Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. @Дюсик,
    Не, не видел. Мне вроде ни к чему раньше было. Если где встречу, маякну.
    Так, я там своих Пельвиков пометил. :D Откуда у тебя столько времени и сил таким количеством рыбок заниматься?
     
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Да вот график рабочий у меня по вахтовому методу неделя-через неделю, день-ночь. И потом: чем больше аквас - тем меньше ему надо ухода.
    Дай чуть подрастут. Пока еще 3-4мм.
    Кстати...
    Ампуляриями и хеленами (это улитки такие) никто не богат? В банке с пельвиками и акарами развелось много астролюксов. Не красиво...
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  5. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  6. @Дюсик,
    Я с пульхерами подожду пока. Хочу полностью от бороды избавиться. Чтобы химией больше не пользоваться. А то у меня сомик недавно помер. М.б. конечно и не от Сайдекса. Но рисковать новыми рыбками не хочу. Кстати, у меня меланий много. Копошатся в грунте. А у крупных на спине борода растет. Прикольно. :D
     
  7. Дык попугаи (пельвики) оч.неприхотливы. Сайдекс штука, конечно, хорошая, но я вот заметил, что аквариум как бы привыкает к химии. Начинаешь пользоваться и уже без нее вообще чума с водорослями. Особенно борода (вьетнамка).
    А кто как сайдексом пользуется?
    Сомики, они чуствительны к нитратам и перепаду нитритов. Особенно анциструсы, птеригоплихты и т.д.
    Борис, воду менял перед тем как сомик сдох?
     
  8. @Сэм Ногинск,
    У меня Платидор был. Наверное от старости помер. А м.б. и от Сайдекса. Хотя другие рыбки никак не реагируют на него. Правда и сомик перед кончиной не реагировал. Нитратов и нитритов быть не должно. Я месяц назад полностью аквариум почистил. С выемкой и промывкой грунта. А сейчас раз в неделю воду меняю процентов на 40. Вчера уже Сайдекс не лил. Вроде борода отмирает потихоньку. Сегодня процентов 15 воды поменяю и в воскресенье как обычно. А дальше будем посмотреть. А сайдекс лил грамм по 25-30 на 100 литров (это чисто воды в банке, без грунта).
     
  9. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Я на прошлой неделе залил Альгизид. Водоросли отмирают, но как-то не активно. Подожду до понедельника. Потом подмена воды. Кстати с Альгизидом пельвики маля вывели. И еще проведу химанализ воды. НИЛПА тесты есть все. Посмотрю как, что и чего...
     
  10. А чего в инкубаторе? На продажу?;) Я своим даю выносить по природному. Орально, так скать :crazy:...
    Говорят, у инкубаторских самок материнский инстинкт теряется :smoke:
     
  11. Мне кажется многовато. По 10-15 гр достаточно. Попозже ссылку кину по сайдексу,если интересно. Сейчас некогда искать, работа, мать ее итить ;)
     
  12. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Сэм Ногинск,
    В большом аквасе слишком много желающих подхарчиться. (...играет музыка "Остаться в живых...")

    А вот выживших и зашхерившихся, я их называю Руди (сейчас одного нашел), во-первых крайне трудно поймать по 350л, во-вторых однозначно будут затянуты из-за недостатка корма.
    По поводу "на продажу"...
    В 1985г этот бизнес был бы выгодным, сейчас однозначно нет. И с инстинктом все нормально - трахаются аж дым от воды идет!:O
     
  13. Я, в смысле, про вынашивание, а не про секас ;) Ибо заботливая мать, это самка отдавшая своим детям душу...
    А трахаются, они бывают, сами с собой иногда. Самка, бывает не дождавшись партнера, может сама отметать икру, поносить ее с полдня и выплюнуть.
    Я то поступаю, как правило, так: отмечаю день нереста и жду 20-21 день. К этому времени малек уже выклевывается во рту. И пересаживаю ее в другой, подготовленный к этому времени, аквариум, литров на 30-60. Ни разу не ошибался, мать почти сразу выпускает маля. Дав ей поухаживать дня два, потом возвращаю ее в общий, в момент кормежки
    Ага, тут с работой совсем нет времени. Ни на рыбалку ни до домашних. У дочки Амазонка заросла напрочь. С лета крышка была открыта и лимонник вылез из аквариума как лиана

    [​IMG]

    Зацвел...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Сэм Ногинск,
    Я тоже не прямо после нереста вытряхиваю самок. Как показывает практика, лучше дать самке потаскать икру во рту, когда маля уже наклюнется (это касается Малави, ориентировочно через неделю, 10 дней) можно вытряхивать самку. Если этого не сделать, то из 20-40шт, хорошо если десяток останется во рту. Может такое быть, что пока ловишь самку по аквасу, она возьмет и сбросит маля. Так же замечал, у меня еще живут три хаплохромиса василька. Они специально готовую к сбросу маля самку начинают гонять по банке. А когда заметил подросших Руди, прячущихся в аквасе и начинаешь их ловить по аквасу, так они неотступно следуют за мешком сачка и достаточно часто быстрее меня сжирают маля, пока там шурудишь сачком. Вот месяц назад из-за дачных дел зевнул сброс маля у Пиндани. В аквасе было 6 Руди, смог поймать 3-х, двух на глазах сожрали самки василька. Причем одного из съеденных вытащили из сачка (суки!). И один зашхерился почетно! Нашел его только на днях. Тормозит в росте относительно братьев в отсаднике.
    Очень зачетный лимонник! А мой почетно объели Ауратусы и зебры и он загнулся. Поэтому в аквасе с Малави только пластиковые растения. А у акар и пельвиков наяс и анубис (Бартери и нано на мпани и манграх).
     
  15. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    А, вот еще...
    Знаю, что анубиас должен цвести. Но пока не видел у себя...
     
  16. Анубиасы на лето лучше пересаживать на воздух, в мини теплички. ;) За это время они избавляются от бороды, что нацепляли в аквариуме, цветут и дают семена
    Вот почитай здесь, много интересного: http://anubias.narod.ru/new/
     
    Дюсик нравится это.
  17. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  18. Ага, еще вдогон,
    да, африканцы любят травку. И она им необходима, потому как от 40 до 90% пищи у них в природе- растительная. У меня тоже обдирают, посему в Малави у меня только криптокорины и анубиасы, которым тоже достается, особенно молодым побегам.
    А если им покупать листовой салат (как ни странно, в пятерочке самый лучший:crazy:) и на присоске, бухгалтерской резинкой. Тогда они растения почти не трогают. Я всегда при случае даю 2-3 раза в неделю. Кормят еще крапивой ошпаренной, но у меня не едят
     
  19. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Сэм Ногинск,
    Салат и у меня лопали, но почему-то перестали...
     
  20. Странно, у меня регулярно зацветает.
     

    Вложения:

    • {$title}
      IMG_2285.JPG
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      732
    Дюсик нравится это.
  21. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Сегодня утром самец чернополоски приставился - унитазирован. Боюсь, что у меня в большой банке гекс завелся... Надо будет понаблюдать...
    Борь, а у тебя давно анубиас живет в акве? Какой возраст? Есть СО?
     
  22. Давно. Я только периодически верхушку отщипываю, и по новой сажаю. СО2 есть. У меня раньше растений много всяких было. Не успевал раздавать. Много выкидывать приходилось. Пока аквариум не запустил. Амазонка здорово разрасталась. А сейчас только анубиас, денежник и папоротник.
    А почему ты мальков, выживших в общем аквариуме, Руди называешь?
     
  23. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    В мультфильме "Ледниковый период-3. Эра динозавров" был одноглазый персонаж с ножиком сделанным из зуба динозавра. Так вот одноглазый все пытался отловить этого динозавра, которого звал Руди. И когда одноглазый наконец-то встречается с этим динозавром один-на-один он так задушевно тянет: - Руууудиии!!!!....
    Наверное сложновато. Но в полноте ощущаешь этот тэт-а-тэт, когда обнаруживаешь где-то в недрах спрятавшегося маля. А потом пытаешься отловить мелкого, выжившего в большом аквасе, где плавают взрослые хищные рыбы и помимо всего прочего натыкана масса гротов и растений. В общем после такого "промысла" весь дизайн банки создается заново, водища разлита по паркету, вокруг тазы, ведра с гротами и шланги. Секас еще тот все приводить в соответствие! Как раз как будто динозавр Руди по комнате пробежался.
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  24. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Тревога оказалось ложной, это не гексомитоз. Больше никто не приставился. Все рыбы в норме.
     
  25. Ну и слава Богу. А я вроде от вьетнамки избавился (аквариум загляденье стал), да тут мелании из грунта повылазили, а на спине немного еще осталось. Сейчас еще курс проведу. А в воскресенье наверное съезжу подкуплю растений после прополки у кого-нибудь с форума AQA. И еще два грота которые на Е-Бэе заказывал уже на почте моей.
    А вот интересно, если креветок закупить, пульхеры их пожрут?
     
  26. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    С креветками толком не связывался ни разу. Если они каким-то боком-раком служат Пульхерам кормом - сожрать не сожрут, но пиднадкусают. А вот у меня Альгезид как-то не победил водоросли. Еще кое где есть бороденка. Зато в отсаднике весело шлындают маля ауратуса и зебр. Пульхеров успел отловить штуки 3-4, остальные куда-то зашхерились, не могу найти. Могу угостить анубиасом нано и отсыпать маля (1-1.2 см) ауратусов и зебр. Ннннада? Готов махнуться на меланий и писяшечку сайдекса...;)
     
  27. @Дюсик,
    Не, у меня анубиас нано есть. А я бакопы и папоротника могу отсыпать. Ну и сайдекса само собой. ;) У меня сейчас аквариум как у кота яйца после него блестит. И растения в рост хорошо поперли. Причем, когда я первый раз его в банку залил, вода очень сильно помутнела. Водоросли отмирать начали. А сейчас нет.
    Я в выходной хочу вот такой набор растений взять. Потом, если приживется, поделюсь.
    1.Марсилия -10
    2.Гидрокотила трипартита -3
    3.Эйхорния лазоревая -1
    4.Эустералис -1
    5.Гигрофила Коримбоза -1
    6.Валлиснерия нана вар.Натанс -2
    7.Рдест Гайя -3
    8.Криптокорина вендта браун -1
    9.Giant moss
    10.Anchor moss
     
  28. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Вот я нищета! Я из твоего списка больше половины не знаю как выглядят! Просто растениями никогда не занимался.
     
  29. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    [quote="Boris. Нагатино, post: 47605,
    А вот интересно, если креветок закупить, пульхеры их пожрут?[/quote]
    Пульхеры их забивают, а через день два,если дохлых оставить,выедают.У меня,так было.
     
  30. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @БУЙНОВ,
    Вопрос про пуьхеров.
    У меня две самки и самец, живут с акарами, прячутся в гротах, всяких укрытиях. Недавно отметались. Удалось изъять буквально 3-5 маля, а остальных по-моему они сами схарчили, или где-то по банке (180л) ныкаются. Такое реально? Вроде везде пишут, что родители достаточно долго своих детенышей опекают. Акары сожрать не могли, в гроты не пролезают (по 16-22см).
     
  31. Блин, а которых я себе пометил, живы? :D
    Вчера на почте получил гроты с Ебэя для пульхеров. <:-( В выходные, когда воду менять буду, вкорячу.
     
  32. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Товарищи Аквариумисты!
    Вы фото выкладывайте, очень интересно!!!:ok:
     
  33. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    Вопрос на 300-400 литров какой фирмы должен быть аквариум! Или имеет смысл меньший объём планирую Малавийцев и Таганьика что скажите?
    Установка на даче.
     
