Охота, оружие, собаки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Капотнинский

    Капотнинский Надо ехать!

    Дорогами пусть займётся...никому и нахер не надо ехать по разбитым дорогам смотреть лосиков.
     
  2. боб

    боб Рыбак

    ЭкологическАя туризма,не подразумевает хороших дорог:D
     
  3. Кабана практически нет.Леса тоже.Все продали на корню.Сам знаешь по тем местам где охотился у Димки
     
  4. Сегодня говорил с порубщиками.Где нам подойдет,там и будем валить.
     
  5. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Виктор торжок,
    Да...лес жалко,уже скорее бы порубили и уехали. Жалко тока глухариные...
     
  6. боб

    боб Рыбак

    У меня в деревне тоже херачат шо пистец,даже вдоль рек,где в 90 е не трогали,куярят лакомые куски ,подозреваю что наш айгорка с коптеевским к тому причастны.
    Лесу перестаивать конечно нехрен,но наши массовые рубки и бросание вдоль дороги ,осинника и березы гнить,меня убивают..Уж вырезали б чисто ельник,выборочно
     
  7. Вырубают все.Ель.березу,осину и т д
     
  8. And

    And Рыбак

    Решили сегодня по фазанчику пройтись.. Курицы десятками бегают
    Ни одного петуха не увидели.
    Нервы ни к черту...
    Сместились от фиников к жидовильнику и понеслись косые.
    Четырех бахнули.
    {$title}
    А потом снег повалил.
    Стоим у пролеска слышим...камыш трещит. И из него хрень какая то выползает...
     
    Drondel и АгЛ нравится это.
  9. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @And,
    Везет вам, столько зайца.
     
  10. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Виктор торжок, @боб, @Андрей Kurz,
    Рассуждения ваши конечно имеют основания, но мы с Игорем пока в лес не заходили, не просто это, но еще не освоено в Тверской области прииерно 3 млн кубов расчетной лесосеки по году. Так что рубить будут только больше, то что рубят в удобных местах, это из за бедности всего лесного комплекса, добраться до "крепких" мест трудно, но участки закреплены длинной арендой, так что доберутся и туда.
    Вдоль рек это уголовка, так что арендатор туда не полезет, там только санитарные рубки допустимы, но если реально никогда их не проводили, то вырубать нужно всё, а это недопустимо из за водного баланса. В таких местах работают браконьеры или под них красятся недобросовестные арендаторы, выявляют конечно, судов много в отрасли, нарушителей и среди охотников полно, но у них аренды лесов нет, только лицензии на охотпользование, при нарушении обязательств эту лицензию легко анулировать, это не договор аренды, так что губер зубами не скрипит, хотя с лосиными лицензиями у многих непонятки, прекратить действие лицензии не так и трудно, с договором аренды сложней.
    С 1.01.19 запрещен экспорт березового, фанерного кряжа, а с 1.01.20 любого круглого леса, так что возрастет внутренняя переработка, много заводов строится, но пилить будет меньше браконьеров, рынок леса должен стабилизироваться, а значит и порядка в лесу будет больше...
    Но это вечная тема - "охотники и лесорубы"!
     
