Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2018
    каралат и AE Царицыно нравится это.
  2. Lomov

    Lomov Рыбак

    Саня, в каких числах были?
     
  3. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Отличные фотки. Всё на позитиве!!!:good::D
     
  4. Diver

    Diver Рыбак

    По поиску предметов под водой.
    Я в этом году привез на лодку поисковый магнит(грузоподъемность 70 кг.а с учетом что предметы в воде легче то можно и больше роднять).а то вечно что то ронял железной в воду (где тут смайлик со слезами), ну и во время очередного ремонта уронил с релинга детальку из нерж. А нержа она разная бывает.эта магнитилась. И глубина всего 8 метров. А это в Норвегии было.достал магнит.привязал к длиной удочке начал искать.фиг там.зацепил пару ржавых блесен и все. Там то на дне с водорослями.деталька грамм 300.упала и провалилась в ил и все.еслибы я по ней магнитом стукнул то она бы зацепилась а так нет.не реально. Я даже потом одел ласты маску и нырял минут 20. Вода +17 бодрит.не нашел. Но лумаю чтото крупное типа мотора вполне можно найти. Только зону поиска на сектора нужно разбить
     
  5. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Безперспективно,(афторитетно).Два раза искал моторы(в снаряжении естественно),первый раз глубина 4 м второй 2,58-),дно однородный грунт-песок.Заведомо известно место и то ,что ни кто там не посмеет лазить....УПС...нету...Мистика:-\.
    А один раз на глубине 7 м нашёл,по привязке к береговым ориентирам,без всяческих там жипиесов,типа:,,Кажись здесь,где то":D.
     
  6. Diver

    Diver Рыбак

    ну я тоже авторитетно:D, в виду того, что когда-то проходил курс серч энд рекавери:crazy:
    В снаряге надо искать так. Ныряем, заранее готовим палку с длиной веревкой. Втыкаем палку на дне в примерно том месте где должен быть "утопленник"<:-(, отматываем метр(если хреновая видимость, если хорошая--больше) и отплываем чтобы веревка натянулась. А далее делаем круг, вокруг палки. В итоге мы четко прошерстим всю площадь внутри круга. Далее веревка разматывается и снова делается круг.Таким образом, площадь поиска увеличивается еще на одну окружность (вернее на площадь тора). И так пока веревка не кончится. Данный способ подходит и в совершенно мутной воде, только отматывать веревки нужно меньше:good:
     
  7. Lomov

    Lomov Рыбак

    Когда мотор вырывает, он же "на ходу". Пока воды под колпак не хлебанет, а он все таки полугереметичный, мотор наверное "уходит" в сторону. ИМХО
     
  8. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Всё ,это мы проходили ,нас нарять учить ,только....(далее по тексту:D).
    А так ,как мы с тобой ,,одногодки",то предполагаю,что и школа была одна и та же (в смысле обучения):D.
     
  9. Diver

    Diver Рыбак

    @БУЙНОВ, Вполне возможно, я у Курикова (Акванавт) начинал, царство ему небесное, хороший мужик был, мы с ним с один день и в один год родились. Я даже инструктором Padi стал, но потом бросил взносы в UK платить и типа тичинг статус потерял<:-(
     
  10. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Diver,
    Я ,говорил это не в том,,статусном смысле":D,
    Ну да ладно....:D
     
  11. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    @Lomov, с 25 августа по 5сентября...
     
  12. Lomov

    Lomov Рыбак

    Мне сегодня с озера хозяин избушки звонил. Сказал его что постояльца в это время хорошо поймали красной. Всю по верху. Вдоль Лайдосалмы ловили. Даун и таргу сняли с лодки. Видимо хватало и так. Не доверять повода нет.
    Вот и думаю теперь, ехать на следующий год или нет? На Пя главное попасть на холодную воду по красной, но тогда сиг мимо. Сейчас мониторю Кольский. Может замутим в следующем году вместе на Кольский или Пя?
     
  13. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Можно и замутить,а чее нет то...,я на Кольским не разу не был,напарник хочет на море попробовать,там тоже Кумжу ловят,а после на Пя заскочить,отмыцо от соЛи...
     
  14. Lomov

    Lomov Рыбак

    В море кумжу наврят-ли. В море если только треску. Семга на изъятие только на Умбе. Горбуша по нечетным годам и лецензии на её лов дешевые. ибо считается сорной рыбой. Надо "курить" Кольский.
     
  15. боб

    боб Рыбак

    Второй вояж на беломорье ,остался за кормой....Как не печально,но то что тянет и манит,постоянным не бывает.
    Поездка как всегда началась с загрузки и укладки.Уложились ,выгнали машинку и сфотались-все теперь в путь!.
    [​IMG]
    Через полсуток,где то на пути ,за Сегежой остановились перекусить.Федералка на Мурманск радует новым асфальтом,лет 15 назад иль более ,где то здесь ,запросто можно было остаться без колёс..
    [​IMG]
    Стемнело ,но мы на берегу!
    [​IMG]
    Поутру лодку на воду ,мотор на транец,лагерь подрасположен..можно начать бомжевать...
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Собакин лодку одобрил,и занял место ,фото не передаёт,но скорость под 30.. [​IMG]
    Лодка оказалась ..как нать..по мелкой волне идёт мягко,практически не брызгает,просто сказка,и достойно шла по разбушевавшемуся под конец морю...Вобщем с пятой построенной- вышла на все сто.Приятно когда труд не напрасен.Предыдущая была не плоха,но всёж килеватости в носу не хватало,и волну она проходила пожосче.
    Мой друг Димка ,по прозвищу-Самоделкин,[​IMG]
    придумал как обустроить сохранность рыбы,для этого мы соорудили холодильник в ящике ,установив его в кузов,а Мишлен пожертвовал нам в помощь генератор в 0.9 квт,который бенз просто ..нюхал..давая жизнь холодильнику
    [​IMG]
    Вобщем рыбалка началась.Трески на привычных местах не оказалось,пришлость идти ..помористей..на глубины от 20,искать локальные банки,на 2-3 метра выше ровного дна.Именно они стали ..кормилицами..Впринципе я и ловил на трёх таких банках,Треска не крупная,до двухи (редко),основная 500-700 гр,привесил новыше джигголовки с твистером крючок ,и стал подсаживать пескожила-нудно,но зато получил ..бонус..коего совсем не ожидал.Бонус был закопчён и под писярик употреблён...
    [​IMG]
    Погода стояла не плохая,но потихому начал наростать ветерок,начавший нагонять волнение.Рыбачить стало сложнее,приходилось выбрасывать якорь ,ввиде 10 литровой канистры наполненной мелким камнем ,на длинной верёвке ,дабы помедленней проходить над банкой,если ветер стихал,удавалось даже классически ..поджиговать..
    Конешно бегали и на речки ,за кумжой,нл мне улыбнулась лиш одна,зато Мишаня,ловивший её впервые,взял 7 штук..Я же добавил к своему счёту ещё только три неплохих ручьёвки с икорочкой.
    Сам отдых чуть был не испорчен происшествием.
    Ветер разогнал волну,и ловить приходилось идти через неприятное местечко,меж двух островков,где волна кроме стандартного расколбаса,ублажала борта лодки вдвое старательней.Причом на малом ходу пройти было проблемно,нужно идти на среднем,лавируя газом ,то вливая ,на полную,то сбрасывая на малый,вот в такой момент,собакин решила поменять диспозициювстала на скамейку и была выбита ударившей в скулу волной,улетела за борт..пока сбросился ,лавируя развернулся,она была уже метрах в сорока,и изо всех сил гребла к лодке,но догонявшая волна,её накрывала пару раз,это реально страшно,видеть как она исчезает под водой,хорошо что она вовремя сообразила ,плыть к острову,и пошла вдоль волны,начав качаться с ней,ну и мне удалось спустя минуту подойти и втащить её в лодку,практически зайдя впритык к скале с кипящей водой.,после этого ,запирал её в машине,уходя в море.Она же, как ни в чом не бывало рвалась рыбачить.
    попробовал пощелкать серию,вроде можно понять как колбасит лодку,волной и ветром в этом месте,причом в самом начале,потом становилось пострёмней ,и уж не до съёмок было.
    [​IMG]pg[/img][/url][​IMG][​IMG][​IMG]
    Пришло время,закончился бенз,рыбу наловили в достатке,да и в разгулявшееся море стало выходить стрёмно,и с сожалением в душе мы двинули домой..
     
  16. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Лодка хороша и цвет весёленький!)
     
    Losь Королев нравится это.
  17. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    @боб,
    Как по ночам, холодно было?
     
