Донка против фидера

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы", создана пользователем медвед, 3 июн 2013.

  1. медвед

    медвед Рыбак

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, с НОВОСЕЛЬЕМ всех нас!!:) Фидер это конечно хорошо, но на канале донка с колоколами пока рулит! Завтра опять поеду пытаться развеять эту парОдигму:dance:
     
  2. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Медвед
    Не вполне согласен, есть ДОЛЯ правды ИМХО. В донке леска на провисе с грузом (колокол, просто груз) а в фидере - натянута(напряжена) Поклевка в донке тупая, без нюансов. Сечешь обычно когда уже сама засеклась. Слабую поклевку вообще незаметно, особенно когда ветер. В фидере видно даже когда рыба просто проплывает мимо. Поклевка вся как на духу, со всеми нюансами. На конкретном водоеме при определенной практике можно заранее угадать, кто к тебе просится. Мне лично фидер больше по душе за изящность и спортивность. Ну а что переделать пришлось, так от этого фидер в своих достоинствах ничуть не потерял:)
    --------------
    Ну самозасечение рыбы,на мой взгляд,у фидера больше,чем у донки. Все зависит от веса кормушки и длины поводка. И спортивность фидера заключается в постоянном кормлении (откуда и название), а если он лежит без "дела" больше 10 мин.,это ужО донкО. :crazy: ИМХО.
     
  3. MDI

    MDI Рыбак

    В мое доночное прошлое на канале, ввиду разнонаправленного течения, утяжеленная кормушка , с плоховымываемым кормом всегда делала фидер :D Да , поводки использовал короткие - 3 см На поводки использовал плетенку мягкую, зеленую. Работала донка на самоподсечку. Главное, после поклевки, не подсекать., а просто выматывать. Если рыб сдвинул кормушку - сидит
     
  4. Куп.А.

    Куп.А. "который Саня"

    Дык и я об том же.:)
     
  5. медвед

    медвед Рыбак

    Да , поводки использовал короткие - 3 см.Если рыб сдвинул кормушку - сидит
    У меня поводки на коромысле были 12 см монофил 0, 25. Пару раз за все время перехлестывались, правда, но самоподсечеГ не было, потому что свободный ход кормухи был 35 см и весила она всего 40 гр без каши. Судите сами, донка это или фидер:)
     
  6. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    Валентин,на твоих дистанциях имхо и матчем ловить можно,и закорм сверху шарами с глиной+вертолёт без кормухи.Поставил маркер и усё.
     
  7. медвед

    медвед Рыбак

    Да можно, конешна, все можно. Там и на мах ловят. Но на поплавок почему-то ничего достойнее 300 гр подлещиков при мне не попадалось. Да махать все утро палкой - рука отвалится:(, не мое это. Кстати, 20 метров заброс при глубине 6-7 метров не очень-то намахаешься
     
  8. сундук

    сундук Начинающий рыбак Писатель

    Эт ты брат не скажи.Мах-не моё,а матчем.да на поводочек 0,14,фрикцион поёт.а заброс на 20м со стула-в элементе,глубина жаль большая-с подтормаживанием не выйдет.
    Мне летом просто реально некогда рыбачить с этой дачей,а рыбу найти и поймать намного проще,чем зимой
     
  9. медвед

    медвед Рыбак

    Там еще видишь какая проблема. Течение то туда, то сюда, то ваще стояк. А когда корабль или баржа проходят (нередко), то фидер приходится перезабрасывать по любому. Так что закорм сверху шарами вряд ли соберет рыбу, растащит по всей акватории.
     

Поделиться этой страницей

Наверх