Аквариумистика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Moderator, 4 июл 2013.

  1. Moderator

    Moderator Moderator Команда форума

    Здесь можно обсудить особенности содержания и разведения рыб в аквариуме.
     
  2. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    в связи с контузией

    * потрогал башку намазаную зеленкой..

    все рып в аквасе сдохли . грунт.. песок речной с шикарнейших пляжей р.Угра (БалИ отстой просто.. тьфу какбэ ) надо ли менять грунт на новый? или можно вообще его не трогать?
     
  3. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Теперь конкретнее...
    Комприцепса самца, равно как и леопарда самца не бери - аквас будет ходуном ходить! Будет жуткая драка! Трупаки с утра всплывут. Надо избавляться или оставлять без самцов. Так же и попугай лишний в этой компании. Попугай по любому лишний. Весь аквас Африка, а попугай гибрид америкосовский.
    Что бы я добавил? Метриаклима гришаки, можно пару самец-самка. Псевдотрофеус элонгатус ацей Мпанга, самец и пару самок. Зебру RR, пару. Ну и йохани самку купил бы. Вообще глянуть поконкретнее кто у тебя, самец или самка йохани? Это все группа Мбуна озера Малави.
    По устройству акваса...
    Не вижу фильтров. Нужен обязательно и внешний и внутренний фильтры. Пластиковые растения убрать. Лучще гроты из камней добавить, укрытий. Задний фон темный надо, тогда рыбы будут ярче смотреться.
     
  4. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Эстонец,
    Выбор грунта для акваса зависит от того каких рыб будешь держать. Особо мелкий речной песок опасно сыпать - часто закисает и рыбы клеют ласты. Лучший вариант и универсальный мелкая щебенка 3-5мм. Промывать легко, сифоном чистится на раз, не дает закисать, рыбам нравится. Гавно и грязь по банке не мотаются. Тот что есть песок промывать однозначно. Я бы даже его прокипятил. Так как не понятна причина чего рыбы сдохли? Кстати, кто там жил? Растючка тоже была?
     
    Эстонец и 0пер нравится это.
  5. Во блин сумашедшие...мало вам судаков и шук на рыбинке...
     
  6. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Юра Пушкино и 0пер нравится это.
  7. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Я бы выбросил и фракции насыпал.
    Гамно кароче.
    Брешь два(!) сита и отсеиваешь 3-5 мм. Получаешь фракцию.
    Дальше по рыбам... Или просто кипятить или еще с солянкой.
     
  8. Дюсик
    Андрей, твой жОлтый хорёк так и живёт один в 150л, скучно ему наверное...)))
     
  9. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дюсик,
    Вот сфотографировал что там в тумбочке под аквариумом.
    {$title}
     
  10. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    два макрогнатуса. сомег крапчатый..тоже два. скалярии .. многа. данио рериа многа.. неоны многа...

    примеч.
    многа это больше пяти но меньше десяти

    аквас 300 л
    внешника нет.. внутренний только.

    остался один сомег крапчатый маленький..даже ампулярии сдохли..

    расения были анубиасы давно но тоже сдохли..
     
  11. Ну вот тут поспорю....В аквариуме на Сколковском в Хите.....очень даже неплохо жили щука и окуни....
    И внимания они привлекали поболее чем рыбы - иномарки....Чо то не туда зафигачил...
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

  13. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Эстонец,
    Для макрогнатусов мелкий песок в самый раз. Они в нем мордами елозят и фракцией могут морды поободрать.
    Вопрос еще сдохли разом или в течении времени. Какого?
     
  14. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Илья.Коптево,
    Серое ведро со шлангами это внешний фильтр. Но он очень мал для этого акваса! Рассчитан для аквасов до 200л. А у тебя 250! Туда надо мощнее фильтр. И потом этот фильтр уже течет по голове. Прокладку головы менять, иначе аквас "убежит" на 2/3 уровня. Судя по белым разводам фильтр течет, и я бы не рисковал в дальнейшем. Возможно затопление нижних этажей офиса. А тем более это офис!
    Не вижу компрессор и обогреватель. Так же в банке нет внутреннего фильтра.
    Беда...
     
  15. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Эстонец,
    Аквас однозначно перезапускать.
    Всё заново мыть, дезинфицировать и пидорасить до блеска! Потом, после пары недель можно рыбасов запускать. Рыб на птичке не брать!!! Ни рыб, ни растючку, ни улиток. Затащишь такую болячку - сам удивишься! И потом опять банку перезапускать!
    Рыб брать у заводчиков на рыборазводнях частных. Ищи на aqa.ru или авито. Никаких зоомагазинов!
     
  16. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Вот аквас с речной хищной рыбой.
     
  17. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Ну это ты ему загнул.... Он же в КО живет в поселке. Тем более сельский житель (Не в обиду, Виталь просто возможности разные)
    Андрюш, ты сейчас напомнил - Резать, к чертовой матери! Цы
     
    Эстонец нравится это.
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Дюсик,
    Один раз в неделю приходит какой то местный любитель - аквариумист и что то делает с аквариумом, получает за это 2000 рублей в месяц, где то с час ковыряется, воду каким то насосом (на фото)вместе с камушками туда сюда гоняет! Он же принес вот такой корм, говорит мотыля не нужно кидать, щепотки этой смеси хватает на день!
     

    Вложения:

  19. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

  20. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    Не аквариумист ни разу, - читаю с упоением! На работе (одной из) был аквариум литров на 300. Смотреть на жизнь в нём, - это тоже медитация. Друг у меня был, - аквариумист (как я думал), - читая здесь понял, что дилетант. Из собственных достижений: копая червяков поздней осенью, наткнулся на зимовку тритонов (под палой листвой). Не долго думая, я припёр их домой, налил аквариум (литров 15-20) и запустил их туда. Спустя неделю, видя, как они стремятся вылезти по стеклу из воды, понял, что надо не аквариум, а террариум. Короче, два года у меня они прожили, потом выпустил. Из чисто аквариумных достижений, - ротан, проживший семь лет (год в 5-ти литровой банке, остальные в круглом 20-ти литровом аквариуме. Был почти ручным. Питался всем, что шевелится. Если это был сыр, сало, хлеб или колбаса, - это надо было шевелить (держа пинцетом, насадив на проволочку и т.д.) За эти семь лет подрос. Почему сдох, - так и не понял. Может от старости. Сколько живут ротаны - не знаю. Понимаю, - что для здешних профи мой бред вызывает усмешки. Просто вспомнил про свои "аквариумы" Старость проклятая<:-(
     
    Андрей Kurz, Дюсик и 0пер нравится это.
  21. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Дюсик,
    Кто то в аквас рыбы намешал. и Ушастые американские окуня, а меченосцы с лорикариевыми сомами.
    Что то явно на убой...
     
    Серега Медведково нравится это.
  22. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Илья.Коптево,
    Все правильно! На первом темном снимке сифон для чистки грунта. А корм тоже правильный именно для цихлид. И все же внутренний фильтр, собирать какули из воды надо! Если добавишь рыб - внешника будет мало! Производительность его 400л/ч, у тебя 250л, фильтр внешник выбирается от 3-х объемов на прокачку. А это 750л/ч минимум. У меня на таком же по объёму аквасе ССБ-Аква 250 стоит внешник Eheim 2217 (тонну в час) и внутренний Акваэдь турбо фильтр 1500 с губкой и контейнером керамики.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  23. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Дюсик,
    КалужскаяОбласть. Бабынино...
     
  24. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Вот мой 240л.
    Фото от 22 апреля.
    Слева внутренний фильтр с аэратором, слева в углу реактор СО2 и нагреватель. Сверху флейта внешника.
     

    Вложения:

  25. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    0пер нравится это.
  26. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Вот совершенно нифига. Каждый, как в рыбалке идет как ему удобно, и до туда, куда хочет (во загнул). Кто то просто для души держит видовой аквас, кто то для детишек что попроще, а кто то голланский аквариум и далее...
    Все индивидуально. И нечего стеснятися.
    Те же ротаны приехали в аквариумы МГУ, и потом кто то сердобольный выпустил их в близлежащий прудик...
    А так рыба вполне себе красивая. Есть несколько видов тропических рыб очень на них похожих. Их то же держат любители. В редакции РР аквас с нашими холодноводными стоит, ребятам нравится...
    Короче "Каждому свое".
    Еще раз повторю, стесняться нечего.
     
    Дюсик нравится это.
  27. Т-34-85

    Т-34-85 Рыбак

    @0пер, Да, кстати, про ротанов. Тот, который долго прожил в аквариуме, до того (после поимки) прожил лето в старом детском бассейне, поставленном под водосток. Прошло лето, листопад, начались ночные заморозки. Выливая бассейн, обнаружил "рыба". Такой чёрно-пёстрый, очень красивый. Для еды он был мал, для просто "убить, скормить коту, выкинуть" - я был добр:D. Посадил в банку. Уже к вечеру он стал почти прозрачным со слабым таким узором. В аквариуме с грунтом и растениями принял свою природную окраску, но всё равно, днём на свету и после ночи (или, если ночью встать и зажечь свет) заметно было, что окраска сильно меняется. Раньше думал, что это только хамелеоны умеют. Наши рыбы тоже - ого-го! Вот по поводу окуня, тоже думаю, - ведь от почти светло-зелёного с более тёмными полосами, попадаются очень насыщенных цветов... Похоже всё только от места стояния зависит. (но, это уже не в "аквариумистику"...)
     
    Серега Медведково нравится это.
  28. Буньков

    Буньков Все в сад!

    так "маловато" это значит что не стоит и заморачиваться, или таки можно?
    Фильтр наружный, не помню марку, но мощный и не говно, брал лучшее что было. Коряги тоже есть, которые мангровые по моему, вываривал их недели 2, и потом в аквариуме лет 8 мокли.
    То есть тупо одну рыбину заводить не стоит в связи с малолитражностью аквариума? А оскара самец-самка с какого возраста распознать можно?
     
  29. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Буньков,
    Можно конечно! Только потом, когда будешь искать аквас литров на 500 вспомни, что я тебя предупреждал... Ты не первый, кто наступает на эти грабли...<:-(
    И естественно не одну рыбину. Хотя у меня в аквасе в 300л плавает один одинёшенек цитрон. 32см и весом под 600гр.
    Заводи как я и говорил 3-х. Бери тех, которые 100% определились. А не так:
    - Ща куплю десяток, себе отберу трёх. А остальных сбагрю!
    Есть заводчики, к ним и езжай. Тем более, что всё нормальное оборудование к банке уже есть, да плюс желание по рыбе.
    Ореховые очень красиво смотрятся...
    @Колян бравый матрос,
    Коля, он всё еще растёт...
     
  30. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Вот мой цитрон год назад...
     
  31. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    Вот он же в мае...
     
  32. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Дюсик,
    нет, ни каких 500 литров не будет, я так то не совсем из начинающих, лет 10 плотно, (как любитель, конечно), аквариумом занимался, по этому и спросил именно под то, что есть...
    Спасибо за советы...
     
  33. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Буньков,
    Когда оформишь банку и запустишь рыбасов покажи как получилось.
     
  34. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Дюсик,
    агась...
    меня одно только в этом останавливает - как быть когда куда-нибудь на пару недель отлучится придётся :(, мне 3 раза "присмотрщики" аквариум губили, пока кормушкой электронной не догадался разжиться, но для оскара она не покатит наверное, не та у неё кубатура... Хотя, наверное, есть и с кубатурой повнушительней
     
  35. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Буньков,
    Да брось! Ничего за пару недель с рыбасами не будет! Но, на всякий, гадкий случай есть автокормушка.
    У меня ювелевская, самая простейшая - крути Гаврила!
    {$title}
    В смысле 3 кнопки и червячный механизм захвата корма. Антикварная древность. А аквасов 4 шт. Ставлю на 450л аквас, там больше всего пациентов. Так мы всем семейством, когда валим на дачу на пару недель (отпуск), устраиваем рыбасам разгрузочные дни. Нифига никто не всплыл кверху пузом! "Надсмотрщику" когда оставляли ключи от квартиры были эксцессы. Прощелкают пару дней, а потом полбанки корма ввалят единовременно, и привет воде! Даже мои системы фильтрации тихо фигеют от количества протухшего корма! Водичка по нашему приезду занятно поливитамином воняет!
     
  36. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Буньков,
    Ты @Дюсика слушай, он дело говорит. Цы
    Спокойно могут пережить месяц. Дело еще в том, что 70% питания рыб составляет дейтрит - отходы рыб. Поэтому они спокойно могут на "самообслуживании" месяц прожить.
    А "присмотрщики".... нет, лучше никого чем потом всю систему перезапускать.
     
    Буньков нравится это.
  37. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    а как узнать "запустился"аквариум или нет,чтоб рып заселить.
     
  38. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Эстонец,
    Когда ты "залил" аквариум через пару-тройку дней вода начинает слегка мутнеть, как будто бы туда молока долили. Через неделю-две вода снова становится кристальной. Все, запуск прошел.
    Процесс таков. В новом водоеме начинают активно размножаться бактерии - минералки в воде полно, а жрать ее некому. Вот они и начинают ее подъедать. Затем минералка расходуется и падает число бактерий. Прозрак воды восстанавливается. Равновесие установилось.
    Для ускорения процесса обычно добавляют немного воды из старого акваса. Но можно и обойтись. Кстати растения ускоряют процесс.
     
    Эстонец и Дюсик нравится это.
  39. Дюсик

    Дюсик Аквариумист

    @Эстонец,
    Именно так, как Опер сказал! Подписываюсь под каждым словом! Еще есть жижи специальные т.н. стартовые бактерии. Но на мой взгляд - нафиг!
    НО, где-то через пару месяцев может случиться сбой азотного цикла. Это когда вдруг резко начнет нитриты переходить в нитрат и будет выделяться аммоний и аммиак. Процесс лавинообразен. Кладет аквас на раз-два. Про азотный цикл почитай в нете. Инфы навалом. Подвержены этой бяке в основном мелкие аквасы. Почему у многих начинающих аквариумистов всё в банке в 2-3 ведра было зашибись, а тут вдруг с утра вся банка полегла, а от воды вонища поперла? Вот поэтому.
    И еще... для ускорения запуска акваса многие просто в свежезалитую банку из старого запущенного акваса тупо выжимают поролоновую губку от фильтра. Я так запускал и 450л, и 240л.При запуске акваса оба фильтра, и внешний, и внутренний должны работать! Аэрация тоже!
     
    Эстонец и 0пер нравится это.
  40. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Дюсик,
    Ну, такой лавины не будет, если есть растючка, она ее подъедает, и замены воды никто не отменял.
    Есть еще препарат Тетровский, который нитриты понижает. Гранулы такие белые. {$title} {$title}
     
    Дюсик нравится это.
  41. @Колян бравый матрос,
    Коля, он всё еще растёт...[/QUOTE]
    Привет!
    сфотаю тоже выложу, но у меня похожа самочка, нет лба такого!!!!
     

Поделиться этой страницей

Наверх