Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2018
    каралат и AE Царицыно нравится это.
  2. Drondel

    Drondel Рыбак

    Господи, ну как же до тебя достучаться... Ну вот смотри, есть же ветка "дача, стройка, ремонт" там вааще про рыбалку ни слова! Ты же не заходишь туда и не возмущаешься, чтоб шли на строительные сайты песдеть... Так же и здесь. Так понятно?
    Тем более в Карелии туризм рыболовный.
    А сухая статистика... кому она нужна? лично мне абсолютно неинтересно такие отчеты читать..
     
    Вадим Вакцина нравится это.
  3. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Ничем я не пахну, конечно! Я добрый и весёлый человек!:D
    Митинский/Liu
    Я в Карелии с 92-го года отдыхаю, с 94-го по 98-й прожил практически безвыездно на Ладоге под Сортавалой, а с 2008 по 2010 в Пяозёрском был столько времени сколько сейчас на Рыбинке! Карелию не плохо знаю и люблю!
    Про отчёт Хамовнического сразу написал, что он интересный и мне понравился, но он не про рыбалку, а про туризм! И кого я этим обидел или каких единомышленников потерял?
     
  4. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    ...суров приговор нашей примы, и нету к спасенью мостов!.. СигИ, окунЯ и налимы - где кучи добытых хвостов? Где мегахвастливые трели про суперуспешность путин? Мешки вы набить не сумели в туристообразном пути! Долой созерцательность, братцы! Доносится громкий набат: зачем загорать и купаться, пора улучшать результат!..:commando:
     
    Куп.А., Rems, may и ещё 1-му нравится это.
  5. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Мишлен
    Красиво, меня не сподобил создатель стишки писать, но не люблю я загорать, люблю рыбу ловить, чем больше, тем лучше!:D
     
  6. медвед

    медвед Рыбак


    история у тебя богатоя, но не обижай Мужиков, которые там были ...
     
  7. А где ты видал у меня про обиду ? А про единомышленников , так я не про то что ты их потерял или нашел , а про то что фанаты карелии все таки чутка особые , ну не в смысле хуже или лучше а в смысле болезнь наша рыбацкая чутка другая :rofl:.... поэтому можно просто написать ," отчет гавно , мне не интересно " и это будет нормально , а вот писать что таким отчетам на фишинге не место это уже лажа :D.... бросай ты АП , приезжай к костерку и котлу с ухой , в этом есть свой цимус :good:.... место сам знаешь :)...
    PS я тоже в такое путешествие никогда не отправлюсь , просто потому что это не мое , но почитать мне по кайфу :good:...
     
    Вадим Вакцина нравится это.
  8. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Митинский/Liu
    Ясно, что кайф есть и в костерке с ухой и в вело походе, мне действительно это не подходит, потому что ни в одном случае нет морозильной камеры, соответственно рыбу хранить негде, а потребители далеко!<:-(
    Если рыба ловится, а ловить бессмысленно( не сохранить), для меня это пытка которую. ни какие красоты природы не компенсируют! Но парни поехали туда не по приговору, значит им нравится, мне нравится их отчёт, я просто написал что он конечно не о рыбалке! Он что от этого менее ценный стал?8-) Нет, отличный краеведческий отчёт, Костя Злая такие частенько пишет!:D
    Я люблю на Дискавери посмотреть как два "идиота" выживают в дикой природе, очень захватывающее видео, но если они поймали руками двух сомиков в мутной луже и слопали сырыми, это не значит что их передача станет передачей о ловле рыбы!:D
    Тут большинство форумчан очень разносторонние люди, можно только позавидовать, у меня нет столько времени, что бы и на велосипеде покататься и рыбу половить и денег столько нет что бы и на рыбалку и на выпивку хватало, в моём случае приходится выбирать - я выбрал рыбалку, кто то пьянку! Только очень счастливые люди могут и выпивать и красоту природы видеть, да ещё и удочки закидывать!8-):D
     
  9. медвед

    медвед Рыбак


    Единомышленники у тебя только в АП, ИМХО. Кроме бизнеса, ты автомат по истреблению рыбы, судя по постам, без зависти, неужели не наелся еще? Морозильный ларь это твой Бог? Про выпивку в Карелии и речи не было. А рыбалка, это не добыча как можно больше. Это процесс, независимо от результата, для души, а не для морозильного ларя
     
  10. Опоссум

    Опоссум Рыбак

    Да это он троллит :O
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  11. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Во терки у вас тут пошли...:commando: Илюха, как всегда, всех завел. А все и повелись...
     
  12. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Ну да... если сравнить эту ветку и ветку АП с ее рядами полинялой рыбы, возводимой в фетиш...
    Если сначала эти фото вызывали сомнительную реакцию, то ща только тошноту вызывают (при полном уважении к поймавшим эту рыбу людям) и ассоциации с 30-м "автором" из Ахтубы:buee:
     
  13. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Зря ты так про Илюху! У него есть один "недостаток" - он делает то, что говорит!!! Лично у меня это вызывает огромное уважение, хоть я часто с ним и не согласен. Так что отношусь к его единомышленникам, хотя от постов от АП уже подташнивает:buee: К сожалению, слишком часто в наше время говорят-то красиво, а когда доходит до дела, так поступают совсем иначе...
    И тут уж каждый сам решает, что лучше-хуже... соответствовать своим словам или красиво подавать себя в инете...
     
    Вадим Вакцина нравится это.
  14. Зафлудили всю ветку :D...
     
  15. Опоссум

    Опоссум Рыбак

    Надо будет не забыть за это выпить на следующей рыбалке :buxie_v_lodke:
     
  16. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Паш, а что это инструмент, типа шестеренки на деревянной ручке? На последней фото есть
     
  17. Иго

    Иго Рыбак

    Рыбочистко, думаю )
     


  18. Она, родимая...:good:
     
  19. жерличник

    жерличник Рыбак

    Тоже с интересом почитал отчет, раз думаю люди стремяц а в те места и не первый раз, видимо оно того стоит, и проверка себя любимого, серьезная в том числе, но вот как можно так наплевательски относиться к вопросам собственной же безопасности ????? Мне видимо понять не дано, звоню сегодня после прочтения, благодарю за интересное чтиво, тем паче, что сам не был, и когда соберусь не знаю, задаю вопрос про медвежьи следы и совершенно закономерно, что есть из оружия? Супротив ведмедя ессно. Ответ :да херня все, у нас колокольчики к велику подвязаны, едем звеним они баля и разбегаются... Ну смех и грех, а так молодцы, мужественные ребята, где то на грани безрассудсва ,конечно ИМХО.Проникаешься к суровым красотам этих мест.

    Митинский
    За красномясой не созрел? Все ближе чем Карелия:), а рыбко от туда:):):) предлагаю воскресенье:)
     
  20. Ну и чего вы на коптевского навалились. Вон посмотрите, как он красиво в "Ахтубе" пишет. Прям романтик баля. :D
    - "А мы туда за поклёвками и едем!"
    А вы - рыбой пахнет.
     
  21. Я тоже догадался, что рыбочистка. Только больно конструкция интересная. :D
     
  22. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Интересная - это во :) :
    [​IMG]
     
  23. Не, такую я где-то видел. На Ибэе кажись. А та явно самодельная. Непонятно из чего круг, которым рыбу чистят сделан. Явно не самодельный, а от какой-то хрени присобачен.
     
  24.  

  25. Пивная пробка...))
     
  26. Да ладно. Вот блин, действительно, "голь на выдумки хитра". ЦЫ :D
     
  27. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Скорее на Кабеласе
     
  28. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Слов нет8-)
    Вооооо:good::good::good::good::good:
    Представляю, скока будет буков, когда учебу завершишь:D
     
  29. медвед

    медвед Рыбак


    На деревянную ручку привинчиваем 2-3 пивных пробки саморезами, выход саморезов снимаем напильником. Получается отличная рыбочистка, крупного окуня даже на раз... и чешуя не разлетается. А еще хорошо обычной теркой, стороной где пробито гвоздем. Тоже без проблем:D. Но это хорошо для мелкочешуйчатой рыбы. А леща, сазана, карпа карася и тп лучше чистить острым ножом, но не шкерить, а как бы срезать чешую с кожи от хвоста. При определенном навыке ну оооочень хорошо получаеЦЦо:)
     
  30. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    ЛЮБУЮ рыбу лучше всего чистит Керхер. :D Проверено.
     
  31. медвед

    медвед Рыбак


    Ну ты Сергей Уморист:D. Давай на слете удиви народ8-), (поймать бы только...)
     
  32. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых


    Не, на слет Керхер не потащу... :D Это еще электростанцию тащить надо... :D
     
  33. медвед

    медвед Рыбак


    Сергей, ну реально удивил!!! Никогда бы не подумал:D8-)
     
  34. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    медвед
    Обсуждать тут нечего, на вкус и цвет товарища нет!:D Но как только ты "наешься" - ты старик, очень, очень дряхлый старик! Я алкоголем наелся до сыта, а вот рыбалкой и ещё некоторыми удовольствиями пока не наелся, и не дай бог наесться!8-)
     
  35. I-GOR

    I-GOR Рыбак

    Несколько лет так её чищу;)
     
  36. JESS

    JESS Рыбак

    На бензоколонке?8-)
     
  37. Рыбу чищу тока для ухи , а ее туда нада всего ничего , остальную давно уже в виде филе лопаю ... и керхер не нужен ;)
     
  38. Головинский

    Головинский Вошть краснокожых

    Может, автомойке? Видео не мое, нашел первое попавшееся в инете, но... можно и там. :D На самом деле, уже несколько лет на даче имеется небольшой Керхер. Даже самый маленький с блеском справится с чисткой любой рыбы. Проще всего - зажимать ее за хвост на специальной доске для чистки рыбы. Она тогда точно не улетит. :D Но, подходит и просто сапогом придавить ее за хвост. :D Судак, щука, окунь - только в путь. Почистить десяток - дело нескольких минут. Советую попробовать.
     
  39. Drondel

    Drondel Рыбак

    С каждым годом все сложнее и сложнее планировать поездки на Север… Бешеный ритм города диктует свои условия… Вот и этот раз не стал исключением. Сначала не было определенности по срокам, потом, вроде как, сроки устаканились, но в любой момент поездка все равно могла сорваться. Все с кем хотелось бы разделить тишину приполярной ночи, отвалились до построения сколь-либо серьезных планов.
    Где искать напарника в такой ситуации, когда сам не знаешь, поедешь или нет…
    Созвонился с человеком из раздела «ищу попутчиков» нашего клуба. В надежде на то что ситуация в скором времени прояснится, договорились на контрольный созвон. Но ситуация не прояснилась и я похерил эту затею, потому как кидать человека в самый последний момент в мои планы не входило. В общем, решил ехать, во что бы то ни стало, хоть один…
    За несколько дней до предполагаемого старта заехал навестить отца, рассказал ему о планах. Смотрю, глаз у батьки загорелся - давно он в Карелии не был, пару сезонов уж точно пропустил. Он вообще больше созерцатель, нежели рыбак, но телескопической дубиной иногда любит помахать и ведь везучий, порой продвинутых рыбаков облавливает в плане трофейных экземпляров. И вот за вкусным ужином и бутылочкой начинаем придумывать на свою задницу приключения… Местом стапеля выбрали Княжегубку, но нет, чтобы встать где-нибудь на острове и рыбачить в свое удовольствие, нам надо залезть куда-нибудь в пердь, чтобы людей не видеть ну и собственные организмы встряхнуть по-полной.
    В общем предстоял переход по Княжегубке, затем волоки вверх по порогам и шиверам в озеро, затем опять волоки, опять озеро, опять волоки и еще один переход по уже конечному озеру до стоянки, которую мы видели с воды ровно 10 лет назад, и врезалась она нам в память своей нереальной красотой. И захотелось нам там непременно побывать… Волохать нам предстояло SOLAR 400 и 15-ти сильного китайца SEA-PRO, запас бензина 60 литров, жранинину, лагерь, снасти, эхолоты-аккумуляторы – короче потаскать было чего.
    На работе дали добро и….я свалился с соплями/горлом и температурой 38…
    Оправился довольно быстро – за 2 дня, но эти 2 дня были отрезаны от поездки.
    И вот, наконец, стартуем в 5:45 из Ясенево на Форд Фьюжн. Кстати, очень вместительный авто оказался. Выкинул задние сидухи, лодка внутрь пошла, хотя планировал на багажнике везти, весь шмурдяк поместился в салон. На багажнике только тубус со спинами и катамаранные весла. Бензин заказали принимающей стороне, у кого трансфер до воды заказывали.
    До Сегежи добрался за 14 часов. Дорогу ремонтируют. Видны реальные улучшения по сравнению с прошлым годом. За Колу так вообще взялись не по-детски.
    Переночевали в самой Сегеже. Двухместный номер с удобствами – 1700 руб. Ключи дают в баре на заправке на отворотке на Сегежу.
    Утром подъем в 5, старт в 5:20. Завозим ключи и поливаем дальше. Часов в 10 были на месте. Созваниваемся с Алексеем. Приходится подождать минут 40. Пока готовим шмурдяк к погрузке в буханку. Приезжает Алексей с группой рыбаков из Питера, которые отдыхали у него на базе. Быстро грузим бухань и мчим на место стапеля – планировали сегодня забраться на самое верхнее озеро.. Езды часа полтора + стапель, погрузка – от пристани отходим в 2 часа дня.
    Сначала идем вслепую – этого участка карты нет. Чуть поплутав по отмелям, выходим на открытую воду…
    Взяв курс, устремляемся к первому препятствию. Вот он порог. Разгружаемся, берем довольно легкие кули, и идем на разведку. Волок примерно 500 метров. Тропа есть, но узкая – лодку не пронести. Делаем 12 человеко/ходок. Подводит запас топлива, сконцентрированный в одной канистре на 60 литров. Тащим лодку и бензин индейскими способами – на срубленных березовых хлыстах. Изнываем, но боремся. В конце волока обед. Варим макароны с тушенкой, никакого алкоголя и рыбалки.
    Сожрав пайку, качаем лодку и устремляемся вперед. Время поджимает. Проскакиваем озеро на раз. Впереди волок, выгружаем скарб, тащим шмурдяк на горбу, лодку с мотором пытаюсь провести по шивере вверх – пока получается. Дальше пара плесов и несколько шивер. Все по отработанной схеме – волок, проводка. В какой-то момент садятся батарейки – надо ставить лагерь, к тому же начинает темнеть. Батя ставит палатку, а я варю гречку с тушней. Выпиваем строго по 100 боевых, и спать.
    Утром накрапывает противный дождик… Быстренько развожу горелку и варю в турке гватемальский кофе – ну люблю я совокупить аромат хорошего кофе с занимающейся зарей… Перед входом в порог то тут, то там раздаются всплески.
    Соблазн схватить в руки спиннинги велик, но мы настроены решительно, и погрузивши наше судно, отправляемся дальше. Впереди еще одно серьезное препятствие – деревянный шлюз. Вещи как обычно пешком, а лодку пытаемся протащить вверх. Все бы ничего, но воды очень мало – поперечные бревна высоки, и есть сомнения, что лодку удастся протащить вверх…
    Обносим все вещи, пытаемся сплавить веревку вниз по течению, чтобы подвязать лодку. Задача вроде бы тривиальная, но это только на первый взгляд. Веревка толстая, и постоянно тонет, не проходя через створ. В какой-то момент бросаем идею с веслом и пытаемся прокинуть веревку верхом. В какой-то момент получается, и я смог зафиксировать лодку. Преодолев препятствие, понимаем что не одни… Поднимаемся на косогор и встречаем двух пожилых людей - москвичей. У них стоянка рядом с полуразвалившейся избой. Заводим извечный рыбацкий разговор – что поймали, на что клюет…Мужики поймали язя и щучку, да несколько окуней. Прошли 5 километров следующего озера. В какой-то момент ошиблись с заливом и впоролись в «болото вечной вони». Глубина всего несколько сантиметров и толстенный слой ила на дне. Веслом не оттолкнуться. Ставлю мотор на мелководный режим и, извергая из-под винта потоки вонючего ила, выбираюсь на чистую воду.
    Случился еще один обнос с невозможностью проводки лодки с мотором – пришлось все снимать и обносить…
    А бочажки под порогами такие манящие…………….
    А спиннинги достать нельзя, цель у нас…
    После обноса последнего порога ставлю эхолот.
    И вот, наконец, вышли на оперативной простор….
    По ходу движения делаю замеры глубины. В первой же губе нахожу яму с глубиной 30, а местами до 40 метров. Как оказалось - это самое глубокое место в озере.
    Через 20 километров вошли в вожделенную бухточку…
    Честно говоря, ожидали совсем другую картину. Нет, с воды все выглядит очень заманчиво, но высадившись на берег, понимаем - то впечатление было обманчиво. С трудом находим место под палатку. Как тут смогла разместиться целая группа – непонятно.
    На скале обнаружился довольно уютный очаг, а после того как мы натянули тент, стало совсем хорошо. Быстренько поставили лагерь, наладили быт, пообедали, махнули по соточке.. Теперь на рыбалку!!! Места вокруг сладкие: и глубина есть, и всевозможные заливчики-проливчики с кувшинками… Кажется, что щуки стоят через каждый метр. Решаем разделиться. Батя остается в лагере и обещает завалить меня рыбой не отходя от лагеря, а я спешу на разведку на большую воду. Хочу поизучать рельеф, и прокатить пару воблеров за собой. На выходе из нашей гавани симпатичный островок. Рядом с островом довольно обширная яма с глубиной до 18 метров. Ставлю галочку и ухожу направо из нашей бухты. Иду вдоль берега, стараюсь держаться глубин 7-9 метров. Рельеф сильно изрезан, неожиданно возникают корги с двухметровой глубиной. Несколько раз засаживаю танцоров в камни. Пока без потерь, но и результат нулевой… Даже окуня нет. Прошел до конца губы, развернулся и пошел вдоль противоположного берега, но мельче на пару метров. Через пару часов безрезультатных попыток что-нибудь поймать троллингом высаживаюсь на берег в основании залива, беру бросковую палку, ставлю своего карельского любимца – Yo-ZuriHardcoreJB 90 SP, и прыгаю по камням в конец залива, где виднеется жиденькая водная растительность. Ожидания меня не обманули, и буквально со второго заброса беру травянку на полторашку. Щучка оказалась довольно ретивая – было много шума и брызг, но в итоге удалось взять ее зажимом за губу. Еще немного покидав без результата, прыгаю в лодку и двигаю в сторону лагеря в режиме троллинга. Время пролетает незаметно, и уже начинают опускаться сумерки. У меня в активе щучка из залива да пара четырехсотграммовых окуней… Жиденько… Озадаченный мчусь в лагерь в надежде, что батя обеспечил ужин.
    А батя даже поклевки не увидел… Исхлестал изрядный кусок берега, даже на удочку с червем поклевки не видел – чудеса…
    Быстренько завели резинку, почистили рыбку – на двоих рыбы на уху достаточно. Конечно не тройная, ну и ладно. Все еще впереди.
    С огромным удовольствием махнули под ароматную ушицу, попили чайку, наживили резинку и отбились спать.
     
    СС Мытищи, Опоссум, АгЛ и 7 другим нравится это.
  40. Drondel

    Drondel Рыбак

    Рано утром сработал гидробудильник. Сходил на бережок проверить донку. Колокольчик в воде. Берусь за леску и ощущаю упругие толчки. Язь что ли прицепился?... Не, щука намотала себе на клюв лесочный поводок. Отпускаю леску обратно – одному не справиться, иду поднимать батю. Щучку уговорили в подсачек, где она благополучно откусила лесочный поводок. Еще на одном крючке болтался окушок гр на 100.
    Сварили кофе, слопали по паре бутеров. После завтрака сварганил из подручных материалов поставуху на налима. В качестве наживки порезал дохлого окушка снятого с донки. Все – на большую воду.
    На выходе из бухты, напротив острова ставлю поставуху на 11 метрах. Батя наблюдает, скептически посмеивается, мол, гавно какое-то, а не снасть. Уходим под противоположный берег, встаю на рабочую глубину, выдаю бате воблер, который всегда хотел попробовать, но руки сами доставали из коробки уже орыбленные приманки. Батя размотался, я еще толком не успел, а он уже бубнит, что что-то попалось… буднично так, без эмоций, как будто окунек стограммовый прицепился…
    В какой-то момент начинает нехило гнуть его дубину.. Я быстренько выматываюсь, чтобы не мешать и поработать подсачеком. Подтянуть щуку к лодке удалось не сразу. Раз 5 она устремлялась в глубину, забирая изрядное кол-во лески. Фрикцион визжал, как бешеный, я думал у бати катушка развалится. Да и леска 0.3 волосатого года… В какой-то момент мне удалось подвести под нее подсачек, и благополучно втащить в лодку. Хороша! Метровая дубина. Безмена не было – оценили на 6 кил.
    Перевели дух, поржали на тему Путина и щуки: егерь дал блесну и…….:)
    Думали сейчас попрет, но как обычно это бывает, ошиблись.. Изредка вешались окуни гр 300-400, ко мне прицепилась щучка на полторашку и все… А расстояние прошли уже очень приличное… Решаем пробить ручеек впадающий в ближайшую от нас губу на предмет живца. Идем к нему в режиме троллинга. Проходим россыпь островов и впарываемся в окуня. Выглядело это так: идем, тарахтим себе потихоньку, вдруг у меня удар, и тут же у бати. Достаем по полкилошному. Встаем на якорь и понеслась! В заброс, в отвес – как угодно и на что угодно. Даже спокойно плавающие на поверхности воды воблера окунь атаковал из-под лодки. За полчаса вынули десятка 2 доброго окуня. Затем приходит осознание, что хорош! Куда нам его столько. Быстро снимаемся с якоря и валим. Опять распускаем приманки и идем в сторону ручья. У бати удар. Сначала думали щука, но оказался мордатый полосатик на полторашку. Красавец. Начинаем движение, теперь поклевка у меня, и килошник в лодке. Все! Хватит. Выматываемся и ходом к ручью. Ручья на самом деле никакого нет. В последствии еще обнаружили несколько косяков на нашей километровке.
    В заливе обнаружили несколько казанок, которые затащили сюда видимо по зиме. Недалеко от лодок наткнулся на схрон: весла, сетки, нога от «Ветерка».
    Валим в лагерь. По пути проверяем поставуху – пусто. Батя посмеивается…
    Дело к вечеру. Щуку пускаем на жареху, часть окуней тоже, остальных коптим. Хребет и бошку от большой щуки в уху, вторую щуку целиком туда же. Выпиваем по паре рюмок под щучьи головы и еще парочку под уху и жареную. Все это приправлено багровым закатом и звенящей тишиной… Запиваем все это ароматным чаем с «дымком» и отбиваемся спать.
    Утро следующего дня.
    Сегодня действует мораторий на рыбалку. Рыбы у нас достаточно, даже с избытком.
    На резинку опять села щука… грамм на 100, естественно сдохла. Ладно, у нас ничего не пропадает, пойдет на наживку налимам.
    Аромат свежесваренного кофе пробуждает аппетит. Уплетаем бутеры с сыром и сыровяленой колбаской, строим планы на сегодня. Я наметил на карте древнюю лесовозку, решил прошвырнуться по ней с ружьишком, а батя остается в лагере ставить помывочную кабину (что-то типа зимней палатки, только без каркаса и повыше раза в 1.5) В общем по хозяйству.
    У меня всего часа четыре времени. На выходе проверил поставуху, наживка на месте, но уже изрядно подпорчена – вода теплая. Насаживаю на крючки щуренка порезанного пополам. Ухожу чуть в сторону, ставлю на 15-ти метрах. Двигаю в соседнюю губу, на берег которой выходит лесовозка. Десантируюсь на берег, штурмую скалистый подъем, попутно набивая рот брусникой. На южных склонах она уже совсем спелая. Не без труда обнаружил лесовозку. Дорога практически вся заросла березняком. Направление угадывается уже совсем не ярко-выраженной просекой, да звериной тропой. Очень много лосиных и оленьих следов, ну и миша отмечался довольно часто. Невольно пощупал нагрудный карман с четырьмя пулевыми патронами. Вот странное дело, ведь умом понимаю, что сейчас самое безопасное время, не считая зимы. Ягоды полно, и медведю я нахер не нужен, он сейчас сытый и довольный, но подсознательный страх напороться на медведицу с медвежатами делает свое дело. То тут то там встречаются ржавые бензобаки, какие-то части тяжелой техники – следы варварской деятельности человека.. Впереди болото. Перехожу по сгнившим, еле заметным гатям, утонувшим во мху. Мрачное место, все кругом так и дышит недружелюбием, словно обвиняя тебя во всех своих бедах.
    Вылезаю из болота на горку. Заросли поредели, стало светлее. Сквозь сосны пробивается солнце. На горке множество глухариных купелей. Через каждые пятьдесят метров останавливаюсь и маню рябчика. Тишина. Впереди на карте обозначен мост через ручей. Решаю дойти до моста и пошукать рябчика вдоль ручья.
    Дохожу до намеченного места. Моста нет и в помине, его давным-давно разметало вешними водами. Так, несколько бревен раскиданы по сторонам. Ручей раскинул свое каменное русло среди зарослей кустарника. Воды нет. Голые камни чернеют на фоне всеобщей зелени. Посвистел рябца – тишина. Присел отдохнуть на валун посреди русла. Сижу, созерцаю… Вдруг тишину прорезает свист рябчика. Совсем рядом. Медленно сползаю с валуна. Начинаю манить. И тишина… Минут через 15 решаю его толкнуть, авось повезет, недалеко перелетит. Потихоньку начинаю двигаться в его сторону. Вспорхнул очень неожиданно, да близко так – сидел до последнего стервец. Улетел далеко. Оставил его в покое, вернулся в русло ручья. Решаю пробежаться по руслу до ламбины и возвращаться назад. Время уже поджимает.
    По прибытии в лагерь первым делом купнуться. Скала на которой мы расположились плавно понижается до уреза воды, а потом резко обрывается. Глубина под берегом 6 метров. Можно нырять рыбкой прямо от тапочек. Затем в помывочную. Кайф! Такое ощущение, что помолодел лет на 10. Дело к вечеру, пора ужинать. На столе уха, жареная рыбка, а к ней на гарнир сухая картошечка.
    Первые две рюмочки выпиваем под «холодное» - луковку и копченого окуня, еще две под «горячее» - уха и жареная рыбка… Затем чаепитие, выкуриваем по сигарете (у меня была всего одна начатая пачка) и спать.
     
    СС Мытищи, Опоссум, АгЛ и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх