Охота, оружие, собаки

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем admin, 29 май 2013.

  1. Юрич

    Юрич Рыбак

    Ну типа вот так)
     

    Вложения:

  2. Юрич

    Юрич Рыбак

    Вот кстати типичный пример сабли с шилом)
     
  3. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    Ну это вообще из другой оперы вобщем-то... Тыж не будешь филеровочным ножом кабана шкурить...
    А это свайка-стилет... ну, вобчем ливер щекотать там или меж рёбер пошурудить
     
  4. Юрич

    Юрич Рыбак

    Дык кто спорит. Просто масс товарищей с такими саблями на охоты выезжает и ими готично в зубьях ковыряется. На призыв " а кто вот колбаски порежет" на столы вываливается такое количество лютой стали, что прям гладиаторские бои можно организовывать
     
    Андрей Kurz нравится это.
  5. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Юрич,
    Понятно,у меня есть похожее,блестит,аж глаза слепит и страшно красивый,дома сфоткаю...
     
  6. боб

    боб Рыбак

    С учётом того сколь я дичи по молодости поразделпал ,они у меня сами собой разделочной шкурильными выходят....Хотя да, начинал делать с .. живопырок..
    Курц твой ножик с универсалов будет,если конец сведение не круто
     
  7. Ден

    Ден Рыбак

    Вот мои, два нижних самоделки от мастера.
     

    Вложения:

    Андрей Kurz нравится это.
  8. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @боб,
    А мне круто не круто-все равно,он мне в руку лег давным давно,с тех пор и пользую...единственный имхо минус-булат,было сел на звере и хрен его подведешь в полевых условиях,но это от лени,надо просто после нескольких работ подводить,а я обтер и забыл.
    Это Игоря Юрьевича Пампухи нож,у меня их несколько,модель 007. Я у него в кузне был несколько раз,он всем желающим процесс рождения булата показывает,на все ножи свои даёт пожизненную гарантию. У меня на самом первом ноже реж.кромка начала после пары лет крошиться-поменял на более красивый без вопросов.
    @Юрич,
    Во...:D:D:D
    Ослепнуть можно...:D кабаны сами шкуру снимать должны:D
     

    Вложения:

    KOLDUN нравится это.
  9. боб

    боб Рыбак

    @Андрей Kurz,
    Вот справа ,клинок от Пампухи,он тогда ещё только начинал,мне этот клин у него заказывал один горьковский с авторитетов парень,подпольно ваявший режики.чтоб братва не заругалась,типа те не положено трудом зарабатывать.Лежал долго,так как всад Пампуха,проепал не по чертежу,а я тогда был стеснительным чтоб отказаться от ..нетак сделанного..Короче отвял я после этого клинка от дамаска,режет зло,но и точить и ухаживать проблемно...Вобщем лежит дома,в столе.Слева клин переделка из испанца,в работе был удобен-но утоп в беломорских водах.
    [​IMG]

    Да от этого расписного ток слепнуть,что им делать даж не представляю.Я за рабочие ножи .
    @Ден,
    Всё более и более людей приходят к таким формам как у твоих ножичков.Впринципе верх и форма может менятся,но окат лезвия изменить сложно,чуть поменял ,иль не ..вскрыть..иль лишнего отхвавтывать начинаеш.
     
    Андрей Kurz нравится это.
  10. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    Я, конечно, сейчас лютый холивар начну, но Пампуха и булат - сиречь антонимы. Не так давно (в прошлом годе) ушёл в мир иной единственный кузнец в России, варивший годный булат... Так вот ножики Пампухи супротив ножиков этого Мастера - на 10(!) ступеней ниже будут.
    Не булат у Пампухи , а понты и дамасск.
    Узор булатной стали с дамасском не спутать, и весь цимес булата - то ,ч то его поправить в полевых условиях можно обо что угодно - бритвой становицца. С дамасском такой фокус не проходит, да...
     
  11. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

  12. боб

    боб Рыбак

    я нихрена в булатах не понимаю..по мне 95х18,достаточная сталь для режика.Я ваще нож об спусковую скобу ружа,подправляю ..точу когда уже совсем херня..:D:D
     
  13. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    @боб, и это правильно. Рабочий нож - только тот, который можно заправить в полевых условиях без крутых камней. Повара ножи правят едва ли не после каждой разделки. Не дураки поди.... Ремеслу ужо тысячелетия
     
  14. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    @Чaпaй,
    Про рабочие ножи соглашусь,скорее всего так для деревенского жителя и должно быть...
    Ножи Пампухи мне нравяться,а то что где то,у кого то....наверняка есть лучше....и это прекрасно...я видел своими глазами японский нож которым не один десяток лосей разделали,а он волос резал и не точился ни разу,но цена тому ножу заметно за 10$....
    А вот про поварские насмешил...
    "....после каждой разделки...."ты чурбанов с рынка за поваров считаешь?8-):D
    Повара в ресторанах японскими ножами работают и точат их крайне редко...
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  15. Юрич

    Юрич Рыбак

    Вообще это две крайних теории.
    Одна, что режущий предмет нужно часто править и ништяк, когда оно хорошо правится и после этого острое.
    Азиатские мачете и прочие бамбукорубы из такой простихоссподи чернухи сделаны, а зато правят они их чуть не об тот же бамбук и острые они будьте нате. Но пять минут, но минута - и снова острые. Или опять же коса обычная, среднерусская - покосил пять минут, отбил и снова покосил пять минут.
    А другой край - это заточил один раз и на год хватило. Причем заточил не сам, а отдал знатному монаху отшельнику-сталезнатцу, который в седьмой утренней росе на рогу дьявола доведет твою режущую кромку до микронного состояния так, что и ангел на ней не удержится.
    Я, как человек ленивый, предпочитаю твердые ножи. В том числе потому, что заточить станком и заточить руками - это разница. Не, я в курсе, что есть любители, которые будут сутки елозить брусками(в седьмой утренней росе) , но все то же самое заточник на станке фигачит в пять минут и в пять проходов. А результат един - кромка, которая держит ну минимум стандартный выезд на две недели без видимой потери остроты.
    Всякие булаты - дамаски - это в область фетишизма, я думаю. В названиях сталей не очень разбираюсь(хотя вроде и должен бы) поэтому думаю, что есть вполне себе крепкие марки, которые держат 57+ твердость по Бринелю и которые заточку держат.
    Посему я за "заточил и забыл"
     
    And и Чaпaй нравится это.
  16. Alexey84

    Alexey84 Рыбак

    мои - страшные)):cry:1-хелле,неудобный не особо мне нравится... 2-сталь приличная,твердая, но рукоятка не удобная,гладкая и в руке скользит -боюсь пальцы отрезать. 3 - подарили,не знаю из чего кован, очень твердый, почти не тупится, но если затупил - точить запаришься. На охоту носить -большой,как сабля)) не....:D {$title} Надо ещё какой-нибудь прикупить :) из приличных...
     
  17. боб

    боб Рыбак

    Сталь держащая твердость в 57 единиц,это уже не железка..Это на мой взгляд универсальная твердость для многих инструментов.Твердость выше 59 единиц позволяет нож не точить очень долго,если изначально его выточить очень хорошо.Но таж мной любимая 95х18, при твердости в 60-61 единиц,это уже нож готовый выкроить кромку на сучке ,кости,достаточно ..Слегка епнуть...Не вкурсе я за порошковые стали,но нож в 60 и более единиц,для меня не нож.
    Еще у твердых сталей, обычно проблема с кромкой,Коля не тупится при работе,но легко съедает её простая соль,иль небрежно засунов его в мокрые ножны.
    Если ты не фанат ножей,то лучше иметь нож ,с нержавейки- малоржавейки ,и твердость у него в 56-59 единиц
     
  18. боб

    боб Рыбак

    @Alexey84, ручку у первого зашкурь и покрой,иль парафином иль скажем Опусти ее в бесцветный антисептик,а дастав оботри тряпкой.
    У меня ручки склизкие,но сидят в руке плотно.У каждого свой хват,и предрасположенность к определённой форме рукояти
     
  19. Alexey84

    Alexey84 Рыбак

    у меня златоустовский есть из стали 95/18, заточку вообще не держит, впечатление - словно об воздух тупится,как пластилиновый - рыбу не почистить. Может попался неудачный..
     
  20. Alexey84

    Alexey84 Рыбак

    @боб, да, надо на 2-м ручку переделать.Сталь очень хорошая.
     
  21. боб

    боб Рыбак

    @Alexey84, он не кален,или ваще из 40х...
    Тот который я просрал,был у меня в 56, единиц,калил его сам автоген-масло.Хватало не только рыбку но и кабана ошкурить и в рюкзак упаковать полностью разобрав
     
  22. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    Вот нож!
    [​IMG]
     
    Андрей Kurz нравится это.
  23. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    Отнюдь. Конечно шефы высокой кухни могут себе позволить инструмент от японских отшельников, заточенный водными камнями на 7 росе /цы. Но те, которые до мишелиновских звёзд ещё не доросли, те пользуют струмент типа золингена и правят его в течение дня мусатом неоднократно. И такой нож не будет являться фетишем, а лишь рабочим годным инструментом, который не очень жалко, если и украдут.
    А так каждый выбирает по себе...
    по мне так сейчас разумно-достаточные ножики, покрывающие 90% потребностей, делает Cold steel (не реклама). Рабочие качества на 100% адекватны цене даже в нынешней рублёвой переоценке.
    ***и Пампухин ножик красивый, хоть и декоративный.
     
  24. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    ...сегодня увидел,что разрешение на Бенелли просахатил,поехал охотбилет продлевать и случайно увидел,что 25 марта срок заканчивается...,как всегда все к одному-на следующей неделе у сына каникулы,на рыбалку поедем,потом неделя на подготовку к охоте и на пару недель на охоту...кинулся сегодня справки делать,но что то ни чего не срастается,плюнул-один хрен штраф уже платить,поеду в мае,да не торопясь все продлю.
    Все из за того,что упираются и не согласились все разрешения одним годом оформить,прямо уверен был,что надо надо в следующем году продлевать,но оказалось,что это два других...
     
  25. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    @АгЛ, о да... мечта маркетолога....
    Инкубаторские менеджерята с беретто-беннелями на 146% упакованы именно такими "ножами для выживания"
     
  26. АгЛ

    АгЛ Рыбак

    @Чaпaй,
    В голливуде не лохи консультируют!;)
     
  27. Иго

    Иго Рыбак

    А вот есть еще "тактические" ножи (накидывая на лопасти) :D
     
  28. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Ну и пусть декоративный,правда узоров на нем нет ни каких,но двух лосей и кабана спокойно разделывает в одного без правки,а этого мне за глаза.:)
    А кухонные меня из Икеи полностью устраивают,я еще машинку американскую для заточки купил и теперь про остроту вообще не парюсь.
     
  29. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    ...а берето-бенелли то чем плохи? или Левша из Тулы тоже лучше делал..?:)
     
  30. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    я грешным делом подумал, что тот ножик, от которого кабаны сами стриптиз танцуют и есть Пампухин... сорри :)
    а стратегические е? Мне штоп картошку стратегическую обезмундиривать надо
     
  31. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    @Андрей Kurz, ни в коей мере не хотел задеть чувства верующих /ну троль я/ . И итальянцы делают ОЧЕНЬ качественные и хорошие ружья.
    Просто это массовое клише "менеджера самого среднего звена" тойота королла (камри), бенелли, рай-бан, айфон, ножик имени борца за независимость угнетённых гражан США товарища Рэмбо, e/c/t - налицо грамотная работа Юрича
     
    Хирург, Юрич и Андрей Kurz нравится это.
  32. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    Да нуууу:),он у меня лежит далеко далеко в бархатном чехле и про охоту ни чего не знает,такой достанешь на охоте-век от поъ...к не отмыться будет:D Просто подарок,сам бы я не в жизнь такое чудо себе бы не купил:D
     
    Чaпaй нравится это.
  33. Иго

    Иго Рыбак

    Е конечно - нождачка называются :D
     
  34. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    Юрич?!
     
  35. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    соскок не защщитан! :achtung:
     
  36. Андрей Kurz

    Андрей Kurz Рыбак

    :) Но правды ради,я,как владелец и того и другого,сравнивал бой Бенелли и МЦ6,на стодольной мишени,разными патронами и все лучшие результаты были совсем не на стороне МЦшки,чему я очень удивился....
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2018
  37. Иго

    Иго Рыбак


    попрошу - прыжок вбок это :D
     
  38. Чaпaй

    Чaпaй ранетый в боях с Колчаком

    @Андрей Kurz, Это и называется промышленное качество.
    *а у некоторых везунчиков Жигули не ломаются годами... слухи таки есть... говорят по 400т.км. движки ходили...
    **староверы при их виде осеняют себя двумяме перстами
     
    Андрей Kurz нравится это.
  39. And

    And Рыбак

    @Андрей Kurz,
    У меня осыпь на иж58 пятеркой и тройкой, существенно кучнее и равномернее, чем на Беретте бельмонте. Но мне такая кучность нафиг не нужна :)
     

Поделиться этой страницей

Наверх