Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. если так то это другое дело. Ага, поверхность под аквариум (если без тумбы будешь брать) должна быть идеально ровной! Так что лучше тумбу в прицепе. Без прицепа, просто так тумбу продают дороже! Плюс тумба поэстетичней будет и материал, - не тот же письменный стол. Поустойчивей к воде;)
     
  3. @Мойша,
    Ты начни со 160 литрового. Релакс и с таким получишь. И гемор тоже. :D Только гемор будет значительно меньше чем с 500 литровым. А там через годик-два и увидишь, оно тебе надо? :D
     
  4. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Boris. Нагатино, !
    Спасибо за совет, а сколько стоит обслуживание 300-500 литрового аквариума в месяц и как часто надо что то делать с ним:)?
     
  5. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Дюсик.
    У меня,пульхеры метали 4 раза,ни разу моля не сохранил,правда все время в общей банке,то ли сами сжирали то ли помогал кто,так и не выяснил.
     
    Дюсик нравится это.
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    4 плюс 2 отсадника...
    Помни, чем больше банка - тем меньше гимора с обслуживанием! Но до известного предела в 1 тонну. Дальше действительно гимор...
     
  7. Насчет обслуживания не знаю. Лучше у фермера спроси, если у него на "ферме" аквариумы есть. :D А так, я думаю, все кто в этой ветке общается, сами обслуживают. Но возни конечно много. У меня всего одна банка, на 120 литров. Любитель короче. А вот у профи местных, таких как Дюсик, Буйнов, Сэм Ногинск, Сусанен (м.б. еще кого забыл), даже не могу представить, сколько времени все это хозяйство занимает. Надо же кормить, какашки убирать <:-(, раз в неделю подмену воды делать, растения полоть. Не дай Бог с кормом или с новичками заразу какую занесешь, вообще пипец. Короче начни с малого, а там поймешь, надо оно тебе? :D Зато релакс, как ты говоришь, тебе и с маленькой банкой обеспечен. Особенно с цихлидами.
     
    Мойша нравится это.
  8. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Boris.Нагатино.
    Меня из списка профи можешь вычеркнуть.Три года назад ликвидировал,последние 2 банки ибо заебло.:cry:
    Мойша.
    Подумай,прежде,оно тебе надо,да красиво,да занятно,но гимарнооо:D
     
  9. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @БУЙНОВ, !
    Прислушаюсь пока к советам спецов :), завтра поеду на Сиреневый посмотрю в живую:)!!!
    Просто захотелось, но надо всё взвесить:)!
     
  10. Так, господа аквариумисты. Прикупил сегодня растений. Свои прополол. Могу предложить денежник и папоротник капустовидный. Папоротник можно и в грунт сажать, и сверху пускать. Дня 2-3 могу подождать, потом выкину.
     
  11. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    А я жалею,что сразу не взял литров хотя бы на 600.Гимор тот же,а возможностей больше для творческих изысков.
    По моей практике уход раз в неделю на 1,5-2 часа,какашки там почистить,прополоть,просифонить,воду подменить.Раз в год фильтр мою,но бывают времена "застоя"и тогда я к нему могу месяца три не подходить,так...воду долью из кувшина и все,за это время все нежное умирает и с возвращением творческого вдохновения весь дизайн аквы можно менять кардинально.В этот раз так и произошло,но че то я пересифонил,трава встала...
    @Мойша,
    Перед покупкой сразу определись,что хочешь видеть.Если рыбы с камнями это одно,а если будет трава,то сразу об освещении нужно задуматься,переделывать сложнее и дороже.В "Аква Лого" заедь,по мне так самый профессиональный магазин..
    @Boris. Нагатино,
    На "Птичке" был?
     
  12. @Андрей Kurz,
    Нет, с форума AQA у человека купил прополку. Что-то у меня никакого желания на Птичку ехать нет. :(
     
  13. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Boris. Нагатино,
    :) Да,там жулик на жулике,но удивительно,в прошлую поездку на удачу взял у деда нимфею,кустик густой,но всего см 20 высотой,так вот прижился и очень дружно растет именно до этой высоты,сколько я её выбросил не упомнить,всегда чуть ли не до метра вытягивалась,а это самое то что надо и цвет бардовый...жалею что один только взял.Думаю в следующую поездку буду деда этого там ещё искать.
     
  14. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Андрей Kurz, !
    Спасибо за совет, посмотрю всё, но на 600 литров не затащу в подвал:(, как кто относится если клеить на месте???
     
  15. Сусанен

    Сусанен Рыбак

  16. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    Борь, да уж полфорума знает, что Сэм Ногинск=Сусанен, ога ;)
    У меня планшетник настроен на Сусанена, и никак ни признает Сэма, как его, в смысле планшетнег, ни лупи ап стол)))
    Что касается аквариума,
    Миш, если человека это зацепит, то аквариум будет для него всегда неотемлемай частью интерьера и его душевного равновесия. Я с 10 лет озабочен, потому мне избавленье от этого не грозит. Подозреваю, как и Буйнову. Он сейчас все расдал, а потом вернется с начала к одной банке а потом и стойку поставит литров на 2500.
    Ты не торопись, присмотрись это тоже удовольствие. Ога
    Что касается "обслуживания"
    Уменя еще есть собака, лабрадор. Умнейшая сука, все понимает, сказать только не может. Собака, подарок младшей дочери на ДР, но как ученый собачник, (я служил в ПВ на линейной заставе с собакой) скажу, что так как я занимался с со своей немкой овчаркой на заставе, так дома ни будет никогда
    Поэтому скажу так, не бойся этого ухода за аквариумом, он в четыре -10 раза проще чем самый простой уход за той же собакой, а если сделаешь протоку в малавинике, можно полгода к аквариуму не подходить. Разве что стекла чистить
     
  17. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша, Если найдешь толкового мастера, который еслиЧЁ ответит за халтуру, а почему бы и нет? Есть нюанс, а вот вштырит тебе уйти в тонники? А этот как будешь выносить из подвала? Или из 600л сделаешь отсадник?
    @Boris. Нагатино,
    Борь, у меня сейчас есть в наличии меланохромисы ауратусы и псевдотрофеусы зебра (желтая). Хочешь? Заезжай, отсыплю без меры! По 10-12мм. Могу дать отсадник под них на вырост. Пельвики маля пока прячут, еще метнули.
    Кстати если кому зебр и ауратусов надо вэлкам. Завтра жду, у меня аквариумный день! Контакт в личку.
     
  18. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Сегодня заезжал к авторитетному заводчику малавийцев. Человек убит на аквариумистике, такого я еще не видел, буду к этому стремиться. У меня теперь прибавление в Мбуне! Мзули, Мпанга, Хонги (Кимпуна). И я теперь знаю много других страшных африканских слов!!!:p
     
  19. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Дюсик. Сусанен Спасибо!!!
    Я как человек впечатлительный:), и ответственный, хочу очень подумать??? Страх не вызывает начинание:), три кошки, собака попугайчика супруга просит:), прикинул в подвале очень даже нечего может получиться :)!!!
     
  20. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    Дюсик, за Л.кимпумой к тебе приеду! Бери не задумываяс! Товарная рыба
     
  21. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Сусанен,
    Да на здоровье! Вырашу, угощу! У меня их стайка 4 шт.
     
  22. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    Миш, у тебя ЦЕЛЫЙ подвал!!! Да там стойку по 400л штук 10 можно впендюрить! И медитировать... Опять же маленькая прибавка к бюджету будет...
     
  23. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Дюсик, !
    Если прибавка я ещё могу выкопать:) можно систему очистки воды отличную сделать, скважина на 85 м. Я в 1978 один раз был в квартире, где было в комнате 30 аквариумов литров по...??? детство не скажу, так неонов было тысяч 10 по 30-50 копеек. Очередь у лифта была:)!!!
     
  24. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    да нет в этом бизнеса сейчас никакого. Один интерес. Даже если продавать, выход на ноль.
    ненонов сложно не вырастить, а поднять. Как правило, потеря идет с икры до личинок.
     
  25. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Сусанен,
    Да я это так, разговор поддержать:), в любом деле требуется специалист и навыки... !
     
  26. Все шифруетесь с Лимом. :D
    @Дюсик,
    Не Андрей. Я наверное Пульхеров подожду. Они для моего аквариума больше подойдут. Помельче, не такие агрессивные. М.б. с ними и другие мои обитатели выживут.
     
  27. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Зашёл на сайт аква лого, бля зачем я барыги 700, воблеры скупал:) там живых приманок с такой расцветкой миллион:)!!!
    Эх ещё я на шаг ближе к прекрасному:)!
     
  28. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    А знаешь, сколько можно сэкономить на поездках на рыбалку, техника, снежики,лодки - моторы вообще нах не надо! Открыл крышку акваса, макнул туда зимнюю удочку с мормышкой без насадки и понеслась!!! И самое главное, все видишь как происходит, опять же, клюёт всегда!

    @Boris. Нагатино,
    Борь, возьми и этих, тоже прикольные, только покрупнее чуть-чуть будут, когда вырастут. И пока есть в наличии.
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  29. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    В магазе не бери рыбу, туда многие заводчики сдают отбраковку. Зайди на aqa.ru в продам, там сами заводчики продают рыбасов, траву, аквасы, шалабушки, дешевле, чем магазины. И с гарантией, что какую бяку не затащишь в банку.
     
  30. @Дюсик,
    Уговорил. :D А зачем покрупнее, пусть маленькими к новому месту привыкают.
     
  31. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Мойша,
    Правильно Дюсик говорит-спецы наверняка есть которые на месте все склеят...было бы желание:).Но дело это в самом деле заразное,одним трудно ограничиться,у меня в планах пресноводный увеличить сильно и морем литров хотя бы на 200 озаботиться...:),думаю что и это не предел.:) Уход за аквариумом,в сравнении с собакой,детская забава,так что если пес и коты имеются аквариум обузой точно не будет...по крайней мере у меня так:)
     
  32. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Всем, кому нужны маля ауратуса и желтой зебры звонить 8916574одиннадцать писятсемь Андрей. Посуду не забываем.
    :D
     
  33. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  34. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Дюсик,
    Да я если соберусь за рыбочками то тебя приглашу в качестве консультанта:)!!!
    Пока размер отправил что бы подсчитали стойку надо варить по месту , а так картина 1000, 2 по 500 и сверху 3 по 350 :crazy: жене сказал давай как раньше гуппи и меченосцев заведём:)!!! В конце недели эскиз будет!
     
  35. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    Михаил, это очень серьезное решение! Искренне рад такому подходу. Готов оказать консультативные услуги.
    Наверное прикольно будут в тонне смотреться полКитая гупяшек!:rofl:
     
  36. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Дюсик,
    Ага а через месяца 2 весь Китай :), от объёма зависит размер рыбок???
     
  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Мойша,
    Немного не так... от объема зависит количество рыбы и как следствие, ее размер. К примеру паре бирюзовых акар надо от 125л., а паре гупяшек достаточно 5 литровой банки от венгерских консервированных помидор и огурцов.
     
  38. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Ну что, двое уже забрали часть маля. Честно, даже не знаю кто именно, сказали по объяве с фишинга. Партизаны? Но еще много осталось....
     
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Мойша,
    Большому кораблю-большое...К дискусам присмотрись,в большой банке,смотряца.
     
  40. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @БУЙНОВ,
    У товарища видел симпатичные блюдца, но температурный режим высокий:), сейчас еще крылатку посмотрел понравилась, пускай эскиз сделают, от него буду "плясать"!
     
  41. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Тоже всяко- разных рыб было, а сейчас одну банку опять сделал чисто под гуппи Эндлера. Не хуже неонов светятся.
    ЗЫ. Если б мне позволяло место, одну банку сделал бы под "Голландский" аквас, без СО2 ни куда, а брагу надоело делать.
     

Поделиться этой страницей

19 апр 2024 в 05:18 45081
19 апр 2024 в 00:48 9017
18 апр 2024 в 17:31 34745
18 апр 2024 в 13:45 444
18 апр 2024 в 10:47 67236
Наверх