Дача, стройка, ремонт

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Обсуждаем здесь всё, что касается дачи, строительства или ремонта.
     
  2. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Ну вот чего с пол восьмого утра наковырял.<:-(:D
    Несколько вопросов,
    Сгоны обязательно контрить? Резьбы мало на них было, все гайки валяются на верстаке. Почти хватило замазки для труб, с льном крутил. Може сдюжат? Серый такой, типа мазюки плюс герметик. Геб называеЦа. Поверх льна уже онво с леруа мазал белое. Один сгон вкручен в ремонтную муфту на скважине, далее в тройник 1"(отвод на насос пошел), после в кран дюймовый и еще один на выходе, шоб водичку залить при старте системы.
    Вся конструкция по высоте вышла под обруч с трубы пнд 20мм, на котором будет нижняя крышка из эппс 50мм, далее прослойка воздуха и еще крышка с фанерины и эппс 30мм. Зимой не вмерзну?<:-(
    :bax:
    Как запускать систему? 100 литров потом поднять...если что запотеет/покапает.
    Сначала поставил кран на отвод, вбок скважины, после обратный клапан, далее грязевик(кривовато вышло). Все верно сделал?
    Завтра разводку пнд закончу и буду запускать систему.

    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
     
  3. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Завтра электрику проведу, лампочку повешу, трубы пнд утеплю.. Если заработает конечно...<:-(:)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
  4. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Забыл насос отключить от электричества в кессоне.:bax:
    Уехал седня(точнее усадили за руль и сказали едь домой, хватит бомжевать:crazy::D!), а насос забыл. Оставил пару конвекторов, в сарайке в душевой и стар доме. Два кабеля на воду и водогрей на снежинку поставил. Систему запустил. Не без траблов, но щас работает. В половину мощности походу.
    {$title} {$title} {$title}
     
  5. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    ОказываеЦа, зелмет не комплектует свои баки заглушками под доп автоматику, а вешает пластиковую породию. При запуске пошла вода оттуда.
    Давление груши 1,5 очка, ничего не стал подкачивать. Появились еще капли с места вкручивания реле давления в насос.:(
    Весь пластик держит на ура, но мой совет, не связывайтесь с 20 трубой(точнее арматурой под нее), если там черные втулки и куевые резинки. С одним тройником час ипался, и это наверху, а не в кессоне. Из старых поливочных запасов с леруа 2 годичной давности. 25 я и 32я арматура, как по маслу монтируеЦа.:good:
     
  6. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Как релюху правильно настроить? Может она того уже? Единственное что подтянул, большой болт с дюйм размером,може это и сказалось?
    РазбираЦа времени не было, погнал в леруа, купил какого то робота м3, 32 арматуру под пластик и.. этот гад робот с доп купленным манометром не лезет под крышку кессона. Точнее под 2ю, нижнюю.
    На след день сдал, купил еще один термор на 500 ватт в душевую, все в кесоне перекрутил, старую релюху на двойной лен с юнипаком, суха!:)
    Но давление не кажет, в каких то единицах..меньше нуля стрелка дрыгаеца, може ей 100 литров ГА дохера?
     
  7. Jakov

    Jakov Язва

    @DukMario64,
    Ох как зря в кессон поставил станцию...
    Надо было в дом, в санузел.
     
    Карась, СерЁгаБ и ВЛАД66 нравится это.
  8. Jakov

    Jakov Язва

    DukMario64 нравится это.
  9. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

     
    DukMario64 нравится это.
  10. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Закончили с сыном утеплять пол в старом доме, почти, пара узких примыканий осталось воткнуть. Вчера сорвался как ошпаренный из под дома на какой то концерт, еле на электричку успел его отвезти, почти догнали собаку в Здравнице..:D
    Теперь на очереди 5мм блестящей куйни отсекателя тепла поперек лаг на степлер.:commando:
    После эппс температура в доме поднялась на 5-7 градусов.
    Доделал бы пол, но...погода внесла свои перспективы. :bax: Ночью думал крышу у сарайки унесет.8-) И спалось хреново.:(Дождь долбил по железу так, что я всерьез подумал об ондулине будущего домика.<:-(
    Почему спалось плохо, я узнал утром...
     
  11. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Зато какая крышка!:D Старо новая!8-)
    Теперь все осадки отсекать будет. Утеплитель в нишу кольца вставляеЦа, старая фанерина в полочку кольца, а новая на борт кольца с выступом 10см
    {$title} {$title}

    Забыл сфотать установленную на кессоне с покрашенными по месту ручками<:-(
    Старая. {$title}
    Взял еще 50мм еппса, нижнюю крышку с пенепласта поменяю. Ну трубы утеплить осталось и все та электрика, котрую так и неуспел прикрутить.
    Яш, зимой там нихрена технике не будет, а летом у меня грандиозный проект супер вентиляции имееЦа. В мае покажу.:D
    Не те картинки, <:-( шо здесь выкладывал, все более просто стало и без всякого гиммороя. :)
     
  12. Простой кессон. В нем стоит бак Г.А., реле включения насоса, да в общем то и все. Две крышки, одна сверху вторая примерно на 40см ниже. Ничего не утеплял, ничего не мерзнет.
    Сверху, на кессоне, имитация большого гранитного бульника.
     
  13. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Так вот, плюсы сегодняшней погоды были ниже, крышку покрасил маслом.:D
    Минусы, когда подошел к траншее:D:commando:, везде вода млять! Метр почти.:( А мне канализацию вести. Хорошо с вечера чуть укрепил стены подземного ввода воды в новый дом. Досками и фанерой. Да и то все это дело чуть не затянуло к вводной трубе.
    Фоток нет, так там ходить было сложно, кг 10 на сапогах тащишь:D А тут еще фотик таскать.:crazy:
    И сам как на этом фото почти. Разве что без намордника.:commando:
    {$title}

    Ввод сделал так,
    Приходящая с кессона 110ка рыжая в тройник110 и далее в рем муфту с переходом 110х50 на конце. Ну и вертикально 110ка в дом.
    В 110ом тройнике еще тройник, уже пндэшный 25ый, дальше переход с 25ой на 20ю и пошла труба в летний(теперь зимний домик). А вертикально на почти метр 25я, далее кран, еще метр и заглушка. В вертикалке 110ой выпилил лючок под кран, одел утеплитель, вроде иффсе.:) Ну и кабель питания насоса в гофре там же болтался.
    Короче, вернемся к нашему прудику в траншее, коекак запихал в нишу тех колодца :bax:остатки обрезки эппса и стал закидывать бякой, в которую превратилась глина нашего участка.:( Моя не осталась в стороне, хоть и болеет до сих пор, гребла как могла лопаткой. За что ей большое человеческоеСПС! Все как на Ры!:) Своих не бросаем!:drinks:
    Косяк один, как пихать кабель обогрева под будущий дом? Просто в 110ю трубу. Думаю куйня получиЦа. Времени мотаца в леруа за кабелем не было, так бы накрутил, завтра уже морозец обещают, и мне те котлованы мороженной глиной было бы ой как сложно закидывать.

    {$title}
     
  14. Вообще на ФХ. Все есть по стройке.
    По инженерке тоже.
    Я вообще по инженерке не в зуб ногой был.....влез на форумхаус и все в итоге сделал сам. Во всем разобрался.
    Не боги же горшки обжигают.
    Дело было не в деньгах....просто было интересно.
    Да и потом жить в своем доме за городом, все же надо рассчитывать на себя....а то вон у соседа труба рванула, а он не знает где кран перекрыть...
     
  15. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Каналью сделали след образом. Одел первую трубу на ту что под забором в септик идет. Поперек троншеи сверху трубу железяку. Трубы связал веревкой и т.д. При этом стоя на коленях, одевал следующую, жена придерживала край трубы за веревку, далее переползал к ней, дощечка/киянка(ну и смазка конечно8-), без нее никак:D), вязание края за новую поперечину...проебали 2 нижних трубы с утеплителем. Забил. Все равно в земле будет, и никуя ей не будет. Зуб Синего даю<:-(. Сортир - моментальный смыв, остальное - горячая водица.
    Далее стали одевать гандончики заранее.<:-(

    {$title} {$title} {$title} {$title}

    Вобщем выстроили каналью в одну линию, прошелся уровнем 2 раза(выставлял пол пузырька:)), несколько раз перевязывал веревки.
    И работа закипела..кто больше схватит и дальше кинет.:crazy:
    Жену уже хотел лопатой отганять от траншеи8-)<:-(:(
    Не уходит и ффсе. При этом глина была достойная, всю ночь мочило ее. За час осилили.:bax::dance:
    {$title} {$title}


    На участке полнейшее болото, как мы там передвигались, щас уже с трудом представляю. :hummer:8-):cry:

    {$title}

    Вобщем, если бы во вторник не употребил царской новогодней, мог бы еще много :( чего полезного сделать.:bax:
     
  16. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Ищи ближе к комлю. Там древесина всегда волнистая.. У меня дед всегда при заготовке дров оставлял комелек на ручки к колуну, кувлде, топору.... Поэтому и проблем никогда небыло. Выберешь подходящий и строгаешь...
     
    ОКА нравится это.
  17. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @DukMario64,
    Кошмар!
    Дима! Это ты в мокрухе, штоли?
    Без акваланга?!
    Воно как плечи раздуло! Так не нырнешь! На форме 3 мокрухи на спине 2 лепестковых клапана должны быть. Видать, залипли и воздух не травят изнутри. Их продуть нужно и тальком обработать.
    Ужос!
     
    DukMario64 и Серега Медведково нравится это.
  18. Не помешает еще утяжелители нацепить.. примерно 30кг. Тогда можно и нырять..
     
  19. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    DukMario64 и Серега Медведково нравится это.
  20. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ага, что бы каждый раз вздрагивать и ночью туалет не смывать, что бы всех на ноги не поставить... Плавали, знаем...:(
    Уж сколько раз тут писали - станция, это полный отстой, даже не вчерашний день... :bax:
     
  21. DukMario64

    DukMario64 Рыбак

    Не, ну бак я отдельно покупал, насос итальянский педролло нормально пашет, на кой его менять на китайщину. Реле давления с манометром тоже прирутилось норм. Щас советы Влада и Якова посмотрю и думаю в след выхи настрою. Или раньше, если бомжевать отпустят.:D Дома скучно сидеть, тем более без дела.
    В целом получилась станция и не вижу ничего в ней плохова, если в кессоне стоит.
     
  22. Volga

    Volga Рыбак

    @DukMario64, в кессоне ей и место , там она не замёрзнет , а в доме тихо будет :good: :) .
     
    DukMario64 нравится это.
  23. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @DukMario64,
    Педроло....
    У меня уже 15 лет картофелечистка Педрини. При покупке название не посмотрел. Но она супер.
    Видимо они с Педроло под одним хозяином:)
     

    Вложения:

    DukMario64 и Серега Медведково нравится это.
  24. СерЁгаБ

    СерЁгаБ Рыбак

    @Volga СП,
    Если кессон утеплить, то может и незамерзнет.
    Важно, чтобы на кессоне снегу было навалено, побольше. Особенно стремно в марте, когда утренник - 20*С после оттепели)):)

    И...это...- если кессон не герметичный - зальет реле. У меня так было.
     
  25. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @DukMario64,
    Ну и ладно, раз самому нравится, то почему бы и не станция, тем более если на постоянке подключена, что бы не запускать её каждый раз, и если там не замёрзнет... опять же не плохая пугалка от кротегов :D
    У меня просто, (как Яша тебе рекомендовал :crazy::D) стояла в санузле... Лет 5 стояла... Ну в принципе свои уже свыклись как к часам с боем, а вот гости вздрагивали :D Но тогда она как бы самая прогрессивная была... У меня забор воды из колодца, можно было там как-то чего-то помудрить, но побоялся постоянной влажности, хоть там ломаться и нечему, однако по любому для электричества и реле влага не айс :(
    По этому когда предоставилась возможность её выкинуть, то сделал это без сожаления...
     
  26. жрун

    жрун Рыбак

    Была станция, шумела.
    Убрал в подпол.
    Наверное она и дальше шумит - не знаю.
    Из колодца о 16-ти колец воду в промежуточный бак, что так же стоит в подполе, качает какой-то саааамый дешёвый насос из Леруа. Аж целую тыщу рублей стоил... или даже ещё дороже рублей на сто-сто писят...
    So far, so good...)))
     
  27. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @жрун,
    я из колодца, в бочки для полива, уже лет 5 как ссаненьким то ли дренажником, то ли фекальником кетайским качаю. Тоже рублей за 600-700 брал. Раз в 10 быстрее всяких "ручейков" бочки наполняет, вот просто 250 литров буквально за минуту... Там главное что бы свободному выходу воды ничего не мешало, то есть шланг по диаметру должен соответствовать выходному патрубку, тогда и работать будет долго...

    И ещё.
    Вот предлагают услуги по чистке колодцев от ила песка и прочего... Стоит это вроде как в р-не 10, (надо у @СерЁгаБ, поинтересоваться, он в курсе) Летом возьму вообще, самый дешманский, фекальник рублей так за 1 тыр, и сэкономлю 9, аццасав всю колодезную осадку им.
    Раньше делал так "ручейками" но ними долго, а этим, думаю в момент зафигачит.
    Вот типа такого https://leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzhnoy-drenazhnyy-8000-l-chas-dlya-gryaznoy-vody-15139427/
     
    жрун нравится это.
  28. боб

    боб Рыбак

    @DukMario64,
    наружу-ваще кирпич выводить не надо...Ну а если очень нада.бери костромской печной...Он лучше витебского,бо в его состав силикат не вводят...

    зы по газу....Газ оно хорошо,но при ценнике подключения в 300-400 т рублей?
    Тут считать надо.У меня за год при 3.5 ценнике за киловат,нагорело 17 к.,рублей,топлюсь печь+2 конвектора,+2 нагревателя для воды(15+50 литров).Выходит ,одно подключение газа,это 10-20 лет отопление электричеством.Даж убрав из дома печь,лектричества станет более тратиться вдвое,ну иль втрое,всё одно,минимум 5 лет,бесплатно,только за подключенный газ.Газ вродеж не бесплатно?
    А оборудование?Радиатор равен по стоимости конвектору практически..Трубы ,котёл....
    Пожалуй смысл в газе ,это только для дома от 200 квадратов появляется..
    А уж эти траблы с подключениями..
     
    DukMario64, Volga и Буньков нравится это.
  29. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    @боб, а вот вопрос насчёт посчитать..))) У меня один бойлер на 100 литров. Пока до кухни дотечёт-заипёшся ждать, около 12-и метров. Имеет смысл на кухню поставить бойлер на 15-20 литров? Для удобства пользования понятно, что надо. А на счётчике это как скажется? В + или в -?
     
  30. Dm.R.

    Dm.R. <'''><

    @Макс23,
    Смысл есть, и завести в него горячую воду, сам бак как термос плюс дополнительный подогрев, вода сразу тёплая пойдёт...
     
    DukMario64, Макс23 и Буньков нравится это.
  31. Буньков

    Буньков Все в сад!

  32. Volga

    Volga Рыбак

    @Макс23, если поставишь 15-три литровый , под мойку - напольный вариант с выводами вверх - будет думаю экономичнее т.к. нагретая вода будет сразу поступать к смесителю :) , то что сейчас у тебя тепленькая течёт - добавляет больший расход эл. энергии на нагрев в 100 литровом т.к. расход воды увеличен . Но тут надо посчитать стоимость нового в/нагревателя ( примерно 4-4,5 т. р. ) и когда это окупится :) . Есть правда ещё вариант утеплить эти 12 метров трубы энергофлексом , если это возможно технически , тогда отделаешься " малой кровью" :) .
     
    Макс23 нравится это.
  33. Рециркуляция ГВС все решает.
    А моторчик что водичку по кругу гоняет очень слабомощный и кушает совсем немного. Особенно если его через таймер запитать.
    У меня в будни он работает утром и вечером. В выхи целый день.
    Удобно, открыл кран на любом этаже и сразу горячая...
     
    Макс23 нравится это.
  34. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ты не путай бойлер и водонагреватель...

    не думаю, в доме тепло но все равно сливаю несколько секунд теплую до горячей...
     
    Volga нравится это.
  35. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ..думаю да, постоянка с горячей водой тебе не нужна там, за 15 минут тебе этот объем ,перед мойкой посуды, нагреет
     
  36. Не путаю.
    Макс писал про бойлер.
     
  37. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ..ну да, ну да:D:D:D
    *********************
    во настоящий бойлер :)[​IMG]
     
  38. Если на твоем бойлере есть вход для рециркуляции, а на современных нагревателях он есть, то делай ее даже не задумываясь....
     
  39. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    То, что бак-термос, это понятно. Завести туда горячую? Так она всё одно сначала холодная...) Пока от бойлера основного идёт... Получится, что в большой бойлер начнёт поступать холодная, он включится-и тут точно экономии не выйдет...) Ну я так думаю.
    Маленький как раз и хочу отдельно от большого, шоп когда кухонными делами занимаешься-большой не включался.
     
  40. боб

    боб Рыбак

    @Макс23,
    конешно,ты каждый раз сливаеш литра три,пока горячая пойдёт,а потом она остывает в трубе...
    К томуж к примеру я наночь ,и даже днем ,большой нагреватель в ванной отключаю.А этот на 10 литров под мойкой,и греется влёт ,и горячая выдаётся махом...Так что будет экономичней,я сразу и трубу на кухню одну прокладывал..
     
    Volga и Макс23 нравится это.
  41. Макс23

    Макс23 Гостевой дом "БЕРЕГ" на Рыбинке.

    По компоновке именно такой и хочу-с выводами вверх.
    Течёт сейчас из крана кипяток, а не тёпленькая...) Но надо подождать с минуту. Трубы утеплены, чем-не скажу. Я в этих 3,14здофлексах не сильно разбираюсь...))) Кака-то хрень серая круглая одета на трубы горячие, в два слоя. Да, трубы все в подполе, там постоянно плюсовая температура, в -39* не промёрзло.
     

Поделиться этой страницей

Наверх