Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. РАН

    РАН Рыбак

    @БУЙНОВ, И не говори...Дальняя поездка сорвалась из-за дождя, так поперся на свою ДР, одну молодую мамку поймал и пожалел, утопил со словами "плодитесь и размножайтесь". Дождеснег со снегодождем целый день без просвета...но сухой, костюмчег пока держит. А нет бы аквасом занялся в тепле и уюте:)
     
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Мне проще, обязаловки ехать на дачу нет. Дела там все сделать нельзя - всё не переделаешь. Но и мокнуть под дождем не охота. День короткий. Я лучше в аквасах поковырялся, навел порядок, сменил видовой состав, промыл внешние фильтры где надо. Порядок теперь. И можно у акваса посидеть, помедитировать, мысли в порядок привести...;)
     
    Андрей Kurz нравится это.
  4. Привет!
    Где брал?;)
     
  5. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Колян бравый матрос,
    Николай, тебе просто скалярок, или альтумов?
    Скалярки тут:
    https://www.avito.ru/moskva/akvarium/malki_skalyarii_1152971066
    Очень хорошие "Зеленый ангел" и золотые.
    Альтумы Рио нанай были на рыборазводне СКАТ, у Сергея Ивановича Горюшкина (м. Волжская). Оставалось 4 шт. Не знаю, остались ли...
     
  7. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

  8. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @0пер,
    Альтумы?
    От 350руб до 11000руб за голову. В зависимости от размера и "дикости".8-)
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  9. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Дюсик,
    Не дорого крайне! Брать! Срочно брать, к чертовой матери! Цы
     
    Дюсик нравится это.
  10. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @0пер,
    А если простые скалярки из обхявы на авито, то там гораздо дешевле. И рыба хорошая.
     
  11. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

  12. РАН

    РАН Рыбак

    Запустил сомиков - потешные, тусуются у дня по типу известного воблера ЛБ-90 от Юзури, иногда зависая аля поролонка. Один шустрый, другой чаще где-то прячется:) Маленькие только, вырастут ли? Похоже, им понравилось...Бросил полтаблетки корма - нашли, жуют. Анфисе все это очень нравится, теперь любимое место, смотрит в аквас как в телевизор, мечтает, наверное, о том, что там любимая уклейка будет расти и вес набирать.
     

    Вложения:

    • {$title}
      CAM00712.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      551
  13. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

    Дюсик..
    бывалые сказали что ты в афторитете по аквариумам. мне в сельпо нужен аквариум для карпов, в перспективе для форелей, осетров, раков и мот крабов с устрицами.
    есть кенты или наводки? я нищеброд, так что пойдут и битые и б.у.
     
  14. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Синий вдым и вмуку китаец,
    На грани восприятия попытаюсь перевести... аквас нужен для магазина для продажи живой рыбы? Если так, ищи склейщиков аквасов. На aqa.ru вроде есть люди, которые этим занимаются - на заказ клеят банки по месту из стекла на герметик специальный.
     
  15. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Не,Игорь,тебе б лучше к т-щу Мишлену с таким вопросом.Одно дело аквариум,для созерцания ,так сказать,другое промышленный ,практически ,,бассейн":-\.
    Чесно говоря не встречал среди изготовителей аквасов,делающих их для магазов,а мож и не там искал,когда для себя и друзей-знакомых учился и потом делал,в далёких 90-ых:-\.
     
  16. Синий вдым и вмуку китаец

    Синий вдым и вмуку китаец Алкоголик и синяк

  17. РАН

    РАН Рыбак

    @Дюсик, Запустил всю банду в аквас. Итого - 3 сомика, 5 неонов, 5 данио. Чувствуют себя нормально, пока (тьфу 3 раза шоб не сглазить). Едят (тетра) тоже хорошо, данио даже подворовывают корм (полтаблетки в день) у сомиков, но те не против. Шайка та еще. Пришла внучка, посмотрела и сказала - что на них смотреть, их ловить надо (мое воспитание).
    Освещение на ночь (8-10 часов) выключаю, с утра на полчаса компрессор, потом выключаю его. Смена воды 1/8 объема раз в неделю.
    Правильно ли это?
     
    Дюсик нравится это.
  18. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @РАН,
    Не ко мне вопрос,но позволю себе поумничать.
    Ты только что зарыбил аквариум...Смена воды ...не надо...в любых пропорциях...пока.
    Компрессор (мне кажется)лучше и эффективней:) включать ,вечером,дабы насытить воду кислородом,который ночью сожрут растения.
    С освещением ,если есть возможность ,вообще не экономить.
    это вфё имхо конечно,я как лошара мимо пьяный прахадил.
     
    РАН и Дюсик нравится это.
  19. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Все хорошо.
    Компрессор можно не выключать весь день, если не сильно шумит - пусть шпарит круглосуточно. На распылитель можно обуть аэрлифтный фильтр. Будет только лучше, тем более, что фильтра нет в банке. Подмены можно делать раз в 2 недели по 1/3. В связи стем, что объем мал, на глаз где-то 30л? воду желательно отстаивать. Хуже не будет, а хлор выйдет. На отстой двух дней хватит.
    Рад, что аквас доставляет радость!
     
    РАН нравится это.
  20. РАН

    РАН Рыбак

    @Дюсик, Да, аквас интересен всем, персиянке особенно! Объем 30 л. О фильтре тоже думал, надо про аэрлифтный почитать, если на имеющийся компрессор обуть - затрат немного совсем, может и сам смастерю как крышку.
    Рыбки интересные, у каждой свой характер...пожрать на халяву любят. Занимая в аквасе свои горизонты, ходят в гости, не конфликтуют. Элодеи растут, верхушки позеленели - рыбки их любят, особенно хлопья корма с веток собирать, как игрушки с елки. Может еще что подсадить? Или улиток попроще?
     
    Дюсик нравится это.
  21. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    У тебя похоже кабомба растёт:-\.
     
  22. РАН

    РАН Рыбак

    @БУЙНОВ, Когда покупал, сказали ЕНТА лучше...(для чайников),у них и на ценнике написано было - элодея-кабомба. Одно название дорого стоит. Что бы еще посадить? Рыбкам нравится, да и красиво.
    И вообще, аквариум - вещь! Поплавки можно огружать, блесенки тестировать...жаль, что 130 воблеры нельзя, размер не позволяет:)
     
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @РАН,
    Всё таки элодея несколько другое.А посади криптокарину,её красно-зеленые листья хорошо в любом аквариуме смотрятся.
     
    РАН нравится это.
  24. РАН

    РАН Рыбак

    @БУЙНОВ, Хорошо, надо посмотреть-почитать...акваботанику - что подойдет, аквас-то маленький, грунт галька, правда, ракушек много дочка оставила, грот. Сейчас смотрел - сомики нечаянно (а может и нет) таблетку своего корма под ракушку затащили и втихаря жрут, данио и неоны мимо пролетают...
     
  25. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @РАН,
    Ещё не много сумничаю:crazy:.Под неонов хорошо бы тёмный задник сделать,ну типа мож картинку какую из инета распечатать,потемней с аквасной тематикой,да и данюшки выделятся.
     
    Дюсик, Андрей Kurz и РАН нравится это.
  26. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Аккуратнее с улитками. Можешь запустить, а потом вести непримиримую и беспощадную борьбу с ними. Это касается катушек красных и меланий гранифера.
    Растючку добавь, будет красивше. Крипта пойдет шикарно, добавь бакопу Монье и хватит. Перегрузишь.
    Аэрлифтный фильтр самому сделать просто. Губка поролон, кусок трубки пластиковой, распылитель и присоску. Делаешь так называемый немецкий фильтр. Эффективнь и просто!
    https://yandex.ru/images/pad/search...f0f5f384db2f8991_i-5601.jpg&pos=89&rpt=simage
     
    РАН нравится это.
  27. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Смысл такого фильтра в том, что, пузырьки воздуха, проходя через трубку на которую одета поролоновая губка создают ток воды. При этом вода засасывается сквозь поролон и фильтруется. Просто и действенно. Промывать 1, 2 раза в неделю.
     
    РАН нравится это.
  28. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    И да, неоны очень хорошо смотрятся именно на черном фоне. Шикарно - черный бархат! Или купить тонировочную пленку черную и наклеить на касторку.
     
    РАН нравится это.
  29. РАН

    РАН Рыбак

    @Дюсик, Буду экспериментировать! Цы...тренируйся на кошках...С фильтром, разумеется, но сначала в ведре, а потом в аквасе...рыбок жалко:)
     
  30. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @РАН, Не бойся, фильтр вещь нужная.
    По поводу подмены воды - можно не отстаивать, есть Тетровский препарат АкваСафе(не дрожжи). Синий такой. В нем содержится гипохлорид натрия - он связывает хлор и вода становится безвредной. Только температуру ровняй.
    По растючке, я бы эхинодорусов малых добавил один - два. И рыб еще пяток вполне. Возьми для разнообразия неонов - красных, черных, розовых, каких найдешь. Или тех же данио но другого вида.
    Продувка лучше круглосуточно.
    Свет в тропиках 12/12 ...
    А фон я бы все-таки взял какой нибудь из готовых заставок {$title} например
     
    РАН нравится это.
  31. РАН

    РАН Рыбак

    @0пер, К фильтру самтрест девочек лаборанток своих напряг, принесли трубочек силиконовых, поролон для нужд обороны...т.е. аквариумных есть, даже черный (но его как раз и жалко). Коллег химиков озадачу, правда, они все больше теоретизируют в области нанофильтрации и т.п., предложат что-то супер-пупер...
    О гипохлорите как средстве обеззараживания знаю многое, но суть в том, что действующим началом является активный хлор (как и при использовании хлорной извести, газообразного хлора), т.е. по сути то же хлорирование. могу лекцию прочитать..но не буду:p
     
  32. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @РАН,
    Хлор прекрасно растворяется в воде и очень ядовит, поскольку способен разрушать органику. Он всегда есть в водопроводной воде, куда добавляется в городской системе водоканала для дезинфекции. Причём весной, в период паводка, его количество обычно повышают. Очень важно помнить об этом, делая регулярные подмены аквариумной воды. Неумелые действия новичков, которые пренебрегают очисткой воды для аквариума, могут привести к самой настоящей катастрофе для рыб и растений. Чаще всего это происходит при добавлении в аквариум неподготовленной воды из-под крана.

    Предельно допустимой концентрацией хлора считается 0,25 мг/л, а если эта цифра достигает 1 мг/л, рыбы погибают. Небольшое количество хлора тоже способно навредить. Оно разрушает нежные ткани жабр, глазную оболочку, целостность кожи и соединения между лучами плавников. Даже если недопустимо высокое количество хлора сохраняется на пару секунд, страдают аквариумные рыбки цихлиды родом из озера Танганьика. Для них резкое изменение параметров воды – серьёзный стресс, ведущий к смерти. Подводная флора также серьёзно угнетается, теряя способность к фотосинтезу и заметно бледнея. Все эти изменения необратимы.

    Основные методы очистки воды от хлора – отстаивание и кипячение воды. Все соединения хлора непостоянны, они быстро и вполне самостоятельно улетучиваются. Чтобы это произошло, воду нужно отстаивать в стеклянной или эмалированной посуде в течение не менее 1-3 дней. Крайне желательно, чтобы посуда имела достаточно большую поверхность взаимодействия с атмосферным воздухом. Убыстряет процесс регулярное перемешивание или трубка аэратора, помещённая в посуду для отстаивания. Вода активно пенится, движется – хлор быстро уходит в окружающую среду. Ещё один секрет - во время наливания воды открыть кран на полную мощность или использовать лейку душа.

    Химические методы уничтожения хлора в воде, при правильном их применении, дают быстрый и надежный результат. Производители аквариумной химии предлагают различные кондиционеры-дехлораторы. Они вступают в реакцию с растворённым в воде хлором и превращают его в нетоксичное вещество. Это такие препараты как Aquacons Моментальная защита, TetraAqua SafeStart, AquaSafe и Аquatan от компании Сера (Sera), Tap Water, Stress Coat и некоторые другие. Они не вредят даже довольно чувствительным к чистоте воды видам: дискусам, вьюновым аквариумным рыбкам или редким карпозубым.