  11. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Илюш,лично я прекрасно понимаю,что перестой леса,это путь просто его просрать.но то что как его сейчас куярят,иначе как вредительством назвать нельзя.Ты вот пишеш,что будут заводы,а яб не давал рубить без заводов ,и разорял за брошенное у дороги.Конешно я понимаю,что при нынешней стоимости соляры,везти куда то ,на завод гигант,по производству осб лес ,тупиковый путь,нужны мини заводы по переработке.нужны заводы перекроя на полуфабрикаты...Но счас пилят массовые делянки,сплошняком,забирают то что принесет прибыль и бросают баласт у дороги,коий так и сгниет.И ты с Айгоркой ,будеш так же бросать нерентабельное и оставлять после себя начисто выпиленные просторы леса,кои потом будут рваной раной пяток лет стоять,а потом заболотившись заростать березняком,потому как никто елки и сосны сажать не будет,не будут и чистить эти валки,помимо того что через 40-70 лет кроме березняка ,строевого леса и найти будет сложно,так еще эти массовые вырубки,без рекультивации приведут ук дальнейшему обмелению рек,бо только лес да болота тверские регулируют их сток отдавая накопленные воды постепенно.Массывые рубки ,это только в перестойных лесах,лесопользование ,нужно переводить на выборочную рубку.Ну и конешно должно возрождать институт лесничих,следящих за ростом нового леса.Но вы с Айгоркой ,тупо готовы пилить и пилить,твой партнер ток на словах акуенный государственник патриот любитель нынешних управленцев галерных,ты же хоть не строиш из себя государственника..и то ладно.
    Все противоречия между охот пользователями ,и лесопользователями ,а так же обергубернаторами,не на пустом взрощены,и идут по пути...после нас хоть потоп!
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC03999.JPG
      Размер файла:
      113,6 КБ
      Просмотров:
      344
    • {$title}
      DSC04005.JPG
      Размер файла:
      137,2 КБ
      Просмотров:
      362
    • {$title}
      DSC04012.JPG
      Размер файла:
      103 КБ
      Просмотров:
      358
  12. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Ты пишешь о том, в чем ничего не понимаешь, пишешь про то что видешь на протяжении своей жизни, но лес это многовековая история и то что ты видешь, как проплешины, это строевой лес в будущем, которое ты уже, к сожалению, не увидешь!
    Леса сажают не меньше, чем рубят, или штрафы платят, которые идут на покупку саженцев.
    То что ты сфотографировал производит впечатление только на дилетанта, это тех сырьё, которое рубить обязательно нужно и вывозить его все равно выгодно, но иногда бывают какие то сбои, но на корню этот лес вредней, чем в штабеле у дороги.
    А Игоря или не упоминаний, или упоминай по имени или по нику, мне неприятно такое его упоминание...
    В лесу порядка не меньше и не больше, чем во всей стране, в любой отрасли нашей жизни.
     
  13. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Илья ,уж в чем я понимаю,так в лесе:),как никак деревообработкой пол жизни занимался,и этого леса на изделия перекроил стока,и пол родни лесниками работали,и ходя на охоту я попутно елки ветровалом сваленные от шишек освобождал,бо план сродственникам был.....,у меня кстати банька на даче,срублена из леса,коий моя матушка ученицей первого класса сажать гонялась вместо школы.
    Про штрафы на посадки,я верю,в посадки леса -нет я охочусь более 40 лет в одних местах(и эти места треть Пеновского района) ,а ягоды с грибами собираю,более 50ти,как выглядят делянки 40-50 лет знаю,знаю как выглядят делянки и 90х тых ,и знаю как они выглядеть стали,в России вставшей с колен.
    Да оставлять ..неделовую..по нашим меркам древесину в лесу на делянках крайне не желательно.Его конешно надо убирать.Только вот невывоз оного на переработку,это не технический сбой,это правило,не от хорошего,первейшее это куда везти?Второе если и куда,то вывоз будет дороже даж со штрафами.Осинник,это ваще постоянно бросают,в нем пороков ,таких как гниль середины,до... и выше.
    В данный момент времени ,нельзя столько рубить леса,при этом ограничиваясь штрафами,нужна целевая и ясная программа во вложение средств в деревообработку и лесопользование,(государство счас только берет с леса по максимуму,напрочь забив на востановление),рубя лес вслед за ней,а не вперед паравоза.Ты в курсах какой счас лес рубят карельские пользователи?По дорогам идет масса лесовозов с лесом как на снимке,бо пилить практически нечего,лес остался либо в заказниках,либо на гривах,куда технике не забраться.(кстати выборочной рубкой можно очень неплохой лес ещё брать)
    Лес конешно ресурс самовостановляемый,но нынешние делянки,через 50 лет быдут на 80% береза с осиной и 20% хвоя,а через 150,хвоя возьмет вверх.Человек вмешивается в баланс,и должен его же сам и править.
    Насчёт твоего компаньону...у меня насчет его личности своё мнение,как хочу так и помяну,тем более я ни разу его не поминал и непомянул бы,не случись тебе самому им тыкать:)
    А то что в лесу и в стране порядку нету,как ты пишеш,это -зашибись чоль?
    Иль сидим в гавне-не чирикай?:crazy:
     

    Вложения:

    • {$title}
      DSC04160.JPG
      Размер файла:
      123,3 КБ
      Просмотров:
      352
  14. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Про лесопользование ты рассуждаешь, как обычный дилетант, ничего удивительного в этом нет.
    Лесовоз, видимо СИСУ, везет балансы на ЦБК, скорее всего в Кондопогу.
    Если леса в России не начнут рубить хотя бы в два раза больше, то все леса так и будут стоять как тайга непроходимая, с буреломами и болотами. Охотникам может это и по душе, а лесу то хана.
    У нас леса в разы больше, чем в тех же США, а заготавливаем почти в два раза меньше, мы не намного опережаем Бразилию.
     
  15. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    то что заготавливают и перерабатывают америкосы в половине штатов,у нас по лощинам и аврагам,никогда не трогается...А в Карелии уже лес по второму кругу как раз такой и куячат,на корню в 15см ...бо другого нет практически,и этот баласт повсеместен,счас в тверских лесах тайга и буреломы,но 30 лет назад,тот же лес был другого вида,бо на каждом десятке кварталов имелся лесник,коий весь валежник перерезал,и укладывал в полленницы по полтора метра длинной,убирал чахлый подрост,и березняк по новым посадкам...Это ты рассуждаеш как дилетант ,промышляющий чисто рубкой,ради прибыли здесь и сейчас.Беда в том ,что и планируют процессы,такие же дилетанты от руководства.У меня к тебе никаких претензий в данном вопросе,ты винтик ,хоть и ..крепкий винтик..,про Тюрмера слышал?Нет -поинтересуйся,...тюрмеровские леса...Что сие в натуре,я видел в начале 80х...
     
  16. Андрей,мне нужна снять для внучки 2-х комнатная кв на севере Москвы В пределах 30-35 руб Может что есть на примете.Она с подругой оба врача
     
  17. Илья,посмотри на моей страничке в однокласниках видео как чистят за собой делянки.Я в 90 х годах тоже занимался и валом и переработкой.Но за собой убирали под грабли,иначе не допускали к следующему аукциону
     
  18. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Виктор торжок,
    Только только домой зашёл-только от вас приехал,дай пару дней,может узнаю что.
    Кстати,там в коллективе есть Эдуард у нас,только был разговор,что у него жильцы сьехали. Спроси у Димки тел.,только я не знаю в каком р-оне квартира.
     
  19. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Только вернулся из этих краев-ЖУТЬ!
    Я безусловно дилетант в плане заготовки леса,но то что вижу, иначе как безобразием не назвать-брошенные штабеля гниющего леса на каждом повороте,заваленные обрезками и ветками делянки,где теперь не пройти много лет,убитые лесовозами деревенские дороги...
    Чистят не много за собой, только вдоль дорог,то что видно и НИКТО не чего не сажает...
    Я тоже за то чтобы лес работал на благо хорошего дела,а не гнил,но его же нужно восстанавливать,а этого нет. В прошлом году под проверку накопали самосева по опушкам и посадили на делянке-в этом там нет ни одной живой елки...
    Назови хоть один рабочий питомник в наших краях-их нет,все загнулись потому что ни кто саженцы не закупает,а только пилят,пилят и пилят...
    Взяли сволочи в охотобществе карты глухариные токов и спили их сразу же,потому что там самые лучшие елки были и оставили после себя лысые горы.....
     
