Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Куп.А. Ни в коем случее,они ,их не кушают.Они их вынашивают,во рту.
    Ох,как,я первое время переживал,наблюдая\,как они их забирают в рот.
     
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Возможно с голодухи, но цихлиды всегда голодные. Скорее всего сожрали маля из-за того, что кто-то сильно беспокоил родителей. Это если кроме родителей в аквасе никого не было, если был кто-то еще, возможно соседи сожрали кладку. У меня схарчили кладку бирюзовые акары (Green terror). Жена рядом с аквасом глажку затеяла, а самец лбом чуть стекло не вышиб охраняя самку с маля. Самка и сожрала... Вот с февраля не нерестятся больше, а самец стал чумовым, гоняет от акваса всех.
    У меня есть пара чернополосок, но в общем аквасе выживаемость маля очень маловероятна. Если только Малави (они икру во рту вынашивают с нереста). Я потом с общего акваса достаю выживших "последних героев". Чернополоски у меня нерестились еще до армии в 84г. Икру клали на плоский камень. Самец загонял всех жителей в самый дальний угол акваса и держал в страхе. Некоторых забивал в смерть. Меек не оставил вообще.
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Прихожу вчера вечером с работы, сразу к отсаднику 60л. Туда выпустил из инкубатора маля около 60шт (ауратусы и пиндани). В отсаднике уже были "последние герои", выловленные из общей банки пару недель назад. Размером 10-17мм 12шт ауратусы, пиндани и зебры. Эти твари забили всех, не сожрали, а именно забили. У фильтра остатки мальков собрал. Осталось ну может быть штук 5 из последнего помета. Обидно, обещал Борису Нагатино маля и такая ситуация... Думал, ну 5мм разницы в размере, ничего не будет если выпущу. Ан нет, прикончили почти всех.
     
  5. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Дюсик.
    То ,что чернополосные только на больших камнях откладывают,это миф,так как разводил их,лет20,то знаю о чем говорю.Они,даже в песке,игнорируя камни,вырывают гнездо.То,что,сажать с другими рыбами нельзя,то это очевидно.Если им нравится,то нравится,ежели нет,то хоть опделайся они не принемают,умные суки.
     
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Ну почему же только на больших камнях икру кладут? Они еще и на фильтре разок отнерестились. Был у меня в аквасе фильтр, купил на Птичке (жил рядом) из пластикового контейнера с двумя стеклянными трубками. Вот на том контейнере и отметались.
     
  7. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Начитался я:), увеличить бюджетно свет можно отражателями,хорошие алюминиевые увеличивают поток примерно на 25-30%,по крайней мере "так говорят":)Начинаю с этого,получится где то 0,45вт/л,а там посмотрим....
    Цихлиды красивые,но мне моих старых жалко,их то куда девать,у меня самец скалярии живет уже седмой год,а боции пузо чесать подставляют...
     
  8. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Был в субботу на "Птичке"...Одним словом делать там нех...я.Одно какое то наипалово,пробки и куча барахла...Растения практически все привозные или сушняк,из старых московских продаванов нашел только одного,но цены у него космические и по отзывам из форумов один павильон с растючкой,набрал у них всякого мешок,посмотрим как приживутся.Цены на оборудование и аксессуары дороже чем в "Аква Лого".Единственное,можно посмотреть большинство аквариумов в "живую",чтобы иметь представление о реальных размерах...Обратно на МКАДе два часа простоял,так что ну её в жопу...лучше бы на охоту поехал.
     
  9. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Не знаю насколько правда...
    Знакомый рассказывал, что у боций грудные плавники имеют ядовитые шипы. Наколол палец, когда пересаживал из аквариума в аквариум боцию, прикрывал сачок рукой и наколол. Гноилось долго.
    Я зарекся ездить на Черкизон, ошибочно называемый "Новой Птичкой". Проще растючку и производителей для аквасов найти на aqa.ru или cichlids.ru. Или на крайняк авито. Кстати проблему корма так же решить проще через эти сайты.
     
  10. Сусанен

    Сусанен Рыбак

    в принципе, лучше рыбу брать у заводчиков. Если нужны Малави или Тананьика, подскажу у кого в Москве взять можно.
    Иначе, второй вариант, можно взять и на птичке. Лично я люблю птичий рынок. Старая птичка была достойная, но и новая хороша. Да, сделали из него Черекизон, но это только в последнее время такая беда. Проблема основная с парковкой.... Впоследнее время у меня парковка занимала минут 40-50. А было время, как только перенесли, я влетал на машине и парковался за 3 минуты с момента вьезда МКДА. Сейчас можно парковаться на стоянках ближайших рынков. или бросать машину в дворах на подьезде.
    На птичке, нужен опыт. Или брать рыбок у тех же заводчиков, которые ее продают дороже раза в два, но она того стоит.
    И еще, как обещал, прощевайте, фото скину позже и видео нереста своих дельфинов прикреплю бонусом
     
  11. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    На плавниках не знаю,а вот около глаз в момент опасности выпускают шипчики не детские[​IMG],но меня правда ни разу не кололи,хотя они у меня ещё не большие...
    Фотка не моя,но понятно что за бивни у них
     
  12. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Во как! Меня прикусывала восьмиполосная цихлазома с ладонь за палец, пока ее не забили в большой банке. А боция опасна, интересно, нахрена ей такие колючки под глазами?
     
  13. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Вообще не опасна....мне они поросят напоминают-добрые,доверчивые и пожрать сильно любят:) Колючки у них наверное как защита от хищников,они ведь вьюны,а их как водится хищники очень любят поесть.В детстве,помню в реке Воронеж заходили в воду и ногами в песке нащупывали рыбку,очень на неё хорошо любой хищник брал,тоже вьюн какой то,так у него на голове тоже на вроде шипов что то было.Кажется так и назывался"щиповка",может быть это у них у всех с доисторических времен осталось...
     
  14. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Именно щиповка! Очень ее окунь уважал.
     
  15. Так, господа аквариумисты, готов купить (или принять в дар ;)) пару (тройку, самца и две самочки) цихлид, желательно Псевдотрофеус зебру, они вроде не такие здоровые вырастают и обрастания жрут. Хотелось бы молоденьких совсем. Чтобы к новому месту получше адаптировались. Ну и растений каких до кучи. Тоже молоденьких. А то у меня только три вида осталось. Денежник, капустовидный папоротник и анубиас (вроде карликовый). На птичке что-то желание пропало приобретать. :(
     
  16. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Boris. Нагатино,
    Я на "Птичке" вроде павильон надыбал с растениями,вторую неделю стоят все очень не плохо,правда я ни чего сложного не брал.Разведение вроде все московское,при продаже сами уточняли какой у меня аквариум...по отзывам занимаются этим делом аж с 70х годов,правда ездить туда пропади оно пропадом...
     
  17. Андрей Kurz,
    А как этот павильон найти? Правда езда туда действительно жесть. Я последний раз месяца 3 назад там был. Замудохался место искать. И выезжал потом оттуда с трудом. Надо наверное на другой стороне МКАДа машину бросать. На стоянке торговых центров. И оттуда пешочком.
     
  18. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

  19. Андрей Kurz,
    Благодарю. Ты "Ваньку" то прочитал? :D
     
  20. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Boris. Нагатино,
    На 18ой главе подзавис...сначало как то проглотил,теперь перевариваю...дальше описание я так понял наступательных действий будет...
     
  21. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Boris. Нагатино,
    Борь, у меня зебр к сожалению нет... Чуть подрастут Псевдотрофеусы Соколофи и Меланохромисы Ауратусы. Эти есть, но очень мелкие. Сегодня вроде отметались (прячут кладку) Пельвикахромисы пульхеры.
     
  22. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Я - черт криворукий!!! Есть у меня зебры, перепутал с елохами! Но маля пока нет - не метали...
     
  23. Ну так я поэтому и написАл про зебр. :D Хотя сейчас почитал про Пульхеров, тоже подойдут. Вроде и аквариум мой подойдет им.
    Я в сентябре свою банку почистил полностью, с выемкой грунта, но от бороды полностью не избавился. А тут наткнулся случайно на описание дезинфицирующего раствора для мединструментов Cidex от Джонсона. А им оказывается от любых водорослей эффективно избавиться можно. Вчера купил. 5-ти литровую канистру. :D Меньше фасовки не было. Залил вчера первый раз 20 миллилитров. Будем посмотреть. Если игра свеч будет стоить, могу поделиться со всеми желающими. Безвозмездно. :p Никто кстати не пробовал?
    http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/glut.html
     
  24. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, а как сайдекс действует на другие растения? Вроде надо очень внимательно следить за дозировкой. Я бы принял участие в эксперименте сайдекс vs водоросли. Тем более, что борода поперла.
     
  25. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Зебры сегодня отметались. Маля ждать будешь?
     
  26. Пока выводы делать рано. Сегодня второй внос был. На рыб пока точно никакого влияния не оказывает. На растения смогу точно сказать попозже. У меня индикатор есть. Папоротник плавающий. :D У него корни вниз свисают лохматые. Не помню как эти волоски называются. Короче я до этого отраву какую то фирменную лил от бороды. Так как переборщишь, сразу волоски отмирают. Короче будем посмотреть.
    По поводу мальков не знаю. Как посоветуешь. Кто интереснее - зебры или пульхеры? В принципе мне не к спеху.
     
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Заехал к приятелю в магаз, купил Альгизид. В пятницу - плановая замена воды в аквасах, залью для борьбы с водорослями. Посмотрю.
     
  28. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, пульхеры мелкие, но красивые и прикольные в наблюдении. Недостаток - обижают их более крупные рыбы. Хотя на днях водорослееду 10см, пульхер в 6см знатных звездюлей расписал и бок от чешуи отчистил, но это защищал кладку. Зебры прикольны во время нереста и выхаживании маля. Они его во рту вынашивают. А в остальном штатная цихлидка. У меня сейчас самка зебры с полным ртом плавает. В пятницу выпотрошу самку ауратуса и зебру в инкубатор - а то сбросят маля, а его сожрать в большом аквасе есть кому...
     
  29. @Дюсик,
    Согласен на Пульхеров. :D Тем более я больше никаких рыбок покупать не буду. Вот нахрена ты Сайдекс покупал? Я же сказал, что у меня его дохрена. Кстати говоря, ты Сайдакс купил или что другое? Просто в Сайдексе чистый альгизид. Без добавок. С порошком мешать не надо. Я вчера 3-й раз залил. Вода немного помутнела. Вроде отмирают потихоньку. На рыб никакого влияния.
     
  30. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Борь, а я и не знал, что сайдекс и альгизид это монопенисуально. Теперь уж все, купил, не выбрасывать же.
    Пульхеров придется подождать.
     
  31. @Дюсик,
    Не вопрос Андрей, подожду. Пока на Ебэе укрытий куплю.
    А ты много альгизида купил? А то у тебя банок много, химии много понадобится. Я тогда подвезу.
     
  32. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    У меня эта гадость только в 180л разрослась почему то. Я купил упаковку таблеток, не жидкость. Как раз на банку. Сегодня буду травить. Спасибо за предложение. А что ты будешь брать на эбее? Гроты? Кинь ссылочку. Интересно стало.
     
  33. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Спасибо, Борь, учту. Я купил Альгизид. Поэкспериментирую с ним. Ну а если ЧЁ - стакан Сайдекса нальёшь?:)
     
  34. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    А, понял. У меня используются керамические гроты от братьев Белорусов. Часть досталась в наследство, часть выкупил где увидел, но мало. Не видел в свободной продаже, фото позже покажу.
     
  35. Не вопрос. Даже больше. :D
     
  36. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  37. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    А у меня сегодня с утра в 180л пельвики вывели маля на прогулку!
     
  38. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    А в инкубаторе поплыли Ауратусы и скоро зебры поплывут
     
  39. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Boris. Нагатино,
    Вот фото гротов. Если бы где встретил такие или из этой серии - купил бы еще! Нигде не видел?
    [​IMG]
    Кроме обломков замка по центру и амфоры на боку - это не то.
     

Поделиться этой страницей

Наверх