Рокфишинг

Тема в разделе "Ловля на спиннинг", создана пользователем AKM, 4 апр 2019.

  1. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Еще забыл про время ловли и погоду спросить:
    - днем можно ловить, или ТОЛЬКО вечер-ночь-утро?
    - в волну ловить можно или в штиль предпочтительно?
    - реально поймать 10 съедобных рыбешек за выход, или 1-2 рыбешки - штатный рез-т?
     
  2. AKM

    AKM Рыбак

    У меня получалось по дну ... Джиг головка 3-4 грамма тульская разборная + крючок 10 номер OWNER с большим ухом + червяк маракуевский ... Ловил на одном месте ... ежедневно ... место где горная речка впадает в море ... сдвигался максимум 50 метров туда-сюда ... наиболее продуктивно ловил на закате ... до сумерек ... все-таки чистая вода ИМХО была предпочтительнее особенно по ставриде (хотя и в шторм-муть тоже был клев ... горбыли именно в него стуканули ). На сковородку или уху получалось наловить каждый день, но после того как нашел ключик как ловить и место. Первые 2-3 дня ... по 2-3 рыбки "никакущих" и все ...
    Самая продуктивная (добычливая :D) ловля по массе (ласкирь и скорпена) получалась на маленькую типа форелевой колебалку 4-5 грамм (тройник меняется на одинарник 6-8 номера) и на него виброхвост/слаг/червь 4-5 см ... Ставрида (когда подошла к берегу) хорошо "получалась" на серебристый пилькер 5-6 грамм ... Шнур ставил PowerPro 0.1.
    У меня как то так получалось.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2019
    Илья.Коптево и SVN нравится это.
  3. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Между камней не проваливается разве? И с концами...
    Т.е. место все-таки исключительное, а не рядовой бесконечный берег...
     
  4. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А пилькеры тогда зачем? Это же точно в толще воды проводка...
     
  5. AKM

    AKM Рыбак

    Да ... конечно ... место исключительное. И расход свинца приличный был ...
    А на пилькеры ловил целенаправленно ставриду ... проводка конечно пелагическая ... очень быстрый твич в толще воды ... и отходил-гулял от основного места на =- 50 метров вдоль берега ... а всех остальных, на блесну и джиг - по дну ... в месте впадения речки ... (я отчет выкладывал с фотками на 69 стр. новостей с водоемов).
    Если бы еще волнорезы-пирсы были (у нас не было) ... вот там хотелось попробовать ... это основные места, говорят, для рокфишинга.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2019
  6. AKM

    AKM Рыбак

    @AKM,
    Думаю еще, что "техасс-каролину" можно там попробовать и бомбарду тонущую тоже ... А вот тиролька не пошла у меня почему-то ... еще больше обрывалась, не эффективно (отводной тоже, думаю, будет не в теме). А еще, скорпена и горбыль очень уважают резину на джиге в форме рачков, крабиков и прочих "кракозябр".
     
  7. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Понял. Спасибо! Буду думать.
     
  8. SVN

    SVN Рыбак

    Затарился сегодня в специализированном магазине резиной японской, крючками с большим ушком и блесенками с одинарником. И даже прикупил за 6 т.р. спиннинг из пяти частей, 180 см. длина в собранном состоянии, 3-14 гр. Понравился мне, что не лапша. Бассовый спиннинг.
    Возьму этот спиннинг и спиннинг телескоп Шимано 3-15 гр, 210 см.
    Вобщем, готов к рокфишингу. Продавец посоветовал хранить резину в баночках для анализов из аптеки. Переложил резиновых червей в баночки, чтоб не высыхали. В отличие от другой съедобной резины эта приятно пахнет.
     
    РАН и AKM нравится это.
  9. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Крючки с большим ушком зачем?
    Куда планируешь ехать?
    Для морской рыбалки резина какая-то особая?
     
  10. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Еще забыл про время ловли и погоду спросить:
    - днем можно ловить, или ТОЛЬКО вечер-ночь-утро?
    - в волну ловить можно или в штиль предпочтительно?
    - реально поймать 10 съедобных рыбешек за выход, или 1-2 рыбешки - штатный рез-т?
     
