Рыбалка в Карелии

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Рыбалка в Карелии - Форум карельских рыбаков. В этой теме обсуждаем особенности ловли рыбы на водоемах этого живописного региона. Делимся своими рыбными местами, секретами и тонкостями рыбной ловли в Карелии. Задаем вопросы о снастях, наживках, приманках. Да и просто общаемся!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2018
    каралат и AE Царицыно нравится это.
  2. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    @Митинский/Liu, нормальный производитель-это хто????,мне под верховку...
     
  3. @Tyrok, Овнер , гамакатсу .... японцы корочи :good:
    На мой вкус вот такой оптимальный
     

    Вложения:

    Кольча и Tyrok нравится это.
  4. Tyrok

    Tyrok Рыбак

  5. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    От навески много зависит.Тонкий может и разогнуть.
     
  6. @shusi2009,
    Ну вот тот что на картинке держит до двухи уверенно
     
  7. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Tyrok,
    Крючок должен быть обязательно с очень длинным цевьем, тогда эфективность засечки будет выше! Правда по озерам не ловил никогда, но у нас путик в Карелии был на норку, километра четыре в одну сторону, всё вдоль речки - ни речки, но ручей метра три в ширину - Нивайоки, форели полно! Так кроме капканов на норку ставили и проверяли и поставухи на форель, много ловили и тоже не крупной, на пучок личинок короеда! Иногда налимы садились, но те уже на форель попадались, когда с проверкой задерживалисб, вот те реально крупные, на Рыбинке такие и не попадаются никогда!
    Снасть примитивнейшая: к свисающим веткам привязывал леску 0.4, длинна в зависимости от того, как низко ветки свисали, грузило что бы на дне лежало и поводок с пол метра, крючки номер 2 и очень длинное цевьё!
     
    Tyrok нравится это.
  8. Danila

    Danila Рыбак

    Илья.Коптево,
    С длинным цевьем верховке не тяжело будет?
    По совету ГЗАРа остановился на таком размере когда на Нот ездили, правда одна поклевка у меня на поставуху была , но реализованная.
    Крюки Овнер, хотя если память не изменяет Вова говорил что сей час много лучше что то появилось.
     

    Вложения:

    • {$title}
      20170208_232042.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      714
    • {$title}
      DSCN1873.JPG
      Размер файла:
      102 КБ
      Просмотров:
      730
    виталий нагорная и Tyrok нравится это.
  9. @Danila,
    Аппетитно выглядит! :good:
    Тряси дедушку, пусть точку сдает!;)
     
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Danila,
    Я не могу теорию подвести под длину цевья, но начинал то с обычных крючков, а в итоге пришел к длинным, несуразно длинным крючкам! При подсечке на удочку как бы могу обьяснить, почему на них лучше реализация, а вот когда рыба сама садится, не могу! Хотя здесь тоже наверное самоподсечка присутствует, все таки длина лески ограничена, а привязываешь поставуху к достаточно мощным веткам, ну а рывок то при поклевке у форели и сильный и главное длинный!
    Примерно такие крючки подходят, поверь это важно, я форель на поставухи не оади кайфа ловил, как и мой друг норку капканами, нам как то кушать нужно было, форель сразу в пищу шла, а норку меняли на продукты...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      153,2 КБ
      Просмотров:
      623
  11. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Все мозхи в кучу:crazy:,значит таг,поставим три вида и будем посмотреть,,,главное её найти:bax::bax::bax:,цель поймать на удочку:)...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      665
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      114,7 КБ
      Просмотров:
      620
  12. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    @Илья.Коптево,

    Я крючками с таким длинным цевьем ловлю на донки, на Оке,уже давно. Крючок номер 7(по советской классификации). Выбрал длинное цевье из за того,чтоб наживки больше насадить можно было. Ну из за течения груз соответственно тяжеленький, может тоже самоподсечка,но реагировать на поклевки уже стал спокойнее, просто ходишь и периодически проверяешь донки. Подсечка ,как правило с такими крючками не .....обязательна. В моем случае "убил двух зайцев". Хотел больше наживки,получил еще и больше "самозасекающейся" рыбы,это явно стало заметно.
     
    SVN и Илья.Коптево нравится это.
  13. @Эстонец, ты так тама сцудока ловишь?
    *ну правильно, правильно...
     
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Эстонец,
    Когда сам дергаешь, особенно хариуса да и пеструшку, такое длинное цевье просто обязательно, но оказалось и на поставушки подошли нормально...
     
    Эстонец нравится это.
  15. SVN

    SVN Рыбак

    На Оке точно к таким же крючкам пришел опытным путем. Как-то случайно купил пару пачек морских крючков: проволока тонкая, цевье длинное и насечки на цевье, а на жале аж две насечки, и номер 7 по русской классификации. Вообще оказались идеальными для окских донок. Всякая срань обычный крючок обгладывает за минуту. На этих крючках черви, хоть и потрепанные, но держатся минут пять, и нормальная рыба успевает подойти, засекается и с крючка соскочить не может.
     
    ГЗАР и Эстонец нравится это.
  16. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    ОДно другому не мешает. Весной на Оке недели две донками половить это почти ш то святое...Увы прошедший год по рыбалке пропустил совсем..В том числе и весенние донки.. по уважительным естественно причинам.
     
  17. @Эстонец, ничё... скоро лето! Всё наверстаешь....
     
    Эстонец нравится это.
  18. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Чутка тормознул?:D:D:D
     
  19. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

  20. рыБАК

    рыБАК Guest

    ...продолжу рушить мозг...;)
     

    Вложения:

    ЖК Химки, Tyrok и Илья.Коптево нравится это.
  21. shusi2009

    shusi2009 Рыбак

    Кабздец,разрушил...:crazy:
     
  22. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    @рыБАК, вот кстати в чем приимущество крючков с вязано петлей???,на многих приманках видел....
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      74,2 КБ
      Просмотров:
      718
  23. @Tyrok,
    форель рыба очень активная , попавшись крутиса как никто другой... применение подобных крючков не позволяет ей получить жесткую фиксацию крючка и сойти .... я так думаю ))))
    На морских приманках , наверно как дополнительный элемент привлечения рыбы .... крючок на длинной веревке колеблецо и привлекает ее ...
     
    Tyrok нравится это.
  24. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    @Митинский/Liu, жесткую фиксацию,чего(крючка)-с чем???:-\
    Зы:которых ловил я,не крутились,а вот свечки и прыжки дельфиньи вытворяют,это да,,,ради этого её и ловлю...:O
     
  25. крючка с приманкой...
     
  26. Tyrok

    Tyrok Рыбак

  27. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Вот,чем Гугл поделился,,,
    http://a-starkov.livejournal.com/29258.html

    Если я правильно понял,то это дополнительный-верхний крючок,для пилькера,на морской рыбалке,но нах он нужен:-\????
     
  28. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Заказывал пропуска в погранзону,через госуслуги,на все-про все три недели получилось,сегодня получил бумаги....
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      117,8 КБ
      Просмотров:
      649
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      120,1 КБ
      Просмотров:
      641
  29. боб

    боб Рыбак

    Может кому будет интересно ,как всё начиналось ,с поездками в этот край у меня...

    Шел 89 год, я меня как раз сгорел запорожец, получил за него страховку и купил через знакомца копейку 10 лет от роду, без переплат по... госцене.. :D
    Да тогда были такие времена, что новую машину можно было купить или по открытке, или вторичку по госцене, причом двух-трёхлетку продавали за полторы-две цены...

    Вся подготовка начиналась с выбрасывания заднего седла, добыче бака на 70 литров от самоделкиных, который ставился меж задних арок. Затем у друзей собирались канистры, и начинался процесс затарки.. Литров 60-80, удавалось слить с грузовика, вывозящего продукцию с предприятия, закупались талоны рыночного фонда, не более чем на 40-60 литров, ну и начинался объезд бензоколонок. Их было две, одна в Сокольниках на набережной, вторая на МКАД возле Щелчка. Более 40 литров не давали, и вот пара ночей проходила перед поездкой в езде от одной к другой, с перерывами в пару часов, чтоб тётка в 12 сменилась, бо машин было не много и они с пролетарской ненавистью шипели: «Я вас час назад заправляла!»
    Вобщем в путь копейка выезжала лет пять, аки.. бензовоз... кроме бака под крышку, она несла в своём чреве ещё минимум 200 литров топлива.
    Заправиться по дороге можно было реально – отворотка на Тверь, потом под Вышним, где-то под Новгородом уже точно не помню, Кириши и последняя заправка – это Лодейное поле. В Петрозаводск мы не заезжали, потому Медвежьегорск был последней точкой, где реально можно было залиться... На большинстве заправок при этом иль не было бенза, иль давали по 20 литров, и только в Киришах и Лодейном давали по 40, но можно было и закуковать на сутки, ожидая подвоза.
    Потому маршрут наших странствий ограничивался как раз Медвежьегорском. Расчёт был прост. Надо было втарившись по полной в Лодейном, доехать.. туда.. там поездить и вернуться в Лодейное, разжиться двадцатью литрами в промежутке было практически малореально. Началась эпоха тотального дюфсита («дефицита» – прим.ред.). Рыбалка нас мало интересовала, нужна была дичь, а на близких дорожках её выбивали местные быстро. Потому и лезли чорте куда.
    (За грамотность звиняйте, как лялякаю так и пишу...)

    Карт тогда ваще не имелось. Был Атлас Автодорог СССР. Ну а один мой приятель (в то время шишка МООиР), напел нам про шикарную охоту по глухарям и гусям, ток ездил он туда на поезде. Вобщем загорелись мы сильно... Пару лет бредили этим делом, а тут я купил копейку. Решено было ехать впятером, трое на ниве с прицепом, и мы вдвоём на этой копейке. Отпуска были оформлены, но за недельку до... жена у меня попадает в больничку. Ребята уезжают вперёд. Через недельку, привезя жену, наготовив ей в запас еды, я тож стартанул. Времени на всё осталось 6 дней. Маршрут был проложен по тому атласу, и выглядел он так: Ленинградка, Волхов, Лодейное, дале на Вытегру с неё на Пудож, ну и не доезжая Медвежьегорска, на Огорелыши, а от них через Петровский Ям в Валдай. Карта сообщала, что дорога через Огорелыши является Республиканского значения.. с твёрдым покрытием...
    Вобщем выехали, до Лодейного всё пучком (единственное, это бенз, который надо было тарить при каждом удобном случае, хоть откуда и хоть за что). После Лодейного пошла чудесная дорога на Вытегру.. Кое как доехали до оной, где спросили дорогу на Пудож... Дядька поглядел на нас и заявил... вы чо? У нас там за Андомским 66 сидит, ждём морозов, чтоб его оттуда вызволить...
    Покумекав над картой, развернули оглобли и двинули на паром в Вознесенье, чтоб короткой дорогой выйти в Петрозаводск, а далее на Медвежьегорск... Та дорога запомнилась тем, что среди леса, на гравийке, в км 15 от ближайших деревень был оштрафован гайцом.. за превышение знака 40 км/час... Причом экипаж был питерским, присланным на усиление по ягодному сезону (ягода тогда тож была стратегическим продуктом, и везде имелись конторки заготкооперации, можно даже было сдать много ягоды и получить открытку на вольво, ягода прямиком отправлялась финикам)..
    ..Ночью мы уж двигались гдет в районе Гирваса, там дорога отсутствовала, и была отсыпка скальником, вобщем когда вырвались на новый, ток уложенный участок в районе за 100 км до Медвежьегорска, получили кайф… звёздное небо, искрящиеся камни по краям, абсолютно ровный асфальт, ну и плюс что с выезда из Москвы, я ни разу не отдыхал, делало эту дорогу чем то похожей на полёт в космосе...
    Спасло заканчивающееся масло в движке, начала моргать лампа давления. Увидев на обочине МАЗ, подъехали, попросили масла, дятька выдал нам баклаху автола, и я его долил до нормы... странно было то что после этого машина перестала пожирать масло... видно все износы были забиты пластилином.
    Дальше Медгоры была старая ушатанная асфальтка, местами отсыпанная скальником. Время от времени на шиномонтажке у трассы появлялся очередной отпускник мурманчанин, и начинал латать пробитые запаски.. Вобщем-то путешествия ограничивали не дороги, а отсутствие бенза с колонками и резина. Ездили на наварной, потому как не всегда удавалось разжиться новой.. Мне тогда повезло, друг был с Совтрансавто, таскавший полулысые комплекты тамошней резины по 50р. за баллон, так что месячной зп с премией хватало, чтоб переобуть машинку – жуть по сути, а не жизнь путешественника Одна заготовка дров чо стоила Ой чот попутал.. по 25 р за баллон резину таскали..

    В Медвежьегорске попытав десяток чел (что ночью проблемно), нашли водилу который обрисовал дорогу до Огорелышей... Вобщем гдет часа в 2 ночи я вырубился на грунтовке км в 30 от оных..
    Проспав где-то час-два, почувствовал, что за окном начало светать. Завелись, погнали дале. В Огорелышах увидел типа барака с машинами, зашол, растолкал спящего лесовозника, он дал разъяснения – где начинается дорога на Ям.
    Выехали на ничем не примечательный ус вдоль Выга... и где это республиканская дорога?... (потом один местный сказал.. да.. она была республиканской, когда танки в войну на Беломор перегоняли), а спустя годы выяснилось, что это участок так называемой Осударевой дороги, и я, читая отчёт джиперов по её прохождению, сильно ржал, вспоминая как пробивался до Тайгиниц, подкатывая камни под колёса, вывешивая машину вагами с провалившихся мостков... Тешило одно – дичи мрак, пару глухарей стрельнули, не проехав и двух км, после чего перестали их стрелять, ну и впереди был след как я посчитал от Нивы с прицепом – типа ребята впереди... Остановил нас геолог, жаривший яичницу в палатке на полянке у Выга. Он правда долго тёр глаза, увидев копейку, и авторитетно заявил.. За три года сюда ток наш 66 с прицепом приезжает! Даж Нивы не рискуют..
    Вобщем геолог нарисовал мне палочкой на песочке примерно как я могу выехать в Валдай, посоветовав найти в Сергиево водилу с почтовки, который раз в неделю ездит туда.
    Нашли водилу, он нам нарисовал схемку с легендой типа «право лево не езжай, держись центрального уса»... бензином разжиться не смогли, в баке 20 литров, впереди 90.. Успокаивало обещание что через день он туда поедет и если чо то вытащит на галстуке.
    Дорога по усам была не менее интересна, где должна быть развилка из трёх усов их оказывалось 4, ну и накатанные самые усы приводили в болота и ягодники..
    Также запомнился штурм.. Сапун-горы.. в одном месте была сопка, круто уходящая вверх, с песком типа пыль по колено... Как я её взял, одному богу известно, но заходил я на неё с разгона на 4 передаче 80 км час, а въехал на 1 при детонирующем двигателе... С горы с облегчением увидели км в 5 вздымающуюся над вырубками пыль из под колёс лесовозов на основных усах... и ленту реки у подножия, сплошняком заваленную стволами деревьев от сплава, теряющуюся из виду гдет на горизонте. Я тогда работал начальником на раскрое пиломатериалов, и хорошо представлял на скок лет работы хватило б того загубленного леса..
    Валдай примечателен ещё тем, что там тогда работало много спецпоселенцев с зоны в Надвоицах, одной из крупнейшей в тех годах. Вобщем думаю контингент ещё тот там проживает. Егерь нас предупредил, что ни в коем случае не оставляйте машину у основной дороги, а в лесу можете бросать хоть открытую. Тогда свято блюлся закон – не пакостить в лесу и на рыбалке. Ну вобщем-то были тогда и ещё приключения, но уж не такие впечатлительные. А на след. год мы уже поехали в Огрелыши на Выг коллективом из 4х машин, славно поохотились, но никто так и не рискнул пройти мой маршрут на Ниве, предпочитали те 10-15 км пешкодралить. Там же нашли мы и остатки лагерного барака.. врагов народа.. строителей Беломора, вобщем поглядел я тогда на это всё «совецкое перевоспитание» и сдал партбилет... потому как увидел, как совецка власть любит свой народ...


    Часть вторая: Валдай и Шунозеро

    Егерь помог разжиться десяткой литров бенза и мы двинули на Шунозеро.
    Поскольку темнело, то отъехав от посёлка встали на берегу Выга, заколхозили пионерский костерок из плавника, сделав из глухаря мечту городского охотничка, впервые стрельнувшего за час пару глухарей. Сидели мы с Мишкой, балдели под звёздами и ветром, хлебая ароматный глухариный супчик.. И тут Мишка (а он по национальности коми-пермяк) выдал, пропустив третий стаканчик.. пля Борис Львович, красота-то какая! И как в фильме.. завалившись навзничь захрапел... Мне ж, несмотря на усталость, до дрожи в коленках не спалось, прибойка билась в плавник, гоготали в ночи гуси, иногда просвистывали крылья уток, вобщем душа разрывалась меж усталостью и ознобом охот страсти. Я тогда на охоту был реально.. больной.. просто до отморозки.. Как сказал однажды тот же Мишка – наш Львович как дичь увидит, так всё, у него, как у быка от красной тряпки, глаза кровью наливаются.. Под утро я всёж забылся, пригревшись от костра, облокотясь на дверь машины... Молодость – великая вещь. Вот так осенью на ветру, сидя на полене выспаться, нет счас такое не прокатит.
    С утра ток рассвело мы рванули, не доезжая до Шунозера нас ждала засада – через овраг вместо моста метров 5 стояли столбы опор с продольным настилом из двух пар брёвен, как раз по колее машины, я чот сходу решил – едем! Следы ж колёс есть!
    На Шунозере мы простояли пару дней, приезжавшие проверить сетку парни поменяли наши пол литра на десятку бенза, с маслом, оставшуюся от ветерка, кою мы тут же забодяжили к остаткам в наш бак. Под вечер на болото прилетели гуси, и мне удалось выбить с подхода из налетевшей стаи пару... а утром в тумане увидев на глади пару уток, стрельнул по ним, а услышав шум крыльев второй выстрел послал в туман.. Вобщем этот дуплет принёс нам 11 чернетей..
    К вечеру пошел дождь, и утром мы решили валить.. до хаты.. Вот тут я и пожалел о своей лихости. Бревна промокли и осклизли, а наклон их был вверх.. Вобщем пару часов носили песок, бегали эквилибристами и посыпали эти пары, вертануться с них, значило разбить тачку вдрызг, глубина расщелины была 5-8 метров. Но бог дорог был за меня. Переехал, соскочив задком уж на выходе, чуток струхнул, но обошлось.
    До Надвоиц бенза нам хватало. Где-то на середине пути на дороге сидит чел, усталейшего вида. Тормознул. Он – Ребят подвезите 10 км до отворотки. – Садись! Чел лезет в кусты достаёт мелкан, садится. В дороге разговорились, он рассказал, что заранил олешка, да тот на острова ушол, хоть он три дня за ним и бегал, а добить не мог. Я его – Три дня? А чо ел, где спал? Он – Да ничо не ел, воду пил, да спал под деревом.. Ну через пару минут он ел банку тушонки. Я ему – Ну нафиг те этот олень? Он на меня глянул, подумал.. И говорит – Вот эта банка тушонки – первое мясо за три месяца.. у нас в магазе не то что мяса, тушонки не бывает... Помолчал и добавил... Вот сча домой доберусь, с братом на лодке пойдём, доберём этого олешку.. ему с острова не уйти, он туда ель уплыл. Вот пожрём мяса от пуза!..
    Далее, доливаясь по 10-15 литров на всех заправках, кое как вытянули до Лодейного, потом Кириши, вобщем летели домой с дичью, ягодами... Красотень! Видно эта поездка с массой впечатлений убила во мне все остальные направления. С тех пор каждая осень манила туда! Потом стало полегче с бензозаправками, и мы пошли на север. Сначала Сегежа, потом Кузема, Лоухи, Чупа. Только там, на севере, я понял сколь времени было потеряно, в.. цивилизации.. вокруг Медвежьегорска. Хотя манит всё время заехать на тот Выг, в эти Тайгиницы да Шелтопорог... Видно становлюсь.. старым мамонтом..
    _________________
     
  30. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    Вот это отчет, так отчет!..
    Я бы сказал, широкомасштабное полотно, исторический экскурс, полифоническое эссе!
    К мелким придиркам отнес бы примерно четвертьвековой срок задержки, отсутствие фотоматериалов и определенную безрыбалошность повествования...
    Правильно, т-щи!?..
    :smoke:
    :good:
     
    ССМытищи, Sav-sav, Эстонец и ещё 1-му нравится это.
  31. боб

    боб Рыбак

    Ну к безрыбалошности ,можно и поправить...
    Рыбачил я тогда своеообразно..
    На работе у меня был разметчик .Старый по моим тогдашним меркам,и участник войны,хоть и не пенсионер ещё.В мою поездку он мне выдал спининг,такой не разборный,с монолитным стеклопластиковым хлыстом,Невской катушкой,и леской в 0.5 миллиметра типа клинская.На спиненге висела одна блесна,тира Атом..
    Вот выехав на берег Выг Озера в последних лучах заката,я и попытался тогда поблеснить..На первом же забросе блесна класно зацепилась.Я попытался её подёргать ,но-фигвам нарисовался влёт ,вобщем одел болотники,и стал подходить..Сначало глубина росла,потом както пошла боль мене ровно,под ногами было очень неровно,и я понял что это типа камни и брёвна..Так и дошол я эти 30 метров,по колено,отцепил блесну,а вот разворачиваясь-соскользнул и сел на жопу ровно,при этом было чуть выше пояса,а ноги висели не касаясь дна.Вобщем эффект лесосплава и топляка присутствовал,на многие километры вдоль берега..Боле рып я ловить не пытался:rofl:.
    Первые карельские щуки,были пойманы на следующий год,этим же спинингом и блесной,на Шелтопороге,что на реке Выг при одноимённом урочище.Потом каждую осень,я всё боле и боле погружался не только в охоту ,но и рыбалку.
    Фотографии ..а кто тогда их делал массово?Есть единичные в основном более поздние..
     
    ЖК Химки, ССМытищи, SVN и 5 другим нравится это.
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Ну что, хорошо написал, спасибо, я когда то на Вегарус на пятерке прорвался, тоже сейчас кажется не со мной было...
     
  33. Эстонец

    Эстонец Ума нет-считай коллега.

    @Илья.Коптево,
    На пятерке кто ж не сможет..она в ПЯТЬ раз лучше копейки..:crazy:
     
    боб и Илья.Коптево нравится это.
  34. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Фсем задрасти друзья-товарищи...
    К поезде в этом сезоне готовиться начали с первого льда,так как знали что готовить,,,спасибо нашим формунчанами за предоставленных ершей,отдельное спасибо товарищам ГЗАР и Канцлер которые дали очень ценную информацию по живцовой рыбке и поставушкам для красноты,а Володе ещё огромнейшее за переделанный аккумулятор из трёх в 10,5a/h,,,,заказали пропуска в погранзону,собрали команду и нарисовали план действий....
    Рыбалка началась можно сказать с первого апреля,жестоким разводом единомышленников,что я не еду и поездка откладываецо,а потомушто нех ездить с третьего числа,можно и первого покатить,за это узнал о себе много нового,,,второго весь день занимались подготовкой прицепа,закупали продукты и все загрузили,,,живца брали в Москве на Садоводе...
    Старт наметили на 10:00,03.04.2017г...,состав Темыч,Север,Tyrok,,,вторая команда Турист,Белка,Антэй и Маг...
     
    ГЗАР, Losь Королев и ОКА нравится это.
  35. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Поездка на рыбалку это всегда путешествие,а порезка на рыбалку в Карелию в двойне путешествие...,она влечёт за собой ряд очень увлекательных моментов,начиная от выбора места и заканчивая отчетом на рыболовном форуме....
    Вот и в этот раз все сложилось удачно и я с командой единомышленников собрался в путь,меню составлено,продукты закуплены,грузим Аркашку в прицеп и в путь,,,маршрут стандартный Тверь-Кириши-Сясьстрой-Лоухи-Пяозерский-устье Карманги-остров на Пяозере(основывая точка базирования),далее проезд на снегоходе через нацпарк Паанаярви в погранзону на озёра Ватаярви и Таваярви,путь не близкий ну очень увлекательный....На машине доехали до Карманги далее все передвижения на снегоходе,заброска провизи и горючего на остров,обустройство быта и вот начинается рыбалка....
    В день прибытия вечером выставили поставушки на налима и два десятка на попытку поймать Кумжу,забегая вперёд скажу что попытка не удалась,но приобретен некий опыт и понимание происходящего-будем над этим работать дальше,,,отметили как водицо приезд неплохой поляной и отдыхать с дороги...
    И так первый день ловли,цель как и основная Хариус,,,плотный завтрак,подготовка снастей-в этом сезоне у меня стояла задача освоить ловлю на мормышку без кивка(дальше будет видео на котором видно как это происходит),все получилось,поклёвки в руку это что не объяснимое,такой удар с отдай удочку ни с чем не сравним,я в восторге,рекомендую всем попробовать,,,,разбурили пару прошлогодних точек(мысов)Хариус присутствует и не плохой,ловили по паре,засыпали лунки и двигались дальше,цель проверить наличие рыбы....,все озеро покрыто слудом,передвигаться тяжело техника горит,встретились с Николаем и Совпорога он занят группой из столицы,поинтересовались как успехи-сказали что не очень,навернулся снегоход и все передвижения на буханке УАЗ ограничиваются трещинами которые подняло торосом и не периехать,из-за этого ловят в проливе между островами не далеко от избы...Возвращаемся к нашим поставушкам,на Кумжовых сбито пара живцов(верхоплака),налимьи отрабатывают на восемьдесят процентов от количества...Перерабатываем улов,процес менее увлекательный чем ловля,но некуда от него не денешься,всех налимов потрошим на копчение,харюзов солим для консервации в масле...
    День третий-поездка в погранзону,,,хозяин избы Миша любезно предоставил свой навигатор с маршрутом по старой,заброшенной ветке,который значительно короче чем через парк,решаем попробовать пробиться через неё,преодолев треть пути,вваливаемся по самые Фаберже,гору преодолеть не можем и через час выковыривание Аркашки из снега разворачиваемся назад,на дорогу через парк...Перед парком стоит пост пограничников,проверяют все документы(пропуска,паспорта,документы на технику),у нас с этим все в порядке...До озёр мы так и не доехали,пройдя 17км из 30км встречаем наших товарищей Север и Кирилыч которые рыбачили там два дня,,,,информация что все озёра в слуде нас останавливает,спалить технику означает полный писец,,,но Едем не за рыбой,а за эмоциями и поверьте друзья пройти пол маршрута и полюбоваться всей красотой этих мест,многого стоит.
    Не тронутая снежная пелена озёр,величие гор,да и просто сам факт присутствия,наполняют душу такими ощущения,которые не возможно передать на бумаге,это надо видеть своими глазами и находиться там,в тайге среди гор и лесов,я впервые в своей жизни проходил такой маршрут на снегоходе,забраться на вершину горы и спустится с неё,не угробив технику и себя с напарником,тоже достижение,,,В общем эмоции зашкаливают,в одном месте мы остановились,для небольшого привала и даже не разговаривали,а просто сидели,смотрели и наслаждались этой не описуемовй красотой...
    По возвращению на остров,разбурили наш мыс и я попал на серию из десяти штук с лунки,это самая большая серия за все время,так сказать мой личный рекорд....
    Озеро подсушило и передвигаться стало комфортно.
    Все следующие дни рыбачили на Пя,один день ездили в лампу на соседний остров,побаловались не крупным окуньком,бурили новые и старые мысы,ловили налима на поставушки,,,на Кумжовых поймали одну щуку кила на два и несколько не крупных окуней...
    На пятый день второй наш экипаж отправился домой,на острове нас осталось двое-оба,познакомились с Питерскими ребятами с соседних островов,так что было с кем поговорить и обменяно информацией....
    Отъезд тоже не остался в стороне,на кануне начался снегопад и навалило снега до колена,вывезли все снаряжение до машины на снежике без проблем,а вот дальше засада,после оттепели был мороз и вся дорога обледенела,за ночь засыпало в пол коробки,машина с загруженным под потолок прицепом не может подняться в гору,в итоге не доехав до поворота на Горелый два раза пришлось отцепляться,пробивать дорогу и с разбегу забираться в гору,третья попытка не удалась,выкатили снегоход и я погнал его своим ходом,что бы хоть чуть-чуть облегчить страдания Рэхона,добрались до посёлка за Четыри часа,а туда за час...,дальше все было прочищено и время в пути от Пяозерского до Твери двадцать часов...
    Пишу с закрытыми глазами,с дороги,фото,видео и описание к ним позже,надо собрать у всех участников поездки,,,а всем крепкого здоровья и удачи...
     
    Sav-sav, Дроныч, Карась и 29 другим нравится это.
  36. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Парк Паанарви...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      132,2 КБ
      Просмотров:
      624
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      122,5 КБ
      Просмотров:
      637
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      105 КБ
      Просмотров:
      643
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      123,6 КБ
      Просмотров:
      640
    • {$title}
      image.jpg
      Размер файла:
      100,6 КБ
      Просмотров:
      628
    Sav-sav, Карась, ЖК Химки и 10 другим нравится это.
  37. @Tyrok,
    Красиво !!! Люблю северную сторону !!!:good:
     
    Tyrok нравится это.
  38. рыБАК

    рыБАК Guest

    ... продолжаем зимний сезон,
    ... всё ещё впереди
     

    Вложения:

    Sav-sav, Карась, ГЗАР и 14 другим нравится это.
  39. Tyrok

    Tyrok Рыбак

    Обратная дорога,,,Маг,Антэй,Темыч,Tyrok...
     

    Вложения:

    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      122,8 КБ
      Просмотров:
      640
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      100,6 КБ
      Просмотров:
      627
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      108 КБ
      Просмотров:
      632
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      613
    • {$title}
      image.jpeg
      Размер файла:
      84,1 КБ
      Просмотров:
      634
    ГЗАР нравится это.
  40. Tyrok

    Tyrok Рыбак



    Хариус на мормышку,безкивковой удочкой....
     
    ihrapin69, ГЗАР, ЖК Химки и 6 другим нравится это.
  41. Danila

    Danila Рыбак

    Tyrok,
    Нарядно!
    Два дня осталось до старта ТУДОЙ.
     
    Tyrok и Мишлен нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх