Кулинария

Тема в разделе "Рыбацкая кухня", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Здесь делимся аппетитными рецептами приготовления улова и прочих вкусностей! :)
     
  2. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    ..было дело,дно чашки закрыть не давали,кусочками судака...дай попробую,и я попробую :)
     
    Карась и Митинский/Liu нравится это.
  3. @ВЛАД66,
    У Стаса так с блинами постоянно :good::rofl:
     
    ВЛАД66 и Карась нравится это.
  4. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @Карась,
    2009 г, открытие
    Меня не было, да...НО ! Моссад не дремлет !
    Андрюхины снимки
     
    Карась и БУЙНОВ нравится это.
  5. Буньков

    Буньков Все в сад!

    готовый порошок купи кляр темпура, а если сам бадяжишь, то никогда яйцо не добавляй, а мука+крахмал и разрыхлитель...
     
    Boris. Нагатино нравится это.
  6. Записал. Спасибо. Передам супруге. :D А жаришь когда, масла много надо лить?
    @Буньков,
    Пусть сама делает. Темпуру еще найти надо. А мука, яйца :D и пиво всегда в доме есть. :D
     
  7. Losь Королев

    Losь Королев просто лось

    Boris. Нагатино нравится это.
  8. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ещё раз для непонятливых: ЯЙЦО в кляр НЕ ДОБАВЛЯТЬ, потому и получается "Блинчики отличные делает, пальчики оближешь.", а кляр, это не блинчики.
    2 мука, 1 крахмал, вода (можно наверное и пиво попробовать), болтаем как на оладьи и в конце керачим пакетик разрыхлителя
    ЗЫ,
    да, соль, сахар, приправы, зелень по желанию...
     
  9. @Буньков,
    Пошел за крахмалом и разрыхлителем. :D А что такое 2 мука, 1 крахмал ?
     
  10. Буньков

    Буньков Все в сад!

    ЧАСТИ, ну можно и столовые ложки, ну если не для в больших объёмах готовишь...
    Попробуй вместо воды пиво, потом расскажешь...
     
  11. @Буньков,
    Залез сейчас посмотрел, что за мука у меня специальная панировочная Мидори для кляра. Юра, ты будешь смеяться, но это оказывается и есть "Готовая мучная смесь для кляра Темпура". Южнокорейская. Только супруга туда еще яйца добавляет оказывается. :D Сейчас на обед из оставшегося кляра блины заставлю ее сделать. :D А состав темпуры такой: пшеничная и рисовая мука, крахмал, пирофосфат натрия (куй знает что такое) и специи - чеснок, перец, травка :D. Разрыхлителя только нет. :D Но мы добавим. :D
    Вот пля, а оказывается пирофосфат натрия это и есть разрыхлитель теста. 8-) Ну ты калинар. :D Значит только пива не хватает. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2017
  12. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Boris. Нагатино,
    я кляром заинтересовался когда как-то у вьетнамцев рыбу в кляре попробовал, а потом в Тае пляжные нищачки типа креветок и крабиков, вот и призадумался почему так у них вкусно, а у нас не кляр, а блины блинами :D
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  13. Во-во. Мне во Вьетнаме даже не рыба в кляре особо понравилась, а креветки. Такие, сука, сочные у них получаются в воздушном кляре.
    Короче вчера судака в темпуре с пивом сделал. Неплохо получилось. Правда жидковатый кляр сделал, стекает с рыбы. Пришлось еще раз обмакивать. :D Теперь еще раз попробую, и буду свой опыт супруге передавать. :D Теперь когда Темпура кончится, буду сам ее делать из муки, крахмала и пирофосфата натрия. :D
     
    Буньков нравится это.
  14. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Boris. Нагатино,
    Продаю за не дорого(для гурманов) пирофосфат натрия,глюконат натрия ,цианистый калий,мышьяк...Для ВИП клиентов :беладонна,стрихнин,в особых случаях тротил...:crazy:
     
