Рыбалка на Кольском полуострове

Тема в разделе "Места и водоемы", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Обсудим на нашем рыболовном форуме положение дел в Мурманской области, в частности рыбалку на Кольском полуострове и в его окрестностях. Делимся своим опытом ловли рыбы на Белом и Баренцевом морях, а также отчетами о рыбалке на пресноводных водоемах Кольского полуострова.
    Кольские рыбаки и желающие порыбачить в этом регионе могут общаться, обмениваться контактами, организовывать совместные выезды.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2017
  2. СтарьЁ!!!:D
    Свежака трэба<:-(
     
  3. ruza

    ruza Рыбак

  4. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Да Серега вроде грозился...
     
  5. Lomov

    Lomov Рыбак

    Тоже хочу в след. году на Кольский. Прорабатываю варианты. Есть 2 предложения по Кольскому от местных, организующих рыбалку. Вот пока думаю. Кто то с Фишинга собирается на Кольский?
     
  6. @Lomov,
    На Тулому или Серебрянку?
     
  7. Lomov

    Lomov Рыбак

    Предложения по Пана, Индель, Варзуга, Умба.
    Паша, вы не собираетесь? Я бы примкнул.
     
  8. На Пану и Варзугу, если сплавом, то только до 25 июня, потом запрет ввели:(
    Пока трудно сказать, про планы...
     
  9. @Lomov,
    Туда, куда реально добраться своими силами, уже не так привлекательно. Увы и там закончилось эльдорадо:(
    А в места труднодоступные нужен либо спонсор, либо время, а я ни того ни другого не имею:cry:
     
  10. Lomov

    Lomov Рыбак

    Там предложения кажется с каких то РПУ что ли. Скорее всего всё схвачено, но лицензии покупать надо.
     
  11. Зяблик

    Зяблик Рыбак

    Всем привет=)обновлю тему, так сказать=)
    Ездили в апреле 2017 в гости и на рыбалку.Оттуда прямиком в п. Териберка, дорога была просто жесть + к этому всего каких-то 26 часов стояли на перекрестке, зато весело было, машин 20 стояло, вообщем вспоминать не хочется)) так как служба МЧС расчищали дорогу и тому подобное, с горем пополам, вообщем, добрались до места. Снега было еще в середине апреля порядком, но вид заснеженных сопок, рек и озер просто изумлял. Расставились мы, нас встретили, накатили с дороги водочки, помечтали о грядущем дне и легли спать(спали в машине - позволяет). Но когда утром то проснулись, я понял, что в море то не выйти=) Ветер был метров 12-14, волна просто нету слов + к этой красоте добавлялись заряды ветра с густым снегом, чтобы вы понимали - это 10 минут такого тайфуна и машина превращается в сугроб=). Выплывать мы решили на своих лодках, так как заказывать шхунки больно дохера (сори) стоит. В итоге вышли мы на 2 день, в море не пошли, заплыв в бухту, нам дядька мой объяснил что да как, удочки и катушки и весь арсенал я купил заранее (тоже вышло на кругленькую сумму), думал держись треска, зубатка и палтус)))) Но только закинули мы удочки, как погодка решила нас прогнать с бухты, не поймав ни одной рыбины (кроме куска морской капусты), вернулись в лагерь. Настроение подупало, а уже скоро уежать, ехали мы на 5 чистых рыбацких дней. Начался 3 день, погода не пускала в море, так как время у меня ограничено было, а у отца нет, я решил поехать в г. Североморск повидаться с родней, папа остался на Териберке. Посмотрел Морской вокзал, подводные лодки, вообщем красота, холод и нагнетает что-то)). Потом улетел в Москву на самолете)) Тем временем отец с нашими вышли в море (заподло кароче) половили они там треску от 7 до 15 кг, попадалась камбала . Рыбалка там не отличается кайфом, поскольку ловить трудно физически. Ловил он с 80-110 метров, хорошо была лишняя электрокатушка ))). Вообщем за выход поймали они около 200 кг, разделали на бережку, собрались и по домам)) И ехал папа добрые 2150км один. Вот там мы съездили половить треску в Баренцево море. В принципе, не поймав ни одной рыбы, я остался под очень большим впечатлением от увиденного, это не сравнить с югами и тд. Отец после сгонял еще 2 раза))), у меня в связи с работой не вышло. Поедем сейчас вот в апреле 2018 еще раз, надеюсь удачно=) Так что, господа, съездить на север НАДО! Всем хорошего времени суток.
     

