Ахтуба и Нижняя Волга

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Авандельта, это какое то особое место? Может туда нельзя ездить или наоборот нужно?
     
  2. 777

    777 Инструктор

    Воблы там не будет. Окунь к концу майских да, появится хороший.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


     
  4. 777

    777 Инструктор

    Авандельта, по русски это то, что находится за линией 80-90 км. от Астрахани и ниже ...до края растительности, т.е. 90 - 150 км. от города. Даже пожалуй 100-140. Раскатная часть. За окунем на майские, только в конце майских туда. И щука и высокая вероятность судака, не крупного. Одиночный жерех крупный.Активизируется красноперка. Вобла это север области(до Селитренного примерно), внизу она сейчас идет, буквально пару дней назад ход начался. На майские , конец или начало, можно будет корректно определить, когда огласят число открытия плотины....она набивается в места нереста, полои и ловится на хлопок. Но никаким окунем и пахнуть не будет. Вобла, всякая бель, изредка хватает лещ, карась, сазан.
     
    Хирург и Илья.Коптево нравится это.
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Анаконда,
    В Бельдяшки сам схожу, ты Хонду покараулишь 30 секунд, за то потом!
     
    ОКА, Анаконда, ССМытищи и ещё 1-му нравится это.
  6. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Заехал на соседний Кунцевский рынок...продают душманов под названием ,,карась астраханский серебряный,,8-):D
     
    Андрей (Мы) нравится это.
  7. 777

    777 Инструктор

    Ну так это он и есть, только не астраханский, а обычный, серебряный.
     
  8. 777

    777 Инструктор

    Я , Илюх, за долгие годы наблюдений за областью, причем в силу профессии, наблюдение проходило за разными ее частями и в разное время ....лично для себя выработал следующий механизм посещения АО, чтоб выжать из поездки все возможное за не более, чем недельный срок.
    Это если ехать именно на машине...
    После 20 го мая. Обосновываю ...
    1. Абсолютно свободная дорога, длинный световой день,комфортная погода - ни жарко, ни холодно. Вода несколько дней, как встала и качается по 5 см. туда сюда.
    2. На воде в области - никого ! Или почти никого, что одно и то же.
    3. Выезд подгадываю под прибытие в Замьяны днем. Это выезжать часа в 2 ночи.1320 км. Приехал в 2, отдохнул и под вечер выходишь для проверки ....начал ли скапливаться судак на выходе из полоев. Если да, то торможусь еще на день. Одновременно под кусты подтягивается хороший жерех. Если нет судака, то он будет на обратном пути обязательно. Вокруг ни души, все затоплено, джунгли, очень красиво. Мошкой и не пахнет, комары вечером несущественные.
    4. Валю в глубокую дельту. Там время окуня,жереха,сома,красноперки ...- лютуют. Реже щука и судак.
    По судаку достаточно бросить в паре определенных мест десяток раз и сразу понимаешь - тратить на него время или нет. Переходишь на другое ...пару утрянок уделяешь сому, часа по полтора , попутно на тех же суводях жерех и переходишь на основное - окунь, попутно щука.
    Когда налажены две три точки с окунем 0.8 плюс, каждый 5 й 1 кг плюс, попутно жерех,щука ....это все! В перерывах , чуть глубже в раскаты - красноперка. Мошка тут отсутствует как класс. Вечером немного комара, мазаться необязательно.
    Три дня - за глаза. Это все км. 10-15 от моря. Вокруг АУ кричи, птицы немеряно, гнездование.
    5. Назад в Замьяны - 250 км. катером и автомобилем. ...а там уже вылетела мошка,и если нет ветерка, напрягает, но с появлением всяких масел, укусам не подвергаешься. Ну и начал клевать судак. Правда размер абсолютно любой, может и 200 гр. быть иногда...вся судаковая братия жрет малька, который скатывается из полоев. Глубина до 5 ти м. В основном 1-5-2. 15-20 гр. И ...три поклевки за проводку. Бывает закинул поролонку, вынул - голый крючок. Одновременно улучшается клев жереха, крупного, рядом...метрах в 150 ти. Проверяешься по щуке на меляках. Два дня, с одной ночью - вполне нормально. ID подтвердит.
    Вот такой алгоритм был выработан с учетом всех плюсов и минусов.
     
  9. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Прям сказка какая то
     
  10. 777

    777 Инструктор

    Это не сказка, это чётко продуманный и рассчитанный алгоритм действий. С учетом всех подстраховок.
     
