Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    Поздравляю! С прибавлением!!!
    Пульхеры очень заботливые родители за маля. Но размер банки и барбусня быстро их обресетит! После того, как вылупятся мелкие, родители будут сгонять их в стаю и контролировать. Очень прикольно наблюдать за ними! Барбосы дремать не будут, нападают стайно. Если есть возможность - отлови барбусов и отсади. Если нет такой возможности и не ставишь задачу разведения - оставь как есть. Выживает сильнейший. Аккуратнее со внешником, на заборную трубку одень из поролона или из мелкой сетки (можно кусок чулка, стянув резинкой) префильтр - маля чтоб не засосало. Добавь растючки и гротов или крупных камней накидай горкой. Сом присоска кто? Если анциструс - ему пофиг мальки - икру может подъесть ночью. Если Птеригоплихт, сом-кукушка или не дай бог краснохвостый - икра и маля в опасности! Это хищники!
    По корму: у Sera есть стартовая пыль, кормить можно ей для начала. Или купи науплии артемии и разведи. Артемия легко разводится из науплий-яиц. Трехлитровая банка воды, пара ложек столовых соли поваренной, сильная аэрация и лампа рядом. Через 3 дня корм. Вылавливать сачком очень мелким, промывать обычной водой из под крана. И в банку с малями...
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    0пер и Monster нравится это.
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    [​IMG]
    Вот он - стартовый корм.
     
    Monster нравится это.
  4. Monster

    Monster Рыбак

    Да, наверное Анциструс, тёмный (на фото из инета - они светлее), но у меня грунт тёмно-тёмно серый. Никаких усов нет на морде, очень осторожный...а они обладают панцирем?
    Про водозаборник - понял, растючка есть, гроты есть.
    Разведения не планирую, но если даже порядка пяти выживут, то как быть в этой микро-банке?
    Артемия от сырости и соли не разводится? Для начала надо купить племя?
    Или Sera Micron - достаточно?
    Огурец, кабачок вроде можно давать Сому и Пульхерам...магазинный можно? Нужно ли ошпарить? Как утопить до дна?
     
  5. Monster

    Monster Рыбак

    всех взрослых кормить только JBL Novo Bel хлопьями всю дорогу...плохо?
    изредка даю мороженый мотыль.
    а сом точно в темноте сомовьи таблетки находит?:-\ или барбусы, расборы всё сжирают?:(
    фото-ловушки для фиксации ночной жизни не предлагать
     
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    Банка реально маловата и судя по населению перенаселена уже.
    Науплии артемии хранить нужно в морозилке холодильника. Иначе подыхают, и выводимость из яиц будет минимальна. Артемия сама по себе не разведется и не разбежится. Много условий.
    Огурцы своим и анцикам и Мбуне даю сейчас магазинные. Те, которыми человека из-за угла убить можно, или "радость разведёнки". Помыть, отрезать кусочек около 8см, разрезать вдоль и на вилку насаживаю в торец огурца под шкурку. Вилку с огурцом на дно и втыкаю параллельно дну. За ночь сжирают с треском, и шкурку доедать прячут! Не ошпариваю. Ошпаривать можно кабачки или недоваривать тыкву.
    Мороженный мотыль можно давать только тот, что сам заморозил. Покупной - это протухший замораживают. Своим не даю - прямая дорога к гексомитозу! Штука страшная и очень неприятная. Своих кормлю: tetra cichlid xl flakes. Покупаю в 10л вёдрах на Птичке у Пантелеевой Валентины.
    Сомы аквариумные в большинстве своем питаются по ночам. Поэтому и пропадают мелкие неончики у тех, кто насажает купленных на Птичке пангасиусов, или краснохвостых, или птера под видом анцика.
    Краснохвостый сом мелкий:
    [​IMG]
    Вырастает в природе до:
    [​IMG]
    До 60кг...
    Я уж не рассматриваю любителей акульих сомов пангасиусов. Купят по 5см, а потом вешаются! Куда его девать?
    [​IMG]
    Птеригоплихт:
    [​IMG]
     
    Илья.Коптево, Monster и РАН нравится это.
  7. Monster

    Monster Рыбак

    "...прямая дорога к гексомитозу..." - бл@тть...сYка покупной, выкинул счас прям в помойку.
    сомы на фото - убилинапавал...
    своего постараюсь запечатлеть и представлю для установления личности.
    мне страшно...8-)

    в банке: 5 барбусов+2пульхер+1расбора клиновидн+1сом
    в принципе поголовье не планирую увеличивать, но счас мальки будут, их оставлять уже не гуд, это компот...? хотя бы 120-150л надо?
     
  8. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    Фух, я уж думал, что перебор. Нормально этого набора.
    Видел бы ты мою реакцию, когда я приехал к знакомому. Он обратился ко мне за помощью с аквасом его. Там такой компот был!!! В банке около 400л сидели начиная от гупяшек которых за рубль в майонезной баночке на старой птичке при входе продавали, вуалехвосты или телескопы, кучка голов 20 барбусни различной, какие-то меченосцы и неоны, на дне гордо валялись два отожравшихся птера и венчало всё это великолепие стайка метиннисов! Жуть аквариумиста!!!
    По мотылю...
    Покупай мотыля чистого, промой несколько раз в холодной проточной воде, расфасуй по ячейкам, в которых лед в холодильнике делают и морозь порционно.
    Я на заре аквариумистики какую только мерзоту не затаскивал в банки с мотылем! Самое неприятное было гидры и пиявки улиточные...
    Хочешь укрупнять банку - верное решение! 150л ни туда - ни сюда... Думай в сторону 200-240. Рекомендую ССБ-Аква. Сергей Борисович Сидоров делает очень хорошие банки! Это из наших, а импорт... только не Китай!!! Ювель - дорого и качество упало, а про лампы вообще молчу...
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    Monster нравится это.
  9. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Историю вспомнил...
    Знакомый где-то у кого-то выменял каламохитов (типа вьюна рыбка длинная). И запустил их в банку 200л, которая стояла в изголовье кровати... В одну из ночей один из рыбцов намылился на съёбки... И из банки плюхнулся на голову спящей жене...
     
  10. Monster

    Monster Рыбак

    to Дюсик,
    а этих - гидры и пиявки улиточные - как диагностировать? Инкубационный период какой? Они же...глазом не видны?
    "...всё пропало, Лёлик!"(цы) блин... может химию какую ливануть?

    и это...вьюн...надеюсь жив?
     
  11. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    Обычно утром, если свет не на таймере конечно, при включении света по стеклам их прекрасно видно. Никакой диагностики... всё видно.
    Гидры
    [​IMG]
    Чем неприятны: маля может гибнуть из-за того, что они их жалят.
    Улиточные пиявки:

    [​IMG]
    Популяцию тиеломеланий или ампулярий просто умножают на ноль!
    [​IMG]
    Тиеломелания кролик. Прикольные и безобидные.
    А вот меланию туберкулату даже эта тварь не убивает. Только хеленки или боций клоунов заводить.
     
    Илья.Коптево и Monster нравится это.
  12. Monster

    Monster Рыбак

    Тиеломелания кролик - это желтые улитки в черных домиках? Продаются где-нибудь? Помогут хоть частично?
    Остальную сволочь буду посмотреть...страх не проходит...и даже усиливается:-\:(8-)
    Спасибо! Но ты меня не бросишь, а?;)
     
    Дюсик нравится это.
  13. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    Никуда я никого не брошу! Что знаю - все расскажу!
    Тиеломелании кролики - да это они, но для них пиявка убийца!!! Купить можно, только не на птичке, хоть и есть они там! Затащишь какую-нибудь еще большую гадость! Потом аквас будешь с Мистером мускулом отмывать!!! Ищи на авито заводчиков - тех, кто ими занимается. Или на aqa.ru. Там найдешь гарантированно. Сейчас в личку тлф брошу - звони, если проблемы нарисуются!
     
    Monster нравится это.
  14. Monster

    Monster Рыбак

    aqa ру - это мой знакомый заводчик (Дмитрий очень большой спец и хороший человек), редко бываю у него в магазине...через сквер от меня. Там, конечно всё мега супер. Харациновые вроде не вызывали проблем, а тут маля...детки...из икры ваще!
     
  15. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Monster,
    У меня супруга прониклась аквасами. До этого, была вялая попытка еще в школьные годы - не зацепило. А сейчас ей очень нравится. Если видел большого рыжего Цитрона, я выкладывал ниже - это её любимец! У нее с руки корм берет.
     
  16. Monster

    Monster Рыбак

    ага, они - рыбы с интеллектом, это точно!
     
  17. Monster

    Monster Рыбак

    Всем привет!
    Новости с̶ ̶п̶о̶л̶е̶й со дна: вчера икринки еще были в гроте-укрытии, а сегодня их там нет... Но загодя самка откопала шикарную землянку неподалёку, и, аллилуйя, нано-мальки (наверное - личинки) теперь там. Продолжаем наблюдать...
     
    Дюсик нравится это.
  18. Привет!
    Тот, которого ты отдал, тоже один в аквасе сидит, здоровый стал, моя супруга тоже с ним разговаривает, короче тоже любятся...
     
    Дюсик нравится это.
  19. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Дюсик,
    у меня птеригоплихт жил в 150 литрах :),ну и кроме него там ещё пара астронотусов жила по полкило+боция+пара 7-миполосых каких-то...красотааа была:good:...да,и вырос он до 35см длины,жрал,правда-всё...очень таблетки со спирулиной любил посасывать!:good: а ещё и сомик светленький с полосочками прятался,у которого плавники трещат как у кузнечика:D,когда его поймаешь...
     
    Дюсик нравится это.
  20. Monster

    Monster Рыбак

    Это - который сом. За качество фото не пинать. Прошу сообщить породу этого обитателя
     

    Вложения:

  21. Monster

    Monster Рыбак

    Превый заплыв детей после совсем уж личиночной стадии.
     

    Вложения:

  22. Monster

    Monster Рыбак

    Враг не пройдет! Папа дико контролирует. Мама территорию патрулирует - всех держат в тонусе.
     

    Вложения:

    РАН нравится это.
  23. Monster

    Monster Рыбак

    Этим кормлю, и вот вопрос: течку выключать на некоторое время? Просто непонятно, как жидкий корм достигнет маленьких пастей?
    В сутки 4-5 кормёжек - перебор? По 5 капель за раз.
    Банка 60л.
     

    Вложения:

  24. Monster

    Monster Рыбак

    Да...фотограф из меня не очень, но если фото из поста 902 увеличить, то мальков норм видно прямо на грунте под брюхом родителя. Ещё разок покормил, третий раз за день. Теперь подменку небольшую перед отбоем и спать.
    А на ночь мать их загонит в грот, днем (когда лампы светят) они - на поляне под корягой-аркой.
     
  25. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @shusi2009,
    Сергей, чтобы ответить на твой вопрос - ответь на мои:
    1. Аквас какого объёма планируется?
    2. Трава будет?
    3. Аэрация, фильтрация, свет (количество ламп, сами лампы какие)?
    4. Самим каких бы рыб хотелось?
     
  26. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    Супруга купила именно так, эта акула растет прямо "на глазах", скоро в пол аквариума столитрового будет...
     
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Dm.R.,
    Уй, блииин...:bax:
     
  28. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Дюсик,
    Мы щеночка хотим:DНо не разрешают.Рыбки тоже не точно,может нужно будет неприхотливых каких нибудь.Скорее всего тоже нет.Просто спросил.Хорошо что я не из Мытищ ,а то на две недели переписки:D
     
  29. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @shusi2009,
    Расклад по рыбкам и всему, что им сопутствует...
    1. Аквариум...
    Нужен минимум 150л + тумба. Рекомендую ССБ-Аква. Аквас с тумбой где-то 10-11кРуб. Свет в комплекте, лампы (2000руб) купить
    2. Фильтрация...
    Внутренний фильтр Акваэль Турбо фильтр 1000 1500-2000руб.
    Внешний фильтр Ехайм 2215, он же Classic 250 c губками, без керамики 6900руб. Керамика Ксиракс около 2000, обычная Тетровская 1000руб китайская 350руб.
    3. Грунт...
    Мелкий гравий, фракция 3-5мм, надо около ведра 12л полного. Около 4кРуб
    4. Грелка Тетра 150Вт 1200руб, Ехайм 2500-3000 руб.
    5. Компрессор Schego 1750, Тетра-150 1300руб.
    6. Растючка: только у знакомых брать из здоровых банок. Хочешь - приезжай ко мне - нарву...
    А вот теперь рыбки!
    Я бы для развития ребенка и интереса посадил:
    Стайку данио рерио 5шт.
    Тетра 4-5шт
    Неон красный или голубой 10шт
    Неон черный 10шт. или пяток меченосцев вильчатых красно-черных...
    Анциструсс номерные вуалевые 3-5шт.
    Или:
    4-5 гурами жемчужных и 5 мраморных. Надобность в компрессоре отваливается.
    Никаких золотых рыбок, скалярий, гупяшек...
    Рыбу ни в коем случае не брать в зоомагазинах, Птичьем рынке. Искать на авито или на aqa.ru заводчиков, или частников и ехать к ним. Только так!!!
    Аквас с тумбой, фильтры и всю электрику можно заказать через интернет или самолично ехать на Птичку. Потому как ССБ-Аква продается только на птичке сам производитель. Но переться с точки продажи до машины с банкой - тот еще секас!!! Лучше приехать посмотреть, выбрать и оформить доставку, сборку и установку. Есть нюанс по установке банки!
    Если, посчитав, желание не пропало - вэлкам!
     
    РАН и виталий нагорная нравится это.
  30. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Дюсик,
    Андрей,спасибо.Это отличный список для тех,кому нужен аквариум.Если его покажу своим,внуча без рыбок останется.Они думают,что можно купить банку и сунуть туда пару рыбок для развлечения.У меня в детстве был аквариум с меченосцами и петушками,я то понимаю что банка не прокатит.
     
  31. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @shusi2009,
    Если что - обращайся. Помогу с запуском акваса, если решитесь.
     
  32. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    @Дюсик,
    Да вряд ли они решатся.Живут отдельно,сами не вывезут такой гимор.
     
    Дюсик нравится это.
  33. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Образовалось очередное ведро прополки - растючки. Кому надо - прошу, приезжайте, забирайте! Мне не жалко. До воскресенья терпимо. Территориально Новогиреево - Ивановское, ул. Молостовых.
     
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    мне привези чего-нибудь,пожалуйста...некапризного к грунту,свету...<:-(
     
  35. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  36. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да нет...это ж не огурцы...:D
    а что за трава-то?;)
     
  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @SEGA Углич,
    Валлиснерия крученолистная и обыкновенная, криптокарина...
     
    SEGA Углич нравится это.
  38. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Могу к Андрюхиным в кучу накинуть ещё несколько кустов таиландского папоротника и пару кустов эхинодоруса Озирис (Дюсик, твои прут удержу нет). Живу рядом с Дюсиком, в Измайлове, так что за одно можно отлогистить...
     
    SEGA Углич и Дюсик нравится это.
  39. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Дюсик,
    подойдут,мне не разводить,лишь бы росли...и чтоб не напрягать никого особо из-за этой травы!:)
    * если не пристроишь,можешь всю привезти,тут есть кому раздать,у нас с травой-напряжёнка...<:-(
     
    Дюсик нравится это.
  40. РАН

    РАН Рыбак

    :D
     
  41. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    :good::good::good:
     

Поделиться этой страницей

Наверх