Охота, оружие, собаки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @And,
    У меня такое, один в один. Легкое, прикладистое. Для ходовых охот, когда по несколько часов ходишь, отличная вещь. Раньше постоянно зудило в заднице, как его в руки взял, сразу успокоился и вот уже 5 сезонов спокоен:super:
    Если в утилизацию попадет, открутите хотя бы приклад, я куплю.
     
  2. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @And,
    И если ты всерьез охотой увлекся, возможно и собаку заведешь, тогда поймешь всю прелесть 16-го калибра.
     
  3. And

    And Рыбак

    @Серега Медведково,
    Ну не так чтоб Весчь, но если более 50 лет прожила и осталась дэвушкой, то хоронить ее жалко.
    Отстрелять еще надо...
    А то недавно, отстреливал ИЖ 27 Е, от того же дедушки, штучный 1973 года., то же в очень хорошем сохране, так нижний ствол почти на полметра выше бьёт... :-( А хотел себе купить, из за любви к старью....
     
    Мойша нравится это.
  4. And

    And Рыбак

    @АгЛ,
    В утилизацию на 99 процентов не попадет!!! Хотя разрешения давно просрочены...
    Приклад на ней кажись березовый :) Но товарищь хочет в орех одеть... ???
    А вот кожаный чехол теперь искать будем :)
    Но это все после отстрела.
    А по ходовой, я уже говорил... я не ходок...коленки резаные, надолго не хватает, хоть и похудел почти на 15 кг.
     
  5. Нее иметь такое в своей коллекции это одно. А вот охотится...
    А если не по месту попадешь...
    Если только по птичкам...
    В чем, простите кайф, от 16 калибра.. или 20? или 28?
    Дать шанс птичке...
    Хороший шанс птичке стать инвалидом..
     
  6. Ржунемогу..точнее грустно..
    Звонил мой друг егерь...
    У него подрастает большой свин.
    Уже за 200кеге..
    Так вот он проломил пол и выскочил наружу....
    Две охотничьи собаки от двухметрового ужаса взлетели на забор...
    А он просто очень любит своего хозяина..........он с ним как собака....твою мать....хрюн обожает своего хозяина...это надо видеть...
    Убивать его друг, никак не решается....
     
    Олег Москва нравится это.
  7. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Да, да, убеди его, что ружье достойно ореха. И есть лошок, который готов купить берозу;)
     
  8. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    хороший шанс для птички попасть на сковородку.
    А от дубины 12-го калибра после пары часов таскания оной по полям хороший шанс улететь.:bax:
     
  9. Сань, с Большим Уважением...но ты блин...маньяк...
    В хорошем значении этого слова..
    Сколько мы с тобой копий тут поломали..
     
  10. АгЛ

    АгЛ Рыбак

  11. Danila

    Danila Рыбак

    Саш, а сколько твое весит?
    Сам с 58 16 к бегаю и всегда казалось что легенькое,натурально скрипочка, с Кольского года три назад возвращался на самолете, пришлось взвешивать, был удивлен 3400 гр.
    А 16 к по мне самодостаточен, в этот год обзавелся до кучи ИЖ 12 16 к, надеюсь завтра на вечере стволы то погреем на Вологодчине.
     
  12. боб

    боб Рыбак

    @АгЛ,
    Сань какая разница дрын 16 кал в три кило сто грамм ,иль от дубины 12 кал тогож веса?
    Другое дело боеприпасы,да полегче носить когда патронташ.Исходя из веса заряда 12 кал прощает слегка промах стрелку и всё.Правда по отстрелам бутылок ,опытно установлено что 12 на пять шагов подале бытылку 7 кой колет.
    А вот бой и прикладистость ружья ,для данного стрелка,это основное в выборе ,чтоб не зудело в жопе.Найти свое полено,и покуй каков калибр.Конешно зависит и от предпочтений в охоте.
    Таж пуля 16 кал,одинаковой конструкции ,весит на 2-6 гр меньше чем 12,что при одинаковой скорости и месту попадания часто решает,потропить те слегка зверя ,иль драть на месте...Эти 3-4 гр помноженные на скорость в 300 мс,порой имеют критический предел болевого шока,получаемого зверем.Так и лишняя дробина решает ..потянула птичка падая..иль тряпочкой упала.Охота с легавой накоротке всёж не стрельба на пролёте скажем.
    А иж -58 16 кал,тех годов практически все как одно имели стабильный средний бой,и пайка и сверловка стволов была на высоте.
    Непонятно как ухитрился дедок описанный @And, купить ижа 27 с плохо спаянными стволами,до конца 70х,я таких не встречал,вот в сначалом 80х,уже надо было посматривать на пайку стволов и сверловку более придирчиво
     
    Серега Медведково нравится это.
  13. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Danila,
    Может у тебя на колодке 12-го, обычно 12-й в районе 3,4 весит. Я свой взвешивал, 3050 гр на цифровых весах.
    @боб,
    Понятно, что при прочих равных из 12-го проще попасть, но прикладистое и легкое в 16 проще сделать, а это влияет на попадучесть не хуже, чем количество дроби. У меня был 58-ой в 12-ом, всего на 100 гр тяжелее, но не то, был 54-й, тот под 3,5 кг весил, вот это реальный дрын.
     
  14. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @боб,
    Ну и цена на старый 58-ой радует, 15 рублей в хорошем сохране, а прослужит всю жизнь, причем трястись над ним не надо, чистить раз в год можно.
     
  15. боб

    боб Рыбак

    @АгЛ,
    да я и Бюхаг свой реально чищу раз в год..так иногда после долгого таскания по лесам,маслом стволы пролью,да сверху тряпкой пройду...и по весу он не шибко боле 3х кг,вроде 3.1,ну а по прикладостости мне в самый сок.
    58 по первой делали в двух калибрах колодки,под конец унифицировали.и колодка стала одна-12 кал.так что 16 кал чаще бывает тяжелее.Вот первые ,те что на 16 колодке,довольно изящны.Горизонталки .для носки и долгой ходьбы,ваще удобней чем вертикалки.А вот стрельба,кому как ляжет.Мне одно время очень катило с вертикалки иж 27 -1с бахать(приклад правда сам для неё сваял),клал пуля в пулю,на 40 шагов на вскидку,но потом всё одно вернулся к горизонталке,потому как вертикалка стала тяготить.Счас вертикалка у сына,и даж сам Депардье пользовал её при съемках в Грозном.Чот правда фильма в прокате нема:D.Ещё она в ..Леснике..засвечивалась
     
  16. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    вот оно и есть на фото And, потом да, уже не то пошло
     
  17. And

    And Рыбак

    @АгЛ,
    Вот я хрен его знает, но штучный Иж 58 12 калибре, что был у меня, весил столько же, был более сбалансирован( наверное из-за ореха) имел отменный кучный бой. Для меня слишком кучный.
    @боб,
    Я мягко говоря в шоке от этого штучного 27ого.
    Даже лазерный патрон вставили.
    Нижний ствол высит на 45 см!!!! На 35 метрах.
     
  18. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Беррета Ультра Лайт Де Люкс 2700 грамм, очень легкое ружье калибра 12/70.
     
    Хирург нравится это.
  19. Хирург

    Хирург Хирург.Просто хирург.

    Очень прикладистая вертикалка...сменные чоки...односпусковое... Я сыну когда-то купил...но сейчас если выпадает на стенде своем на Ф.заливе пострелять...я его ружжо вместо Браунинга беру
     
    Илья.Коптево нравится это.
  20. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @Хирург,
    Ты тогда мне объясни, а то я забыл уже, мне на рябчика какие чоки вставлять, дробь 7-ка.
    И еще, там как то у предохранителя есть переключатель с одной и двумя точками, что бы один раз нажал - один выстрел на какую его точку ставить на одну или две?
     
  21. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Хирург,
    да ну его нахер за 150 косарей, насчет прикладистости, мне не понравилось и то, что он 2,7 весит, не верю.
     
  22. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Илья.Коптево,
    сейчас кстати погоды рябчика свистеть хорошие, и в лесу красиво
    от рыбы уже наверное светишься, надо и мясо в рацион добавлять
     
    Илья.Коптево нравится это.
  23. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    Некоторые видят над ним нимб,отнюдь не от рыбы:D..
    Я ж думаю это какая то хитрая подсветка,эти буржуины,как алигархами становятся такую хрень у Бил Гейтса заказывают,что Джоб переворачивается в своем убежище:D:D:D
     
  24. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @БУЙНОВ,
    Мне его ещё по партийной линии выдали, не пришлось к Джобсу обращаться. <:-(
    Только это полный, т.е. топ секрет...:-X
     
  25. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    Точняк, антапки приделали и стал 2820 с ремнём!
    Мне когда продавали, предупредили, что из за применения легких сплавов, ресурс ружья не 25, а 10 тысяч выстрелов, на что я ответил, что мне хватит на 5 тысяч лет...:rofl:
    Покупал в 2008-м, так патроны которые вместе с ружьём купил ещё целы, итальянские, хорошие наверное...<:-(
     
    Андрей Kurz нравится это.
  26. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Ресурс у него и вправду большой, мне бы этой беретты на 20000 лет хватило бы. А вот легкая коробка и тяжелые стволы мне не понравились.
    Насчет веса очень сильно сомневаюсь, что оно мньше 3-х кг весит, ты его взвешивал или в магазине сказали?
     
  27. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

    @АгЛ,
    Взвешивал и проспорил, антапки и ремень не учёл, при продаже их не было, весило 2820 грамм.
    Дрберусь до него и взвешу специально для тебя, но вряд ли оно поправилось с возрастом...
     
  28. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Илья.Коптево,
    Ну и куй с ним:)
    Я свое ружье нашел, чего и всем желаю:)
     
    Илья.Коптево и БУЙНОВ нравится это.
  29. Илья.Коптево

    Илья.Коптево Рыбак Писатель

  30. Вообще чем больше вес ружья те больше можно в сдачу дать.. ибо накачаешься его тягать...
    Имею в виду не людей, медведей, лосей, кабанов и главное.... вальшнепов..
     
  31. Иван Чрпвц

    Иван Чрпвц Рыбак

    В лесу на самом деле офигенно. Грибники кончились, тишина. Рябчики на манок с утра хорошо реагируют, но подлетают понятно не все. Толком ходить некогда, по паре часов утром выбегал с дачи в выходные. За день можно хорошо нащелкать. Гусь прет в этот год вторую неделю кучно, что-то у него в голове замкнуло, нехарактерно для осени. Народ за весну отрывается.
     

    Вложения:

    • {$title}
      4O-_FXquKBQ.jpg
      Размер файла:
      248,6 КБ
      Просмотров:
      370
    • {$title}
      5jt-Sj7ybQY.jpg
      Размер файла:
      215,9 КБ
      Просмотров:
      392
    • {$title}
      aslbcOPXUZk.jpg
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      386
    • {$title}
      QWYWcz-Mots.jpg
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      369
    • {$title}
      ZNHacAXfVUo.jpg
      Размер файла:
      201,1 КБ
      Просмотров:
      371
    • {$title}
      Kl3TP1rhCxg.jpg
      Размер файла:
      308 КБ
      Просмотров:
      343
  32. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Иван Чрпвц,
    Да, гусь в субботу над дачей неплохо шел, а замкнуло его видимо от погоды, типа пора валить, а погода летняя.
     
  33. Danila

    Danila Рыбак

    Собирались то в Карелию как всегда, но куда хотелось времени не хватало, куда хотелось и моглось , был шанс зависнуть капитально из за штормов.
    Смалодушничали короче и решили в Вологодские земли податься, ткнули пальцем в карту и попали в Шекснинское водохранилище не доезжая Кириллова , ну и проезжали по дороге в сторону Медвежки не однократно, «а чё там?» вопрос то мучил.
    С путевками как то вопрос хорошо решился и представитель Кирилловского охотобщества вышел в выходной и выдал нам вожделенные документы, за что ему большушее спасибо!
    Команда то у нас небольша была в этот раз я, рыбачка моя да Drondel.
    По предположению Андрюхи д. Большой пепел от куда был назначен старт в охотничьи кущи, должна была быть малонаселенной, по прибытии оказалось наоборот, весьма, весьма, да еще и расстраивается. В общем народу прилично, на воде одна лодка в одну сторону, две в другую, ночью по водоему с фарами лазают чего то ищут, в общем людненько.
    Со стоянками бяда , их мало и увы засраны до нельзя. Часть шмурдяка уже покоилась на нашем потенциальном месте обитания, а жинка моя пыталась хоть как то привести стоянку в порядок, мы с Андрюхой вторую ходку делали, и засекли вдалеке «медвежий уголок», сгоняли тудой и о чудо, отличная стоянка и только перед нами её кто то покинул ибо остатки костра еще дымили.
    Выгружаемся, Дрон мчит за моей рыбачкой и ну и «праздник к нам приходит» J
    Погода пасмурная но, тепло, гусь «редиска» тянет задевая лапами за макушки деревьев , армянский «виноградный сок» позволяет сохранять нордический характер глядя на это безобразие. С вечера короче ни чучела не успели выставить , не разведать чё да где здесь.
    Посему с утра пугали редких утей ( а утей было меньше чем гусей) своими слабо замаскированными тушками и редкими чучелами, плавающими подле берега.
    После пустой утряны , разведка, правильная расстановка чучел ( как нам казалось) и собственно охота. Я то спокойно к утиной отношусь , посему в креслеце, в скрадке, на бережочке, догадываясь что в немногочисленном утином царстве сумасшедших мало после открытия осталось, но надеждой живет человек. Андрюха же фундаменталист (надеюсь это не ругательное слово), высадил по среди залива несметно полчище искусственных утей, со словами что маловато. В довершение пришпандорил по среди стаи на кол распятие утки , машущее крыльями залез в камыш почти по это самое в воду.
    Надо отметить что пока «распятие» этими крылами махало, редкие утки не шугались, но при отключенной функции махания, те же, те редкие утки, а может и не те же:-\ в ужасе шарахались от чучелиной высадки, видимо страшная перспектива перед их глазами вставала.>8D
    Редкая местная утка была хитрой птичкой и когда Дрон торчал в камышах, она шла ручьистым распадком в лесу , когда залазил в распадок,она летала к чучелам. Но конечно бывали и исключения и находились кандидаты на сковородку:hunter:. Гуляли каждый день по лесу на предмет рябца, в какие то дни отзывался и не подлетал, в какие то подлетал, а в какие то ваабще как будто его в этих местах нет, полная тишина в эфире. Но маленечко в компанию к ананасам добыли. Лес достаточно вытоптан, хотя мы себе представляли достаточно дикие места. Удивило обилие дорог, несмотря на большое количество подболоченных мест и ручьев.Эту охоту точно запомню на всегда, поехали с жинкой поспининговать возле лагеря, Дрондел подремать в лагере остался.Смотрим летит стая гуся и прям на лагерь , любимая молвит мол предупреди по рации Дрона, а чего его предупреждать то , он от гусинова крика как от тока подскакиват. Ну стая над лагерем Дрон с ружом там где надо быть человеку в ответственный момент , слышим бах , видим гусь шлеп, потом опять бах , подумали добивает. Айда в лагерь с воды птичку помочь достать , лодка то у нас. Примчались , Андрюха счастливый, два гусика прямо в лагерь приземлил. В какой то день в сторону Кириллова на большие разливы на разведку погнали , там утки было много стаи штук по сто сидели среди пеньков, но к себе не подпускали. Нашли избушку в лесу, отобедали на ней вспоминая избы Карелии. Попробовали порыбачить , зацепов много , затопленный лес кругом, одного окуня грамм на 150 вымучил и все, но рыба там точно есть по утрам щука по тростнику периодически не плохо гоняла, но на рыбалку увы времени не хватило. Но все хорошее как то быстро закончилось. В общем коротенько така поездка у нас выдалась.

    P.S. Ни одна банка тушенки в эту поездку не пострадала:)
     

    Вложения:

    Volga, 0пер, Макс Яр и 20 другим нравится это.
  34. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Danila,
    Drondel счастливый на гусей
     
  35. Drondel

    Drondel Рыбак

    Прогулялся сегодня по западу МО.
     

    Вложения:

  36. Drondel

    Drondel Рыбак

    Был досадный промах... Обычно бью наверняка, и здесь вроде верняк - вылетел на чистое, метров 35-40... Правда выцеливал с присядом из-за лапы еловой... Надо было наверно из чока бить...
    Ладно, завтра продолжу. Ещё как минимум трёх видел/слышал
     
  37. Drondel

    Drondel Рыбак

    Из-за этих грибов просрал двух вальдшнепов. Сидели в разных местах на границе коренного леса и березо-соснового молодняка. Реально было взять... В такие моменты жалею, что не имею собачку...:(
     
    Андрей Kurz нравится это.
  38. Ден

    Ден Рыбак

    Поразвлекался чуток с утра на огороде
     

    Вложения:

    Drondel и Андрей Kurz нравится это.
  39. БУЙНОВ

    БУЙНОВ Мастер фламастер

    @Ден,
    Рябчики,эта заипись.манил,иль скрадывал?:D
     

Поделиться этой страницей

Наверх