    Многие аквариумисты используют метод прогона хлорированной воды через специальный активированный уголь, который продается в зоомагазинах. Хлор осаждается на угле и вода очищается. Стоит добавить, что для отстаивания наливают только холодную воду, так как в ней гораздо меньше растворённых ядов, чем в горячей. Ещё лучше, когда к водопроводному крану подключён бытовой фильтр (пример – Аквафор). Он может сработать как дополнительный фильтр очистки воды для аквариума, потому что удаляет не только хлор, но и пестициды, соли тяжёлых металлов. Плюс препятствует размножению бактерий, которые вызывают помутнение воды.

    Кипячение, то есть нагревание воды до 80-90°С даёт быстрое и полное испарение хлора. Минус этого метода в том, что он делает воду «мёртвой», то есть убивает в ней все полезные микроэлементы. К тому же кипятить воду для большого аквариума – слишком долгое, трудозатратное занятие. А для её охлаждения опять же понадобится время.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
    РАН нравится это.
  33. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Не думай, что будет хуже. Только лучше. Поверь. Вся механика (какули, несъеденный корм) будет собираться фильтром, а не болтаться по банке. Сложного в изготавлении тоже ничего нет.

    Вот тут как вариант.
     
    РАН нравится это.
  34. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    В случае перестраховки, если не уверен в качестве воды из под крана, или приносишь в аквас что-то, кто-то не вселяющее доверия - я использую Aquatan Sera.
    Зараза, фото не грузятся...
     
  35. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    А, вон, Опер уже упомянул Акутан...
    Опоздал я...
     
  36. РАН

    РАН Рыбак

    @0пер, О, и лекцию читать не надо! Остается добавить, что активный хлор, соединяясь с органикой, образует еще более токсичные соединения, которые при метаболизме в организме человека, даже при якобы детоксикации с помощью микросом печени, образуют еще более токсичные эпоксиды, да еще и появляются при этом процессе активные формы кислорода (парадокс). Резюмирую - опасность при этом резко увеличивается.
    ПОЭТОМУ
    я уже лет 20-30 как минимум питьевую воду фильтрую через уголек - сначала самодельными фильтрами, а теперь стационарным. Воду для акваса тоже фильтровал, но для повышения жесткости (а то слишком мягкая тоже не есть хорошо - фактор риска многих заболеваний человека, думаю и рыб тоже) добавляю водопроводной, ну и отстаиваю тоже.
    @Дюсик, Подобное этому видео уже пробую (трубки нашел), пока вот что проще - надел на керамику выхода компрессора губку от фильтра (фото), правда пузырики крупные, но рыб не пугается. Читал, что так делают и фильтрация идет. Но компрессор ночью немного слышно, шумок низкочастотный. Может огород не городить, а купить акваэль микро...цена небольшая, в полвоблера...хотя тоже вдруг шумит?
     

    Вложения:

    • {$title}
      CAM00717.jpg
      Размер файла:
      131,5 КБ
      Просмотров:
      499
    Последнее редактирование: 21 ноя 2017
  37. РАН

    РАН Рыбак

    Вот что получилось - бурлит в уголочке... Но шумит, в абсолютной тишине слышно...
     

    Вложения:

    • {$title}
      CAM00719.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      529
  38. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Акваэль серьезная фирма. Делает очень достойные фильтры внутренние. Шуметь будут только пузырьки воздуха из раструба. Не критично.
     
    РАН нравится это.
  39. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @РАН,
    Опусти глубже. Тогда шуметь меньше будет. И если есть возможность, убавь воздух.
     
    РАН нравится это.
  40. РАН

    РАН Рыбак

    @Дюсик, Да сам копрессор шумит еще, а воздух да, надо поменьше, что-то типа регулятора систем переливания поставить на трубку. Посмотрим, как дальше будет. Главное, рыб это не напрягает.
    Сомики свои полтаблетки затащили опять под ракушку и лакомятся, пока никого не пускают - у них шипы похоже есть, неоны и даньки к ним подплывают, но не близко...а хочется!
     
  41. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @РАН,
    Сам компрессор поставь на кусок туристического коврика,шуметь будет меньше...регуляторы подачи воздуха хорошие есть тетровские, у них же есть клапан ,чтобы при остановке компрессора вода не полилась через трубку из аквариума.
     
    РАН нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх