Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2018
    каралат и AE Царицыно нравится это.
  2. боб

    боб Рыбак

    немного впечатлений от напарника...

    Добавлю фоток немного начала поездки ...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Полный прилив на стоянке, вдали Белое море и острова, между них и ловили ...

    [​IMG]

    Отлив

    [​IMG]

    Северная природа, вроде камни и скудная растительность, но такое всё охренительно красивое и душевное ...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Морошка
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Diver, AE Царицыно, Ден и 23 другим нравится это.
  3. боб

    боб Рыбак

    ещё........

    От себя скажу, ехал на Север ловить нирвану, на полном душевном расслабоне. И к промышленной заготовке рыбы оказался не готов: в день по 2 - 3 рыбалки, по 10 - 30 кил каждая, и всю надо сразу обработать и утилизировать ... Накрылся холодильник и темп слава Богу пришлось сбавить ...
    Ловилась: треска, бычёк, камбала, зубатка, пинагор, кумжа, сиг, окунь ... Пива было мало, взяли чисто символически. По ягодам - брусники нет, черники мало, морошка только начинается ...
    Мелкого своего взял за компанию, чтобы зацепить походом. Цель достигнута, он начал ловить на спиннинг, грести, колоть дрова ... и всё с удовольствием :cool_cool: Если бы был ещё кто из детей, было бы идеально ... :co_ol:

    Фотки по рыбалке

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. боб

    боб Рыбак

    вобщем взбунтовавшейся части команды,была предоставлена полная свобода на расслабон,да и холодильник сломался.Яж невменяемый,истосковавшийся по дрыг-дрыг,рыбка в лодку,уходил один,пытаясь найти притихшую треску,пока команда дрыхла,после четырёх дневного марафона.Погода тож подразгулялась на ветер,так что разогнало волну,коя особо не утихала,но в последние две ночи,ветер перешол на береговой,и волна начала стихать..
    Незабываемая рыбалка сложилась в одну из ночей,когда мы причалили..до ветру...на обнажившуюся коргу,уже изрядно подловив рыбки и устав,собираясь домой.Услышав в стеклянной дышащей волной поверхности моря ..бульк бульк...на краю корги,я взял спининг и ...понеслось на каждом забросе..треска под двуху,брала на падении и еслиб не сходы через раз...Вобщем фото и видео ,делал Олег,если выложит ,будет весьма занятно поглазеть.
    По рыбе пришлось договариваться с местным людом на заморозку,ну и часть пустили в засол,но рыба в основном не просолившись затухла.
    Немного поймали пиногора,кумжачка и сижка..вкусили так сказать деликатеса..
    Сходили по речке,потренироваться по окушку,нашлось местечко,где стоя на камне.даж наш молодой рыбачёк,таскал окуней по 200 гр на каждом забросе,кил 5-6 словили за часок(я честно говоря половину выловленных тупо выбрасывал),может половили и ещё ,но стих ветер и комар одолел..
    [​IMG][​IMG]
     
    T.M., Diver, AE Царицыно и 23 другим нравится это.
  5. Altair

    Altair Рыбак

    Классно, шапку тебе другую надо, это старит тебя
     
  6. боб

    боб Рыбак

    @Altair,
    зато от солнца и ветра ништяк...а так я на рыбалке перед девками не красуюсь,да и коль стар пенёк стал-фигли кучерявиться:D,но кажись я её гдет дорогой пролюбил:cry:
     
  7. боб

    боб Рыбак

    Поскок море разволновалось на второй день раздувания не на шутку,народ решил отдохнуть потихому собираясь в обратку,ну и за столом Олег выдал,-Ляпота..только экстрима не хватает,типа в байдарочных походах он есть....Это боги карелии услышали влёт..Когда на второй день подутихло и к утру вода застекленела в заливе,решено было начать эвакуацию лишнех вещичек,лодка была загружена с верхом,вода на приливе,ну и пошли...Шли не долго метров 800,обманувшись в ориентации по причине ограниченного видения вперёд типа ..тут должна быть корга...слишком близко взял к берегу(там проход меж корг метров 10 ширины),ну и бамс!...Здравствуйте девочки!...дейдвуд пополам,хорошо хоть редуктор не потерялся.На вёслах возвернулись в лагерь.почесал репу,взял бензопилу,и сваял шинку.Надел её на ногу,стянули веревками,поставили-работает.Надоб было разгрузить лодку и одному налегке,на самом малом чапать за помощью,но пошли так.Хватило на пару км хода,и бамс-обрезало вал.Ему конешно уже досталось и он был погнут,а длительная работа на быстро- малом ходу его добила...Ну опять вёсла -лагерь,но часть вещей выбросили на ближайший остров.Была надежда починить пятёрку,и на ней дочапать за помощью-но ..нешмогла...случилось вновь.Вобщем как местный абориген ,и я тут всё знаю...собрался я в путь,жара ,безветрие,а мы напрямки по болотам,чап чап.Даже собака сперва поднявшая пару глухарей ,быстро успокоилась,и пока я поглощал для утоления жажды скрипучую морошку,изредка попадавшуюся на пути,она норовила завалиться в тенёк,отдышаться.Тож по собачим годам уже не девочка,догнала по возрасту хозяина,десять лет уже на носу .По прямой меж точками навигатор выдавал 4,с небольшим,по факту поболе 8 вышло,вниз вверх,влево вправо.Первые три км самая жесть были,потом вышел на тропу ,да и скалы пошли без болотинок.Прибежал в Гридино,бухнулся в ноги к Егору-выручай Егорушка!
    Егор тамошний житель,дядька весьма занятный,рода поморского,строит лодки ,и весьма весьма,человечек.Именно той породы ,коя и делала русскую землю такой особенной,приветливоработящей многое выносящей страной..
    Через часик поморка уже причаливала к лагерю,Егор дал команду на загрузку,загрузили тяжолое к Егору,ребят тудаже,я с лёгкими вещами на буксире в своей,и к машинам.Интересный ход у этих поморок,туда шли -12 км час,загрузившись и взяв меня на буксир,уверенно -9 км час,то биш пятёрка тащила только по людям5 чел х65 кг в среднем=325 кг,плюсом вещи и буксируемая лодка.
    Загрузили машинку,попрощались с местным людом,и двинули...
    Ползли на первой,и кое где ещё и пониженную врубал,самый жопный участок,первые 53 км прошли,дорожка выправилась грейдером,досаждая только рябухой,прибавили газу,прошли Амбарный ,и вуаля,кибитка оседлала колесо...Опять топор ,бензопила,верёвка и пара слег,забитых над осью,да привязанных к дышлу,вроде ..поровняло..ну вперёд.Завезли Мишку,слегка отдохнули,сожрали ..кумжинку..с картошечкой и вперёд ,тыща триста впереди...погнали..Слеги из карельской сосны,честно отработали,и позволили дойти до дома..
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
    T.M., Diver, AE Царицыно и 23 другим нравится это.
  8. Altair

    Altair Рыбак

    Папа Карло нервно курит в сторонке:)
     
    Хирург, Tyrok, ОКА и ещё 1-му нравится это.
  9. @боб,
    Похожие лодки раньше были базе "Правда", что на Пестовском.
    Поменьше, одни весла. А вот такие, примерно, для пары гребцов.
    Ход у них был суперский, главное ее растолкать, а дальше сама летела.
    И леща с них ловить было удобно. :good:
     
    0пер и Олег Салмо нравится это.
  10. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @Хамовнический,
    Точно,называлась "Ленинградка", мы когда кружки там гоняли,старались брать только их.
     
    Хамовнический нравится это.
  11. @Олег Салмо,
    Они для всего были хороши. Текли только сильно.
    На смену купили фанерных "Кефалей":buee:
    На волне их колбасило и от ветра парусило сильно, короче, не для рыбалки:suxx:
     
    Олег Салмо нравится это.
  12. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Олег Салмо нравится это.
  13. Олег Салмо

    Олег Салмо Рыбак

    @БУЙНОВ,
    Так езжай линя ловить,пока клюет
     
  14. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Олег Салмо,
    А я чё делаю :D?
    Сом своладчь не клюеть,попадаются червяки до кила.Ездю на Сенеж дабы почуять рыб.:)
     
    Илья.Коптево и Олег Салмо нравится это.
  15. на элекстричке?
     
  16. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Да, подтверждают, сам такими на Правде пользовался. Были одиночки и двойки, на двух гребцов.
    Под островами на копанке.... В ночь. . и только поплавок наверх лезет...
     
    Олег Салмо нравится это.
  17. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Угу,потому,каг на машинке аттуда плоха,а кернуть в лодочке,этож...прелестно!
     
  18. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Фсех приветствую...
     

    Вложения:

  19. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Фсех Приветсвую!!!

    Карелия-2018
    С первого по десятое августа
    Собрались двумя экипажами - Рехан (Темыч и Турок), Турбовыбулькиватель (Монгол и Старпом). Наметили план действий, даты выезда, составили меню и список продуктов. Начался обратный отсчёт и бессонные ночи в ожидании выезда. И как всегда не выдержала душа поэта и Рехан выдвинулся тридцатого июля в четырнадцать часов. Покатились по М-11, перекусили в Мясном Бору и далее по старому маршруту - Кириши, СясьСтрой, Лоухи, Пяозерский. После совпорога стоит погранпост, быстренько проверили паспорта и открыли шлагбаум. В 12 были на берегу озера в устье Карманги, где нас встретил сын хозяина избы Никита. Помог нам с заброской и размещением, за что ему огромное спасибо. Озеро встретило нас легкой рябью и температурой воздуха под тридцатку (форма одежды: шорты и тапки). Разложили весь провиант, вещи, приготовили покушать и выдвинулись проверить ближайшую окуневую точку. Температура воды по эхолоту двадцать два градуса, окунь присутствует почти вареный, работают мелкие вертушки, неогруженная резина. Часик побаловались и уехали в избу отдыхать с дороги.
    Следующее утро: ранний подъем, позавтракали и на рыбалку. Весь день проверяли все близлежащие к нам точки, поймали много окуня и пару некрупных щук. К обеду вернулись в избу, днём на воде очень жарко, температура за тридцать. Покушали, отдохнули, вечером выдвинулись на место стоянки встречать второй экипаж, который ехал по запланированному графику. Встретили, переправились на остров и как следует отметили приезд...
    Из-за аномально жаркой погоды под которую мы попали впервые, после вечерних посиделок встали рано. Собрались и покатили знакомить ребят с озером. Уровень воды в этом году очень низкий поэтому озеро несёт большую опасность из-за больших камней и топляка. Катаясь накануне наткнулись на несколько мест несущих в себе большую опасность по которым в предыдущие годы проходили на полном ходу, кто поедет будьте предельно осторожны и внимательны. Облавили несколько перспективных мест по хариусу и сигу но результата не получили. Баловались остаток дня некрупным окунем, но в изобилии, на соление и копчение вполне приемлемым. Наигравшись до сыта окунем,оставшееся время мы решили посвятить только кумже....
    Утром следующего дня вышли в троллинг, первая поклёвка в районе девяти часов утра, в половине десятого взяли первую кумжу. Мы её ловим не ради заготовок, а ради достижения результата. Покатавшись пару часов вернулись в лагерь, второй экипаж тоже вернулся не пустым. К обеду погода начала портиться, озеро раскачало, и это время мы не плохо провели в гостях у брянской команды жившей на соседнем острове. Ребята, если читаете, вам огромный привет!! После шторма ближайшие к нам точки оказались полностью пустыми, всю рыбу согнало к берегу, вода помутнела, и окуня пришлось икать под самым берегом. Такое ощущение что его туда сдуло со всего озера, наловившись от души решили окунем больше не заниматься и все оставшиеся дни ловили,посвятили только "царице бескрайних просторов,Пя"кумже....
    Катаясь два-три часа брали для еды одну-две рыбы на экипаж. Обкатывали новые модели воблеров, изучали акваторию озера, определяя новые перспективные места. В один из дней встретились с нашим питерским товарищем и его женой. Были очень рады встречи, но из-за погодных условий на посиделки собраться так и не получилось. В перерывах от ловли собирали ягоды, ездили на экскурсию на водопад в речку Таванга. В целом поездка сложилась очень замечательно и по погоде и по рыбе.
    Результаты достигнуты, моральное удовлетворение получено пора и честь знать. Десятого потянули до дому. Потеряли пару часов времени на реверсах перед Кемью, когда ехали туда ночью прошли намного легче. Уставшие но довольные мы вернулись домой. Всем крепкого здоровья и удачи!!! Турок.

    Зы:заправки на М11 переполнены желающими ,после съезда уже в Твери также большие очереди,так что возвращаемся к канистрам????!!!.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
  20. Tyrok

    Tyrok Рыбак

  21. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Если сломается аппарат:commando:18плюс...

     
    T.M., слава брейтово, Sav-sav и 4 другим нравится это.
  22. ОКА

    ОКА Комендант поСлётов:)))

    @Tyrok,
    МОЛОДЦЫ,Санька!!!
    ***опять захотелось в Карелию...
    ***ты там был...
    ***нет,опять захотелось...:)
    Тёмычу ПРИВЕТ!!!
     
    Tyrok нравится это.
  23. Lennon

    Lennon Рыбак

  24. @Lennon,
    Шикарный отчет, Олег!
    Пасиб!
     
  25. @Lennon,
    Ну, сойдет, чЁ:good:
     
  26. боб

    боб Рыбак

    Отштормовался десятое дней на беломорье.Продовольственный запас свежей заморозки пополнил,лодку в штормах спытал,Ходит достойно,В два лица,плюс шмурдяк рыбака 9,8 прёт ее по навигатору 27,5 при полном газе,12,5 на одну треть,21 на две трети,в одного лицо по волне в пол метра, скорость в затишках ощущалась 32-35,на волне пару раз выпрыгивала с гребней до прохватов воздуха,На волне уже не комфортной для надувастика в 3.6,идет мягко,прорезая волну,загруженная по весу -три лица легко идет 21-22,км,а в пол газа16км , уверенно и волны еще более проходит мягко.
    Выезжали с моря по снегу,с насквозь просоленой одеждой,штормило практически постоянно,и только пару вечеров был штиль,,,,
    Омрачил, всё один местный знакомец,у коеего видно сорвало башку...Он перепугался с родней,а я стал останавливаться у них...От желчи он ничего лучшего придумать не смог,как попытаться убить мою собаку, безмятежно бегавшую по огороду,,,,я на берегу, выстрел у дома,визг на разрыв мозга...Прибегаю собака с пробитой ногой вертится вся в крови....Вобщем не смертельно и кость не задело,а он типа не видел,не слышал...Типа в деревне ружей полно,,,,ага у него под окном палят,собака визжит,а он не слышит.....Но бог видит и наказывает,,,в деревне и другое случается<:-(
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  27. @боб,
    Борь, жесть какая:(
     
  28. боб

    боб Рыбак

    @Хамовнический,
    И не говори,,, ваше не в попытках чего он хотел добиться этим,,,,
     
  29. Danila

    Danila Рыбак

    боб,
    Печально, Борь, по синьке небось? Славу Богу, что пес жив и отделался легким ранением.
    А чего с рыбалкой, охотой?
     
  30. Ужос(((((... Вот поэтому я езжу 10 лет в финку.....
     
    Юра Финн нравится это.
  31. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @боб,
    Знатный корабел чо!
    Фото есть бригантины на волнах?
    Тусе выздоровления!!
     
