Экипировка, кемпинг, туризм

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Лжекарась, 20 июн 2013.

  1. alexart

    alexart Moderator Команда форума

    полно в гараже, пользуюсь постоянно. Есть и крафтул. И молотками совдеповскими. вот кувалдой пользуюсь китайской на фибергласовой ручке.
     
    Илья.Коптево и Макс23 нравится это.
  2. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @Илья.Коптево, после училища работал несколько лет на заводе, с тобой там рядом. Авангард. Ракеты делали земля-воздух. Исключительно своим инструментом. Мало того, я и работал в инструментальном цехе. Кувалды и топоры, конечно не делали. Если только кто для себя. Но свёрл, фрез и токарных резцов я лично переделал своими руками тыщи и тыщи. Потому смею тебя уверить-качество инструмента тех лет выпуска в разы лучше, чем производится сейчас где-либо в мире.
    А получить в инструменталке старались импортный, да. Ибо его можно продать было дороже. Ибо он красивый))). Работали-же своим, т.к. надёжнее.
     
    Diver и ОКА нравится это.
  3. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Тоже такая. Но это от невозможности в данный момент достать совеЦкую...)
     
  4. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Макс23,
    Ладно, спор заканчиваю, конечно намного выгоднее выкопать из земли советский топор и востановить, просто я кладоискательством не занимался, не очень в курсе. А теперь оказывается эти топоры и лучше всех, так что если бы не выкопал, пришлось бы искать где то эти топоры в магазинах.
    Всем спасибо за беседу...
     
  5. боб

    боб Рыбак

    @Лжекарась, совсем не дебилы в миру.. дебилы это мы,потому как не можем свое вылизал и продвинуть,ну а уж соблюсти технологию,от варки стали до обработки ,это не наше вообще .
    Кстати у финнов всегда был свой топор,вплоть до насадки.они эти топоры всегда отличались от русского,и по ширине лезвия,фискарс это машинное развитие их традиционного.
     
    Diver нравится это.
  6. боб

    боб Рыбак

    Да нет,опять ты мимо.. выкопать старый финский традиционный топор в неубитом состоянии тоже большая удача.яб найдя непобрезговал такой восстановить и насадить.
    Эти топоры старой выделки ,что наш ,что финн зашибательские,бо делала их не машина,а кузнец.и они сделаны душевно.а сталь на них одинаковая,весьма сложно сказать кто лучше ковал ту сталь,русский иль финский кузнец.у каждого были свои секреты,основной это как . ... Науглеродить.... железяку.
     
    Diver нравится это.
  7. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    :rofl::rofl::rofl::good:
     
  8. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    ...и всё развернул в сторону товарно-денежных отношений...))) А я-то думал мы тут про качество изделий, а не про купи/продай...)))
     
    боб нравится это.
  9. боб

    боб Рыбак

    @Макс23, и заметь как он хает все наше,даже инструмент ручной,но при всей неказистости в полировке,я чот не помню чтоб мне удалось сломать хоть один совецкий гаечный ключ иль пассатижи,хоть убей..а уж сверла и резцы,я совецкого разлива ни на какие импорты не поменяю.
     
    Diver, Макс23 и ОКА нравится это.
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ну если не купи/продай мерило качества, то @боб, начни раздавать свои ножи бесплатно, Макса просить возить туристов бесплатно не буду, а то у него совсем ступор в голове случится, он то качество до сих пор чем то другим, а не ценой определяет...
    @боб,
    Я ничего наше не хаю, оно всё имело достаточное качество для своей цены, но это качество никогда не могло даже близко приблизиться к качеству изделий, которые продавались за реальные деньги реальным людям.
    Может вы с Максом и не знаете, но на производстве не было инструмента из хозмага, да и повар ресторана не шёл покупать нож шефа в магазин, был профессиональный инструмент и ширпотреб, ладно бы два малолетних репера со мной спорили, а то два седых мужика рассказывают про то время, когда я сам жил.
    Когда на финишную сборку "Фобоса", на Байконуре, в 88 году, выдали немецкие наборы инструмента ФЕЛО, я понял, что и французы то не лидеры рынка, я тогда впервые в жизни увидел отвёртки с магнитной головкой, и такой инструмент мог купить любой человек в любом магазине в Германии, и его не называли "профессиональным", а какой то похуже "широкого потребления", похуже не было...
     
  11. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Скока я их попеределал-жуть...))) Притом это были изделия для своего-же завода, спец инструмент. Но свёрла с твердосплавом и для себя малыми партиями в тихаря ваяли. Ибо в магазине в то время даже говённое не купить, а стены у всех бетонные...)))
     
  12. боб

    боб Рыбак

    ну чо ты гониш?У меня будто производственного опыта небыло..Слесаря работали точно такими же ключами ,такимиже как продавали в хозмагах,или клали в багажник мотика или авто при продаже населению..То же самое и сверла.
    Для народа продавали даже мини токарные станки ,кои до сих пор трудятся по гаражам у народа.
    Ты про какой профессиональный инструмент?Пилы и фрезы?,да фиг там они были просто замечательного качества,как и строгальные ножи для рубанков и рейсмусов,а твердосплавные головки ,могли дать фору любым ампортейным,у меня были две финские четырехсторонки,так они работали исключительно на наших ножах и фрезах.Вот сами наши станки для деревообработки,не дотягивали ,бо были громоздки,плохо настраиваемы,и самая беда малооборотистые.Тут импортные станки давали фору,но металл для инструмента в СССР был наилучшего качества ,с замечательными режущими свойствами.
    Я не поклонник СССР и его производства,но то что было зашибись,то и было зашибись.Инструмент и металл,были зашибись.Другое дело что изменить туж форму ручки у плоскогубцев ,было малореально,при всем желании производителя,потому что он должен был убедить в этой необходимости ,такого секретаря как ты,нихрена этот инструмент в руках не державшего,но судить гораздых.Теж эффективные менеджеры,только от кпсс,рулили и указания давали..
     
    Макс23, Diver и ОКА нравится это.
  13. боб

    боб Рыбак

    в том и беда ,что пока цк не утвердит ,то фиг перфоратор в стране мог появиться ,как и сверла для него.:crazy:
    а твердосплавные сверла,даж у меня на деревообрабатывающем комбинате ,слесаря сами паяли .Русский рабочий ,рукаст ,смекалист ,и деловит,если ему руки не отбивать.
     
  14. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Мне ,лейтенанту,за предотвращение лётного проишествия вручили набор свёрел аж за 10 руб.50 копеек в ценах 1988 года...
    До сих пор трудятся на даче:good: !
     
    КАЦО, Diver и Volga нравится это.
  15. Diver

    Diver Рыбак

    @ОКА, Р18 небось? Я когда "прочухал" ситуацию начал их искать в любом состоянии, несколько штук смог, тупые правда, осталось научиться точить:crazy: или приспособление замутить<:-( . Была еще марка Р6м5, ее уже проще было купить.

    С топором своим решил во че зачудить:crazy:, посмотрел ролик этого мужика и решил сделать таежный топор. Правда когда отрезал лишнее чуть промахнулся, но думаю не особо критично. Обработку пока не закончил, пришлось уехать в Москву. Вес после обрезки 1,14 кг. Продолжение следует:crazy:
    Вообще мысль о таком топоре пришла когда пытался вырубить лишний ивняк чтобы машину не поцарапать Замукался тюкать этим фискарсом8-). А второй раз (пилы не было) не мог толком срубить подходящий сухостой для того, чтобы подложить пол колеса. Теперь стал возить хорошую пилу, ручную, но пилит лихо.
     

    Вложения:

    ОКА, Рыбокоп и Илья.Коптево нравится это.
  16. And

    And Рыбак

    У меня набор спец ключей в гараже валялся. Все номерные, блястящие красивые аж жуть.
    Дед говорил, что вертолетчики подарили.
    Некоторые ключики и сейчас использую, как и хирургические фрезы и коловорот:)
     
    Alexey84 нравится это.
  17. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Илья те про фому ты про ерему.
    Разговор за качество,а не удобство .
    Вы парторганами и гробили
    УДОБСТВО инструмента,ботвы определяли что выпускать и чем совецкий человек должен работать.теж кувалды выпускали без ручек,потому как...На месте найдут из чего сделать:D,и деньги никого не е.. ..
    Но металл определяет качество,тот же напильник совецкий хоть и без ручки слесарь получал,но мог танк перепилить пока сносится. Но со старого ручку завсегда на новый определяли:D
     
    Хирург и Юра Финн нравится это.
  18. боб

    боб Рыбак

    Да Илья ,ты даже не представляешь ,сколько я ножей раздал бесплатно,ну типа за рупь,просто потому что дарить типа плохая примета..Вот и эти уедут со мной на беломорье,и останутся там у простых людей,они себе просто физически не могут позволить купить. А люди зашибательские,как не отблагодарить их за доброту и приют не в один год ?
     

    Вложения:

  19. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    Привози... Заточник инструмента для обработки металлов, 6 разряд...)
    Свёрла легко точаться на самом обычном наждаке, без всяких приспособ. Покури инет, купи с десяток кетайского дерьма для тренировки-и после заточишь свои легко и непринуждённо.
     
    Новокосинский нравится это.
  20. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Борь, это же очень близко - качество и удобство. У меня есть несколько ключей, выпущенных при советах. Да, им сносу нет, но что-то делать ими абсолютно неудобно. Отлично помню, как моя мама ругалась на отца после того, как у него на работе я посбивал себе руки говняным инструментом, ремонтируя с отцом первый отцовский автомобиль в 72 году. Накидые ключи, головки - не, не слышали. Не откручивается - зубило и кувалда, на всё остальное рожковые ключи. Просто кошмарные.
    Первый хороший инструмент увидел в 86 или 87 году, когда немцы приезжали к нам на МПК устанавливать башню кофейной сушилки. Тогда мужики со всего пищекомбината приходили в кофейный цех посмотреть на нормальный инструмент.
    Стали при советах хорошие были. Но инструменты не для людей точно. За исключением, наверное, инструментов для режущих станков. Но их простому человеку было не купить.

    И про топоры, якобы, классные из деревенской кузни. Кто в деревне знал такие слова, как ваннадий, хром, молибден и т.д. Кузнецы ковали из всего, что под руку попадётся. Перекалит - топор в выщербленах весь, недокалит - мнутся кромки. Вот и вся наука...
     
  21. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Ножа у меня нет походного нормального. Во, вспомнил. Была мора, но толщина слишком большая. Мартинии был, вроде ниче ножичек. Фискарс, что ли, посмотреть?
     
  22. Volga

    Volga Рыбак

    @Рыбокоп, от Бориса @боб тебе такой нож надо, ты разве ещё не заказывал :) ?!
     
    ОКА нравится это.
  23. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

  24. Volga

    Volga Рыбак

    А почему нет, нескольких форумчан Борис уже обеспечил отличными ножами, качество на высоте, напиши ему и узнай, может готовые есть, либо на заказ :).
     
    ОКА и Илья.Коптево нравится это.
  25. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    @Volga СП,
    Подумал, мне такие нельзя. Я их теряю постоянно. Обидно будет
     
    Юра Финн нравится это.
  26. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Закажи с отверстием под темляк. Туда шнурок и на пояс на карабин.
     
    Volga и Владимир Владимирович нравится это.
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Может Коля и ремни всё время теряет, на шею надо, голова то у него всё время на месте. :ok:
     
  28. Дурь полная. Какой идиот решил оценивать качество кувалд испытанием на прессе. То, что старая ржавая кувалда не деформировалась, абсолютно ни о чем не говорит. Может она просто перекалена, что не есть хорошо. У нас на заводе был случай, когда мужчина от такой кувалды умер. Отлетел во время работы осколок от перекаленной кувалды, проскочил между ребер и прямо в сердце. Везде должна быть мера.
     
    Новокосинский нравится это.
  29. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Boris. Нагатино, Ты же посмотрел. Значит, не дурь. Чуваку копеечка капнула из гугла ))
    Контент, ептыть. Не главное - правда, главное - чтоб смотрели ))
     
    Volgarj.Tver нравится это.
  30. боб

    боб Рыбак

    Ну в топорах ни хрома ни ванадия и не нужно...А кузнецы были во многих местах..от бога..за качество им позволяли иметь личные клейма,ты то должен это знать...
    Про ключи..Я на мотик сел свой в 81 году ,и набор г8оловок был первой покупкой...вот ниодной из них я не убил понемногу растерялись,а импортных в наборах,ломал довольно много.
     
  31. боб

    боб Рыбак

    ну теряй моры ,за их цену ,ты можеш две потерять ,вместо одного..
    Ну как вариант ,можно со шнурком носить ,можно шейник одеть.
    Моры кстати есть разные,есть и 300 р ,есть и 2000,есть тонкие ,есть толстые ,даж ламинат есть.
    для рыбака достаточен нож 2-3 мм ,из двойки нож конешно режет легче чем из тройки ,,но пружинит для филеровки рыбы отлично,для рубки дров уже не очень.
    Мне легче ,у меня всегда два три ножа с собой,один расходный,на столе,один помощнее в запасе ,и легкий для порезать ,разделать рыбку в два движения:)
     
    Юра Финн и Рыбокоп нравится это.
  32. боб

    боб Рыбак

    @Рыбокоп,
    Коль а ты на Лютце не собираешся случаем?
     
  33. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Я за то и говорю, железяка - она и есть железяка.
    Я тебя умоляю... Ты много у кого спрашивал, чтобы своё клеймо на ножи ставить? Сертификацию какую-то делал? Да нифига же, просто ставишь и всё.
    Понятно, что когда кузнецы по государеву заказу что-то ваяли, это другое дело, там клейма много чего значат. Считай, как знак качества. Но, таких в стране, думается, не очень много было. И больше не клеймо мастера, а клеймо завода.
     
  34. боб

    боб Рыбак

    @Серега Новокосино, в те времена за то подать платили и не малую Просто так с кандачка клеймо кузнец не мог фигачить,для того в авторитетам надо было быть,на нынешнее время не переводится
     
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Это в СССР подать платили, мне про клейма то странно было читать, а теперь подати, может ты про Россию до коммунистов пишешь, тогда весь наш диалог был бессмысленным...
     
  36. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

  37. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Борь, не, в ближайшее время выезд на Дон, пока на Лютце не планирую
     
  38. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Как варежки в детстве, резинка через рукава.:crazy:
     
  39. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Ты канделябры то притуши!(с)
    Не работают так люди.
    (Задумчиво)- а вот если бы взорвалась... тогда - да.. Но кто её взорвёт?
     
  40. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    У меня Martiini всегда на поясе, складной. Там такие ножны, что одним движением не глядя обратно суешь и кнопкой закрываешь. Какой-то MF.. 12 ...
     
    Рыбокоп нравится это.

Поделиться этой страницей

28 мар 2024 в 16:22 9612
28 мар 2024 в 16:16 10406
28 мар 2024 в 15:55 44877
28 мар 2024 в 15:38 34483
28 мар 2024 в 15:18 8692
28 мар 2024 в 12:17 67031
Наверх