  11. жерличник

    жерличник Рыбак

    " Бориску на царство?!!">8D
     
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Я бы сгонял, а без тебя можно по такому маршруту или в этих местах только для своих?<:-(
     
  13. ID_

    ID_ Рыбак

    @777,
    Сейчас подтвержу:) Господа, 77й конечно рассчитал здорово, но в мелочах пару ляпов допустил...
    1) Когда воды много, то постепенно создается впечатление что Вы в любую дырку пролезете, оказалось не в любую... в общем сели брюхом, надо кому-то снимать штаны, нырять и толкать катер, этот кто-то по младшинству оказался я... водичка комфортная, а вот когда вылазишь слепни на голое тело это жесть, успеть быстро одеться или обсохнуть не получается... когда тело сухое слепней нет, а вот когда не сухое это так весело!))) Если-бы я не нырнул я бы и не знал что слепни существуют
    2) Никогда в это время не берите фонарик, а тем более фонарь как у паровоза… решили еще и на ночного судака выйти, шли на точку по звездам, 77й то свои владения знает, пришли, заякорелись, 77 дает команду - "включай" и я ответил "есть"... если днем мошки мало, она не докучает, то в ночи она вся на этот прожектор ринулась, еле отбились, а надо заметить, что 77й не просто прожектор купил, а какой-то супер прожектор, там моща наверно с ЗАмьян видна была, ну и мошка видимо с Замьян к нам и ринулась)))
    Ну а теперь про рыбалку - есть все, жерех, окунь, щука. Судака в Замьянах на вытеках из полей сколько хочешь, половив один вечер его, мы хотели еще и утром пойти половить, но после такого количества желания не было и мы просто разъехались по домам. Т.е. привычные многодневные поиски и ловля тут не проходят, стал на точку и извращайся сколько хочешь, менять точку не надо. Базы в это время пустуют, поварам скучно и вкуснее жареного судака чем в тот вечер я никогда не ел, повара девушки делали и себе и нам и делали это очень душевно. На воде действительно никого. От мошки с собой что-то было, но я не брызгался, т.е. она есть, но еще не кусучая и ее не так много, ну это если не ночь и не фонарь... а в общем я-бы повторил вылазку с привеликим удовольствием.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2019
  14. 777

    777 Инструктор

    Ну ночью мы вышили ловить от вечерней эйфории, т.е. просто не могли остановится. А так то нахрен это надо было. И вылетела на фонарь не мошка...мошки ночью нет, а всякая не кусачая тварь, зеленуха и т.д. Просто ее столько было, что психологически напрягала.
    Да, было дело, живым пожарили.
     
  15. 777

    777 Инструктор

    Замьяны без проблем, там законное право ловить в запрет еще два года.Хоть со мной,хоть без меня. В авандельте пока не знаю, работаю над этим вопросом. Но коммерцию в запрет закрыл с этого года.
    Но в принципе, с 20 го июня глубоко в дельте еще больший беспредел по рыбе и кроме наших туристов никого.5 ти километровая зона вдоль границы.Никаких промысловиков и их вентерей. В прошлом году я впервые ловил сома из устойчивого котла в это время. Не крупней 6 ти кг., а в основном 2-3, но это был натуральный котел. Поклевка через проводку, заброс метров на 25, не дальше. И комара вечером ...уже пипец.
    По дороге так же тормознуться в Замьянах на одну ночь, отдохнуть и половить заодно.
    Волга будет почти пустая.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2019
    Анаконда нравится это.
  16. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    В крайней моей поездке на Блесну именно это и напрягало, только по жереху, в одном месте 6 забросов - 6 жерехов, при том, что после каждой поимки менял приманку. Когда рыба стремится покончить собой на крючке, абсолютно без какой то хитрости, интерес к ловле пропадает очень быстро, ну у меня точно, хотя окунь с котла абсолютно не раздражает, могу хоть целый день ловить...
    Так как на Мологе с рыбой совсем беда последние два года, а Селигер еще не изучен, думаю в этом году раза 4 сгонять в дельту или на базы выше Астрахани, по этому и интересуюсь этой темой...
    Всё таки июнь как то пугает и по жаре и по насекомым.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2019
  17. 777

    777 Инструктор

    Согласен с тобой....по части насекомых. Жара ...это не период жары, даже вода еще до 26 ти вряд ли дойдет. Когда в июне туда едешь, ты едешь на излете мошки, т.е. она вьется, но уже не кусается. Этот момент тоже отслеживается по сходу воды...имеется ввиду, когда ехать. (Имеется ввиду местность выше города. В дельте то у меня ее вааще нет) Т.е. выезд от 22 го июня до 27 го. На капот фартук из комариной сетки, чтоб радиатор не засирать. Жидкость омывателя ...я обычно воду с порошком мешаю.
    Но многим уже эта мошка пох. Еще раньше приезжают. Масла различные, экстракты помогают на 100 пр. Час гарантировано - никто не подползет. У меня америкосовская жидкость Бен100 - бомба. Но есть и в разы дешевле и , как минимум,не хуже. Анд Андрюха подскажет. Если не ошибаюсь - экстракт ванилинового масла. Последняя наша мулька.
    На самых низах...вечером нос не высунешь, ну чтоб погулять, покурить ...только побрызгавшись от комара.
    Жерех там да ...его долго и не ловишь, хотя за три зашкаливает часто.Меньше двух, как правило нет. В основном охота за окунем.
     
    Илья.Коптево и Отец Николай нравится это.
  18. 777

    777 Инструктор

    Если захочешь, чтоб от судака руки отсохли, то ...ЖК тебе обьяснит, куда и когда.:D
     
  19. And

    And Рыбак

    {$title}
    Видно косяк хорошей воблы зашел в р.Черная.
    Пол города там
    Вобла очень хорошего размера.
    В группе, в ватсапе, сегодня все полными ванными хвастаются :)
     
  20. жерличник

    жерличник Рыбак

    ...я б тоже по такому сценарию прокатился,Дим ,пора мутить экспедицию:good:!Коптевский дело говорит...
     
    ОКА нравится это.
  21. жерличник

    жерличник Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Всё таки июнь как то пугает и по жаре и по насекомым.

    Илюх,было время ,ездили семьями только в это время ,всегда,не критично ни то,ни другое...(после 20.06)
     
  22. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    Выехали с базы вчера в 20:20 поместному времени и проехав по трассе км 10 между ремонтом дорог нам в жопу прецепа влетает ваз2112 водила лет 20-25 в жопу пьяный и конечно же как без такого же в жопу пьяного друга. Дальше началось шоу , мин через 5-10 подлетают две классики пятерка и семерка из которых с бешеными глазами выбегают человек 10 . я думал что нам пизд.ц 8-):commando:я говорю бате беги за битой которая всегда лежит с водительской стороны, дальше видел такое только в дорожных войнах8-)8-)8-) те ребята что подьехали начали пизд..ть тех что из ваза , пизди.и их за два забора которые они снесли в Волжском а как только они сооброзили что эти мудаки влетели в нас то они еще раз начали их пиз.ть8-) {$title} {$title}
     
  23. Shpynev

    Shpynev Рыбак

    Да уж Андрюха, веселуха. Как потом то разбирались? Оформили как положено? Как до дома добрались?
     
  24. 777

    777 Инструктор

    Да сценарий то теперь непонятный с новыми штрафами и правилами рыболовства. 77я конец мая - полный вперед. Там РПУ. А в дельту...я пока еще не уверен, что могу сунуться без риска.
    Конец июня у меня уже вбит в график на Иголку, мы с друзьями едем. Но Замьяны будут уже не так интересны, как конец мая. Сам на распутье ....
    В конце июня и на Блесне будет не намного хуже, чем на той же Иголке, просто ездить подольше придется.
     
    жерличник нравится это.
  25. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    Оформили как положено, прицеп на эвакуаторе до Енотаевки в сервис , утром в 8 по местному ребята из сервиса все сделали ,вытянули крюк фаркопа и заменили прицепной на прицепе.
     
    Отец Николай нравится это.
  26. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

  27. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    За жереха ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!:good::good::good: Буду сегодня вечером учиться его делать
     
    Илья.Коптево и Анаконда нравится это.
  28. Shpynev

    Shpynev Рыбак

  29. Sav-sav

    Sav-sav Рыбак

    @Shpynev,
    Нет, в дороге .
    Михайловку только прошли
     
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Взвесь его хоть потрошенного, для статистики...
     
  31. And

    And Рыбак

    Отец с матушкой поехали сегодня за воблой...
    Та клевала бешено...
    Через час тотцу это надоело и он решил поджиговать:)
    К моему удивлению поймал 5 судачков... {$title}
     
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @And,
    Благодатный край, это просто замечательно, отъехать от дома на 50-70 км и наловить рыбы, Андрюха, вам можно только позавидовать !:good:
     
  33. 777

    777 Инструктор

    С воды. База 77 Замьяны.Один без 100 гр 5 ка. На джиг мелочевка, троллинг даёт результаты.
     

    Вложения:

    Анаконда, And, _берёзка_ и ещё 1-му нравится это.
  34. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Налог на благодатность и дело с концом!
    #Правильно, т-щи!?#
     
    боб нравится это.
  35. 777

    777 Инструктор

    Но лучше это сделать из Москвы <:-(, а еще лучше с Флориды какой нибудь.
     
  36. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Из Флориды до ближайшего льда очень далеко, мне такой климат не подходит, мне вообще ничего, кроме России не подходит.
    Я сегодня захотел жрать, заехал к ребятам на Головинку, они мне дали банку охренительной Белорусской тушенки, репчатого лука и черного хлеба и я ножом открыл банку и слопал, постелив на витрину газету!
    Ну какая на хер Флорида, я в Москве то дикарь дикарём!
     
  37. 777

    777 Инструктор

    Так ты же не один... и дикари не все :D
     
    Sav-sav нравится это.
  38. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @777,
    Мне зима нужна, я без снега и гололеда не смогу...
     
    Анаконда нравится это.
  39. Анаконда

    Анаконда Важен мотив


    Когда при мне на газете селедку разделывают, меня прям бомбит.
    Ну это просто поэзия. Гамлет!
    Потом ее с душистым маслом и с кольцами лука на овальное блюдо ты дыщь...
    А вдруг еще икра такая красивая!!!
    Всё. Упал в обморок
    :)))
     
    Илья.Коптево и ССМытищи нравится это.
  40. Geo

    Geo Рыбак

    икра утрешняя, волжская. Цаган Аман.
    {$title}
     

Поделиться этой страницей

Наверх