    Анаконда нравится это.
  15. Юлия

    Юлия Рыбак

    Как-то в поисках интересных блюд из баранины наткнулась в инете на рецепт такого пирога кубите (караимский пирог с бараниной) https://stalic-kitchen.livejournal.com/531241.html
    Слюной изошла даже пока читала рецепт, вот на ДР мужа решила воплотить в жизнь.
    Действовала строго по написанному, вот только ни курдючного, ни почечного бараньего жира на тот момент у меня не было - заменила остывшим смальцем из срезанного с мяса бараньего жира (исходно у меня была целая баранья задняя нога)
    Поэтому пошаговый рецепт описывать не буду, только несколько фото процесса
    {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title} {$title}
    результат - из серии "ум отъешь" - что тесто, что начинка... Вельми рекомендую :good:
     
  16. Буньков

    Буньков Все в сад!

    @Юлия,
    я так понял это типа "курника" ни из барашка
     
  17. Юлия

    Юлия Рыбак

    Да, для меня был интересен ход с заливанием воды в дырочку почти готового пирога.
     
  18. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Приехал на дачу... голодный(( и решил побаловать себя вкусненьким)))
    Фигачу утиные окорочка под луковой шубкой... на скорую руку)))
    {$title}
     
    _берёзка_ и ВЛАД66 нравится это.
  19. ВЛАД66

    ВЛАД66 модератор Команда форума

    захотелось , приготовил- плов[​IMG] {$title}
     
    _берёзка_, AKM, Losь Королев и ещё 1-му нравится это.
  20. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Пожалуй здесь,потому как..
    Не моё.
    Итак, гастрономическая история, свежая, примерно месячной давности.
    Есть у меня хорошие знакомые, пара периодически увлекающаяся всякими новомодными штучками, типа раздельного питания, сыроядения и пр. Люди достаточно взрослые (дочь уже живет отдельно), в отсутствии интеллекта тоже замечены не были, но на каждое новое увлечение фанатично тратится столько времени, сил и денег, что все знакомые над ними тихонько посмеиваются. А вот свежее увлечение – экологически чистые продукты. Уговорили меня они поехать с ними на экологическую ферму не очень далеко от Москвы, во Владимирскую область (примерно 150 км. ). Расписали продукты так, что все свежайшее, непередаваемого вкуса, что у меня аж слюнки потекли. Сразу ностальгически вспомнились деревня в Сибири, где я проводил все летние каникулы, и бабушкина сметана, и свежевыпеченный хлеб, и копченое мясо с салом, и свежина на скворчащей сковородке и т. п. Да и самому, как-то поднадоело, и молоко которое не портится неделями, да и не скисает вообще, просто начинает вонять, и сметана, которая не сметана вовсе, хотя читаешь состав, вроде все нормально (сливки, закваска), но попробуйте из той сметаны сбить масло – не получится ничего, вернее, получится какая-то дрянь. Кто не верит — поэкспериментируйте сами, мы как-то забились на спор с товарищем. И колбаса, которую не хочет есть даже моя собака, и куры, из которых невозможно сварить нормальный бульон, и пиво известных марок, которое нельзя плеснуть на каменку в бане (с этим лучше не экспериментируйте – испортите баню, придется проветривать), и российские сыры, которые все почему-то на один одинаковый мыльный вкус, и т. п.
    Только не надо мне про сертификацию, все это фигня. Сертифицировать можно одно, а выпускать потом совершенно другое и практически никакого контроля. Вообще замечено, что чем больше и чаще рекламные ролики, расхваливающие свои продукты на телевидении, тем более редкостная гадость, оказывается в итоге. Понятно, что ни один нормальный фермер, предлагающий обычные, а не высокотехнологичные продукты, на полки супермаркетов попасть не сможет ни при каких обстоятельствах. Ну не вписывается он в их логистику, ценообразование, мерчендайзинг и прочий маркетинг, не будут брать они у него, например, молоко, которое может скиснуть (превратиться в простоквашу) через 2-3 дня, как и положено нормальному молоку из-под коровы. Прискорбно это все очень, но факт.
    По приезду в небольшую деревню (хозяйств 30-40) меня сразу немного смутил внешний вид фермеров, очень далеко не крестьянский. Она еще ничего, спортивная бабенка лет слегка за сорок в белых джинсах и светлой блузке, но с очень ухоженными руками и с длинными накрашенными ногтями. А он явно моложе и вообще одет, как будто с тусовки модельеров под Парижем, в блестящих обтягивающих брючках, щупленький, ручки маленькие без намека на мышцы, очень сомневаюсь, что смог бы не только поднять, например, топор, но и обхватить толком топорище. Аккуратненький 2-х этажный коттедж, чистый асфальтированный двор, в открытые ворота гаража выглядывает достаточно свежий Крузак. Ну не ложится у меня никак картинка в голове с натуральным русским крестьянским хозяйством. Завели в дом, присели в гостиной на кожаный диван, пьем китайский зеленый чай, а хозяйка трещит без умолку, какая у них замечательная ферма, как все здорово организовано, что продукция самаяприсамая экологически чистая, что к ней ездят многие известные люди, вот фото с подписью К…, вот фото Т… Мне немного надоел этот пафос с маркетингом, да и чай уже кончился, и я не очень вежливо перебил: — А можно ферму посмотреть?
    Хозяйка посмотрела на меня не очень довольным взглядом, но тут же исправилась, заученно заулыбалась: — Да, да, конечно, пойдемте… — Сапоги надо надевать? – спросил я вполне серьезно, но все восприняли как шутку и захихикали. — Вначале я покажу вам гусей. Гуси у нас замечательные, породы Х. . (каюсь, сразу название забыл), вкуса непередаваемого… У нас на рождество господин С… за полгода заказывает – продолжала трещать хозяйка пока мы шли по чистым дорожкам из тротуарной плитки на задний двор. Клетка из сетки-рабицы примерно 4 на 7 метра, внутри порядка 50 птиц, а может и больше. — А где они у вас плавают? – снова под неодобрительным взглядом задал я вопрос. — Ну зачем же? Они у нас выращиваются по высокотехнологичной шведской методике, на специальном экологическом комбикорме. А на деревенском пруду птица местных жителей, они же ее вообще не прививают. Представляете? А нам же зараза всякая не нужна, не правда ли Алексей? – и взгляд в упор на моего смутившегося товарища, который издал звук, сразу напомнивший мне Кису Воробьянинова из известного фильма, что-то типа: «да, уж…» — А это у нас коптилка, чудо современной техники, коптим только на грушевых опилках по специальной программе. Два часа назад поставили, через час-полтора уже будет готова партия – хозяйка не затыкала свой журчащий ручеек ни на секунду. Ну ладно, мне все понятно, но чтобы не обижать Леху, дипломатично съехал: — Пойду я погуляю, окрестностями полюбуюсь. — А вы гусей что ли брать не будете? – опять этот недобрый, немигающий взгляд куда-то в переносицу. — Нет, спасибо, я и не планировал, я так за компанию с Алексеем и Ольгой – и отвернувшись побыстрее свалил на улицу. Поясню, кто не понял, чего я завелся: Гусь, пусть и домашний, птица водоплавающая, причем умнейшая, в деревнях самостоятельно стаей ходит на водоем, где и проводит свой длинный летний день. Плавает, фильтрует клювом ряску и донный ил в поисках мелкой речной или озерной живности, в перерывах отдыхает на бережку, где щиплет травку, потребляет для улучшения пищеварения ломанную или мелкую ракушку и камушки, и спит несколько раз за день на пленэре. Вечером самостоятельно возвращается, кормят обычно один раз в день вечером (в основном с целью, чтоб возвращалась) запаренным кипятком, раздолбленным на крупорушке, зерном. Вот это и будет экологический гусь. А выращенного взаперти, в тесноте, кормленного комбикормом, который, на 90% состоит, в лучшем случае, из трансгенной сои, с прививками и антибиотиками – я и в Москве куплю, причем минимум в 2 раза дешевле. Да и холодное копчение за три (! ) часа, это просто издевательство какое-то над словом и продуктом. Думаю, и тут не обошлось без каких-нибудь средств, типа «Дымка» и прочей химии, потому что моя бабушка в деревне коптила мясо минимум трое суток, в бане по-черному (кто не знает, такая баня с печкой без дымохода), на специально подготовленных березовых чурбачках. Коптила все, и гусей, и свинину, и баранину, а и на всю большую семью (большей частью уже городских). Баранов целиком, свиней разделывали, но задние ляжки обязательно целиком. И это мясо и сало могло провисеть на крюках все лето в обычной деревенской кладовке при комнатной температуре и не портясь абсолютно. Покрывалось сверху тонким налетом зеленоватой плесени и все. Бабушка говорила, что эта плесень «хорошая», и сама ела, а ты не хочешь – обрезай, а внутри… Бесподобного вкуса, чуть янтарного цвета нежнейшее сало и твердое темно-темно-красное мясо, которое, впрочем, легко жевалось… Вот блин, чуть слюной не захлебнулся…
    В деревне летом почти не готовили. Копченое мясо и сало, картошка в мундирах, перья лука, редиска, огурцы с грядки, сметана, молоко. Парное я не очень любил (хотя бабушка всегда заставляла утром и вечером после дойки принять по 350-грамовой кружке), а вот холодное из холодильника очень уважал, пацаном выпивал, наверное, литра два в день, если не больше. Захочешь чего-нибудь иного, так яйцо-другое из-под курицы сырое выпьешь, или сметану на свежайший хлеб с хрустящей корочкой, с деревенской пекарни, намажешь и сахаром сверху присыплешь, или просто огурец с грядки с медом заточишь (очень вкусно, между прочим). Нет, это невозможно, слюноотделение зашкаливает, пойду съем что-нибудь))).
    Кто-нибудь сейчас обязательно скажет, что раньше, мол и трава зеленее была… – наверное так, но все равно, мне есть с чем сравнивать современные продукты.
    Ладно, лирическое отступление закончили, вернемся к нашей истории.
    К воротам подъехала еще одна машина, дела у «фермеров» видно идут неплохо. А я, чуть в расстроенных чувствах, пошел по деревенской улице. Погода замечательная, такая особенная наша «золотая осень», светит солнышко, почти нет ветра, свежайший, прохладный, упоительный воздух, невдалеке на плавной возвышенности желтеет, пламенеет лес с редкими вкраплениями темно-зеленых елей. Трудно злиться при такой красоте и дыша таким воздухом. Иду не торопясь и уже вполне наслаждаюсь процессом. Через пару участков на огороде копается живописный крестьянин, в сапогах, фуфайке и картузе, увидев меня, разогнулся и опершись на лопату, не отрываясь стал смотреть на подходившего меня. — Бог в помощь! – поздоровался я, приблизившись к штакетнику. — И тебе не хворать… – степенно ответил дед, лет под семьдесят, пристально рассматривая меня и почти без паузы: — К городским что ли приехал? За чистыми продуктами? – а глаза стали хитрые и в редкой бороде спряталась ухмылка. — Да, но брать у них не буду… А вы гусей не держите? Я бы купил… — беря быка за рога и показывая, что не готов обсуждать «городских». — Держим, почему не держим… И продать могу… За тыщу возьмешь? – дед явно назвал для себя отличную цену. — Возьму, почему не взять… – за примерно 7-8 килограммовую птицу вполне нормальная цена. — Александр Николаевич — представился он, и по нему сразу стало видно, что ему очень понравилось, что я не стал торговаться. — Тока они на пруду, сходим вместе, тут недалеко, сам выберешь, какой понравится, щас бабке скажу, чтобы воду греться поставила, ощипаем чин-чинарем – немного засуетился Александр Николаевич (дальше АН). Зашел во двор, послышался разговор и буквально через пару минут вышел с ведром, в котором на треть было, видно заранее, запаренное зерно и топором в другой руке. Сходили на пруд, где он подманил свою (голов 20-25) стаю зерном, ловко поймал одного гуся за шею, дотащил до ближайшей коряги и не менее ловко и быстро топором обезглавил бьющуюся птицу, еще при этом отпихивался ногой от бросившегося на защиту своего вожака стаи, огромного гусака. Без мата не обошлось, но во всем чувствовался огромный навык и опыт. Во дворе вытащил, немного покряхтывая, бак с кипятком из летней кухни и присел на крыльцо. Бабка (зови Настя, коротко сказала мне), сунув в бак на минутку, уже почти не кровившую птицу, и вытащив, почти мгновенно, как мне показалось, ее ощипала. — Перо будешь брать? Нет? Ну и ладно…– и тут же разложила сырое перо на газетах просушиться. — А куда остальных гусей деваете? – поинтересовался я. — Ну, немного себе оставляем, да пару штук дочери в Москву отдаем, а остальных Галке городской сдаем – как-то не очень весело сказал АН, дымя сигаретой. Остальные с деревни тоже так делают и подрабатывают у нее многие тоже. Сами они палец о палец по хозяйству не ударят. А мужик у нее, так и вовсе не мужчина похоже. Я тебе сейчас секрет открою, как наших гусей от ее отличить – вдруг повеселел дед. — На наших на ногах и крыльях жиру мало и остальной слабо желтый, матовый и аж светится через прозрачную кожицу, а на ее птице жир мутный какой-то, желтее и серее. Рядом положишь – враз отличишь.
    Еще приобрел я у АН пару куриц, тут же зарубленных, пятилитровку молока, трехлитровую банку сметаны, пять десятков яиц, банку малинового варенья, тоже трехлитровую, ведро квашенной капусты, большой шмат соленного сала. — Барана возьмешь? Ну или половину? — А выстоянный есть? – уточнил я. — Ишь, бл…дь, разбираешься… Молодец! – сразу похвалил АН — Нет, нету, все еще в стаде. А ты откуда знаешь?
    Еще небольшое отступление. Многие не едят баранину из-за специфического вкуса и, в первую очередь, запаха. Но секрет прост. Барану (или овце, без разницы), перед тем как зарезать, необходимо дать «выстояться». Подержать его в одиночку с недельку в небольшой загородке, например, 2 на 2 метра, не более, и кормить только травой или сеном, но без ограничения. Барашек не бегает, ест да спит и без каких-либо стрессов. Тогда мясо будет очень нежным и абсолютно без какого-либо специфического запаха.
    Рассказал я АН про каникулярное деревенское детство, что крестьянская работа мне знакома, что даже свинью могу зарезать и разделать. — Во Настя, слыхала, а наш то зятек (как я понял, примерно моих лет) в сарай то зайти боится… — махнул рукой дед.
    Позвонил Алексей, меня потерявший, когда мы уже сидели за столом с простыми, но вкусными яствами и под самогонку на березовых почках неспешно беседовали. И про разделку свиньи, я поделился опытом из Сибири, что там свинья перерабатывается полностью, что кишки, естественно тщательно промытые и ошпаренные кипятком, идут на колбасу. Бабушка делала три вида, ливерную, мясную и кровяную. Желудок идет на сальтисон и даже голова полностью разбирается, большая часть на холодец, а мозги часть добавляют в ливерную, а часть в кровяную колбасу. Он мне рассказывал про секреты засолки сала (отец его был с Украины). Жаловался на дочку, что приезжает раз в год, что внучку единственную вообще в деревню не затащишь, про зятя «безрукого». И про сына-первенца, что погиб в Афгане в далеком уже 1980 году…
    Леху с Ольгой тоже встретили, как родных, пытавшихся отнекиваться, чуть ли не силой усадили за стол, у Галины то, кроме чая ничего не подавали. Они тоже у АН всего еще понабирали, выслушав мой краткий рассказ и пересказ от АН про «городских» фермеров, заметно расстроились. Леха взял у Галины двух гусей по 2500 рублей за каждого, замороженных (! ) и «копченного» за 3500, поэтому всю обратную дорогу ехали практически молча, наверное, кончилось очередное их увлечение. С дедом прощались, как с родным и договорились на пол поросенка по хорошей цене, при условии, что я с первым морозцем приеду и помогу завалить.
    Через неделю сидели в беседке на даче с женой и любовались закатом. Она пила красное сухое вино, привезенное из Франции, с французскими же сырами, нескольких видов, а я употреблял водочку, наливая совсем понемногу, грамм по 20, и закусывая дедовским салом, с тонко нарезанной пластинкой чеснока и с черным ржаным хлебом. Вкусно безумно, а жена смеется – мезальянс сплошной… А мне хорошо…
    P. S. Имена и место действия, по понятным причинам, изменены.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  21. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

  22. Не Глеб, из такого это не котлеты. 8-) И это, про котлеты из этого как раз в ветку "Мошенники" помещать надо.
     
  23. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Но я же ЕЛ!!! По 289 руб. за кило! И дети ели. И супруга. И всем понравилось очень! Я не мошенник, честное слово))) А ветку "мошенников" закрыли нах. Видать...нажаловался кто-то)))
     
  24. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Может и баян...но мне понравилось...;)

    "...Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.



    Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!



    Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.



    Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…



    Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.



    Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.



    Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…



    После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…



    Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»



    Антон Чехов.



    Сирена.



    * Запеканка - водка с медом, настоянная на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде. (Сл. В.Даля). Так что не правильно ныне мы обедаем,голубчик.
     
    АК65, Мишлен, 0пер и 4 другим нравится это.
  25. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    ООО,вишь ,а я не знал...Но интуитивно чувствовал:D.
    Как на меня Синий ругался,что я в спиртовые настойки мёд добавляю.А у меня это оказывается на генном уровне,в подсознании сидело:D.
     
  26. Макс Яр

    Макс Яр Рыбак

    Всегда терзал вопрос после прочтения таких и прочих описаний застолий - как это хотя бы частично можно попробоаать/съесть???? Сам под водочку могу съесть дохрена, но как они СТОЛЬКО жрали...
     
  27. T.M.

    T.M. Рыбак

    Мёд градус мягчит.
    Пойду налью медовошиповникодубовой пятидесятиградусной
     
  28. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Ну ,как тут В.И. Гиляровского не вспомнить:).

    "...в левой зале крайний столик у окна с четырех часов стоял за миллионером Ив. Вас. Чижевым, бритым, толстенным стариком огромного роста. Он в свой час аккуратно садился за стол, всегда почти один, ел часа два и между блюдами дремал.

    Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону. Летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком. Затем на третье блюдо неизменно сковорода гурьевской каши. Иногда позволял себе отступление, заменяя расстегаи байдаковским пирогом — огромной кулебякой с начинкой в двенадцать ярусов, где было все, начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном масле. При этом пил красное и белое вино, а подремав с полчаса, уезжал домой спать, чтобы с восьми вечера быть в Купеческом клубе, есть целый вечер по особому заказу уже с большой компанией и выпить шампанского. Заказывал в клубе он всегда сам, и никто из компанейцев ему не противоречил.

    — У меня этих разных фоли-жоли да фрикасе-курасе не полагается… По-русски едим — зато брюхо не болит, по докторам не мечемся, полоскаться по заграницам не шатаемся.

    И до преклонных лет в добром здравье дожил этот гурман."
     
    Анаконда нравится это.
  29. Мишлен

    Мишлен член ФСР

    @BigRIB,
    Ну вы с Палычем раззадорили, мошенники!))
     
  30. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    в то время про книгу Гинесса не знали...и шашлык длиной 300 метров не жарили ;) эт я к чему...скорее всего блюда были совсем небольшие...сковорода гурьевской каши может величиной с блюдце была :crazy: а тогда и проблем никаких...я так думаю... Ну и гротеск никто не отменял... Хотя читал, что в древней Греции, перед началом Олимпийских игр, на арену выходил атлет, с бычком на плечах, убивал его ударом кулака, тут же бычка жарили и он его съедал...один 8-). Вот после этого типа олимпиада считалась открытой...:)
     
  31. BigRIB

    BigRIB Рыбак

    Пойдешь пару тарелочек ракового супа навернешь? :D
     
    Мишлен нравится это.
  32. Буньков

    Буньков Все в сад!

    Ну ветка вроде жива, только что проверил... :)
    Глеб, с этой обрезью чистое наипалово. Нет, тут дело не во вкусе, и даже уверен что вкусно очень, потому как жир и коллаген, ну в смысле хрящики, они как раз вкус продукту и придают.
    Так вот ближе к телу.
    У меня кот не представляет существование без мяса, и я на рынке в Павловском П. купил для него кусман той самой обрези в брикете.
    С виду прилично выглядел. Если через мясорубку провернул бы, то даже не заподозрил бы подвоха. Но решил разобрать смесь на составляющие. Взял острый ножичек и начал действо, не торопясь и с пристрастием :D

    Короче, как такового мяса, там наскрёб от силы процентов 25-30, и то, назвать это "мясом", ну как бы язык не поворачивается, (кот так жрать и не стал :() остальное жир, жилы и тот самый коллаген. :(
    Вот для столовки, вариант беспроигрышный, но по деньгам, ДЛЯ СЕБЯ, если хочешь покушать именно котлет из коровятины, то бери просто мякоть, ну и туда уже добавь того же сальца для скуса. ;) Дешевле и полезней будет это точно!
     
    0пер нравится это.
  33. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

  34. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Товарищи, господа!!!
    Скоро Новый 2019-й год!
    Год свиньи, что для православного человека, раз в 12 лет должно послужить основанием для отказа от некоторых любимых и изысканных блюд из свинины на новогоднем столе!
    В связи с изложенным, предлагаю поделится опытом, советами и, конечно же, рецептами блюд новогоднего праздничного стола.
    Начну с себя! Принцип, который соблюдаю уже пятый или шестой год подряд - в новогоднюю ночь на столе не должно быть горячих блюд! Но это скорее возрастное)))
    И так, на новогодний стол (без свинины) планирую приобресть или сварганить и выставить:
    - салаты: оливье (куда ж без него), кальмаровый, сельдь под шубой и корейский ассорти с маринованной говядиной;
    - нарезка: тарелка ассорти рыбного (семга м/с, осетрина (севрюга) г/к, палтус х/к), тарелка ассорти мясного (язык говяжий отварной, говядина холодная по-татарски в черном перце, рулет куриный с чесноком, сердце телячье отварное с зеленью),...ну и сюда же можно добавить яйца, фаршированные красной икрой));
    - маринадности и солености: вазочки с маринованными (солеными) корнишонами, оливками и маслинами, помидорками черри, болгарским перцем, тарелка маринованных вкусняшек (перец, черемша, чеснок, красная капуста);
    - тарелка со свежей зеленью (зеленый лук, петрушка, лук-порей, укроп, кинза, базелик);
    - питиё: сок, морс, минералка, детское шампанское виноградное, алкоголь.
    ВСЁ!
     
    _берёзка_ нравится это.
  35. 0пер

    0пер Всем стоять, это задержание.

    Осетрина провесная... почти холодного копчения...
    Едем на платник, ловим осетра или бестера примпрно 1.5-2,0 кг...
    Привозим домой, отрезаем башку и хвост по конец пуза. т.е до анального плавника. Ну и потрошим естественно.
    Хвост и головизну, предварительно выдрав жабры пускаем на уху.
    Полученную тушку натираем солью и на недельку убираем в холодильник.
    Через неделю достаем тушку и обтерев тряпочкой вешаем на проветриваемый балкон...
    Через неделю, полторы две режем на кусочки и смакуем ПРОВЕСНУЮ ОСЕТРИНУ...
    Все.
     
    ГeнИз нравится это.
  36. АК65

    АК65 Рыбак

    @ГeнИз,
    Во ты затейник! То у тебя ёлка на потолке, то праздничный стол без горячего...
    *мериканьский шпиён штоль?
     
    Буньков нравится это.
  37. Anbur

    Anbur Рыбак

    НизЯ!!! Тама свинка в колбасе.... :D
     
  38. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    @АК65,
    А ты так всё и следишь?!))) :D Лучше рецептик какой бы тут тиснул:punish:
     
  39. ГeнИз

    ГeнИз Рыбак

    Точно! Но без оливье - никак! Заменим колбасу на филе отварной курочки (перепелки).
     
  40. Иго

    Иго Рыбак

    :rofl:
     
  41. АК65

    АК65 Рыбак

    @ГeнИз,
    Горячее-однозначно: гуся (или утку) в духовке запекать.
    (и алкоголь не последний в списке. а то не правильно запечётся).
     
    Следопут, Буньков и ГeнИз нравится это.

Поделиться этой страницей

Наверх