  32. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Митинский/Liu,
    Да не обязательно по синьке.... Я в детстве лет 6...до 75 г...лето по месяцу проводил на Белом море...в Нильмо-Губе...даже избушка там была
    У тамошних карелов-поморов психология отношения к собакам простая была...потребительская...Летом собак вообще не кормили - мол, пойдет в лес, зайца словит...На зиму для собак сушили тресковые головы, кормили 2 раза в неделю... Охотников в деревнях на побережье практически не было...все рыбаки-заготовители...Короче если пес пропадал - и бог с ним
    В те годы спивались там все мужики годам к 25-30....жизнь тяжелая была
     

    Вложения:

    • {$title}
      498.jpg
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      496
    • {$title}
      16.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      505
    • {$title}
      22.jpg
      Размер файла:
      174,6 КБ
      Просмотров:
      504
    • {$title}
      490.jpg
      Размер файла:
      132,2 КБ
      Просмотров:
      520
    Илья.Коптево, Volga и Мишлен нравится это.
  33. @Хирург, грустно это....вот меня спрашивают а нафиг ты заграницу ....а когда я говорю за расслобоном ....не понимают....
     
    Юра Финн нравится это.
  34. боб

    боб Рыбак

    @Danila,
    Да не не по синьке...Просто не знал как куснуться,что постой у него ,сменил на сродственницу с которой он в конторах,ну и бизнес по обслуживанию туристов ему деньгами,мозг засрал.Яркий пример,когда бабки,делают людей гамном,хотя грешки гамна у него и ране как выяснилось в разговоре с местным людом присутствовали.
    Поморы люди разнообразные,и не такие .. сурьезные..Как мне представлялось,оказалось что они довольно приветливые.
    У нас тут тусовался Евгений Гридино....Так он там хотел замутить бизнес туризм,да не смог,просрал бабки,как и в Москве мамкины квартиры,перевез туда мать ,а сам свалил...Сейчас она совсем того...и теж местные тетки готовят еду и ходят ее кормить и убираться.
    Весной подыхала старая собака,так не нашлось человека,коий смог бы ее пристрелить,чтоб прекратить мучения...Другая собака оставшаяся бездомной по смерти хозяина,находит приют и корм ,и многие приносят ей еду.
    Несмотря на всякие случаи,ехать отдыхать в финку,это не для меня.Мне нужны,,,дикости,,нашей неустроенности.
    Фоток крайне мало,топить фотик не хотел,да и лов-шкерка рыбы,не оставляло времени.Позже выложу,несколько ,бо с телепона не умею...
     
    Tyrok, Drondel, Олег Москва и 4 другим нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Сейчас жизнь легче, спиваются где то к сорока, но к этому времени у большинства хотя бы одна отсидка за плечами, так что перерыв в запое есть на пару - тройку лет...:buee:
     
  36. боб

    боб Рыбак

    Фотки что есть...
    [​IMG][​IMG]
    поскольку дороги у нас выправлены,народ креативит отмечая вылезшие камни
    [​IMG]
    вечерок застеклило,пофотал в сумерках лодку на воде,на ходу фотоссесию так и не сваял
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Прощальная...уходим по снегу
    [​IMG]
     
    ЖК Химки, Tyrok, Sav-sav и 14 другим нравится это.
  37. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    @боб, как собачка себя чувствует?
     
  38. боб

    боб Рыбак

    да нормально,мясо зажило,а вот швы она разгрызла,рана раскрылась,заштопал по новой.,пытаюсь ей недавать срывать бинты...На прогулке расхаживается и даж под конец почти не хромает.Больно большой клок шкуры пуля вырвала
     
  39. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @боб,
    оставь открытой рану...даже если выгрызет опять - быстрее заживет
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

  41. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Илья.Коптево,
    Если рана сильно раскроена, конечно, надо стягивать...Если не очень...собака залижет рану быстрее, чем под повязкой
     

Поделиться этой страницей

18 апр 2024 в 12:09 34744
18 апр 2024 в 11:39 8994
18 апр 2024 в 10:47 67236
18 апр 2024 в 08:47 442
17 апр 2024 в 21:30 45076
Наверх