сколько дойдет, и дойдет ли. :D Но у нас на работе сотрудник оттель много чего получал. Жаль только ПэйПэл у них действительно не катит. :( Расплатился долларовой визой. А вообще аукцион интересный. Например при заказе от 12 таких нагревателей цена уже будет 17 баксов за штуку. :D Смех. Всего то 560 наших деревянных.
     
  33. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

  34. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    У меня в одной банке долго стоял внешник Тетра 700. Потек лет через пять, по уплотнителю, подобрать не смог. Поставил внутренний Акваэль. Вторая банка Jebo, с одноименным внутренним фильтром. Поменял уже 4 штуки. Один сгорел, остальные гудят просто ужас. Наверное поставлю тоже Акваэль. По грелкам. В одном стоит Тетра, в другом кЕтай, оба работают без нареканий много лет.
    С "бородой" тоже боролся в одной банке. Вывел только с помощью СО2 и быстрорастущими растениями. Химия помогала, но не надолго, со временем "борода" вырастала.
     
  35. Я тоже и СО2 пробовал, и растений куча была. Раз в две недели чуть не ведро выкидывал. Знакомые уже отказывались брать. :D И химию фирменную аквариумную брал. А помог Сайдекс.
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Я никак не могу постигнуть взаимности с Juwel Bioflow 1000 помпами. Покупал 2. Обе начинают шуметь по непонятной причине. Одну удалось сдать назад в магазин. Вторую (сам дурак - чек выкинул) сдать не смог, валяется дома.
    @Куп.А.,
    Sidex - наше все в борьбе с водорослями!
     
  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  38. @Дюсик,
    Обязательно. А вы тут акцию мутите. :D У вас банки большие и их много. Штук 20 можете закупить. :D
     
  39. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    У меня Тетра 1200 на седьмой год,после чистки,потек по уплотнительной резинке(между головой и ведром)плюс начали течь краны...В принципе,в том что потек через уплотнительную резинку сам виноват-слишком сильно набил синтепоном.Купил новые запчасти,сейчас нет ни каких проблем.
    Устраивает он меня полностью,но если как задумываю,закажу аквариум на 670 литров,то он его явно не потянет.От сюда и мучения,то ли к новому еще один на 1200 тетру взять,то ли что то новое,мощное,чтобы объем этот вытянул...
    Я пока борюсь с ней частыми подменами и лампу купил специальную,можно сказать по прошествии полутора месяцев-ничья:),её стало на много меньше,но вся не ушла...Посмотрим что дальше будет,но химию любую боюсь лить...
     
  40. Попробуй Сайдекс. Ни на рыб, ни на растения никакого побочного влияния не оказывает. Проверено, мин нет. :D Если надо могу выделить от щедрот своих. :D Условие одно, самовывоз.
     
  41. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Boris. Нагатино,
    Спасибо,сегодня пол дня мониторил эту тему:)...пока подожду-посмотрю.Везде пишут,что валлеснерии каюк приходит от него,а у меня только-только спиральная расти начала.Вообще препарат видимо интересный-мужик один вон пишет,что практически установки СО2 им заменил...
    Ещё хочется разобраться в природе возникновения этой гадости в аквариуме,ведь её наличие говорит о том,что делаешь что то не правильно,поупираюсь пока так,а если не получится то буду Сайдеком травить.
     

Поделиться этой страницей

Наверх