  34. Минимальный объем 160 л. При этом, правда и в кол-ве рыб аппетит следует поумерить ;) Оптимальный объем в районе 500 л.
    Опять же, надо определиться с видами рыб, к примеру для голубых дельфинов наиболее важна длина, ибо рыба активна, любит курсировать от одного стекла до другого. Длина желательна не менее метра.
    Малави делится на утаку и мбуну. Первые не так территориальны, вторым обязательна своя территория, которая заключается в укрытиях, и за которое они будут биться вплоть до смерти. Посему и площадь дна тоже критична. У меня было дело никак не могла закрепиться семейка желтых (Лабидохромис Елоу) Привозил, аккуратно запускал но все одно дрались, плавники и чехуя клоками летели. Лечил, пробовал снова и не раз... но бесполезно, все одно так пришлось всех отдать за исключением одного.
    У Танганьики примерно то же, правда есть виды, которым большого объема не нужно (юлидохромисы, ракушковые лампрологусы), но они мелки и скрытны, т.е. не совсем интересны.
    Я свои аквариумы сам клею, но 300 л Малави покупал. У меня Воронежский аквариум http://www.aquavoronezh.ru/, недостатков, как бы, нет и геометрия с ценой вполне
    Да и еще, температура содержания 26-28 гр.С, это я к тому что на даче.
    Будут вопросы, спрашивай ;)
     
  35. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Сэм Ногинск,
    Так с ценами разобрался какой вес прямоугольного 480 литров и как он идёт в упаковке, можно ли его ставить вертикально при заносе? Заход в подвал неудобен:(!!!
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Не переживай! Только что добавлял укрытий и нашел стакан с икрой. Еще метнули. А с того помета не могу найти...
    @Мойша,
    Миш, фирм которые делают аквасы сейчас просто масса. Основные: Биодизайн, ССБ-аква, Зелаква, Аквариумбест. Делают сразу с тумбой. На даче постоянно кто-либо живет, или кавалерийскими наскоками заезжаете? Температура воздуха в помещениях нормальная? Или от приезда - до приезда? Сэм прав по поводу объёма - не жадничай! 300л минимум. Танганьику и Малави не мешай между собой - получишь мортал комбат! Малави победят. Танганьика мельче размером, прикольнее, но растет очень медленно! Малави (Утака, Мбуна) тоже мешать не рекомендуется. Хищники и травоядные. Соответственно разница в кормлении. Будешь заказывать аквас, сразу пусть ставят свет лампы Т5, в основном Т8. Последнии светоотдача меньше, надежность ниже. Посмотри рекомендации по запуску акваса на профильных сайтах... или проще сегодня после 21 набери мне (тлф у тебя мой был) с удовольствием потрещим. А то пальцы все тонкости колотить отвалятся...
     
  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  38. Мойша, не торопись ;) Надо двадцать семь раз отмерить сначала ;)
    500 литров, если входить в это развлечение сходу такими объемами, то оно может стать нервотрепкой со всеми вытекающими. Для примера, если какая то зараза влетит, то всякие манипуляции с водой придется проводить. А заменить в 500 л аквариуме воду не в 160. Может стоит с 160 л объема и начать?!
    Вес пустого 500л где то в районе 70-80 кг. Это при толщине стекла 8 мм. Мой 300 литровый, вместе с тумбой мы переносили из комнату в комнату втроем. При этом, умудрились моему брату разодрать ногу ;)
    По упаковке. Аквариум конечно, упакован, но ставить его при переносе на ребро не желательно. можно что то придумать, какие нибудь подложки из пенопласта, например
     
  39. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Дюсик,
    Хорошо поставил телефон на зарядку:), а у тебя 3 шт. Аквариума ???
     
  40. Мойша

    Мойша Хранитель музея

    @Сэм Ногинск,
    Вот поэтому думаю про установку в цокольном этаже дома там и вода и слив можно разводческую ферму замутить:)!!! Размер комнаты 6х4 тепло, то есть там хочу такой релакс уголок сделать:)!!!
    Торопиться не буду, постараюсь грамотно подойти к вопросу?
    Спасибо за советы.
     

Поделиться этой страницей

Наверх