  11. AKM

    AKM Рыбак

    1. Крючки с большим ушком для подвижности и лучшей засечки на РАЗБОРНОМ джиге .
    2. В Крым планирую теперь, какое место не знаю еще, решаю ...присматриваюсь туда, где не песчаные пляжи, а камешки ... сначала в Абхазию хотел опять, но говорят там не спокойно ... да и надоело там уже.
    3. Резина основная съедобная Marukyu POWER ISOME (размер L)
     
  12. AKM

    AKM Рыбак

    1. Утро , закат, ночь с фонарем налобным.
    2. В шторм - хуже, штиль - лучше.
    3. Реально поймать и больше, но приноровиться нужно .. .посмотреть-понаблюдать, выбрать снасть.
    PS
    Я же тебе ответил ранее ... :-\
     
  13. SVN

    SVN Рыбак

    АКМ на вопросы ответил.
    Добавлю, что крючки с большим ушком проще за заводное кольцо цеплять. Поеду в Лермонтово, на Кавказ. Никогда там рыбу не ловил. Ничего не знаю.
     
  14. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Как вы эти тыщщщщи километров на отдых мотаете....представить не могу дорогу обратно-в дрожь бросает,что не отдыхал....
     
  15. SVN

    SVN Рыбак

    У меня дочка там в пилнерлагере. Надо привезти в Москву. Заодно там решили пожить немного. Так что поездка не на отдых, а на рыбалку.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  16. РАН

    РАН Рыбак

    Сегодня прикупил на пробу офсетников №10 номер...№6 пробовал - отлично в неподсекайке по травушке с дюймовыми крокозябрами. Десяточки думаю под мотыля Беркли попробовать (на ершыкофф), с открытым крюком обрывы замучают, башка вольфрам есть дорого:(
     
    AKM нравится это.
  17. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @SVN,
    Для расширения кругозора посмотри Андрея Старкова.
    Оч. продвинутый гражданин в теме рокфишинга.
    *булеры купил?:)
    Вот...
     
    kir mitino нравится это.
  18. SVN

    SVN Рыбак

    Посмотрю.
    Купил парочку булеров 4 гр. Еще некоторые зимние блесенки-пилькеры сойдут. Подобрал десяток. Вот чещу еще репу - взять ли спиннинг 6-24 гр. Или третий с таким тестом уже перебор.
     
  19. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Тоже к этой теме присматриваюсь. Но что-то меня такие веса смущают. Та, что, волны-ветра-течения совсем нет? Болото какое-то... я, правда, с нашими пляжами морскими совсем не знаком, всё больше средиземноморские да океанские. На старом фишинге где-то был мой отчет по ловле дорады, 2009 год... сука 10 лет прошло уже ...:cry:
     
  20. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    [​IMG]

    Рокфишинг сейчас от Митрича. Петропавловск-Камчатский
     
  21. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Понял. спасибо!
    Разборный джиг - это имеет какое-то ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение?
     
  22. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Днем СОВСЕМ тухляк? Из утро, закат и ночь - что предпочтительнее? Для меня утро и ночь практически нереально (сачек я). А вот вечерком можно прогуляться...
    P.S. Искал, искал ответ - не нашел. Поэтому и повторил вопрос. Если что не так - приношу извинения.
     
  23. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Булер - по сути пилькер?
     
  24. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Вот это рокфишинг, так рокфишинг:good::good::good:
     
  25. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    Не совсем. Пилькер - самодостаточен,а на булер подсаживается съедобная резина.
    Вот наглядное сравнение. Смотреть с 10.10 мин.

    Вот...
     
  26. Рыбокоп

    Рыбокоп Дарт Вейдыр

    Вот, кстати, еще спиннербейты могут хорошо работать, они зацепам противостоят

    Блин, надо на море ехать
     
  27. AKM

    AKM Рыбак

    Нет ...:). По сути ближе к мини-колебалке ... короче вот ... слева - буллеры весом 4-5 г., у них крючок подвешен на нитку или шнур (4 шт.), справа пелагические джиг-головки с крючком "широкое ухо №8 и №10", пониже прогонистые пилькеры (2 шт.) весом 6 грамм (тройник на пилькерах можно заменить двумя крючками с широким ухом - лучше зацепистость, а можно и оставить). Вместо буллеров с успехом можно использовать мелкие форелевые колебалки с одним крюком для слага или червя или виброхвостика ... Еще м.б. хороша бомбарда тонущая с силиконом на крючке. Такого набора для ловли спиннингом на Черного море ИМХО вполне достаточно. На закидушки-поплавки-гирлянды - другая тема.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 июл 2019
  28. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    А подсадка резины не приводит к тому, что игра САМОГО булера уже не имеет никакого смысла? Это как на КУ обсуждают игру блесны, когда на нее тюльку насаживают...
     
  29. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Правильно я понимаю, что важно, чтобы крючек НЕ БЫЛ жестко прикреплен к приманке?
     
  30. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Кстати, ты не нырял там, где ловишь? Какое там дно?
    У нас 2 вида дна:
    - просто камни (здесь рыба в основном и есть):
    - выходы пластов, т.е. длинные (метров по 30-40) пласты, стоящие под углом ко дну (порой 2-3 пласта один над другим), под которыми щель (порой по 2-3 метра). Так вот там рыбы-то не особо. Рыбе в море нужно место, где можно НАДЕЖНО спрятаться. А длинная такая щель, ей, почему-то, не особо нравится... почему, я ХЗ...
    Не, зеленухи и бычки - везде, а вот горбыли и прочая интересующая нас рыба - увы и ах...
     
  31. AKM

    AKM Рыбак

    Да ... крючок не должен быть жестко прикреплен ... ни к колебалке .. не к джигу ... зацеп лучше и меньше сходов ... тем более, что рыбка маленькая и нежная ... Крючок на колебалку вешается через небольшое колечко ... поэтому крючков и ухо широкое ... болтается хорошо и надевается вообще без проблем.
     
  32. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Теперь хоть понял смысл большого ушка у крючка:-\:-\
    "Небольшое колечко" - заводное колечко имеешь ввиду?
     
  33. AKM

    AKM Рыбак

    Нырял ... были груды камней на дне на расстоянии от берега до 30-40 метров (как раз на заброс спина) и между ними песчаное дно ... но груды не одиночные ... их много было ... , а потом уже глубина и песок ... дальше не нырял ...
     
  34. КАЦО

    КАЦО грузинский шпион

    @Лжекарась,
    Неделю назад пришла посылка "оттуда". Заказывали мы её на двоих с приятелем.
    Помимо шнуров,зап. шпули для LT и прочих разностей Паше приехати булеры.
    Спустя пару дней сам воочию убедился в том,что если булер оснастить соразмерной резиной то
    он оч. интересно играет(при навыках анимации удилищем).
    И он не только интересно играет,но и в умелых Пашиных руках ещё и прекрасно ловит отечественных окуней.
    А Паша давно в этой теме. 11 го июня он вернулся из Бари ,где на эти булеры давал проср..ться иностранным рыбам.
    Вот...
     
    Иго, Илья.Коптево и AKM нравится это.
  35. AKM

    AKM Рыбак

    Да, конечно, заводное.
     
  36. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Вроде ничего особенного. Все стандартно. Почему тогда вся рыба сосредоточена около впадения ручья? Может пресная вода привлекает рыбу?
    Что местные-то говорят?
     
  37. AKM

    AKM Рыбак

    Вот как-то нашел в недрах инета, как дедок-абхазец давал мастер класс по буллерам ... он на них только и ловит ... в данном случае морского окушка (смариду) см. ниже ... а у нас буллеров в магазинах нет ... я заказывал через СДЭК аж с "краснодарщины" ... :(

     
  38. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Мля, очень интересно:good::good::good:
    Проводка джиговая или твич в толще воды?
    Все. Кино на все ответило...
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2019
  39. AKM

    AKM Рыбак

    Эх ... мне бы найти вариант, чтобы был разборный вертлюжок или вертлюжок с крючком, чтобы вместо ассистов использовать или еще и так на блесну подвешивать в варианте блесна-заводное колечко-вертлюг-крючок ... не нашел ... :( И бывает ли такое ...
     
  40. Лжекарась

    Лжекарась Рыбак

    Мля, все хорошо и красиво:good::good::good: Но размер удручает...:-\:-\
     

Поделиться этой страницей

Наверх