  20. Ann

    Ann Рыбак

    @боб, А в каких местах рубят лес- В весьегонском районе? И интересно вблизи каких деревень?
     
  21. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

  22. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Нигде, кроме как в Пяозере, не спилил ни одного дерева, это о моем отношении к заготовке леса.
    А что касается уборки делянок и лесоустройсва, то сейчас порядка в разы больше, чем в 00-е, а тогда было больше, чем в 90-е. Когда то наверное будет, как в Америке, а потом может быть, лет через 200 и как в Финляндии. Пока в лесу не хуже и не лучше, чем на остальной территории страны, странно было бы ожидать какого то чуда в отдельно взятой отрасли...
    @Андрей Kurz,
    То что ты видел разбитые лесовозами сельские дороги, это результат эксперимента Тверских властей по переводу лесных земель сельхоз назначения в земли перераспределения, и выдачи разрешений на их чистку. Вот и пошли лесовозы по опушкам лесов и околицам деревень, когда пилят лесфонд, дороги прокладывают мимо существующих сельских дорог.
    Саженцы покупают примерно миллион штук в Весьегонском районе, покупают в Карельском питомнике, саженец с защищенной корневой системой стоит 17 рублей, но сейчас в Весьегонске уже организован свой питомник, уже производит саженцы с защищенной корневой системой, пока не так много...
    Что касается глухариных токов, то хоть у меня сложные отнощения с ООО ЛАГУНА, завтра суд с ними в Вологде, но пилят они тОка потому что токует глухарь в спелых лесах, именно их государственные лесники, а не заготовители, и ставят в годовые планы по лесоустройству, не спелый лес пилить запрещено, просто вкусы у глухаря и лесников совпадают.
    И конечно никто, никакими картами токов не пользуется, таких карт просто нет в лесничествах, может в охотхозяйствах кто то такие и делает, но это смешно, кому они нужны, егерь и так свои угодья знает.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  23. боб

    боб Рыбак

    @Ann,
    я почем ведаю?
    Пишу всегда за чо вижу,а вижу по тверским лесам,Пеновский и Селижаровский р-оны.
    @Илья.Коптево,
    Бардак на делянках в 90х небыл,бо ещё леспромхозы и лесники имелись,что было ,так это нарастающие самовольные рубки.Я кстати в 97 себе баньку рубил,лес там выписывал.Так несмотря на то что лес выписывался лесничему,привозил с района ст.лесничего для отвода стволов,и потом второй раз чтоб зафиксировал спил и уборку остатков...А вот с гдет с 04-05 года лесников посакращали,и начал нарастать вал пилки леса с пофигизмом на уборку и востановление,после 10 года,ваще прикольно было ,засыхающие участки не трогали ,а рядом перенесшие успешно засуху и жару лес,куячили под корень,повсеместно,даж Рублевка с окрестностями лет шесть стояла сплош в засохших и поеденных кароедом стволах..
    Ты пропустил самое сладкое время пилки леса,никаких штрафов,и лес на корню копейки против нынешнего(хотя он и на рынке дешевле был в два раза однако)...Счас просто государство научилось ..ошкуривать..лесопользователей.Порядка пока особо нет.
    Меня больше волнует,не рубки,а бросаемый баласт,из коего докуя чо можно было зафигачить
     
  24. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    В каждом охотобществе,у каждого егеря такие карты должны быть обязательно.На них обозначены воспроизводственные участки,кормушки,солонцы,тока и тд.
    Не так давно лесники брали эти карты с указанными токами с целью их НЕ ТРОНУТЬ и ни кто особо от них эту информацию не скрывал,а теперь наоборот-карты запросили и они полетели туда сразу делянки отбивать.
    Теперь,думаю,хер им кто чего расскажет и покажет.
    Да там все просто,на доверии было.В обществе лесники запросили им и дали.
     
  25. Когда в Кувшиновский р-он на делянку приехал Губернатор.Там стояли даже биотуалеты и сажали вручную саженцы елки.Я вижу что на делянках берут 2-3 реза с комля,а верхушка догнивает.Контроля 0.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  26. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Немного отчитаюсь, как продлевал лицензию на ружье. На прошлой неделе в понедельник утречком заскочил к психу и нарку. За обе справки отдал 3000 руб, заставили сдать анализ на наркотики, по времени быстро, даже успел на электричку перед перерывом.
    Дальше с этими тремя справками медосмотр. В госбольнице 1100, но работают вторник и четверг, с 13.00:D
    все для людей. Частная клиника:) в 50 метрах от дома, стоит 2100, но быстро, в любое время и без беганий по кабинетам.
    Ну думаю, жить жить, да не крикнуть, хрен с ней с этой штукой.
    Итого, во вторник вечером у меня все справки, качнул с сайта ОЛРР заявление, список необходимых документов и копий, спокойно на работе все отксерил и в пятницу утром поехал. Очередной косяк, на сайте нет реквизитов для оплаты, типа надо все документы отправить на госуслуги, они их проверят и пришлют квитанцию8-) Я на это забил, поэтому пришлось стоять в очереди дважды, поэтому на последнюю электричку не успел:bax: Стоит кстати 500 руб.
    Сегодня подписал справочку у участкового, на удивление с первого раза, обычно приходилось побегать, поискать его. Осталось заехать в ОЛРР и забрать готовое разрешение:super: В целом терпимо, а то на меня мысль о продлении такую тоску наводила, теперь камень с плеч:O
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2018
  27. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    @АгЛ,
    Сань, вопрос ...когда в 2015 г перерегистрировал гладкое и прописывал нарезное...были поползновения, что на гладкий ствол КАЖДОЕ перерегистрирование надо проходить курс переобучения...не сделали ?
     
  28. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Хирург,
    Вроде пока нет, даже если не продление, а покупка.
    Забыл сказать, документы надо подать не позднее, чем за месяц до окончания срока разрешения. Я просрочил на 4 дня, они сжалились и ограничились предупреждением, а не штрафом:) Штраф, 1000 рублей вроде как
     
    ВЛАД66 нравится это.
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Переобучение только если продлеваешь травмат и гладкое на ХРАНЕНИЕ.
    Если на хранение и ношение,а это уже только вкупе с охотничьим билетом,то переобучения не требуется...
     
  30. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Аж завидно, где вы всё это видите?
    Просто какую то Нигерию описываете, а реально происходит следующее, только в августе оформлял не свой, а давно выделенный участок, делянку так называемую.
    Местные лесники три раза выезжали на место, всё разметили и обсчитали, потом документ о лесоустройстве ушел в институт на согласование, есть в Твери, но в Москве дешевле!
    Потом все дороги умерли и мы не смогли лес вытащить, наложили штраф, за то что не успеваем выпилить запланированный объём, сейчас пересчитали планы на 19-й год по этой делянке и выделили, со штрафом, а арендатору еще штраф влупили, в одном месте пеньки высокие остались...
    Мы подумали и решили в 19-м году воздержаться от заготовки и перепродать участок.
    Очень, просто неоправдано, много сокращенных вами государственных лесничих в лесу и в кабинетах.
    В каких то разных лесах мы охотимся, я вижу, что порядка в лесу всё больше, а вы что всё воруют и настолько зажрались, что лес бросают, потому что порядка нет...
    А это свежие посадки леса, пострадавшие от лосей.
    {$title} {$title} {$title}
     
  31. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Пилят елки,а сажают сосны<:-(;):)
    Что воруют мне не жалко-семьи их от этого лучше живут,детишки на море ездят и тд.
    Жалко именно брошенные штабеля леса и не всегда они брошены в лесу из за плохих дорог,ездишь же по трассе между Торжком и Осташковым,поверни на Селихово и доедь до р.Осуга,там лес в ста метрах от асф.дороги уже года три лежит,а если чуть в глубь,там ещё больше,почему-я не знаю.
    И повторюсь,очень жалко,что делянки вырубленные зарастают херней,а не засаживаются хорошим посадочным материалом,через 50 лет плохо будет.
    Один плюс-лосям раздолье и кормовая база,да малинников очень много стало.
     
  32. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Андрей Kurz,
    А у меня на заводе год лежит штабель, теперь уже бросового леса, а был пиловочник первого сорта, полиция арестовала и положила на ответственное хранение.
    То что ты видишь, часто конфискованный лес, который является вещдоком по уголовному делу, нет ни одного безхозного штабеля леса.
    Сейчас даже тех сырье, а это самый низший сорт леса, на ЦБК и пеллетных прлизводствах покупают по 1400 рублей за куб. Так что продать можно любой спиленный лес, раз лежит годами, значит есть причина, чаще всего криминальная.
     
    ABELь нравится это.
  33. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

    BYKER и Андрей Kurz нравится это.
  34. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Илья.Коптево нравится это.
  35. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Этим летом снимал, это трехлетние посадки, пришлось пересаживать, такая сосна уже не вырастет нормальной.
     
  36. Валера(ВП)

    Валера(ВП) Рыбак

  37. And

    And Рыбак

    @Валера(ВП),
    Таво, что погрыз....я это...борщи варю и котлеты делаю {$title}
     
  38. боб

    боб Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Илья ,тыж Сиг поминаеш,типа там кучкуешся?Давай просто сделаем,катим через Селижарово,заворачиваем в сторону моей деревеньки,я те показываю деляны,от года до 10 в виде ...до заросло накуй..штук 20 ,чо от дороги в видимости,Пеновский,Селижаровский и Андреапольский р-ны,если найдём с посадками...я публично назову ся ..земляным червяком...,если ты посадок не найдёш,ты вешаеш се по ником ...лохопет ..приписку:D.В кабинетах мож лесничии и есть,в лесах-нет.Я те говорю,по реке Тюзьма и Жукопа,в 90х ,было 10 лесников,и два в районе+Корунец начальник,счас один Корунец,есть ли у него замы не в курсах..:D
    То что государство сча лес продает ,и по всякому ещё и штрафы дерёт с пользователей,это спора нет,и это факт,то что оно более заинтересовано в штрафах с арендатора,а не в востановлении леса,это тоже факт,то что лесную службу раскуярили под чистую,переведя её в разряд..продавца и отводящештрафующих,это тоже факт,и это не от ума,а от.. эффективных менеджеров спорцменов.. плюшка.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  39. боб

    боб Рыбак

    А давай ещё и концы ..криминальные поищем..Я те кубов тыщу иль две без напряга по той же дороге покажу,и ещё свежего...Вот те тема-ездий выкупай по 300-500 и здавай ,к тебе очередь выстроится из лесорубов желающих,бо пока ты этот лес довезеш,и сдаш,ещё и должен будеш
     
  40. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @боб,
    Ты блатней тюрьмы просто.
    Нигде я не кучкуюсь, снял дом и живу спокойно, никуда я конечно не поеду, потому что никаких не убранных делянок я не увижу, где посадки в твоем районе я не знаю, может их там и не должно быть, я лесоустройством не занимаюсь. Я на рыбалке уже месяц не был, ещё по лесам я без толку не ездил...
    Считаешь, что всё пропало, пожалуйста, считай дальше, к счастью это не так.
    Реальность в том, что леса пилят в стране меньше, чем должны пилить и его заготовка будет только увеличиваться, для его же, леса, спасения.
     

Поделиться этой страницей

Наверх