  18. Юра Финн

    Юра Финн Пьянь в сапогах NOKIAN :)

    Барби стайл. :D
     
    Новокосинский нравится это.
  19. боб

    боб Рыбак

    @Юра Финн г.Турку FI,
    тепло как днем-море греет.
    А цвет лодки полная случайность,смешал краски чо были в наличии ,вот и вышло пара цветов.Всё одно буду обдирать,да доделывать..надо поглаже её сделать,типа -поакуратней.
     
    Юра Финн нравится это.
  20. Diver

    Diver Рыбак

    @боб, В Швеции все кто собак в лодки берет их в жилеты одевают, типа таких.
    Тоже на наши севера тянет, каждый год бы ездил, но в этом году не срослось.Причем однажды ностальгия так вштырила, что купил байдарку Щука, доехал почти до устья Керети и на байдарке доплыл до знакомого островка. Пожил там несколько дней в палатке, половил тресочку и обратно.
     

    Вложения:

    • {$title}
      25-5506_l_3.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      843
    • {$title}
      GOPR0137.JPG
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      767
    ССМытищи, ОКА, Sav-sav и 4 другим нравится это.
  21. боб

    боб Рыбак

    @Diver,
    жилет для собаки-круто..Моя плавает как угорелая,если ей чо потребуется ,запросто метров 200 перемахнёт за интерес.Здесь была байда именно с волной,догонной,под которую её ..затаскивало.,как сообразила плыть в паралель с волной,то и наладилось.Лучше я её теперь в такое время оставлять на берегу буду.А байдарка для моря-зло по мне(хоть и моя лодка не шибко подходяща) .Там каждый год какого нить лопаточника замалывает на коргах.
     
  22. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Коллеги, а на реке Онега кто-нибудь бывал/ловил?
     
  23. Сутки до старта!!!:O
    Дожить бы;)
     
  24. Lennon

    Lennon Рыбак

    @Хамовнический,

    Так как там отсосать невозможно, могу пожелать только хорошей дороги.
     
    Хамовнический нравится это.
  25. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Приветствую фсех....

    В нашем регионе зимний сезон закрыт и наступил запрет на хищника,а это значит ,что пришла пора"совсем скоро".Собрав все необходимое мы двинулись на Пя,туда где снег,ветер,солнце,горы и хариус,прогнозы передвежения по озеру не утишительные,много снега и воды,перед нами туда поехала наша первая половина группы и из-за смещения дат выезда,мы встретились только в дороге получив очень хорошие новости,первая оттепель растопила снег и лёд подняло....Без проблем заселяемся на остров,хозяин Миша все подготовил...
    В первый день выставили самоловами на налима и проверяли раз в день,налим весь мелкий и не много,но за все время довольно неплохо наловилась,следующее утро встречает нас морозом и ветром,едем ловить хариуса,взяли около десятка и всего пару хороших,остальное мелоч,,,так провели ещё пару дней на Пя....
    Но вот пришло время ехать на соседние озёра,путь в 50км на снегоходах,собрали продуктов на пару дней,дрова,газ,все с собой и по морозу выдвинулись,путь через парк Паанаярви,обязательно забрались на гору Ноурунен,обалденный вид,аж дух захватывает,неописуемая красота тайги...
    Добрались до избы на озере Таваярви ,навели порядок,разложились,быстрый перекус и вперёд на новые места,рыбу нашли быстро,очень много окуня(разносортного), но он не цель,разбудили два больших мыса взяли хороших харюзов и не крупных сигов,озеро очень интересное,покатались посмотрели,половили пора и честь знать,вечером второго дня вернулись обратно в базовую избу на Пя и стали потихоньку собираться до дому....
    Поездка как всегда состоялась,все прошло хорошо и мы уставшие ,но довольные вернулись домой...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      313,1 КБ
      Просмотров:
      809
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      320,1 КБ
      Просмотров:
      699
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      304,3 КБ
      Просмотров:
      819
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      245 КБ
      Просмотров:
      774
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      168,6 КБ
      Просмотров:
      756
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      333,1 КБ
      Просмотров:
      691
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      290,8 КБ
      Просмотров:
      768
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      311,7 КБ
      Просмотров:
      753
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      366,2 КБ
      Просмотров:
      804
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      389,7 КБ
      Просмотров:
      729
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      300,8 КБ
      Просмотров:
      794
  26. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Парк Паанаярви...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      692
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      375,7 КБ
      Просмотров:
      636
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      401,3 КБ
      Просмотров:
      646
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      334,9 КБ
      Просмотров:
      702
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      405,2 КБ
      Просмотров:
      731
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      402,9 КБ
      Просмотров:
      735
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      434,2 КБ
      Просмотров:
      707
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      500,1 КБ
      Просмотров:
      680
  27. Tyrok

    Tyrok Рыбак

  28. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    А мы чуть в стороне были.
    Озеро на р.Писта.
    Изба. И две манящие ламбины через путик по пухляку.
    4 дня уединения.
    Нарастающий клев плотвы на первой и щуки на второй ламбине при глубине всего метр.
    Вот эта щучья и запала в душу!
    С утра видим 7 сработок. Полные размотки, обрывы. Монстрик на 5ку взят и поменьше. Далее еще трт неплохих. Щурята на балансир, окуни...
    Волевым усилием переползаем на "плотвиную" , разок кульнувшись из саней..)
    И вчерашние, кстати подкормленые лунки, встретили ажиотажным клевом красивой вытянутой плотвы с вкраплениями нехилого окуня! Полосатый до полукило.
    Но 100-200 граммовая чуть ли не рвет леску, можно ловить на блесну!
    И никого. И клюет не переставая... Час релакса, вдвоем с сыном набиваем 10л леруашный бак...Хватит!)
    Еще засолить успеть вечером.
    Вот везем ее, карельскую, домой.
    Если есть желающий пайщик на доводку ее до ума, прошу дать знать, балкон отсутствует)
    Ну и щуку надеюсь довезти охлажденную.
    А главное, уцепили этот балдежный карельский "последний лед", солнечный праздник на нормальном еще льду. По дорогам - везде машины рыбаков у сьездов к бесчисленным ламбинам. С прицепами и без.
    Красота кругом.
    Счастливые люди!..
    (Фото будут)
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
    Хамовнический, Volga, Ден и 22 другим нравится это.
  29. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Мишлен,
    Могу в Румянцево подъехать нынче или завтра.
    Интересует мой прОцент :D.
     
    Мишлен и Илья.Коптево нравится это.
  30. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Ща Митинский придёт, он тебе покажет , твой процент!!!!:D:D
     
  31. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Мишлен,
    Ну что тут скажешь, поздравляю с закрытием, счастливые вы с сыном люди! Сам так любил карельские ламбы, правда по первому, а не последнему льду...:good: я жерлицы больше нигде и не ставлю, только в Карелии, но давненько не был...
     
    Мишлен и ССМытищи нравится это.
  32. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Т-щи по увлечению, соратники и дамы!
    Позвольте от себя лично и от вашего имени поблагодарить коллегу Буйнова за конструктивное и своевременное предложение!
    Итак, что мы имеем?
    Движущийся к столице 10литровый леруашный бачок, плотно уложенный карельской плотвой и пересыпанный примерно 0.9 кг соли.
    В первую ночь крышкой не закрывал. Пригрузил сосноаым поленом чуть меньшего диаметра. В околонулевую погоду к утру дала сок.
    Закрыл плотно крышкой.
    Считаю, вопрос процентного соотношения раздела готовой продукции имеет общественно-значимый характер.
    Предлагаю обсудить его с учетом имеющихся наработок и представлений, и коллегиально утвердить в духе взаимовыгодного сотрудничества и доброй воли!
    Правильно?
    Давайте решать!
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
    ССМытищи и rockit нравится это.
  33. Я закрыл кооператив ... так что работайте без оглядок :good::D
     
  34. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Мишлен,
    Т-щь Мишлен,предлагаю перестать говорить Эзоповым языком,и нАчать говорить конкретно:,,да,нет,нах,пох,из-за,потому что, идите вы все ф писду(заипали)! :D.
     
    Мишлен нравится это.
  35. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @БУЙНОВ,
    Тогда пополам!
    По рукам?
    ;)
    Думаю, коллеги поддержат!
     
    ССМытищи нравится это.
  36. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    @Мишлен,
    Не видать тебе своей плотвы... пропьет все как есть пропьет...
     
  37. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Канкрентней т-щ.
    Сурово нахмурив брови,
    Где,каг кагда?
     
  38. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Мишлен,
    Я ведь не получив положительного ответа,могу уйти в астрал и смотреть на Луну,в место того,что бы солить Карельскую рыбу:D,
     
  39. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @БУЙНОВ,
    Мой ответ не допускает двоякого трактования!
    Возврат клиенту половины веса готового продукта!
    :bax:
     
    ССМытищи нравится это.
  40. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

Поделиться этой страницей

Наверх