Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Жмур неона чистый, без белого налета, жабры нормальные?
     
  3. А у меня что-то неоны долго не жили никогда. Нежные они какие то. Купишь их обычно с десяток, а потом смотришь, а их уже и нет. Причем исчезали бесследно. :D
     
    РАН нравится это.
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Боря, если мне не изменяет память, они очень критичны к качеству воды. Еженедельные подмены обязательны. И желательно не из под крана и еще Акутан добавлять. Когда у меня были, я делал именно так.
     
    РАН нравится это.
  5. РАН

    РАН Рыбак

    @Дюсик, Все чистенько...просто перестал двигаться как остальные, у дна затих...Сомики хвост его пытались откусить, жабы...Может от старости? Он или нет, но один из них в гроте часто зависал, типа "забанен" был. Водичку подмениваю часто, отстоявшуюся, без активного хлора (проверял)
     
  6. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ребята,очень для неонов,качество во́ды влияет,кусок торфа,продлит им жизнь...Из опыта содержания и разведения...
     
  7. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Эт когда было?
    Я уже дано держу не подменивая часто. Вспомни теорию "старой воды" у Ильина хорошо описано. И живут и красные и голубые и пара синих(симулансы).. И еще несколько видов Харациновых..
    Они уже давно адаптировались к московской воде, и разводят их слегка добавляя дистиллят.
    Вот с выкармливанием, там проблемы с фотофобией. Темнота нужна.. а корм на свет идет..
    А так простая в содержании рыба.

    Проблема скорее в кормах. Очень часто прекармливают, или дают жиовй корм...
    У меня как мама в моем отпуске покормила, так пол акваса навынос...
    У рыб лучше недокормить, чем перекормить.
    Есть еще стрессовое состояние, частое включение и выключение света, резкие звуки... Что думаете инфаркт только у людей бывает...
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  8. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    У меня то же, когда скалрки были, они их как макароныы жрали...:D
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  9. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Надо учитывать,что неоны живут и размножаются только в торфяной воде.
     
  10. Первый раз когда в отпуск уезжали, дочку на кормление оставил. Когда приехал, волосы на жопе дыбом встали. :D Я даже не думал, что за две недели такое с аквариумом можно сделать. :D
     
  11. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    У тебя,чё там джунгли :D?
     
  12. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Boris. Нагатино,
    А у меня рука не поднимается жмакнуть на такое Нравится...
    Потом замумукался в порядок приводить..
     
  13. Когда занимался вплотную, раз в две недели приходилось раздавать через Авито, или чуть не по ведру выкидывать. Правда у меня СО2 было. На дрожжах. :D Пля, не понял про какие ты джунгли написал. <:-(:commando::D
    Да не то слово. Я думал сначала мне вообще весь аквариум подменили. :D
     
  14. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Boris. Нагатино,
    Мне Дюсик подкинул пару кустов Озирисов.
    А я как раз начал войну с Вьетнамкой - Сайдексом. Сайдекс дает при разложении углерод, соответственно нормальные растения прут как на СО.
    В результате Эхинодорусы выбросили стрелки с парой кустов на каждой. На сотку шесть Озирисов многовато. Да еще у меня там кустов восемь Микрозориума сидит. А еще Андрюхины крипты...
    Так что лес там... Выкидывать рука не поднимется все растючки достаточно дорогие и редкие. Продавать не в тему, а отдал бы в самый раз.
     
  15. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Борь,я ж процитировал:D...А тебя за язык ни кто не тянул:p:D.Здесь сам понимаешь....Подставился.....Получите:D:D:D.
     
  16. @0пер,
    Да я понимаю, что жалко выкидывать, а куда деваться. Я тоже продажей не занимался. В Авито давал объявления приезжали забирали. Кто шоколадку для внучки давал, кто спасибо.
    Получил, расписался. :)
     
    0пер нравится это.
  17. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

  18. РАН

    РАН Рыбак

    Сомики икру отложили...Что делать, что делать.......???
     
  19. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    1. Какие сомы? Лорикарии, анциструсы или птеры?
    2. Куда отложили? В керамическую трубку, на стекло, на лист растючки, на фильтр?
    3. Соседи сомов?
    В общем если в трубку анцики - не беспокоиться. Там их соседи не достанут. Анцики заботливые родители и минимум неделю будет самец охранять. Потом маля сами ночью по аквасу разбегутся. Ну и соседи их подожрут. Или трубку с папкой аккуратно в отсадник и подождать разбега...
    Если на стекло (стуриасома перуанская мечет на стекло или лист) то со стекла икру не снять. Если лист - отрезать лист и в отсадник с водой из акваса и сильной аэрацией. Температуру до 28гр. Ждать маля. Они прикольные - вертолётики...
     
    РАН нравится это.
  20. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @РАН,
    Главное папку от кладки в первое время не отлучай,он за ней ухаживает:crazy::D.
    [​IMG]
     
    РАН и Дюсик нравится это.
  21. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Дюсик,
    Андрюш, боюсь там Коридорасы...:D
     
    Дюсик нравится это.
  22. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @РАН,
    Будет живой корм..
     
  23. РАН

    РАН Рыбак

    @0пер, Злой ты...Но, похоже, прав, по инету посмотрел, похожи на коридорасов, брррр, словечко то какое, ассоциации.
    @Дюсик, а может и птеры. Отложили по стеклам, где по 5-7 штук, а у фильтра штук 30-40. Сейчас парочка в гроте прячется. Самец откровенно сачкует, мамка иногда подплывает к икринкам, пыль сдувает...
     
  24. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    А соседи по банке кто? Птеры около 25-40см...
    @0пер,
    Боюсь, что схарчат икорку...
     
  25. РАН

    РАН Рыбак

    Еще раз посмотрел - коридорасы...самка крупнее
     
    0пер и Дюсик нравится это.
  26. РАН

    РАН Рыбак

    Соседи - неоны и данио-рерио как советовали, им икра пофиг
     
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Можно попробовать аквас затенить или не включать свет, чтоб икра нормально развилась, а потенциальные голодные ее не съели. Неоны могут покоцать икру...
     
    РАН нравится это.
  28. РАН

    РАН Рыбак

    Попробую, самому интересно, может проклюнутся. Читаю сейчас про этот процесс:)
     
  29. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Скорее всего просто личинки то выведутся, а дальше.... растворятся в просторах акваса...
    Я не злой, просто опытный... Сколько таких видел... да и сам такой. У меня после подмены воды коридорасы постоянно залепляют стенки икрой, и ниодного малька я не получил. Стимулом нереста коридорасов является добавление (подмена части) свежей более холодной чем в аквариуме воды - аналог дождя в тропиках.
    Никогда спонтанный икромет в общем аквариуме не приводил к появлению доброкачественного малька (исключение живородки).
    Для того что бы поднять малька икромечущих необходим стартовый корм. И тут очень редко кому удается обойтись желтком куриного яйца.
    А чаще всего, те же данюшки просто как-нибудь утром позавтракают личинками мальков. Даже если они не проявили интереса к икре, к начавшим двигаться личинкам, будь уверен проявят.
    Необходимо аккуратно срезать икру со стекла лезвием бритвы и перенести под постоянную продувку в трехлитровку.
    Из плюсов, при кормлении потом убирать удобнее несъеденный корм.
    А так, почитай в литературе или инете про коридорасов, сейчас эта рыба не проблемная.
     
    РАН нравится это.
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Спецы, разъясните пожалуйста, такая рыба может с моим аквариумом ужиться, в смысле не съест она моих цихлидов и попугая какого то там? Ну вы помните...
    {$title} {$title} {$title} {$title}
     
  31. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,
    В рот поместится, сожрёт не сомневайся,хоть и сама цихлида,иль цихлазома.
    Попугай какой ?если ара не не сожрет:D.
     
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    Попугай какой то розовый, вот
    {$title}
     
  33. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Илья.Коптево,
    Если места мало зачморит и попугай сам ласты склеит
    Вобщем таких взрослых особей не желательно к другим с устоявшимися правилами общежития запускать.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  34. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Илья.Коптево,
    Это Астронотус, он же Оскар. В высшей степени агрессивен по отношению к другим обитателям. Американская цихлида, а у тебя Африканцы, если мне память не изменяет. Содержание Америкосов очень сильно отличается от африканцев. Кормить надо по-другому. Давать креветок, сердце говяжье резанное. Но не часто, раз в неделю. Малавийцы сдохнут, загексят моментом. Дальше, если Астры парой - угондошат всю банку. Если объём меньше тонны. Останутся только они, ну может Птеригоплихта не тронут. Могут жить только с теми, кто может дать им отпор. Это бриллиантовая цихлазома, лабиатум, цитрон. Мой лабиатум кончил всех в 300 литрах! Теперь он и 3 сома в банке только... 940гр при 27см...
     

    Вложения:

  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дюсик, @БУЙНОВ,
    Во тварь какая, мне его в Экстриме за 10 тысяс предложили забрать, он там в аквариуме один быкует, аквариум то литров на 60. Явно ему песоо мало, жалко, хотел забрать, но своих жальче...
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Илья.Коптево,
    Не ведись!!! Ценник неадекват! Рыба, раз жила в 60л - однозначно затянута! Не будет больше расти. Красная цена - 300руб ну максимум 500. Жалко фото не очень информативно, блик мешает и света нет в банке.
    Не веришь, посмотри на Авито каких за тысячу продают парой!
     
    0пер и Илья.Коптево нравится это.
  37. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    очень дорого 8-),за такую напасть...мне бесплатно как-то отдали пару,грамм по 500 каждый,камни летали :Dи крышка тоже...одного сбагрил забесплатно в Дом Юннатов,второй долго жил один с птеригоплихтом грамм на 800...правда жрали всё подряд,я сухим кормил!
     
    Илья.Коптево нравится это.
  38. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Коллеги! Предлагаю прополку травника. Растючки очень много и крупная. Приблизительно по 30-40см. Есть и мелочевка. Что есть: анубиасы маточники, Бартери, нано. Крипта вендта, апонагеттонная, спиралевидная. Как говорицца вэлкам самовывоз из Ивановское-Новогиреево. В воскресенье отвезу в магазин после обеда. Оплата не приветствутся, благодарность, или ченить по аквасам в приоритете. Если кому надоели боции я буду очень благодарен. Туберкулаты достали!
    Тлф 916-574-одиннадцать писятсемь Андрей.
    Ведро около 50л...
     

    Вложения:

    Илья.Коптево и 0пер нравится это.
  39. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Все, растючка обрела нового хозяина и украсит его аквариум...
     
  40. РАН

    РАН Рыбак

    Ха, мелкий вылупился, сомик...засек сегодня, прятался где-то. Родителям на него наплевать, один пока. Шустрый, пытался поймать сачком - сразу под ракушку:)
     
  41. Monster

    Monster Рыбак

    Всем привет!
    to Дюсик, случилось...Пельвикахромис Пульхер бросил икру, сейчас маман&папан охраняют гнездо. Вопрос: когда мальки появятся - родители смогут защитить от разбойников? (5 суматранских негодяев барбусов, и сом какой-то присоска). Или надо отсадить мелких с матерью? Чем кормить новорожденных, без фанатизма.
    Укрытие есть, семейка с икрой - там, и всё контролируют вокруг.
    Если выживут - куда их девать? Банка маленькая, стыдно сказать...60л, +внешник для 100-литрового в тумбе.
     

Поделиться этой страницей

Наверх