Коптильня для рыбы

Тема в разделе "Рыбацкая кухня", создана пользователем сундук, 23 сен 2014.

  1. Использую опилки 3 сортов фруктовых и ольха. Все вперемешку. И цвет и вкус что надо!;)
     
  2. @Юра Финн г.Турку FI,
    а зачем покупать , что в финке ольха перевелась ? Вроде полным полно ее ....да и можжевельника в лесу тьма ...тоже хорошо палочку положить ...
     
  3. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Дроныч,
    Какой-магистральный8-)будешь смеяться,у меня баллоны большие,спецом для этого дела в гараже живут,одного хватает,больше,чем на год,один в запасе,народ-то не знает,насколько это экономно,потому что не пользовался никогда!<:-(
    Поэтому и не коптят зимой...отговорок много можно найти,а решения-на поверхности...теперь и коптилки моют,а дело-точно не в ней!:) Хотя я описывал ранее процесс копчения,без всякого мытья и фольги,да и сахар для цвета совсем не нужен!:D
    Общение на этом сайте научило меня одному-давать здесь советы,неблагодарное дело!<:-(
    Вот окуни,из годами немытой коптилки...главное-всё делать правильно!
     

    Вложения:

    Борода Мытищи, lavr-s и Юра Финн нравится это.
  4. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Я ж говорил - лениво. :D Стоит пять копеек упаковка готовых.
     
  5. @SEGA Углич,
    окуни нормальные ...... :ok:... тока мне такой вариант не подходит , где мне ставить эту печку на ножках ? ее же прям осенью увезут на металолом а балон где прятать в сарае ???? а потом его выкатывать каждый раз ? ...жуть .... я ж тебе говорю все делают под свои условия , для твоих твой вариант оптимален , для моих мой ...вот и все , все правы а виноватых нет :D
     
  6. Карась

    Карась хуту

    Вот ведь язва :D:D
    На остров я коптилку с поддоном брал, для неё фольга не нада, там в поддон жир стекает. Поэтому фольгу с собой не возил, тока шпатель.
    А на даче у меня без поддона коптилка, в неё фольгу стелю...
    уффф, вроде оправдался...мож прокатит...:rofl::rofl::rofl:
     
  7. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Что есть - то есть, но в меру. <:-(:D
    Отдых рукам нужно давать, на выходных и в отпуске.
     
  8. @Карась,
    слабоватоооо.... без поддона тока у Полковника каптильня , больше не встречал таких :rofl:
     
  9. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Митинский/Liu,
    Ты как неграмотный...я не про условия написал,а про процесс копчения,чтобы рыбка красивая была,поищи в кулинарии,может найдёшь,больше советы давать не буду,всё бесполезно,тут все умные...со шпателями и с фольгой!:D
    Никакие баллоны никуда никто не катает,стоит всё в гараже,там и коптится...ты ж не пробовал,только варианты перебираешь,чего куда катить...тащить...так и не понял,почему мне костёр не нужен,не из-за того,что дров нету,их-завались!
     
  10. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    какая,нах"...печка на ножках..."
    вот вариант,только ножки не у печки...:rofl:
     

    Вложения:

  11. Карась

    Карась хуту

    SEGA Углич
    Во разошелся :D:D:D
    Ну тогда объясни нам, что именно мы делаем неправильно, когда на дровах коптим?
    Причем тут шпатель-фольга?
    И почему ты считаешь, что наша рыба неправильно коптится? Она вкусная, никто пока не жаловался...
    <:-(
     
  12. @Карась,
    А я в выхи на даче шесть терпугов закоптил - супер!!!
    Коптил на дровах, если что...)))
     
    Карась нравится это.
  13. Карась

    Карась хуту

    Вот лучше по такой теме поясните, господа коптильщики, может кто в курсе...
    Когда-то давно покупал на Шамбае осетрину копченую, на заказ привозил какой-то браконьер :punish:
    Рыба была потрошеная, в животе какие-то травки и очень вкусная, с привкусом специй.
    А с судаком прокатит, выпотрошить и в живот чего-нить напихать? Не будет слишком сухой? И какие травки класть?
    Речь идет конечно о судаке нормального размера, не о напильниках.
    Есть у кого подобный опыт?
     
  14. @Карась,
    Мне кажется, что тут больше на любителя...
    Под себя нужно подбирать.
    Я никогда ничего не клал... и так нормально... да и рыбу я не потрошу:-\
     
  15. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Карась,
    Ты тоже судачка у Сеги заметил, среди окуньков?:(
     
  16. Карась

    Карась хуту

    Илья.Коптево
    Теперь заметил, а причем тут Сегин судачог? :)
    Я в основном судака и копчу, потому что окуней не ловлю специально...только когда другая рыба не клюет...
    Ну или зимой на Рыбинке, это традиция!:good:
    Хамовнический
    Я тоже не потрошу, но хочется разнообразия!
     
  17. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Илья.Коптево,
    Бывает, я сам в этом году пару бершей "пробил", которых отпускать надо было, одному мозг проткнул, помер прям сразу после поклёвки, а одному брюхо, та же история...
    Издержки производства...:-\
     
  18. @SEGA Углич,
    Серег ... ты блин на грубость нарываешься /с/:rofl:... копти ты как хошь , мне ваще по барабану ....единственно что нужно чтоб рыба получилась красивого цвету это не пережигать опилки или щепу , тоесть поддерживать равномерный нагрев , если делаешь на открытом огне приходиса в ручную дрова шерудить и следить , в твоем случае газ выставил и ничего регулировать не нада , в моем случае тоже ничего не надо регулировать , потому что плита толстая и энерционная , сперва забирает лишку тепла , потом отдает и все точно так же вкусно и красиво .....
    @Карась,
    ага ... на эксперименты потянуло :D... ну вот совсем недавно прочитал на русфише , такое чего сам никогда не делал , один рыбачек фарширует перед копчением рыбу Антоновкой , брюхо зашивает потом ... пишет что оооочень вкусно получаеса ....с травками помню Дроныч чо та коптил , но не пробовал , на мой взгляд зашитие при фаршировке должно привести к тому же результату что и не потрошение , речь о окунях , судаках конечно , форель сам не пробовал не потрошеную коптить ....она итак жирная и нежная получаеса ))))
     
  19. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Карась,
    Помню где-то статью в тырнете читал, там мужик премудростями копчения делился, с подробным указанием всевозможных трав и прочих танцев волхвов... Но там это как целая наука, разные степные травы он добавлял чуть ли не под своё настроение на данный момент...
     
  20. Карась

    Карась хуту

    Дроныч, Митинский/Liu
    Ну это совсем шаманство...степные травы, зашивание брюха...
    Что-нибудь попроще попробую, что на огороде растет.
    Выпотрошить аккуратно, из небольшого разреза, положить специи и бечевкой замотать, чтоб не раскрывалась...
    Отпишусь по результатам.
     
    Митинский/Liu нравится это.
  21. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

    @Карась,
    Мы маринуем предварительно со специями, стараясь оставить в таком виде на несколько часов, чтоб получше пропиталась... а в травах этих пойди разберись, я богульник та от ковыля не отличу, чё уж там про степные говорить...
     
    Карась нравится это.
  22. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Карась,
    Лимон , укроп . Верняковый вариант и сухим не будет !
    А я сомиком копченым балуюсь . Наивкуснейший продукт .... наверное лучший .
     
    Карась и Дроныч нравится это.
  23. Дроныч

    Дроныч А потом чайку попью... Писатель

  24. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @Карась,
    Дык в поддон фольгу лОжу, штоб не отмывать по:pтом
     
  25. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @ЖК Химки,
    Не поверишь - вкусней сазана рыбы НЕТ
     
  26. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    @Карась,
    Соглашусь с Хамовническим тут под себя надо.
    Вариант с антоновкой интересен мне показался - буду пробовать.
    Когда запекаю в фольге вообще много чего внутрь пихаю.
    @Митинский/Liu,
    А у Дорныча еще на ближней фазенде нас с Брателой Наташка угощала копченым карпом с напихаными в брюхо сливовыми веточками с листьями,было очень вкусно :good: - съели многА:crazy:ну и наугощались сильно прилично:vodka:
     
    Карась нравится это.
  27. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Крышку пару раз за процесс сними и спусти пар,тогда не пареная будет.
     
  28. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Я тоже за газ,баллон 5 литров за сто рублей хватает надолго,в Нижнем Новгороде даже на балконе коптил,один раз правда в субботу делал,когда люди дома были,скандал......А среди недели нормуль,все на работе,там два балкона было с двух сторон,выбираешь куда сквозняк,на ту сторону коптилку тащишь.Спина болела,на улицу влом таскать было.Духовку от плиты тоже хочу обрезать и прям на нее ставить,плитка двухконфорочная плоховато прогревает,особенно зимой.
     
    SEGA Углич нравится это.
  29. Борода Мытищи

    Борода Мытищи Чайник со стажем

    @shusi2009,
    Два повара - три рецепта:D... Я не хочу сказать, что рыба ЛУЧШЕ получается(на вкус и цвет...), она получается ДРУГАЯ! За два-три "поднятия крышки" так не выйдет.
     
    SEGA Углич нравится это.
  30. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Карась,и всем,кто моет коптилки<:-(
    раз вежливо спросил,объясню(но не совет)...
    1. на костре,сложно температуру отрегулировать(а это очень важно,при РАЗДЕЛЬНОМ копчении),на улице,в ветер,дождь и т.п.,тем более зимой(отмазки,типа:"..я зимой не копчу.."-не принимаются!):)
    2. если рыба у вас получается с потёками и присутствует гимор с мытьём(чисткой)коптильни,факт,что стружку кладёте СРАЗУ,вместе с сырой рыбой...почему это неправильно,доказывать не буду,тут все умные,сами додумаете...<:-(если представляете в деталях процесс дымообразования...:)
    3. судя по постам(но не всем)...самая демократичная и поэтому бестолковая стружка-ОЛЬХА,даёт в разы больше копоти и канцерогена,чем плодовая стружка...но так как :"Всем нравится!",продолжаем коптить на ней,невзирая ни на что...:)
    4. в 80-х годах,когда я пользовался костром..тоже"всем нравилось",особенно под стопочку:good: ,но,БЛИН, 21-й век ,технологии новые,опять же,ГАЗ есть,в некоторых странах и костры можно,только с разрешения шерифа разводить,но мы же- ИНЫЕ!:D
    5.Никого,упаси Господи,не призываю делать так,как я...но,ребята- это же для СЕБЯ!:)
    P.S. Ключевые слова выделены автором,для полного осознания СУТИ! <:-(
    Всем Удачи и это...рыба горячего копчения-ОЧЕНЬ (сам не ем,только в салате-3 раза в год), ВРЕДНА,перехожу на холодное!:)
     
    СС Мытищи, Юра Финн, plohish и ещё 1-му нравится это.
  31. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Вот тут прав-на 100%,но способ есть от этого избавится!:good:
    К сожалению,немцы раньше нас догадались!:)Потому что-для СЕБЯ!
     
  32. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    Разрез делай на спине,через него,за глотку кишки и выдерешь...ничего и зашивать не придётся,перец-горох+лавр,и сок никуда не вытечет!:)
    Как говорит мой знакомый:".. так вы ещё и не жили совсем!..";)
     
  33. Карась

    Карась хуту

    SEGA Углич
    Вооо, это уже конструктифф и конкретика! :good:
    Ато панимаешь "давать здесь советы,неблагодарное дело"...оч даже благодарное!
    Спасибо)))
     
    SEGA Углич нравится это.
  34. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    решётка-75см..если что:Dесли судачок долбанул на окунёвую приманку,кощунство,с вывернутой глоткой его в воду кидать,чайки и так,не голодные...в Коприно-Дубце со льда ловят таких,никому и в голову не приходит их в лунку кидать,всё одно-подохнут,с лодки такая же херня,всплывают 100м,ниже по течению...
     
  35. SEGA Углич

    SEGA Углич ХОДОК-АДЕПТ БЛЕСНЫ Писатель

    @Карась,
    На здоровье!
    Окуня тоже не потрошу,но окунь"фаршированный"тюлькой-нонсенс!
    Если для СЕБЯ,давненько делаю вот так:
    http://rybolov.ee/forum/index.php?topic=7847.0
    видео с финном,Окунь,1-й способ,именно для копчения:)
     
  36. @SEGA Углич,
    Любой процесс приготовления , это кулинария , и в ней нет единого правильного рецепта , мир слишком многообразен и так же многообразны вкусы людей . Не понимаю почему ты решил что твой способ копчения единственно верный , но не спорил с этим и не собираюсь , но коптил всегда хорошо и буду делать это по своему , для себя , как ты говоришь ....
    Ктото писал что вообще не соленую рыбу коптит , а потом готовую на столе посыпает , ты опилки в конце насыпаешь , да ради бога , каждый как говориса дрочит как хочит ....
    **********************************
    Единственно по какой причине на рыбе появляюцо потеки , это закладка мокрой рыбы , перед копчением кладем рыбу в садок и пусть на ветерке стечет и обсохнет .... с форелью на даче поступаю еще проще , беру бумажное полотенце и вытираю насухо .....
     
    Юра Финн нравится это.
  37. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @Карась,
    Да и еще ... Корка лимона дает горечь некую , по мне лучше срезать . Не делал так в копчении ни разу , но запекаю в основном так и мне нравится привкус лимона . Думаю в коптильне то же самое будет .
     
    Карась и Юра Финн нравится это.
  38. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Что значит не поверю ? Несколько дней там ел жаренного и дома уже успел - ооочень вкусно . На заводе в Икрянинском купил хол копчения - тоже супер ! Горячего не пробовал ... Так что я в сазане не сомневаюсь ни капли ! А еще на заводе купил икры щучьей , пол кило 750 р .... Это что то ! Не , ну правда , офигеть какая . Привез домой - полтора дня и пропала :) !
    Сазан по 200 , если че ....
     
  39. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Окунь,фаршированный раком,на вкус не отличается:).А ты филе коптишь что ли?На фото вроде целиковые окушки. А где был твой способ копчения,мне интересно,наверно пропустил.Я копчу на вишне,на ольхе не то. А зимой на морозе газ нормально разжигается,а то у меня не очень.А мозги здесь на раз вынесут,только повод дай.
     

Поделиться этой страницей

Наверх