Ахтуба и Нижняя Волга

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Володь , я ее знаю . Но я встаю чуть выше стрелки и у самой стрелки есть ложбинка , ее перетягиваешь . Но канавку чуть подзамыло , пробовал 2 раза , 4 ре судачка . Кстати если идешь в правый рукав Ю метров через 500 опять стрелка , уходишь влево и метров через триста замечательная ямка по правому берегу . Там я как раз и ловлю обычно сазана , в этот раз правда не поймал , но сазан там точно есть . Правда ее поставушками обычно заставыляют .
    Однозначно будет , но там течка сумасшедшая . Но я сегодня джигом взял там жереха ! Ну как взял :)... Юрка Сидоров спал , пока проснулся , пока опомнился , ну и подсак не с той стороны завел :) . Но я его долго подержал у лодки , нормальный , под трешку .
    Джиг конечно условный был - груз 72 гр из пары чебурашек слетал с этой бровки со страшной скоростью . Поэтому бросок почти вверх и там хаотичные касания дна . Но сработало ! По прямой вниз ничего . А по эхолоту прям косяки его у верхнего края бровки .
    Ветер поменялся на восток сегодня , судак совсем встал , 10 штук и пара щук . Другие тоже на судака жаловались , Хотя одна лодка как то полавливала явно лучше других , железки вроде одинаковые , Дно ровное .... Х З почему . А вот сомик у троллингистов сегодня наоборот лучший результат .
    Все , завтра домой
     
    Sav-sav, ОКА, Головинский и 6 другим нравится это.
  2. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    @ЖК Химки,
    Надеюсь силы на Ступино оставил?
    Злости то на крупного судака явно поднабрал;)
     
  3. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Она не прропадала !:)
     
    Следопут и KOLDUN нравится это.
  4. Mamba

    Mamba Рыбак

    Всем здрасти. Давно я сюда не заходил... Как все изменилось!
     
  5. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Запоздалый отчет об ежегодном (вот уже в течение 7 лет) пребывание на базе отдыха «Бережок» (с.Чаган, Камызякский р-н АО) в период с 13 по 30 августа текущего года.

    И так, начитавшись о беспрецедентно высоком уровне воды на Нижней Волге, отложил в сторону жереховые снасти и полетел с детьми фактически налегке, прихватив только новенькие поплавки для старшего сына, составник Дипломат 4-х секционный, 2,7м с тестом 10-35гр от Абу-Гарсия в тубусе для младшего и бутылочку кишасы для себя любимого)))

    Аэрофлот доставил нас троих в а/п Нариманово в соответствии с расписанием, далее был комфортный трансфер до базы с заездом в Ямаху-Два кита (рыболовный м-н на втором этаже) для покупки червей и жмыха.

    База встретила нас радушием, зеленью, тенистыми прохладными дорожками, комфортабельным домиком на троих с кондиционированной кухней и прекрасным обедом.
    {$title}
    Малой сразу после обеда ударился в поимку щук на берегу базы, поймав до ужина пяток шнурков и пару счучек под кило (всех отпустил), а также наловил десятка два горбатеньких полосатиков, которых засолили и потом завялили.
    {$title}
    Я же в первые дни уперся на сазана.

    Сазан оказался не привередливым и исправно попадался в течение первых пяти дней на выставленные макушатники (6 штук). Но размер убил просто((( На десяток пойманных за первые два дня только один сазан был взят на балык, т.к. весил 2,6 кг. Остальные явно не дотягивали и до одного кг и все были отпущены подрастать.
    {$title}
    На шестой день снял нафиг макушатники, потому что местные аборигены на весельном уе@ищном куласе стали шастать и снимать сазанов с чужих и моих поставух просто внаглую. На замечания (типа это мои поставухи и я здесь кормлю рып кукурузой по 600 рублей за мешок) и угрозы только улыбались и намекали, что у них есть что-то такое, что моментально снимет все претензии и недоразумения…причем с хорошей скорострельностью.

    Я человек не конфликтный, даже где-то трусоватый, да еще с детьми….и посему …как главный герой классики про бесприданницу…выдрал поставухи со словами «не доставайся же ты никому»)))…а оставшийся прикорм (кукурузу и комбикорм свиной) отдал детям на пользование при ловли рып на ужин прям около домика на базе.

    Дети в восторге прикармливали и ловили карасей, лещей и сазанчиков на поплавухи. Брали только то, что было приятно кушать в жареном и копченом виде.
    {$title} {$title}

    Вооружившись на седьмой день спиннингами и взяв с собой малого поехали на Чаганку упираться в окуня и щуку. А уперлись, как оказалось…в судака. Не крупного, но часто, резво… и неожиданно.
    {$title}
    Четыре дня подряд ездили на развилку в данной протоке. Судачек иногда бастовал, иногда был слишком мелкий и частый… но килограмм десять товарных тушек (от килограмма) смогли заморозить.

    Весь судак был пойман на классический джиг и на отводной. Причем расцветки виброхвостов и твистеров особо не влияли на клев, но предпочтительней все же показались желтые и кремовые цвета.

    Ближе к концу отдыха выехали на ГБ, к нулевой отметке канала, около высоковольтной линии. Классическое судаковое место.
    {$title}
    Ловился судак исправно, но разнокалиберный. А однажды при проводке под самым берегом супротив течения случился тычок и тут же хороший провис. Подсек! Спин в дугу… тяжесть на конце плетенки неимоверная (ну…так показалось). Начал выкачивать. Блять, а это все лишь соменок на трешку. Потом у старшенького на 5,5 кг и вывихнутый мизинец на левой руке(((

    В общем, с учетом того, что получилось всем семейством без фанатизма, скачек и дерганий…в спокойном ритме порыбачить в своё удовольствие, покушать всяких вкусняток (раки, стерлядка, копчушка, степная говядинка, дикая утка, дикая ежевика и т.д. и т.п.) - отдых прошел на УРА!!!
    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
    Чего и всем искренне желаю!!!
    {$title}
     
  6. Tzuiop

    Tzuiop Рыбак

    Молоденькой такой на аватарке ;)

    to 77
    на 77-ой слышал как мои друзья по сому на квок выступили? Сказали, что ни одного холостого прохода в один из дней. Это был самый теплый день, ребята были в майках на воде и сому видимо потепление то же очень понравилось. К сожалению не поехал с ними в команде, был в Никольском с сыном. Сыну 21 и я никак не мог позволить ему видеть, как опытные рыбаки после трудового дня культурно отдыхают :russian:
    Ну а в Никольском еще по похоладанию зацепили не плохого судака. Меньше кило не было, самые крупные не больше трехи. С потеплением судак исчез, но поперла щука. Давал сыну мастер классы по джигу. Как обычно ученик обловил учителя :) 4600 - для сына личный трофей.

    Всем удачи! И у кого есть возможность съездить на Н.Волгу или Ахтубу этой осенью, РЕКОМЕНДУЮ!!!
     

    Вложения:

    • {$title}
      SHUKA1.jpg
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      639
  7. Major

    Major Рыбак

    +100500!!!
     
  8. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Про якоря забыли...а тяга сильная...:crazy::D:p
     
  9. karakatica

    karakatica Рыбак

    Коллеги здравствуйте!!!Выдалась возможность выбраться в село Каршевитое в ноябре.Никогда не был в Астрахани.Чо брать, веса, паралоно-силиконохвост, ну и так, мысли какие?
     
  10. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    @karakatica,
    Даже не знаю где это . А в конце ноября в село Ступино не хочешь ?
     
  11. karakatica

    karakatica Рыбак

    Женя привет.Пригласили меня хорошие люди в начале ноября, привезут, отвезут, на точку поставят.Осталось понять чего и сколько бросать)))Это рядом с Ленинском
     
  12. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Хорошее село))
    Мне там нравиться))
     
    ЖК Химки и karakatica нравится это.
  13. @karakatica,
    Все бери! А главное - одежду потеплее;)
    Веса могут тяжелые потребоваться, если на Волге ловить 50+
    Соответственно и палки под такие веса.
     
    karakatica нравится это.
  14. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    А это хде?
     
  15. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Астраханская область,чуть не доезжая Никольского
     
    Отец Николай нравится это.
  16. Отец Николай

    Отец Николай и дедушка

    И что там хорошего в конце ноября?8-)
     
  17. KOLDUN

    KOLDUN Добрый волшебник

    Судак там хороший,а компания ваще супер гуд!!!)))
     
    Следопут и Losь Королев нравится это.
  18. 777

    777 Инструктор

    Уже достаточно продолжительное время судака в Дельте беспредельное кол-во. Пока выше Енотаевки клев обычный для этого времени. Ниже и до Каспия по всем банкам очень много.Откровенно мелкого нет, проскакивают и весомые. Поднимется ли выше хрен знает.Скоро резкое похолодание, может все переменится.
     
    ГeнИз нравится это.
  19. ЖК Химки

    ЖК Химки Просефионал Писатель

    Доехал. В принципе не так уж сложно в одного. Если бы не дорога до Тамбова. Повалил снег, которого там и так в избытке. Просто жопа и февраль. Снега по колено. А поскольку это было с утра, то и не чищено и не посыпано. Обгонять не реально. Иногда ехал за фарами 40-50-60 и так километров 300-350. Быстро доехать не получилось. В Тамбове стало лучше, а после и до конца вообще идеально. Пару раз остановился поспал 15 и 30 минут, этого хватило.
    Взял у ребенка плеер, накачал книжек, да что то не получилось, не работает. Заехал на заправку, там всего две книги - Шерлок Холмс и золотой теленок еще с чем то. Вот так вспомнил Шерлока. Мне нравится и не скучно.
    До Тамбова {$title}


    И после Тамбова {$title}
     
  20. 777

    777 Инструктор

    Три года назад , на своей первой встрече с руководителем Росрыболовства,Шестаковым ИВ, говорил все тоже самое, что написано ниже и ...только сейчас зашевелились.

    Депутаты Государственной Думы намерены обсудить ситуацию, связанную с критическим сокращением популяции щуки в Волго-Каспийском и других рыбохозяйственных бассейнах.

    "По различным экспертным оценкам, вылов этого хищника в 2017 сократился на 40-50%, - сообщил депутат Госдумы, известный эколог Олег Лебедев. - Главные причины - это возросший уровень браконьерства и неконтролируемого вылова, а также ухудшение экологической обстановки в дельте Волги. Если не изменить ситуацию, и не уменьшить, к примеру, объемы допустимого улова (ОДУ), то очень скоро щука станет таким же объектом аквакультуры, как форель, или осетровые, то есть ее придется выращивать искусственно".

    Уменьшение добычи щуки уже сказалось и на розничных ценах на щучью икру. "В октябре цена за 112-граммовую банку икры щуки составляла в среднем в Москве 380 рублей, - говорит руководитель аналитического агентства "Рыбсеть" Полина Кирова. - Два года назад ее цена не превышала 200 рублей. Аналогично подорожали и другие продукты из щуки. В первую очередь, фарш, который идет на приготовление столь популярных щучьих котлет".

    Согласно опросу, проведенному агентством в октябре среди рыбаков в Астраханской области, подавляющее большинство отмечают уменьшение размеров щуки. "Сейчас средняя длина особи щуки на Нижней Волге составляет всего 42-43 см, - пояснила Полина Кирова. - Вместе с тем, по данным ученых-ихтиологов, в середине восьмидесятых годов этот показатель равнялся 57 см. Снижается и доля самок в популяции, за последние пять лет падение составило около 10 процентов".

    В свою очередь, ученые отмечают и изменения в жизненном цикле этого вида рыб. "Когда щука испытывает на себе сильное антропогенное воздействие в виде ухудшения экологической обстановки и чрезмерного вылова, то она переходит на короткий жизненный цикл и раннее половое созревание, - утверждает профессор ФГБУ "ГосНИОРХ" Анатолий Лукин. - Это характерно не только для Волги. В этом году в озере Ильмень попался щуренок массой 264 г, но уже со зрелой икрой и возрастом 2 года. Подобным способом щука ведет борьбу за выживание в условиях чрезмерной промысловой нагрузки".

    Росрыболовство пытается активно бороться с браконьерством, но не в силах противостоять растущей антропогенной нагрузке.

    "Неучтенный вылов щуки в 2016 году составил 3200 тонн, - говорит Сергей Канатьев, главный научный сотрудник ФГБНУ "КаспНИРХ" - Это притом, что общий объем допустимого улова (ОДУ) на 2016 год составлял 6000 тонн. В нынешнем году ОДУ остался на прежнем уровне, но на практике щуки выловили еще больше: как рыбаки-любители, так и браконьеры".

    Из экологических факторов, негативно влияющих на состояние популяции щуки, ученые называют чрезмерное количество ила на дне Волги и ее притоков в Астраханской области, а также изменения температуры воды и ее нерегулируемого уровня.

    Летом нынешнего года Правительство РФ представило Федеральную программу по очистке Волги до 2025 года. Ее объем составит 257 млрд. рублей.

    "Идея по очистке Волги сама по себе очень ценная и нужная для страны, вопрос лишь в том, из каких источников будут найдены эти средства, - подчеркнул депутат Госдумы Олег Лебедев. - Сумма очень значительная, значит, придется консолидировать финансовые усилия государства и бизнеса, возможно, что и в ущерб другим проектам и программам. С другой стороны, если не спасти Волгу, то мы можем лишиться до 20% всей речной рыбы, в том числе и щуки, которую каждый ребенок в России знает еще со сказки "По щучьему веленью".

    По материалам: rg.ru __________________
     
    ССМытищи и Илья.Коптево нравится это.
  21. @ЖК Химки,
    А я бы Золотого теленка выбрал :smoke:
    Удачи Жень...:good:
     
  22. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    @ЖК Химки,
    Жень, хоть ты репортажи вешай! А то шифровальщики одни. Нам же интересно! Особенно, мне... Блин.
     
    Илья.Коптево нравится это.
  23. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    @Хамовнический,
    Чо-чо... Так получилось. Нету ни отпуска, ни денюх. Так шо не сыпь мне соль на раны. :cry:
     
  24. 777

    777 Инструктор

    Жень, реально подвиг !! Поехать на рыбалку в это время 8-)8-)
    Без всякого сарказма - горжусь, что я твой современник :super::super:

    В Астраханской области в течение недели возможен снег, а по северу области ожидается до 9° мороза. При этом на юге России прогнозируют грозы, что, конечно, аномально для конца ноября. Будут ли грозы в Астрахани — неизвестно, но дожди точно ожидаются, как и ветер.

    По данным Астраханского ЦГМС, с 23 по 29 ноября в Астраханской области ожидается облачная погода, местами небольшие осадки (в отдельные дни возможен дождь, переходящий в мокрый снег, снег). Ветер западный, северо-западный 5-13 м/с. Температура воздуха ночью +1…-7°, при прояснении до 9° мороза, днем -1…+6°.

    Федеральные синоптики прогнозируют на юге России снег, дождь, ветер. Кроме того, на этой неделе возможны грозы, пишет РГ. Вот такая запутанная погода.

    Источник: http://kaspyinfo.ru/sneg-dozhd-i-groza-pogoda-mozhet-ochen-udivit-astrahancev/
    © kaspyinfo.ru
     
    ЖК Химки и BYKER нравится это.
  25. Anbur

    Anbur Рыбак

    :rofl::rofl::rofl:
     
    T.M., Sav-sav, Хамовнический и ещё 1-му нравится это.
  26. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Ху@ня какая-то! Сколько раз был на НВ, но ни разу не видел, чтобы браки продавали щуку или её икру! Да и любители с баз и дикари ловят в год всего одну сотую процента от поголовья этой прекрасной рыбы. А вот деятельность Газпрома и лукойла это да, это просто природный геноцид в АО. Но местные власти, да и сами депутаны ГД об этом молчок. Все валят на какое-то антропогенное воздействие, избыток ила на дне и прочую фигню. И не говорят кто виновник этого антропогенного воздействия на самом деле. А местные люди знают и четко для себя определили виновников, всегда напоминая себе и приезжим слова верховного: "Мне похер ваша рыба".
     
  27. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    По сути,это объективная причина.

    Но когда повышение цен у нас на любой продукт был ТОЛЬКО по этим причинам.
     
  28. 777

    777 Инструктор

    Не в обиду, но ты даже не представляешь, сколько раз я слышал эту фразу, которая в той или иной интерпритации звучала из уст бракушников всех мастей, и осетровых и частиковых. Уверен, что и ты эту фразу впервые услышал в АО. Это у них первая дежурная отмаза.
     
    And нравится это.
  29. Anbur

    Anbur Рыбак

    @777, Дим! Ты часто в высших кругах общаешся...
    Поднять уголовку до 8 лет за сети и лет до 10 за крюки желания у них нет?
     
  30. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    В таком случае в провинциальных весях, что на воде стоят, мужиков не останецца, все в колонии переедут насильно. Там люди рыбой питаются, кушают ее, семью кормят. А на удочку им ловить некогда, еще и работать надо. Но, на зарплату 5-7 труб не прокормишь семью допустим с 3-4 детьми. Замкнутый круг...
     
  31. Anbur

    Anbur Рыбак

    1. - есть продажа лицензий на лов сетями...
    2. - удочкой ловит более 70 % астраханцев и не умерли с голода ещё...
     
  32. жрун

    жрун Рыбак

    Пусть не останется. Не жалко.
    Вечный плач Ярославны.
    Пусть в нерезиновую едут, банк откроют и нефтью с газом из него торгуют.
    Кто им мешает.
     
  33. And

    And Рыбак

    @777,
    Справедливости ради, в этом году щука появилась, и размер не плохой.
    Где она была в прошлом году непонятно?
     
  34. And

    And Рыбак

    @ГeнИз,
    Щучью икру уже на с НГ носить по городу начинают...
    Мелкую, как манная каша.
    А сама рыба, никому особо не нужна. Выбивают ее из за икры.
     
    ГeнИз нравится это.
  35. жрун

    жрун Рыбак

    Вот, к примеру, если я Андрюхе And-у покажу фотографии своего виноградника - так это он меня жалеть будет)))
     
  36. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    8-) Вот это открытие!
    ...Бывалочи, идешь так на лодочке по Волге-матушке, что в астраханской волости, а весь берег людями уставлен, стоят все бок о бок, как в армии, и все подряд с удочками. Идешь и думаешь: "Астраханцы на рыбалку вышли. Вот же молодцы!"
    И сразу забываешь так о куче сетей, плавающих повсеместно вверх бутылочками, ведь это ж какие-то жалкие 30% астраханцев понаставили, а настоящие астраханцы вот они, 70%, на берегу с удочками стоят... :D
     
    Эстонец, ОКА и And нравится это.
  37. And

    And Рыбак

    @Головинский,
    Я в гаражном кооперативе типа авторитета по рыбалке...
    Два паренька всё ходили ко мне советоваться, спрашивали чего да как?
    Ну я им то блесну какую давал, то воблер.
    Подросли.. один на Газпром устроился. Первым делом лодку купил, моторчик. Потом палатку. А потом сеток метров 500 и бочек для засолки.
    Нафуя оно тебе, спрашиваю?
    Деньги говорит зарабатывать буду.
    Иногородние весной целые заводы у воды ставят, а я говорит чего...
    Отпуск возьму весной на пару недель, бабла заработаю...
    Заработал тыщ 80 говорит.
     
    ОКА, Хирург, ГeнИз и ещё 1-му нравится это.
  38. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Вот жешь, блин. Не буду местным верить больше. А то они мне и про сланцевые газпромовские разработки втирали, что рыбы от них погибло немеряно, и про нефтяные сбросы с танкеров. А сами шуруют сетями.
    Обидно, что и меня, раз два приехавшего в АО тоже считают виновным в выбивании популяций ценных биоресурсов(((
    А вообще, я щучью икру не люблю. Обожрался лет 20 назад до расстройства. С тех пор и не ем её.
    По мне самое то - окуневая, весенняя, жареная в масле. Ну и оладушки из жереховой или сазаньей.
     
    ОКА нравится это.
  39. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @ГeнИз,
    Оладушки ел из сазаньей...вкусно!Вот только не спрашивал...Видимо " вылил воды" на мельницу бракуш<:-( ешшо и 20-ть бакинских потом подарил<:-( казахам...
     

Поделиться этой страницей

Наверх