Экипировка, кемпинг, туризм

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Лжекарась, 20 июн 2013.

  1. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    @Boris. Нагатино,
    Могу подъехать к тебе вечером в любой день после 19.30 кроме четверга и...забрать горелку.А тушеночка фром Белораша - это весчь!
     
  2. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Рассказывай [​IMG]
     
  3. Генератор чистил. Очиститель карбюратора брызгал и замочил шкурку неводостойкую, чтобы корунд отклеился, ей проволочку и чистил. Найду видео - выложу. Надо было сразу в инете посмотреть. :D А вообще конструкция говно. В смысле наш бензин с заправок этому примусу противопоказан. :D Тут другое интересно. Пля, не мог сразу накачать воздух в бачок. Такое впечатление, что закисло все и воздух в бак не идет. Думал что то с обратным клапаном. Лёха же инструкцию не дал. :D Хотел уже полностью насосный узел разобрать. Начал разбирать и допёр. :D Оказывается надо ручку насоса сначала на пару оборотов открутить, а потом после закачки закрутить. А обратного клапана там похоже вообще нет. 8-) Короче конструкция какая то странная. Ну и конечно когда сам разобрался, инструкцию нашел в инете и прочитал. Но мы же легких путей не ищем. :D Смазал насосик смазкой тефлоновой и залил "Калошу". Вроде заработал. :D Да, и манжетка на насосе какая то хлипкая. :(
     
    Алекс Н. нравится это.
  4. @Серега Новокосино,
    Вот подробно и хорошо рассказано. Сложного ничего нет, только грязи и вони дохрена. :D Ждал когда супруга работать выйдет. :D Да, забыл еще написать. Америкосы раньше этот генератор разборный делали для удобства чистки, а потом видимо поняли, что деньги мимо уплывают и запаяли его с другой стороны от резьбового крепежа. :D
     
  5. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Boris. Нагатино, Видео, вообще то, ни о чем. Как разбирать, без всякого видео ясно. У меня до смены генератора так примерно примус работал, как у него после чистки. Когда поменял генератор, стал в нормальный режим выходить почти мгновенно.
    Клапан там есть. Он внутри стерженька, которым накачиваешь.
     
    Карась нравится это.
  6. Может он просто еще не успел в рабочий режим выйти? А в моем видео, которое я после ремонта Лёхиного примуса сделал, нормально работает? Я просто Колеман новый не видел в работе. А мой Примус, который шведский примус ревет как самолет реактивный. :D А вот обратного клапана все-таки нет. Я завтра еще посмотрю пока Лёхе примус не отдал, но вроде точно нет. Именно поэтому и рекомендовано по инструкции поршень насоса сначала отвернуть, чтобы воздух в бачок попадал, а потом завернуть и запереть отверстие. Там направляющая поршня квадратное сечение имеет и на конце конус запирающий. Я когда ее полностью вывернул, то из отверстия бензин потек.
     
    Алекс Н. нравится это.
  7. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    В 80-90-е годы у Колеманов одна проблема была - после 7=10 лет работы накрывалась резина уплотнительная насосика в бачке....Поскольку з\частей не было, то приходилось новый Колеман доставать. Ну, в Штатах он тогда 130 баксов. что ли, стоил
     
  8. Карась

    Карась хуту

    Там и мастер - ниочем.
    В начале ролика он примус качал. Не отпуская большой палец когда вытягивал поршень.
    Колеман конечно загорится, но нельзя же так издеваться...
    @Boris. Нагатино,
    Так у Алекс Н примус на фотке вааще как новый...ты бы мой видел...:crazy:
    ЗЫ
    Всё правильно - сначала отвернуть на пол оборота, накачал - завернуть.
     
  9. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    @Карась,
    Дык я им почти и не пользовался с момента покупки...может пару-тройку раз от силы!Ну так сложилось....;)
     
  10. Карась

    Карась хуту

    @Алекс Н.,
    Тогда скорее всего дело было в той коричневой жиже, которую @Boris. Нагатино на фотке показал.
    За 2-3 раза там нагар не появится.
     
    Алекс Н. нравится это.
  11. Ну он между прочем и разбирать начал не стравив воздух. :D А когда бензин вылился, посоветовал не дома делать. :D Я на столе кухонном ремонтировал. Правда пока жена на работе была. А то бы огрёб. :D А вообще конструкция прямо скажем говно. :( Клапана обратного нет. Надо отверстие через которое воздух в бачок попадает открывать и закрывать направляющей поршня. Когда качаешь пальцем дырку в крышке поршня закрывать. Я правда так наблатыкался качать. Ну а про генератор вообще молчу. :D То ли дело Омнифьюл. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2018
    Алекс Н. нравится это.
  12. Карась

    Карась хуту

    @Boris. Нагатино,
    Нормуль конструкция, простая и надежная. Надо просто правильно пользоваться и заливать нормальный бензин.
    И дырку в крышке поршня когда качаешь - затыкать, когда вытягиваешь поршень - большой палец убирать.
    Всё оч просто. А генератор раз в пять лет можно и поменять.
    Омнифуел щас дурных денег стоит.
     
  13. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Отлично.
    Если отвернешь чуть клапан, чтобы накачать, он не шипит. Если бы не было клапана, шипел бы. Клапан есть - точно. Другой момент может быть - у Лёхиного клапан этот не держит.
     
  14. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Дырку затыкать не нужно - и так качает... Кажется ... )))
    Ща полезу в машину смотреть. Написал и сам засомневался )))
     
    Алекс Н. и Boris. Нагатино нравится это.
  15. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Upd: Посмотрел.
    Клапан есть, но один. В нормальном насосе два клапана: первый, через который воздух попадает в рабочую камеру насоса и не может выйти назад в атмосферу. Второй, через который воздух попадает к потребителю( у нас - в саму емкость). В колемане один клапан - внутренний. Т.е., дырку затыкать нужно, но если палец уберёшь, воздух изнутри не выходит. Воть...
     
    Алекс Н. нравится это.
  16. Алекс Н.

    Алекс Н. Московский рыболов

    @Boris. Нагатино,
    Боря, ща проверил работу примуса на лестничной площадке...от греха подальше...все фунциклирует в лучшем виде!За сим...еще раз тебе вельми понеже!
    :good::ok::drinks:
     
  17. @Алекс Н.,
    Кушайте на здоровье. :D А обратных клапанов в этом примусе все-таки нет. Ни одного. Функцию обратного клапана выполняют руки и пальцы. 8-):D И не забывай про галоши. :D
     
    Алекс Н. нравится это.
  18. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Boris. Нагатино, Ещё раз, Борь, прочитай, что я написал про клапана.
    Если у Лёхиного примуса травит изнутри воздух, когда отворачиваешь шток для накачивания, значит клапан неисправен. Это 100%. Клапан там есть. Это тоже 100%.
     
  19. @Серега Новокосино,
    Сереж, я разбирать насосный узел не стал. Нашел его чертеж. Может другим разом разберу. :D Как я понял из чертежа, в цилиндр (если можно его так назвать :D) ввернут жиклер, который запирается конусом направляющей штока поршня. Отворачиваем направляющую и качаем. Накачали заворачиваем и запираем жиклер. Если бы был клапан сей мудрёж был бы не нужен. Именно из-за того, что нет обратного клапана, сделана большая дырка :D (диаметром больше жиклера) в крышке цилиндра. Накачиваем - дырку закрываем, обратный ход - открываем чтобы воздух под поршень попал. Из-за маленького отверстия жиклера бензин под поршень затечь не успевает. Я качал не манипулируя с отверстием в крышке. Главное держать шток ровно по оси. Но это все про Колеман Алексея. Там еще какой то Спортстер есть. Тоже 533. Другим разом обязуюсь разобрать до конца и сфоткать. :D Пока на этом остановимся. :D Главное примус Лёхин заработал. Теперь голодным на рыбалке не останется. :D
     
    Алекс Н. нравится это.
  20. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    а если проще, своими словами?
    :bax:
     
  21. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    @Boris. Нагатино, Имхо, ты неправильно понял чертёж. Или он от другой модели. Дай ссыль, плз.
    Борь, я накачал воздух. Воздух назад не выходит, если палец убрать и не закручивать шток. Так должно быть и так есть у меня. Могу завтра видео снять. Там где-то подпружиненный шарик или два конуса(т.е. клапан).
     
  22. Это самое простое и именно своими. :D Например вместо отверстия - дырка, что есть неправильно. :D
    @Серега Новокосино,
    Давай пока не будем? :D Обязуюсь если вдруг Лёшин примус опять мне в руки попадет, разобрать его полностью. :D
    То есть ты сам не разбирал, если не уверен? И вообще я смотрю у них модель вроде одна, а вариантов исполнения много. На форумах встретил горелки, у которых даже генератор совсем другой. Намного толще, что конечно намного лучше. Не так забивается нагаром, о чем владельцы и говорят. Хотя номер тот же. Так что может мы о совсем разных горелках говорим.
     
  23. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Пропал дом... ( обреченно) :cry:
     
  24. Новокосинский

    Новокосинский Банщик Команда форума

    Нууу... Я на инопланетянском пишу что-ли?...
    Если клапана нет, то почему воздух назад не выходит? С ВЫКРУЧЕННЫМ штоком убираю палец с дырки - воздух назад НЕ ВЫХОДИТ. Что его держит?
     
  25. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Новокосинский нравится это.
  26. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    А проще по цене одного примуса лет десять на газу готовить...))) И не искать обратный клапан...)))
     
  27. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Посмотрел свой зимний костюм понял, что пора его стирать. Кто как это делает? Слышал, что не рекомендуют стирать в стиральной машинке. И тем более порошком.. И надо ли обрабатывать чем нибудь после стирки-чистки?
    Костюм Гамакацу.
     
  28. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Капотнинский,
    Сань, в химчистках есть некая сухая стирка. Если хороший пух, или гортекс ( вообще мембрана) ...домашняя стирка - на выброс
     
  29. Иго

    Иго Рыбак

    @Хирург,

    гортекс прекрасно стирается хозяйственным мылом и руками в прохладой воде. Можно и Лаской. Отжимать нельзя. По высыханию лучше обработать специальной пропиткой.
     
    Олег Салмо и SEGA Углич нравится это.
  30. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Капотнинский,
    написАли уже...руками,только руками...нахер все химчистки...
     
  31. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Понял ,что руками. А какой алгоритм действий?
    Мыло разводить в воде чтоли? А как полоскать?
    Кто знает как правильно надо, напишите подробно.
     
  32. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    я так,куском намыливал на мокрый костюм,потом руками,как в армии...если что серьёзно\чёрное-щёточкой небольшой и несильно тёр...полоскал руками в холодной...дома стёк немного-на улице сох потом...
     
  33. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Серёг! А руками сильно тереть ? Или как тёлочку по попке?:D:D:D
     
  34. Иго

    Иго Рыбак

    тереть и гладить суть различны, тебе разве брунетки не говорили? :D
    Носки руками стирал? Примерно так же. Если глиной не заляпал, конечно.
     
    Капотнинский нравится это.
  35. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    да всё так :good:...не как ХБ-шку в армии,до дыр!:D
     
    Капотнинский нравится это.
  36. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    А если намыленной губкой аккуратно протирать?
     
  37. Иго

    Иго Рыбак

    брунетку?:D
     
  38. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Ну куртка у меня тоже черная,значит брунетка:D
     
  39. Иго

    Иго Рыбак

  40. @Капотнинский,

    Ну вот откуда в Гамакацу Гортекс?:-\
    Постирай и когда высохнет обработай пропиткой восковой.
     

Поделиться этой страницей

Наверх