    Вложения:

    Sav-sav, SEGA Углич, Tyrok и 8 другим нравится это.
  12. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

  13. @rockit,
    Тезка, передавай Сереге красно-синий привет!!!:good:
    Респектую:super:
     
    rockit нравится это.
  14. @rockit,
    ОЧЕНЬ понравилось,спасибо.
     
    rockit нравится это.
  15. Danila

    Danila Рыбак

    rockit,
    Все как всегда степенно и зачетно! Молодцы!
    И ведь что характерно не надоедает с годами одно и то же место , хотя по сути ни чего особо и не меняется.
     
    rockit нравится это.
  16. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Да там каждый год свои приколы: погода, уровень воды и т.п. Я вот за 10 лет могу, наверное, от силы 2-3 года припомнить, чтобы как-то "стандартно" всё было с рыбалкой. Да и друзья у нас там, повидаться тоже хочется
     
  17. ruza

    ruza Рыбак

    @rockit,
    Душевно-то как...:drinks:
    А срединный участок речки весьма интересный. Вот только мы тоже, как @опу ужаленные, спеша вверх подняться, никогда там не рыбачили)
     
    rockit нравится это.
  18. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    А выходит, что здря :) Хотя там, на самом деле буквально 2-3 маленьких порожка и около них имеет смысл поупираться, и всё...
     
  19. ruza

    ruza Рыбак

    @rockit,
    Надеюсь проверить. ПятОк месяцев переждать бы...
     
    rockit нравится это.
  20. ССМытищи

    ССМытищи стойкий рыбак

    Интересно! Чувствуется душевные люди...Нарколог небось уже на заметочку вас взял;)
     
  21. rockit

    rockit Ушёл в партизаны

    Вряд ли... Поскольку:
    "- Вы дружите с алкоголем?
    - Нет. Но связь поддерживаем" :D
    Т.е. фактически не за что, на заметочку-то <:-(
     
    ССМытищи нравится это.
  22. Jakov

    Jakov Язва

    Паш, ты ж знаешь, есть только недообследованные :)
     
    Хирург и rockit нравится это.
  23. Зяблик

    Зяблик Рыбак

    Всем привет.Едем 14 апреля..В Териберку..Собирается кто?)
     
  24. Зяблик

    Зяблик Рыбак

    Сгоняли вновь в Териберку, 14.04.2018.планировали на 6 дней ,но получилось 2 с половиной дня только порыбачили.Вообщем добрались отлично,но как только заехали в сам поселок,поняли что места куда поставить машину просто нету.Метались,метались и в итоге встали на обочине, как общая масса машин.Спокойно легли спать,утром собрали лодку ,позвонили погранцам и вперед.Погода была первые дни просто сказочная,ветер 1-1,5м в сек,почти штиль.Приехав на место половили некрупную пикшу,морского ерша,треску,морского налима.Стучал по дну,забагрил два краба ,один хороший кило так на 4,второй не крупный ,увы рядом плавали пограничники..,фото сделал и отпустил,жаль но так надо.Поймали около 80 кг ,клев был не очень.Приехали в лагерь ,все привезли неплохое кол-во рыбы.Треска была на острове Кильдин,но в 1 день мы решили туда не ехать,поскольку в прошлом гуда ловили ближе(как не как 25 км в одну сторону это жёстко).На следующий день ринулись туда.Доехали мы за пол часа,волны почти не было.Встали ,лодок куча ,плюс корабли с народом встают прям чуть не впритык..Ну да ладно,закидываем ,пару взмахов и бам!! есть,первая висит 12 кг,глубина 120-14 метров.До 17 00 мы поймали 42 хвоста,вес от 3 до 15 кг.Пока помогал снимать отцу рыбу,задел удочку ,и отправилась она на дно морское...минус 12 тыс к бюджету=).Хорошо берем про запас.Махаем ,махаем ,удар-тяну,еле еле поднимаю что-то со дна,20-30 минут возился,думал палтуса зацепил,оказалось 3 трески повисли,6-9-14 кг,снасть выдержала ,был рад=)Приехали на берег,всё болит,спина отваливается.А еще рыбу чистить...Дела сделали,покушали ,звонок:-Дядя мой говорит :Серёг 2 дня шторма ,можете сваливать.Ну да ладно,хорошего по немногу,как говорится.Проснулись,не торопясь собрались,уехали.ИТОГ:как всегда красота севера,ё маё это ведь край света!!!Свежий морской воздух ,неописуемая красота первобытной природы.Довольны,отдохнули,хапнули уйму адреналина и конечно же отлично порыбачили!!!Всем Успехов и Добра!!
     

    Вложения:

    Олег Москва, AKM, Tyrok и 11 другим нравится это.
  25. Lomov

    Lomov Рыбак

    Был на Кольском (п.Умба) с 15 по 21 июля. Дорога от дома до Умбы заняла 21 час без перерывов на сон. Много ремонта с реверсами до и после Пушного. В Пушном и Медгоре на АЗС много машин, заправка отнимает много времени, поэтому рекомендую исключать их из списка заправок. В Пушном цены на покушать великоваты, гарнир 110-120руб.

    Приехав с утра в Умбу и заселившись в квартиру сразу приуныл. Ожидал других условий, но надежды не оправдались, хоть и догадывался. Расстроился, т.к. мне то конечно пофиг, но поехала мама, а она привыкла к отдельной комфортабельной избе на Пяозере, а здесь маленькая комнатка на 2 кровати, морозилка и шкаф. Душа и ванны нет. Есть баня, но каждый день топить не будут. Это на Пяозере, хоть каждый день себе топи баню, места много в избе, чисто, уютно, всё есть. Легли с дороги спать, но мне не спится – дорога без сна, 2 банки энергетика и разнервничался. В голове мысли, что делать, куда бежать? Встал, оделся, пошел на улицу. Спросил у местных как пройти к реке через лес и пошел туда. Болото, тропа в нем, ламбина слева, горка с камнями, ламбина справа, опять по лесным тропам и вот уже слышен рев воды на перекате. Вышел точно туда, где местные ловят. Стоят 2 палатки в лесу, народу нет никого. Посмотрел и пошел обратно. Поплутал немного, возвращаясь пару раз обратно к воде, ибо тропинок много и по какой пришел, не понятно. Иду, а ламбина, которая должна быть первая слева, почему то справа , но зная примерное направление на поселок и понимая, что дальше периметра море-губа-река-дорога не уйду, дошел обратно. Полежал ещё, но сон не идет. Поехал посмотреть Черную и Кузреку. Вместо обещанных 20км. до Кузреки вышло 29 Ну потом я уже понял, что где у местных 80м., там все 200м . Посмотрел на эти реки, поездил вдоль них, не понравились, народу ноль и судя по реке это не то, что надо. Поехал домой. Потом поехали с хозяином на реку, ниже моста, где все ловят. Ё-моё, сколько машин (воскресенье), народу на берегах? Живут и едят на обочине и всё это ради горбуши? Да и особо не таскают. Есть брендовые ямы, но там плечом к плечу и очередность заброса на проплыв поплавка 5м.

    Куда я попал? Покрутился, понял смысл ловли, поймал к вечеру одну горбушу и поехал домой. Настроение никакое. Думаю побудем три-четыре дня и домой. Можно было бы заехать на Пяозеро, избушку бы наверняка нашел бы, но снастей для него не взял. Купил лицензию на следующий день и 0,5л. Хортицы. Дома поел, выпил половину и наконец то уснул. Утром мама разбудила на рыбалку, дескать езжай, лови, раз приехал. Со второго дня пошли результаты и настроение немного поднялось. Правда это не ловля, а добыча. Либо стоишь в толпе и следуешь её правилам – очередность, удочку держать вверх, тащить через камни, если нет под рукой в данный момент подсака, запутывание лесок с соседями, зацепы и т.п., а можно и тройником в лицо получить (одному в щеку влетел) , либо в сторонке и ловишь очень посредственно. Ловил и там и там, а потом нашел место, где можно было ловить без толпы, там с хозяином и проловили практически все дни. Нашел свою ямку и метод ловли и таскали там потихоньку. К нам подстраивались, но редко у кого что получалось, ибо ловили спиннингами, а ими нужную траекторию проводки не сделаешь. Кому то объяснял, рассказывал, но чаще всего бес толку. Всё пытались или к нам спустить свои бомбовые поплавки или кинуть в нашу сторону, но только все бесполезно, только мешали нам. Только двое молодых ребят с Мурманска, после моего объяснения и как мы свалили на обед домой, раскусили все таки место и немного подловили там до вечера. Молодцы. Лицензию больше не покупал, но приходилось вертеть головой и сваливать при приближении инспектора с воды. Так поступали и все местные. Как только они сваливали с воды, значит идет инспектор

    Много было сходов, особенно на тройники-мухи с рынка, ибо при стоимости 300руб. за муху (я брал за 250), тройники были на них дешевые – пятак за горсть, поэтому туповатые. Больше ловил на свою муху – хороший одинарник, 3-4 красные шерстяные нитки обмотанные медной проволокой + кусок креветки, лучше хвостовая часть, т.к. держится лучше. Когда горбуша идет, клюет она на всё. Да, удочка была 6м., что позволяло делать более правильную проводку на моем месте. Местные ловят 5м. удочками, в толпе ими удобнее. Кисть руки очень сильно устает и болит, ибо приходится очень часто кидать и вытаскивать удочку. Берите максимально легкую и легкую же катушку, можно дешевую круглую, ибо она только для хранения лески, фрикцион на моей мясорубке ни разу не работал, хватало упругости удочки. До вечера пятницы поймал 62шт. Общий вес не мерял, но 13шт. одного вечера потянули почти на 15кг., так что средний вес чуть больше кило. В субботу сходили в море за треской. Сначала клевало плохо и чаще «Керинские» (местные бычки типа нашего ерша , потом пошел прилив и клев как у черных камней. Кастмастер или джиг-головка с твистером и обязательной подсадкой креветки. Прилив закончился и клев с ним. Кстати горбуша тоже ловится во время приливов-отливов. Накидали на двоих килограмм 50-60 (107шт. примерно от 300гр до 2кг). Вечером сходили в баню, выспались и в воскресенье домой. Дорога за 24ч. (1720км., в т.ч. 2 часа на сон, по часу в Пудоже и Ярославле). Рыбалка удалась, но никакой романтики и кайфа. Тяжело и утомительно. Многие вообще ничего поймать не могли. Только ловля трески понравилась

    Да, лицензия 2000руб. штраф столько же и потом лови дальше. Можно наверное и договориться…… я не понимаю, на хрена делать лицензии по величине штрафа? Рыба стоит 150-200руб. за кило, т.е. на стоимость лицензии можно купить 10+12кг, а столько далеко не каждый за день поймает.

    Берите либо болотники, либо вейдерсы. Можно даже без сапог, но тогда места ловли ограничены. Лучше все таки вейдерсы.
     
    Alexzander, ЖК Химки, Мишлен и 15 другим нравится это.
  26. Jakov

    Jakov Язва

    блин, ну спросил бы опытных людей, прежде чем ехать туда. Я бы всё рассказал.
    @Lomov,
     
    Lomov и ОКА нравится это.
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Раньше Питер проезжаешь по дороге в Карелию, в Лосево мост через Вуоксу, или еще какая тотрека, порог мощный, стоят плечом к плечу, но там сига какого то хреначили и не всегда, видимо хода ждут какого то...
    @Lomov,
     
  28. Кто в августе в териберку будет
     
  29. Киндер

    Киндер Рыбак

    Добрый день! Где удобно по берегу Баренцево с палатками в апреле встать?
    Поеду не первый раз, но в апреле первый... А домики снимать - не наша тема... так чтобы возможность подход выхода с лодкой была. В Териберке есть такое место или Ура-Губа или Лиинахамари? Не знаю где дороги есть в это время года. Ездил только на остров рыбачий и полуостров рыбачий но летом и сентябрь... в апреле туда наврятли дорога есть....
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  30. В.П.

    В.П. Рыбак

    @Киндер, Мог-бы составить компанию. Неоднократно был на Кольском, на Рыбачьем. Был несколько раз на рыбалке в Норвегии. Хотел в этом году порыбачить на Баренцухе, но не нашел попутчиков, а одного базы не принимают... Если предложение заинтересует то тел. 985 906 тридцать семь сорок семь.
     
  31. Киндер

    Киндер Рыбак

    @В.П., базы неее... домики неее...
    я в палатках... без аренды дикарем чисто
     
  32. Киндер

    Киндер Рыбак

    Знаешь куда есть дорога? не занесенная на баренцуху? в апреле
     
  33. В.П.

    В.П. Рыбак

    @Киндер Попытаюсь завтра порасспрашивать на сайте.
     
  34. В.П.

    В.П. Рыбак

    @В.П., Похоже лучшего места, чем Дальние Зеленцы, в апреле не найти.
     
  35. Киндер

    Киндер Рыбак

    Дальние зеленцы ... главное чтобы туда дорога была расчищена а не занесена снегом надо быть уверенным ... Это и пытаюсь выяснить
     
  36. Анатольич

    Анатольич Рыбак

    Мурманский губернатор
    О мерах против рыбаков из Москвы

    "Кроме того, мы ограничили въезд в Териберку и Ура-Губу. Это мекка для рыбаков, там стандартно собираются по несколько сотен рыбаков. Как раз в этот период, в начале апреля, с учетом нерабочих дней, у нас есть основания полагать и есть информация соответствующая, что жители крупных городов, Москвы и Петербурга прежде всего, заядлые рыбаки, которые и так регулярно ездят, воспринимают нерабочую неделю как еще одну неделю отпуска и собрались к нам рыбу половить. Конечно, мы категорически против, поэтому и ограничения на этих рубежах тоже поставили. Ну и понятно, что мы закрыли все базы и гостиницы."

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/30/03/2020/5e8213b79a7947d6f349a348?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
     
    Lomov нравится это.
  37. Без сил...
    Сборы утомили:cry:
    10 часов до старта!!!:O:O:O
    Тиииииииииман:super::super::super:
     
    Lomov, Diver, Volga и ещё 1-му нравится это.
  38. Lomov

    Lomov Рыбак

    Паша, куда на Кольский? Вроде не сезон?
     
  39. Поной, там ловят!
     
  40. Lomov

    Lomov Рыбак

    Это как же туда добраться? Тоже хочу туда. Паша, возьмите-е-е в следующий раз:cry:
     
  41. Jakov

    Jakov Язва

    варианты два. Первый - базы в низах, после Краснощелья, дорого, чужих не пускают, охрана.. Второй - выше, заброска через Ловозеро, сплав до Краснощелья. Рыбы меньше, но дёшево( относительно).
    Фоты по второму варианту https://goo.gl/photos/Xc4QLxmg88dtmNL76
     

Поделиться этой страницей

18 апр 2024 в 00:59 67235
18 апр 2024 в 00:54 34742
17 апр 2024 в 23:43 8984
17 апр 2024 в 21:30 45076
16 апр 2024 в 14:34 363
Наверх