Ахтуба и Нижняя Волга

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Не , это не они . Те с 16 ого заезжают :)
     
  2. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Да хрен знает , Илюх , взвесил все за и против ... Во первых ехать в одного придется 1560 . Ночевка . Потом обратно . Ловля судака там в типовых местах и искать их не надо , то есть приборы мои не нужны . Потом за столько лет я так и не понимаю куда и откуда тянут трал . Туда , куда мы ездим , тоней этих штук 10 по дороге , если не больше . Впороться в невод как то не хочется , промысловики народ суровый :) . Погранзона , регистрировать надо , соответственно внимание погранцов повышенное и инспекции .
    Так то на своей конечно лучше , че говорить .
     
    Бaмбр и Илья.Коптево нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ЖК Химки,
    Сегодня смотрел по карте маршрут ни хрена не понимаю, почему там погранзона? В другой стороне дельты как бы понятно - граница с Казахстаном, а тут то что они охраняют?
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
  4. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Судовой ход , выход в Каспий , вдруг прошмыгнет кто :) . Там даже как то отзваниваться надо , что на воду вышел и куда пойдешь .
     
  5. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Совсем нет смысла свою лодку тащить.
     
    ЖК Химки и Илья.Коптево нравится это.
  6. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Я просто точно знаю, что что то забуду если лодка на рыбалку не попадёт.
     
  7. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Даже если презервативы поводки забудешь, у нас богато того добра, поделимся.
     
  8. 777

    777 Инструктор

    Я ему объяснил, что судак на ГБ, во время хода, наосто-бет через пару дней и потом будешь его ловить попутно....часок тут, часок тут. На раскаты на катере не выйдешь, а там хороший окунь, щука...есть чем заняться, а он не верит. Помнится приехал Пуня на базу с Бустером хз каким и Верадо 300, вот он и летал по банку туда сюда, а в сторону никак. Больше свою дуру не возит.
     
  9. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    @777,
    Ну, в том то и дело, что кайф ловли на своей лодке нивелируется гемором от проблем с транспортировкой ,оформлением документов и т.д.
     
    ЖК Химки нравится это.
  10. Anbur

    Anbur Рыбак

    Заряжены в планшеты космические карты.. (с) :O
    8 часов до выезда... <:-(
     
  11. And

    And Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Там режим уведомления, пропуск не нужен, но перед выходом на воду, нужно позвонить , сказать данные лодки и получить от них номер уведомления. Его запомнить, или нарисовать где.. Помимо этого, есть зоны гнездования птиц. Моторы свыше 30 сил запрещены.
     
    ЖК Химки и Илья.Коптево нравится это.
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777, @And,
    Я понял, ник то о никуда не едет, хотя фаркоп нашёл...
     
  13. And

    And Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Фууух...ну хоть одним меньше :)

    А еще жара поперла..
    Сегодня в тени за 40 обещали.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  14. Юрич

    Юрич Рыбак

    Вот все говорят про некие пропуски в погранзоне. Я не совсем понимаю о чем это. Разве закон от 2017 года, про то, что гражданин РФ имеет право там находиться при наличии паспорта с отметкой о гражданстве как то не так действует на территории АО?
     
  15. Юрич

    Юрич Рыбак

    Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”
    3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.

    Приложение к приказу ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454
    Правила пограничного режима
    I. Правила пограничного режима в пограничной зоне
    Правила въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств

    2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляется:
    а) гражданами Российской Федерации, следующими в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности вдоль Государственной границы Российской Федерации*(2) на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водных объектов в случае, если пограничная зона установлена шириной пять и более километров*(3), либо до рубежа инженерно-технических сооружений*(4);



    При этом въезд (проход) граждан в пограничную зону при наличии документов, указанных в приложении № 2 к настоящим Правилам, осуществляется в населенные пункты, в которых они зарегистрированы по месту жительства, места службы (работы), командирования, учебы и иные места, указанные в соответствующих документах;
    .....
    4. Временное пребывание в пограничной зоне допускается:
    в) гражданам, осуществившим въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность
    , и пропускам - в пределах территории, указанной в пропусках;
     
  16. 777

    777 Инструктор

    Илюх, если ты будешь выдергивать абзацы из текстов законов, то это с твоей стороны, лишь попытка потратить чье то время на ответ. А по сути ничего не изменится и погранцам ты ничего не докажешь. В АО так. 5 ти километровая зона - по пропускам - разрешительный режим. Вся остальная зона - от нижних границ последних сел и в Каспий - уведомительный режим - паспорт с собой, документы на плавсредство, зарегистрированное в пограноргане и получившее погранномера, уведомляешь накануне оперативного дежурного о маршруте предстоящего передвижения и получаешь устно присвоенный номер на время передвижения. Других вариантов нет. Никаких ссылок на приказы икать не буду.
     
    ЖК Химки, And и Илья.Коптево нравится это.
  17. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А теперь мне просто плевать, кто и сколько ловит :smoke:, устал праведником быть. фотку я выложил для ЖК, который скоро едет туда же, для информации.[/QUOTE]


    Не, ну так не пойдет. Ты для нас недостижимым идеалом был. А теперь на кого смотреть?
    Должен быть у человека идеал...
     
  18. На меня смотри ...я сколько ем стока и ловлю :D это и есть идеал !:good:
     
    жерличник, ОКА и ГeнИз нравится это.
  19. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А угостить родных и близких? Не, мне такой идеал не подходит. Давай дальше работай над собой:D:D:D
     
    ОКА и Митинский/Liu нравится это.
  20. Юрич

    Юрич Рыбак

    @777,
    В принципе сейчас через Госуслуги это пропуск получить не проблема - просто не очень понятно зачем (ответ - чтобы сберечь нервы и время - мне вполне подходит).
    Но, мы в Карелии непосредственно вдоль КСП ехали - там дорога одна. К нам наряд подъехал, посмотрел паспорта, спросил кудой и откудой и пожелал счастливого пути. Даже оружие не проверили. И такая же история в Кабарде была, только там оружие таки проверили, но даже в багажник не глядели.
     
  21. 777

    777 Инструктор

    Откуда ты это взял??
    Пересмотри заповеди, что то там про кумира было.
     
  22. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Я две недели ниже Астрахани отдохнул. Всем знакомым и коллегам и родным рыбки навял, филей заморозил, сам от пуза нажрался))) хули тереть про нормы и запреты???!!
    Кайф от поклёвок и вываживания получили с сыном несказанный!!! Чего ещё от АО надо??? Красота!!! Рыбы любой для поймать ... полно!!!
    Может сбацаю отчёт с фотками...
    И в следующем году обязательно в АО!!! Это супер!!!

    {$title} {$title} {$title}
     
    T.M., жерличник, ОКА и 12 другим нравится это.
  23. И Г

    И Г Guest

    А что, еще кто-то рыбу ловит? ;)
     
  24. Бaмбр

    Бaмбр Рыбак

    Не возжелай жены ближнего своего.
     
    Новокосинский и SEGA Углич нравится это.
  25. Потерял, потерял товарища...
    {$title}
    :super::good:
     
    kir mitino, SEGA Углич, ОКА и 6 другим нравится это.
  26. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    Увидишь меня,сознание потеряешь...:):(
     
  27. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @ГeнИз,
    Без башки вяленая некрасивая для подарка...Понимаю, что жарко.А бабочкой и без головы пойдёт::)...
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2019
  28. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Так то сазанчик подсоленный побветривается перед копчением. Без головы, без чешуи. Соседи так делали на скорую руку.
    А на подарить было много чего другого)))
     
    ОКА нравится это.
  29. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Стебаюсь я...
     
  30. FINN

    FINN Рыбак

    Привет Всем))).Только вернулись с верхнего трехречья у Харабалей.Стояли две с лишком недели. Жаришку пережили успешно,подьем воды,похолодание. Народу по сравнении с прошлыми годами не сильно много. Мангут вообще был пустой,только к 25 числу стал заполняться лагерями плотнее.Выезжали исключительно на береговой карпфишинг,определили бровку и стол на 6-7м.На забросе в 105м. И методично в течении трех дней раскармливали без ловли стол.Сазан по эхолоту собрался в очень приличном количестве.Народ проходивший на катерах с эхом и троллингисты видев подводную картину и принимая сазана за косяк взрослого судака, судорожно якорились и пытались достать джигом))). С третьего дня взялись за сазана удилищами.Расположили рыболовную точку,собрали оснастки, с другом выставили по три удилища.Удилища 3.90м Daiwa 4 либровые,Груза доходили до 160 грамм.Забросы с заходом 10 метров от берега по пояс.Исключительно бойлы.так и ловили.За 12 дней чистой ловли,было припарковано более 60 особей. В основном 5-7кг. много 8-10. пара 12+ и пара 14+. Украшением сета стала великолепная рыбина весом в 18 400кг. ВСЯ рыба кроме пары трешек на поесть, бережно ,с карпового мата отправлялясь обратно.Под недоуменные но затем,одобрительные взгляды соседей. Ну как то так.
     

    Вложения:

    Рыбокоп, Юрич, ОКА и 48 другим нравится это.
  31. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Вот это круть!:good::good::good:
    "Дя як же вы её ташшилы?!"8-):)
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2019
    FINN нравится это.
  32. @FINN,
    Сань - красава:good:
    Все по уму. С чувством, с тольком, с расстановкой:super:
     
    FINN нравится это.
  33. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Сколько корма кидали и в какое время суток крупняк попадался?
    И интересно как место выбирали? Проявлял ли себя сазан игрой?
     
  34. Понеслось:rofl:
     
    SEGA Углич, Илья.Коптево и FINN нравится это.
  35. FINN

    FINN Рыбак

    @ССМытищи, Привет)На фотке,стандартная порция ежевечернего закорма.Стартовая(три дня) в два раза больше.Кормовые бойлы,сыпучка кукуруза и ликвид.+глина.Клевал по часам с 8-30 до 10-00 и с 12-30 до 16-00.Крупный попадал в перемешку с остальными без привязки ко времени. Вечером молчал.Место выбираем по многолетнему опыту такой ловли.Береговые ориентиры на места обитания сазана и конечно эхолот в помощь.На точке сазан вел себя тихо,практически не прыгал.
     

    Вложения:

  36. @FINN, Привет Саша ! Рад читать ... как всегда профессиональный подход и отличный результат :good::good::good:
     
    Владимир Электросталь и FINN нравится это.
  37. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @FINN привет)
    Основательно! Спасибо! А если закорм вечерний, то ночью не пробовали ли ловить? С РФ сазанятник один на Ахтубе где-то именно ночью крупняка хорошо брал несколько сезонов (до 17 кг что ли). В этом августе (середина) пролетел.
    Скачки с уровнем воды как-то на клеве сказались? "И что такое ликвид."?
    И интересно: статистика по амуру есть какая-либо?
    Вообще получается, чтобы хорошего сазана ловить надо обильно кормить. Или место козырное найти, что очень непросто...
     
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @ССМытищи,
    Для начала нужно купить удилища нормальные и ловить с пляжа, тогда вопрос по вываживанию отпадёт сам собой, хотя и лодка понадобится, кормить с неё удобней...:ok:
     
    Грин, FINN и Отец Николай нравится это.
  39. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Пролетел стремительно очередной отпуск на матушке-Волге с 11 по 26 августа.

    Стояли в окрестностях с. Никольское, Енотаевский р-н (5 км от трассы). Дорога от трассы к стоянке приемлемая, сделаны пересыпки и завалки. На своей пузотерке (Мицубиси лансер 9) проблем с проездом не испытываю. Плата за стоянку по нашей оценке приемлемая.

    Отдыхали в этом месте третий раз подряд с 2017 г. с женой, двумя детьми сын - 1 г. 10- мес. и дочь 4 г., племянником 11 лет, а также собачкой йоркширским терьером-девочкой, 5 л.. Еще приезжали к нам на неделю в гости тёща и её племянница (сама уже бабушка лет 5 как). В лагере присутствует быстрый интернет (МТС).

    Лагерь наш состоял из спальной 4-местной палатки, двух соединенных кухонных тентов Гринель стороной 2,5 и 3,5 м, газовой плиты на 2 комфорки в паре с 5 л баллоном (хватает на неделю), газового холодильника на 60 л. в паре с 12 л. баллоном (хватает на 2 недели), также использовалась выкопанная еще в прошлом году яма в грунте под продукты (корни деревьев не пострадали). На расчищенном под стоянку арендатором месте имеется стационарный туалет Мы его использовали, как место утилизации отходов из туалетного ведра, базирующегося в санитарной палатке. Прицеп используется для хранения чехлов от палаток и прочего ненужного на месте шмурдяка, а также рыболовного барахла. На стоянке много тени, что здорово выручает в жару (места расчищены среди деревьев).

    {$title} {$title} {$title}

    Мусор сортировали по 4 видам: под сжигание (бумага, картон), пищевые отходы (утилизировали в специально выкопанную арендатором круглую яму), пластиковые бутылки (5-литровки и 1,5-2 л, в связках оставляли у дороги, что идет мимо стоянок и остальной мусор в мешках (подгузники отдельно) также оставляли у дороги. Дмитрий организует вывоз мусора. По его информации пластиковые бутылки отправляются на вторичное использование (в т.ч и из-под бегнзина), а мусор из мешков сортируется специальным человеком.
    Спуск к воде на нашей стоянке не особо крутой, но местами сделали в грунте ступеньки.

    {$title}

    Заход в воду хороший был (до подъема воды в 20-х числах) — песок плотный. Стекла в воде и на берегу нет. Вообще место чистое от мусора (как природного после половодья, так и техногенного). Такое же и после себя оставили.
    Делаем в воде столик для разделки рыбы и хранения мыльно-рыльных принадлежностей (лист фанеры 75*75 см на четырех деревянных брусах 40*40 мм). На столе крепим обрезанные бутылки 1,5 л под ножи и столовые приборы при мытье/разделке и 5 л. под мыльно-рыльные.

    {$title}

    Лодку зачаливаю к двум вбитым в грунт в воде колам, исключая таким образом опасность порезов об стекло-ракушку.

    {$title} {$title} {$title}

    С соседями, что в прошлые годы, что в этом нам везет — знакомимся и общаемся к общему удовольствию (привет Ирокезам, соседям из Острогожска, Тамбова и Москвы). Свиней не видели. Коровы нынче захаживали рядом несколько раз на водопой. Но вроде не слышал, чтобы кому-то сильно докучали. Комаров и ос очень мало второй год. Муравьи не докучали (в 2017 это была проблема). Мышь видел одну в яме. А вот племянник узрел белку возле дерева!!! Неужели они там есть?
    Место удобно в плане близости населенных пунктов (Никольское, Черный Яр) и соответственно сопутствующей инфраструктуры (магазины, заправки АЗС, газ и т. д.).
    Погода на удивление была замечательной — преобладала настоящая астраханская погода до 36 в тени, дня 4 подряд дул после обеда сильный ЮВ ветер (против течения). А вот водичка в реке была холоднее обычного — 21-22 градуса.
    Дети купались в отведенном для них загончиком месте, играли, как могли и валились спать с заходом солнца усталые и довольные. Собака просто счастлива там: обожает играть у воды, гонять лягушек,пить воду. валяться в песке и греться на солнышке! У неё там просто первоклассный курорт: :smoke:
    Супруге, конечно тяжеловато. Но в этот раз была подмога на неделю и мы смогли с ней три раза поудить вместе сазана.
    Туристам была сделана обзорная экскурсия вокруг острова с остановкой искупаться на отличном песочке.

    Ловил исключительно сазана.
    Дома проводил испытания новой палоки Аэлита Катфиш, 2,4 м., 80-120 гр. Ассистировал мне в этом Карпуша
    {$title}
    палка отлично себя проявила - отработала на трофее отлично! Вопрос с чувствительностью удилища отпал - для моей ловли не нужно супер чуйки (форумчане были правы)
    Ловил сазана с лодки в нескольких км от лагеря в дневное время, преимущественно с восхода солнца (6 по-местному времени). Для прикормки использовал кукурузу, вез с собой, но в Никольском на въезде напротив АЗС Лукойл слева есть возле кафе продажа корма и зерна. И там нынче, говорят, продавалась хорошая сухая кукуруза в зернах по 650 руб за мешок 40 кг. Наверное в след году на насадку повезу с собой пару кг, а прикормочную там буду брать.
    Прикормочную куку квасил в ведрах и тазу. Насадочную запаривал вместе с нутом и прикормочной смесью в суповом термосе. Также использовал ванильные бойлы собственного приготовления нынче
    {$title}
    Два зернышка кукурузы на крючке оказались в фаворитах. На бойлы тоже несколько поймал. Но кука показалась стабильнее. Держится на крючке отлично. Нут держался хуже, его использовал мало.

    Поймано 30 зачетных для меня и разрешенных по правилам хвостов, самый — 5,3 кг, был и на 5 кг и между 4 и 5 несколько. Ну и мелкие сазанчики (они же тузики и лопушки).
    {$title} {$title}
    Часто использовал с борта лодки кормушку.
    {$title}
    Насколько это эффективно для себя в тех условиях так и не решил: в желудках рыбы зерна не обнаружено. Однако под кормушкой поймано несколько сазанов, один на 5 кг. Туда же клал куски жмыха. Но с ней, думаю, точно не хуже. Когда клевал сазан — совершенно четко не беспокоила другая бель.

    Снасть использовал вот такую
    {$title}
    использование снэк-лидера из монофила (у меня был 0,6) в какой-то степени предохраняет снасть от обрезания. Но даже её у меня резало. Наверное надо укрупняться или искать устойчивый к срезам материал. И периодически проверять на повреждения! Особенно после вываживания рыбы. Груз скользящий 3-5 унций, плетня китай 0,2 (реально наверное толще).

    Было много поклевок «отдай удочку». Поэтому страховал удилища
    {$title} {$title}


    Эти же тросики использовал для страховки рации.

    В первую неделю при стабильном уровне воды поклевки наблюдал с самого утра. Хотя 11 числа в первый выезд отлично половил вечером с 17 до 19. Потом, когда вода только поперла хорошо ловился днем с 12 до 14 примерно. С подъемом воды стала часто цепляться трава на леску. Под отъезд вода сильно поперла. Клевать стало заметно хуже.
    Ловил на бровке с глубиной 7-9 м. Кидал наискосок с меляка, практически вниз по течению. Здесь есть нюансы. У меня по факту работал локальный участок бровки метров 100 протяженностью. Может и еще там были участки, я не разведал. Это место я нащупал в прошлом сезоне, увидел, как играет сазан. Играл очень часто и казалось крупный. По ощущениям от 5 кг и выше. В этом месте я и нащупал бровку на приличном течении, где ловить и не подумал бы, если бы не подсказки бывалых рыбаков. В который раз убеждаюсь — рыбалка творческий процесс. И надо включать голову. Думать, где вероятнее всего можно найти активную, готовую клюнуть золотую рыбку и как ей подать приманку, хотя это скорее всего больше относится к амуру.
    Китайские крючки 12 мм по цене 1 руб/шт отлично себя проявили. Один только сломался на рыбе (надо проверять каждый). Заказал себе по пачке 12-14 мм.

    Да, Волга-матушка подарила одного трофейного белого амура на 14,3 кг.!!!
    {$title} {$title} {$title}

    Отчет здесь

    На будущий сезон буду подбирать в лодку коврик примерно метр на метр для зоны пола, куда вытаскиваю рыбу. Чтобы не пачкать ковер.

    Беспокоит вопрос хранения сазанчиков. В прорезиненном садке за несколько дней они сильно коцаются. Плавники с пилами стал откусывать (рыба из садка отпусканию уже не подлежит). Еще пара сазанов как-то умудрились открутиться с кукана: были посажены на веревочную уздечку, а уздечка застегнута на застежку кукана. Как-то умудрились расстегнуть а в одном случае развязалась (надеюсь) уздечка. Не забывать делать контрольные узелки! Веревку брать достаточно толстую (4-6 мм), можно плоскую и мягкую. Когда вытащил амура, памятуя о том, что у него крепкие челюсти-губы не сразу сообразил, как его закуканить. Оказалось - также, как и сазана. Только использовал для протаскивания мягкую толстую проволоку в изоляции.

    Осталась нереализованной ночная рыбалка. Одно утро вставал возле и на яме под крутым берегом с корчами в воде. Но там было глухо.

    В целом порыбачил отлично.:good::fisher1: Поймал трофей, о котором давно мечтал (вкууусныыый):super:
    Теперь остается ждать информацию от других, работать над ошибками и готовиться к следующему сезону. И гостям нашим понравилось! Рыбка в речке есть, хоть и достается Волге от нас всех... А вот ключик надо подбирать. По сазану остались нереализованные задумки. Хочется целенаправленно ловить амура (его в тех краях много, рыба крупная, сильная, красивая и вкусная).

    На перспективу:
    • На следующий год хочу приобрести солнечную панель для подпитки аккумуляторов-гаджетов-света. Не хотим слушать тарахтящий генератор, да и место под него надо и бензин. Нам соседских хватает. Хорошо хоть на ночь их глушат.
    • Также надоело столик каждый раз новый возить. Вот думаю сделать разборный с телескопическими ножками для регулировки высоты. Может кто делал уже такой?

    Уже скучаем и вспоминаем как было здорово там, на берегу матушки-Волги…

    П.С. снимал ролики на экшн-камеру. Получилось местами сносно. Позже выложу.
     
    Хирург, Юрич, Alexzander и 44 другим нравится это.
  40. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    @ССМытищи,
    Конечно белки есть там!!!
    Капотня стабильно каждый год их там встречает:D:D:D
     
    Хирург, Sav-sav, ВЛАД66 и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх